дело о краже, приговор вступил в законную силу 16.03.2012 года



Дело №1-40/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ярославль 05 марта 2012 года

Кировский районный суд г.Ярославля под председательством судьи Гасюкова А.И.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г.Ярославля Благовой Л.Е.,

подсудимого Марченко В.В.,

защитника Штаба Н.Н., представившей удостоверение адвоката , ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Королевой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Марченко Владимира Владимировича, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марченко В.В. виновен в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании он согласился с предъявленным ему органами предварительного расследования обвинением в следующем.

ДД.ММ.ГГГГ Марченко В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, пришел к дому <адрес>. С целью реализации задуманного Марченко В.В. постучал в окно комнаты квартиры , в которой проживает ФИО1, а также позвонил в домофон вышеуказанной квартиры. Удостоверившись, что ФИО1 отсутствует, Марченко В.В. подставил под окно комнаты деревянный ящик. Марченко В.В. встал на ящик, руками разорвал москитную сетку на форточке и через образовавшееся отверстие просунул руку и открыл шпингалеты верхней части оконной рамы. Применив физическую силу, Марченко В.В. сломал шпингалеты в нижней части окна, открыл окно и незаконно проник внутрь квартиры <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, Марченко В.В., действуя из корыстных побуждений, достал с навесной полки на стене шкатулку, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 одну пару золотых сережек с розовыми камнями стоимостью 1500 рублей, одну пару золотых сережек стоимостью 2000 рублей, золотую сережку в виде капли стоимостью 3000 рублей, золотой кулон с изображением льва стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Марченко В.В. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 8500 рублей.

Подсудимый Марченко В.В. до назначения судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано защитником.

При рассмотрении заявленного ходатайства суд пришел к выводу о том, что в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он согласен с предъявленным обвинением, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело в порядке особого производства.

В суде установлено, что подсудимый указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому были разъяснены, последствия ему понятны и осознаны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, признавший фактические обстоятельства совершения преступления, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При установленной вине суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Марченко В.В. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности.

Он ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы за тяжкое преступление, что указывает на наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Он имеет определенное место жительства, проживает с матерью, <данные изъяты>. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие у виновного малолетнего ребенка, принесение извинений потерпевшей в судебном заседании.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 и ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств уголовного дела, тяжести содеянного, его характера, и данных о личности подсудимого, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно исключительно при назначении подсудимому наказания, изолирующего его от общества на определенный уголовным законом срок.

С учетом имущественного положения Марченко В.В., добровольного возмещения ущерба и наличия у него определенного места жительства суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания Марченко В.В. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства: копии залоговых билетов подлежат хранению при материалах уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Марченко Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Марченко В.В. в виде заключения под стражу сохранить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: копии залоговых билетов подлежат хранению при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Кировский районный суд г.Ярославля с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Гасюков