дело о незаконном обороте наркотических средств, приговор вступил в законную силу 02.03.2012 года



Дело №1-31/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ярославль 20 февраля 2012 года                                    

    Кировский районный суд г.Ярославля под председательством судьи Гасюкова А.И.

с участием государственного обвинителя - помощника Ярославского транспортного прокурора Ронжиной Е.В.,

подсудимого Калинина В.Е.,

защитника Зориной И.И., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Королевой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Калинина Владимира Евгеньевича, <данные изъяты>,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Калинин В.Е. виновен в трех покушениях на незаконный сбыт наркотического средства, один из которых был совершен в крупном размере и один – в особо крупном размере, а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут Калинин В.Е., не являясь потребителем героина, имея умысел на его незаконный сбыт «Волкову», выступающему в качестве «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по заранее достигнутой договоренности о продаже наркотического средства, созвонился с последним со своего мобильного телефона с абонентским номером . После телефонной беседы Калинин В.Е. встретился с «Волковым» <адрес>, где Калинин В.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, сбыл за 1000 рублей «Волкову» сверток из полимерной пленки синего цвета с героином массой 0,578 грамма. В ... часов ... минут того же дня «Волков» в Управлении ФСКН РФ по Ярославской области, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал сверток с приобретенным им героином сотрудникам правоохранительных органов.

Героин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ (Список 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» 0,578 грамма героина отнесено к крупному размеру.

Таким образом, преступление Калининым В.Е. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ярославской области.

Он же, Калинин В.Е., ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут, не являясь потребителем героина, имея умысел на его незаконный сбыт ФИО1, выступающему в качестве «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по заранее достигнутой договоренности о продаже героина, созвонился с последним со своего мобильного телефона с абонентским номером . После телефонной беседы Калинин В.Е. встретился с ФИО1 напротив здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где Калинин В.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина, находясь в своем автомобиле марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, сбыл за 5000 рублей ФИО1 пять пакетиков из полимерного материала со смесью, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой 4,632 грамма. В ... часов ... минут того же дня ФИО1 в дежурной части Северного ЛУ МВД России на транспорте, расположенной по адресу: <адрес>, добровольно выдал пять пакетиков со смесью, содержащей героин, сотрудникам правоохранительных органов.

Героин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ (Список 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» 4,632 грамма героина отнесено к особо крупному размеру.

Таким образом, преступление Калининым В.Е. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции Северного ЛУ МВД России на транспорте.

Он же, Калинин В.Е., ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут, не являясь потребителем героина, имея умысел на его незаконный сбыт ФИО2, выступающему в качестве «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по заранее достигнутой договоренности о продаже героина, созвонился с последним со своего мобильного телефона с абонентским номером . После телефонной беседы Калинин В.Е. встретился с ФИО2 напротив здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где Калинин В.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина, находясь в своем автомобиле марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, осознавая противоправный характер своих действий, не имея на то соответствующего разрешения, сбыл за 1000 рублей ФИО2 сверток из слюды, в котором находился сверток из фольги со смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,328 грамма. После этого ФИО2 в ... часов ... минут того же дня в дежурной части Северного ЛУ МВД России на транспорте, расположенной по адресу: <адрес>, добровольно выдал сверток со смесью, содержащей героин, сотрудникам правоохранительных органов.

Героин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ (Список 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» 0,328 грамма героина не отнесено к крупному либо особо крупному размерам.

Таким образом, преступление Калининым В.Е. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции Северного ЛУ МВД России на транспорте.

Он же, Калинин В.Е., не являясь потребителем героина, имея умысел на его незаконный сбыт неопределенному кругу лиц на территории города Ярославля, умышленно создавая условия для его совершения и осуществляя возможность его выполнения, в неустановленный период времени у неустановленного лица (лиц), приобретал указанное наркотическое средство, которое расфасовывал в свертки с различным весом, для удобства последующей продажи. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина своей знакомой ФИО3, по заранее достигнутой договоренности, Калинин В.Е. запланировал встретиться с последней ДД.ММ.ГГГГ напротив здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В ... часов ... минут того же дня Калинин В.Е., находясь по вышеуказанному адресу, в своем автомобиле марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, ожидая ФИО3 с целью продажи ей героина, созвонился с ней со своего мобильного телефона с абонентским номером и сообщил, что он находится в ранее оговоренном месте. Около ... часов ДД.ММ.ГГГГ Калинин В.Е. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть Северного ЛУ МВД России на транспорте, расположенную по адресу: <адрес>, где в ... часов ... минут в ходе личного досмотра у него в правом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты двенадцать свертков из фольгированной бумаги со смесью, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой 3,606 грамма.

Героин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ (Список 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» 3,606 грамма героина отнесено к особо крупному размеру.

Таким образом, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Калининым В.Е. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи его задержанием и изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции Северного ЛУ МВД России на транспорте.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Показал, что пытался развить бизнес по торговле продуктами питания, для чего брал в аренду торговый павильон и другое имущество. Однако развить предприятие не получилось, возникли долговые обязательства перед кредиторами. Пытался зарабатывать частным извозом, чтобы рассчитаться с долгами. В декабре 2010 года попал в больницу с переломом лицевой кости. В больнице один из пациентов угостил его амфетамином. Затем стал покупать амфетамин самостоятельно, употреблял в качестве транквилизаторов, чтобы не спать за рулем. Возникла пагубная зависимость. Пытался излечиться, обращался в наркологическую больницу, однако не удержался и через два месяца вновь продолжил употреблять амфетамин. Еженедельно стал возить своего знакомого по имени Максим в Москву, который оплачивал каждую поездку по 5000 рублей. В общей сложности частным извозом зарабатывал порядка 20000 рублей в месяц. Узнал, что Максим ездит в Москву за героином, так как в его присутствии Максим делал себе инъекции. Со временем стал сам приобретать героин для перепродажи в Москве по следующей схеме. По известному от Максима телефону заказывал героин, оплачивал его, переводя деньги на названный ему расчетный счет, затем ему сообщали место, где оставляли наркотик, он подъезжал и забирал героин без непосредственной встречи с продавцом. Приобретал героин партиями по 10 грамм, оплачивая каждый раз 7000 рублей. В Ярославле при помощи приобретенных электронных весов фасовал героин на дозы, с 10 грамм получал 40 доз, каждую из которых реализовывал по 1000 рублей. Признает, что совершил преступления при изложенных в обвинении и описательной части приговора обстоятельствах. Однако конкретные обстоятельства продажи героина не помнит, поскольку, как правило, в момент продажи находился в наркотическом опьянении после употребления амфетамина. В содеянном раскаивается и сожалеет о происшедшем. Пытался оказать посильное содействие предварительному расследованию, сообщил правоохранительным органам все известные ему сведения о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков, желал заключить досудебное соглашение с прокурором, однако в этом ему было отказано.

Помимо признательных показаний вина подсудимого подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

Свидетель «Волков» на предварительном следствии показал, что знаком с молодым человеком по имени Владимир, который занимался сбытом героина в Ленинском районе г.Ярославля. Ему также известно, что Владимир обычно встречался с наркопотребителями во дворе дома №37 по <адрес> в <адрес>. Желая изобличить противоправную деятельность данного лица, ДД.ММ.ГГГГ он добровольно обратился в УФСКН России по <адрес> и сообщил имеющуюся у него в отношении Владимира информацию. Оперативные сотрудники предложили «Волкову» принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» героина у Владимира. Он согласился при условии, что его данные будут сохранены в тайне. Ему был присвоен псевдоним «Волков». ДД.ММ.ГГГГ около ... часов 35 минут в Управлении ФСКН России по <адрес> в присутствии двух мужчин был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к свободному обороту веществ и предметов при нем обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица, замечаний и заявлений ни от кого не поступило. После этого оперативные сотрудники выдали ему денежные средства в сумме 1000 рублей, номера и достоинства купюр были занесены в соответствующий акт. Затем на служебной автомашине он в сопровождении оперативных сотрудников проехал <адрес>. Во дворе указанного дома он увидел Владимира и подошел к нему. Это было около ... часов ... минут. Он сказал Владимиру, что хочет купить героин. Они поговорили о качестве наркотика, после чего он передал Владимиру деньги в сумме 1000 рублей, выданные ему для его приобретения наркотика, а Владимир передал ему сверток из полимерной пленки синего цвета с героином. После этого он проследовал в служебный автомобиль, на котором был доставлен в здание УФСКН России по Ярославской области. Сев в машину он сообщил оперативным сотрудникам, что приобрел у Владимира наркотическое средство. По пути следования в управление он из машины никуда не выходил, ни с кем из посторонних лиц не общался. По прибытии в здание УФСКН России по Ярославской области он в присутствии двух приглашенных мужчин добровольно выдал сверток из полиэтилена с героином, купленный у Владимира. При этом он пояснил, что в указанном свертке находится героин, который он приобрел у Владимира. Указанный сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью, заверен подписями участвующих лиц, снабжен пояснительной надписью. По факту добровольной выдачи сотрудником управления был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица, замечаний ни от кого не поступило (т.2 л.д.161-164).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 (оперативного сотрудника УФСКН) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу управления обратился мужчина, который сообщил, что знаком с молодым человеком по имени Владимир, занимающимся незаконным сбытом героина. Мужчина так же сообщил, что, обычно, Владимир продает героин наркопотребителям <адрес> в г.Ярославле. С целью проверки данной информации, изобличения и пресечения противоправной деятельности Владимира руководством оперативной службы было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у данного лица. Мужчине, обратившемуся с указанной выше информацией, было предложено принять участие в данном оперативно-розыскном мероприятии в роли покупателя героина у Владимира. Он согласился при условии, что его данные будут сохранены в тайне. Ему был присвоен псевдоним «Волков». ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут оперативным сотрудником управления ФИО5 в здании управления был проведен личный досмотр «Волкова», ему были выданы деньги в сумме одной тысячи рублей для покупки героина. После этого «Волков» под его наблюдением выехал <адрес>. «Волков» прошел во двор данного дома, а он с другими сотрудниками УФСКН осуществляли визуальное наблюдение. Он видел, как «Волков» <адрес> подошел к мужчине. Это произошло около ... часов ... минут. Он о чем-то переговорил с данным мужчиной, затем передал ему деньги, а мужчина передал «Волкову» какой-то маленький предмет. После этого они разошлись. «Волков» вернулся в машину, и они проехали в управление. По дороге «Волков» никуда из машины не выходил и ни с кем из посторонних лиц не общался. В управлении «Волков» добровольно выдал оперуполномоченному ФИО5 сверток с героином, приобретенным у Владимира. Задержание Владимира не производилось, так как было необходимо проверить вещество, проданное им «Волкову», установить личность сбытчика, выявить его круг общения, отработать его криминальные связи. Впоследствии, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Владимиром является Калинин В.Е. (т.2 л.д.194-197).

Свидетель ФИО6 (оперативный сотрудник УФСКН) в период предварительного расследования, сообщил сведения, в полном объеме соответствующие показаниям свидетеля ФИО4 о проведении ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки героина у Калинина В.Е. (т.2 л.д.204-207).

Свидетель ФИО5 (оперативный сотрудник УФСКН) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу управления обратился мужчина, который сообщил, что у него есть знакомый по имени Владимир, который занимается незаконным сбытом героина, продавая его <адрес>. С указанным мужчиной, которому был присвоен псевдоним «Волков», в тот же день была проведена проверочная закупка, в ходе которой за 1000 рублей <адрес> он купил сверток с героином. Приобретенный героин был изъят из незаконного оборота. Сбытчик был установлен как Калинин В.Е. (т.2 л.д.198-201).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут сотрудники наркоконтроля пригласили его для участия при проведении личного досмотра Волкова, который проводился в здании Управления <адрес>. Ему разъяснили его права и обязанности, и сообщили, что Волков будет принимать участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. В ходе досмотра ничего запрещенного у Волкова обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все участники досмотра расписались. После этого Волкову были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, о чем был составлен акт. Все участвующие лица расписались в акте, замечаний ни от кого не поступило. После этого Волков в сопровождении сотрудников нарконтроля ушел покупать наркотик (т.2 л.д.169-172).

Свидетели ФИО8 и ФИО9 на предварительном следствии показали, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов сотрудники Управления ФСКН России по Ярославской области пригласили их для участия при добровольной выдаче наркотических средств ранее незнакомым им мужчиной, представившимся Волковым. Перед началом добровольной выдачи им были разъяснены их права. Затем Волков добровольно выдал сверток из полимерной пленки с находящимся внутри веществом. Волков пояснил, что приобрел это вещество в тот же день у другого мужчины за 1000 рублей в Ленинском районе г.Ярославля. Сверток с веществом был упакован в конверт, который был заклеен, опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями лиц, участвовавших при добровольной выдаче. По факту добровольной выдачи Волковым свертка с веществом был составлен соответствующий протокол, который был подписан участвующими лицами, заявлений и замечаний ни от кого не поступило (т.2 л.д.173-175, 176-178).

Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество в свертке из полимерной пленки, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Волковым, является героином массой 0,558 грамма (т.2 л.д.167-168).

Изъятый героин и его упаковка были осмотрены в соответствии с ч.2 ст.81 УПК РФ и приобщены в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела (т.2 л.д.189-191).

В ходе предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего ДД.ММ.ГГГГ свидетель Волков опознал Калинина В.Е. как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут <адрес> продал ему за деньги в сумме 1000 рублей героин (т.2 л.д. 183-186).

Законность проведенного оперативно-розыскного мероприятия и правомерность использования его результатов в процессе доказывания по уголовному делу удостоверяются постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следственному органу, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.2 л.д.133-135).

Согласно протоколу личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, у Волкова веществ и предметов запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было (т.2 л.д.138-139)    .

В соответствии с актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, Волкову были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей (т.2 л.д. 140-141).

Протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксировано, что Волков выдал сверток из полимерной пленки синего цвета, перетянутый нитью белого цвета с веществом внутри (т.2 л.д. 143-144).

Химическим исследовании установлено, что вещество в свертке из полимерной пленки, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Волковым, является наркотическим средством – героин массой 0,578 грамма (т.2 л.д.156).

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

Свидетель ФИО1 в период предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он дал добровольное согласие на проведение «Проверочной закупки» наркотического средства героин у своего знакомого Калинина Владимира, проживающего в <адрес>, с которым он был знаком ранее, так как несколько раз приобретал у него героин. Примерно в ... часов ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Владимиру на номер и договорился с ним встретиться, чтобы купить у него героин. После этого присутствующие лица удостоверились в отсутствии у него наркотических средств и денежных купюр и в ... часов ... минут ему в дежурной части Северного ЛУ МВД России на транспорте при присутствующих лицах были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей, которые перед вручением были отксерокопированы. На ксерокопиях купюр и составленном акте он и присутствующие лица расписались, тем самым удостоверив правильность его составления. Примерно в ... часов ему на мобильный телефон позвонил Владимир и сказал, что ждет его у «милицейского ларька» рядом с кафе <данные изъяты>. Подойдя в указанное место, ФИО1 увидел автомашину марки <данные изъяты> черного цвета, на которой обычно передвигался Калинин. Подойдя к машине, он сел на переднее пассажирское сиденье, за рулем находился Калинин. Они поздоровались, и он передал ему деньги в сумме 5000 рублей, а Калинин, в свою очередь, передал пять пакетиков с веществом светло-бежевого цвета внутри, и сказал, что это героин. После этого, он вернулся в дежурную часть Северного ЛУ МВД России на транспорте, где в ... часов ... минут при присутствующих лицах добровольно выдал пять прозрачных полиэтиленовых пакетиков с клапанами, в которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которые он приобрел у Калинина. Все вышеуказанные действия были отражены в соответствующих документах, в которых он и присутствующие лица расписались (т.1 л.д.162-163).

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут сотрудники полиции пригласили их в дежурную часть Северного ЛУ МВД России на транспорте в качестве присутствующих лиц. В их присутствии был удостоверен факт отсутствия у ФИО1 денежных средств и наркотических веществ. Далее ФИО1 были вручены денежные средства в размере 5000 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей каждая с номерами , и четыре купюры достоинством 1000 рублей каждая с номерами , , , , которые были отксерокопированы на двух листах белой бумаги. Сверив номера купюр с их ксерокопиями, на ксерокопиях они расписались. Все указанные действия были отражены в акте осмотра и вручения денежных купюр, ценностей и средств аудиоконтроля, где они также поставили свои подписи. После этого ФИО1 около ... часов ... минут вышел из помещения дежурной части Северного ЛУ МВД России на транспорте, а они остались в помещении дежурной части. Около ... часов ... минут ФИО1 вернулся в помещение дежурной части Северного ЛУ МВД России на транспорте, где в их присутствии ФИО1 были выданы пять пакетиков с клапанами из полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета в виде порошка внутри. Затем в их присутствии данные пять пакетиков были упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, который был опечатан печатью «Для пакетов СЛУ МВД России на транспорте», на котором они поставили свои подписи. После этого ими был удостоверен факт отсутствия у ФИО1 денежных средств и наркотических веществ. Все вышеуказанные действия были отражены в акте проверочной закупки, где они поставили свои подписи (т.2 л.д.7-9, 10-12).

Свидетель ФИО12 (оперативный сотрудник Северного ЛУ МВД России на транспорте) на предварительном следствии показал, что в Северном ЛУ МВД России на транспорте имелась оперативная информация о том, что Калинин В.Е., возможно причастен к незаконному обороту наркотических средств. В целях проверки вышеуказанной информации в отношении Калинина В.Е. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В соответствии с п.6 ст. 6 Федерального Закона «Об оперативно розыскной деятельности» им совместно с младшим о/у ОРЧ УР СЛУ МВД России на транспорте ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Наблюдение» за ходом проведения проверочной закупки. Примерно в ... часов ФИО1 (участвующему в роли «покупателя») на телефон позвонил Калинин В.Е., после чего он вышел из помещения дежурной части Северного ЛУ МВД России на транспорте и проследовал <адрес> к кафе <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>. Пройдя на автомобильную стоянку напротив кафе <данные изъяты> ФИО1 сел в автомобиль марки <данные изъяты> черного цвета с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> на переднее пассажирское сиденье. В машине находился Калинин В.Е. Они поздоровались, после этого ФИО1 что-то передал Калинину, а тот, в свою очередь, что-то передал ему. Они о чем-то еще поговорили, после чего ФИО1 вышел из вышеуказанного автомобиля и проследовал в сторону дежурной части Северного ЛУ МВД России на транспорте. Автомобиль под управлением Калинина В.Е. направился в сторону центра города, наблюдение за автомобилем не проводилось. Придя в дежурную часть, ФИО1 в присутствии участвующих лиц добровольно выдал приобретенные у Калинина В.Е. пять пакетиков из прозрачного полимерного материала с клапанами с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри. Задержание фигуранта не проводилось в связи с возможностью расшифровки проводимых мероприятий (т.2 л.д.15-16).

Свидетель ФИО13 (оперативный сотрудник Северного ЛУ МВД России на транспорте) на предварительном следствии сообщил аналогичные сведения, что и свидетель ФИО12 (т.2 л.д.13-14).

Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что порошкообразные вещества, приобретенные ДД.ММ.ГГГГ в ходе «проверочной закупки» у Калинина В.Е., являются наркотическими средствами – смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Масса на момент проведения исследования составила 4,455 грамма (т.1 л.д.150-152).

Согласно ч.2 ст.81 УПК РФ изъятое наркотическое средство и его упаковка были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.158-160).

Законность проведенного оперативно-розыскного мероприятия и правомерность использования его результатов в процессе доказывания по уголовному делу удостоверяются постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следственному органу, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д.124, 126).

Согласно акту осмотра и вручения денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выступающему в качестве «покупателя» при проведении «проверочной закупки» вручены денежные средства в сумме 5000 рублей (т.1 л.д. 127-128).

Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ удостоверено, что ФИО1 привлеченный в качестве «покупателя» при проведении «проверочной закупки» в дежурной части Северного ЛУ МВД России на транспорте выдал пять пакетиков с клапанами из полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета в виде порошка (т.1 л.д. 131-132).

Химическим исследованием от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что порошкообразные вещества, приобретенные ДД.ММ.ГГГГ при проведении «проверочной закупки», являются наркотическими средствами – смесями, содержащими диацетилморфин (героин) общей массой 4,632 грамма (т.1 л.д.141-142).

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он дал добровольное согласие на проведение «проверочной закупки» героина у своего знакомого Калинина Владимира, с которым он был знаком ранее, так как несколько раз приобретал у него героин. Примерно в ... часов ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Калинину на номер и договорился с ним встретиться, чтобы купить у него героин. После этого присутствующие лица удостоверились в отсутствии у него наркотических средств и денежных средств, и в ... часов ... минут ему в дежурной части Северного ЛУ МВД России на транспорте при присутствующих лицах были вручены 3000 рублей, которые перед вручением были отксерокопированы. На ксерокопиях купюр и составленном акте он и присутствующие лица расписались, тем самым удостоверив правильность его составления. Примерно в ... часов ... минут ему на мобильный телефон позвонил Калинин и сказал, что ждет его у «милицейского ларька» рядом с кафе <данные изъяты>. Подойдя в указанное место, он увидел автомашину марки <данные изъяты> черного цвета, на которой обычно передвигался Калинин. У передней водительской двери, ФИО2 увидел в машине Калинина и незнакомую женщину. Они поздоровались, Калинин сказал, что героина у него только на 1000 рублей, и он передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, а Калинин, в свою очередь, передал ему сверток из слюды с веществом светло-бежевого цвета внутри, и сообщил, что это героин. Затем ФИО2 вернулся в дежурную часть Северного ЛУ МВД России на транспорте, где в ... часов ... минут при присутствующих лицах добровольно выдал сверток из слюды, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, приобретенное им у Калинина. Все вышеуказанные действия были отражены в соответствующих документах, в которых он и присутствующие лица расписались (т.1 л.д.204-205).

Свидетели ФИО10 и ФИО11 в период предварительного расследования показали, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут сотрудники полиции пригласили их в дежурную часть Северного ЛУ МВД России на транспорте в качестве присутствующих лиц. В их присутствии был удостоверен факт отсутствия у ФИО2 денежных средств и наркотических веществ. Далее ФИО2 были вручены денежные средства в размере 3000 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей каждая с номерами , и две купюры достоинством 1000 рублей каждая с номерами , . Сверив номера купюр с их ксерокопиями, на ксерокопиях они расписались. Все указанные действия были отражены в акте осмотра и вручения денежных средств, где они также поставили свои подписи. После этого ФИО2 около ... часов ... минут вышел из помещения дежурной части Северного ЛУ МВД России на транспорте, а они остались в помещении дежурной части. Около ... часов ... минут ФИО2 вернулся в помещение дежурной части Северного ЛУ МВД России на транспорте, где в их присутствии ФИО2 был выдана слюда (из-под пачки сигарет) со свертком из фольги с веществом в виде порошка бежевого цвета внутри. Также в их присутствии ФИО2 выдал денежные средства в размере 2000 рублей, одну купюру достоинством 1000 рублей с номером , и две купюры достоинством по 500 рублей каждая с номерами , . В их присутствии сверток из слюды был упакован в бумажный пакет коричневого цвета, который был опечатан печатью, на котором они поставили свои подписи. Ими был удостоверен факт отсутствия у ФИО2 денежных средств и наркотических веществ. Все вышеуказанные действия были отражены в акте проверочной закупки, где они поставили свои подписи (т.2 л.д.7-9, 10-12).

Свидетели ФИО12 и ФИО13 (оперативные сотрудники Северного ЛУ МВД России на транспорте) показали на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п.6 ст. 6 Федерального Закона «Об оперативно розыскной деятельности» ими проводилось наблюдение за ходом «проверочной закупки». Примерно в ... часов ... минут ФИО2 (участвующему в роли «покупателя») на телефон позвонил Калинин В.Е., после чего он вышел из помещения дежурной части Северного ЛУ МВД России на транспорте и проследовал на <адрес> к кафе <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>. Пройдя на автомобильную стоянку напротив кафе <данные изъяты> ФИО2 подошел к автомобилю марки <данные изъяты> черного цвета с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, к передней водительской двери. В машине находился Калинин В.Е. и молодая неустановленная девушка. ФИО2 и Калинин поздоровались, затем ФИО2 что-то передал Калинину В.Е. через открытое окно, а тот, в свою очередь, что-то передал ему. Они переговорили о чем-то и попрощались, ФИО2 проследовал в сторону дежурной части Северного ЛУ МВД России на транспорте, а автомобиль под управлением Калинина В.Е. направился в сторону центра города, наблюдение за автомобилем не проводилось. Придя в дежурную часть, ФИО2 в присутствии участвующих лиц добровольно выдал приобретенный у Калинина В.Е. сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри. Задержание фигуранта не проводилось в связи с возможностью расшифровки проводимых мероприятий (т.2 л.д.15-16, 13-14).

Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что порошкообразное вещество, добровольно выданное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе «проверочной закупки» ФИО2, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,312 грамма (т.1 л.д.195-198).

В соответствии с ч.2 ст.81 УПК РФ наркотическое средство и его упаковка были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.200-202).

Законность проведенного оперативно-розыскного мероприятия и правомерность использования его результатов в процессе доказывания по уголовному делу удостоверяются постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следственному органу, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д.165, 167).

Акт осмотра и вручения денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверяет, что ФИО2 выступающему в качестве «покупателя» при проведении «проверочной закупки» вручены денежные средства в сумме 3000 рублей (т.1 л.д.169-170).

Из акта проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 привлеченный в качестве «покупателя» при проведении «проверочной закупки» в дежурной части Северного ЛУ МВД России на транспорте выдал сверток из слюды, в котором находился сверток из фольги с веществом бежевого цвета в виде порошка (т.1 л.д. 172-173).

Химическим исследованием от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что порошкообразное вещество, добровольно выданное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения «проверочная закупка» ФИО2, и представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,328 грамма (т.1 л.д. 187-188).

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что она не является потребителем наркотических средств. Однако иногда ее просят третьи лица приобрести для них героин. ФИО14 познакомил ее с Калининым, о котором ей стало известно, что он занимается реализацией героина. Героин у Калинина В.Е. она приобретала неоднократно, в течение долгого времени. Ей известно, что Калинин приобретал героин в Московском регионе. После приобретения героина в Москве он его расфасовывал и сбывал в городе Ярославле. ДД.ММ.ГГГГ они созвонились с Калининым для того, чтобы в очередной раз приобрести у него наркотическое средство взамен на косметику, и договорились встретиться в районе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. На данное предложение Калинин согласился, что вместо денег он возьмет у нее косметику. После этого разговора они встретились у здания речного вокзала. Она подъехала с ФИО14 на своем автомобиле <данные изъяты>. Калинин уже стоял у здания речного вокзала. Они с ФИО14 сели в автомобиль Калинина, где отдали ему два флакона дезодоранта и станки для бритья, приблизительная стоимость которых составляет 1000 рублей, а он взамен достал из пачки сигарет <данные изъяты>, которая находилась в кармане двери автомобиля со стороны водителя, сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин. Аналогичные по упаковке свертки с героином он ей продавал и ранее, поэтому в машине она разворачивать его не стала, так как доверяла Калинину. После чего они попрощались и вышли из автомобиля, сели обратно в свою машину и уехали. Более в этот день они с Калининым не созванивались и не встречались. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня она созвонилась с Калининым, чтобы вновь приобрести у него героин, однако Калинин пояснил, что находится за городом, и как только приедет в Ярославль позвонит ей. Ближе к вечеру Калинин позвонил ей, и они договорились встретиться около <адрес>. Около ... часов она подходила к стоянке таксистов, расположенной около кафе <данные изъяты> напротив <адрес>, и увидела, что у автомобиля Калинина происходит либо конфликт, либо какая-то потасовка, она поняла, что там, возможно, присутствуют сотрудники полиции. В связи с чем решила не подходить к Калинину, а уйти в обратную сторону. Затем она неоднократно звонила на мобильный телефон Калинина, однако он не отвечал. ДД.ММ.ГГГГ ей были предъявлены аудиозаписи разговоров Калинина В.Е. ФИО3 пояснила, что на данных записях она разговаривает с Калининым о приобретении у него героина (т.1 л.д.206-207, т.2 л.д.86-88).

Свидетель ФИО14 показал, что знаком с Калининым более 10 лет, познакомились еще в школе, и проживают в одном районе. Он знает, что Калинин продавал героин, который он приобретал в Московском регионе. ДД.ММ.ГГГГ его знакомая ФИО3 созвонилась с Калининым для того, чтобы в очередной раз приобрести у него наркотическое средство для третьих лиц, взамен на косметику, и договорились с ним встретиться в районе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Калинин согласился, что ФИО3 расплатится за героин косметикой. После этого разговора они встретились у здания <данные изъяты>. Он подъехал с ФИО3 на ее автомобиле <данные изъяты>. Калинин уже стоял у здания речного вокзала. Они сели в автомобиль Калинина, где отдали ему два флакона дезодоранта и станки для бритья, приблизительная стоимость которых составляет 1000 рублей, а Калинин взамен достал из пачки сигарет <данные изъяты>, которая находилась в кармане двери автомобиля со стороны водителя, сверток из фольгированной бумаги с героином. Аналогичные по упаковке свертки с героином он продавал ФИО3 и ранее, поэтому в машине она разворачивать его не стала. Затем они попрощались и разъехались (т.1 л.д. 208-209).

Свидетели ФИО15 и ФИО16 показали на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции пригласили их в качестве присутствующих лиц в Дежурную часть Северного ЛУ МВД России на транспорте для проведения личного досмотра Калинина В.Е. Им разъяснили их права и обязанности. Перед началом проведения личного досмотра Калинину В.Е. было предложено добровольно выдать находящиеся у него запрещенные либо ограниченные к свободному обороту предметы и вещи, на что Калинин В.Е. заявил, что у него в правом наружном кармане надетой на нем куртки находятся свертки с героином. В ходе проведения личного досмотра у Калинина В.Е. в их присутствии было обнаружено и изъято: в правом переднем кармане джинсов деньги в сумме 2550 рублей, данные денежные средства были отксерокопированы на двух листах белой бумаги, где они поставили свои подписи. Денежные средства были упакованы в бумажный конверт, который опечатали, где они также поставили свои подписи. Кроме того, у Калинина В.Е. в правом наружном кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток из прозрачной слюды в котором находились 12 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. 12 свертков были упакованы в бумажный конверт цвета и опечатаны, на котором они расписались. Калинин В.Е. пояснил, что все изъятые вещи и предметы принадлежат ему, в двенадцати свертках из фольгированной бумаги находится наркотик. Калинин В.Е. заявил, что сам наркотики не употребляет и никогда не употреблял (т.2 л.д.90).

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО17 и ФИО13 (оперативных сотрудников Северного ЛУ МВД России на транспорте) следует, что у них имелась оперативная информация о том, что Калинин В.Е., возможно причастен к незаконному обороту наркотических средств, и что он должен подъехать на своем автомобиле черного цвета марки <данные изъяты> к <адрес>. В целях проверки поступившей информации, установления личности Калинина В.Е. и документирования его преступной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут они с заместителем начальника ЛОП в порту г.Ярославль ФИО18 прибыли на служебном автомобиле <данные изъяты> к стоянке таксистов, расположенной напротив нового здания <адрес>, рядом с кафе <данные изъяты>. Около ... часов к стоянке таксистов, расположенной напротив <адрес>, рядом с кафе <данные изъяты> подъехал автомобиль черного цвета марки <данные изъяты> под управлением Калинина В.Е., который был задержан и доставлен в дежурную часть Северного ЛУ МВД России на транспорте. В дежурной части ФИО18 в период времени с ... часов ... минут до ... часа ... минут в присутствии двух присутствующих лиц был проведен личный досмотр Калинина В.Е. В ходе личного досмотра у Калинина В.Е. было обнаружено и изъято: в правом наружном кармане куртки двенадцать свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Изъятые свертки были направлены на исследование в ЭКЦ УТ МВД РФ и согласно справке об исследовании ЭКЦ СЛУ МВД России на транспорте от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся в двенадцати свертках, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой 3,606 грамма, что является особо крупным размером. При этом с момента задержания Калинина В.Е. и до начала проведения личного досмотра, Калинин не заявлял, что при нем находятся предметы и вещи, запрещенные к обороту на территории РФ (т.1 л.д.98-99, 103-104).

Из показаний свидетеля ФИО19 (матери подсудимого) следует, что Калинин В.Е. с декабря 2010 года употреблял амфетамин. В связи с наркозависимостью у него возникли проблемы в семье. Его жена подавала на развод. Сын пытался лечиться, но продолжил употреблять наркотики. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники полиции. ДД.ММ.ГГГГ в их квартире был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены полиэтиленовые пакетики. Данные пакетики она нашла у сына в автомобиле, и забрала себе. Для чего они ему были нужны, он отказывался пояснять, поэтому она стала их использовать в быту (т.1 л.д.78-79).

Согласно протоколу обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Калинина В.Е. изъяты две пачки полиэтиленовых пакетов с клапанами в количестве соответственно 78 и 52 штуки, а также сверток из прозрачного материала с веществом растительного происхождения коричневого цвета (т.1 л.д. 25-30).

В ходе выемки у младшего о/у ОРЧ УР СЛУ МВД России на транспорте ФИО13 изъяты: конверт, в котором находились двенадцать свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра Калинина В.Е. ДД.ММ.ГГГГ, а также конверт с денежными средствами в размере 2550 рублей, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ Калинина В.Е. (т.1 л.д. 50).

Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что порошкообразные вещества, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Калинина В.Е., являются наркотическими средствами – смесями, содержащими диацетилморфин (героин) массой 3,372 грамма(т.1 л.д.53-56).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что плоды растения, находящиеся в пакетике, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Калинина В.Е., являются плодами растения конопля, масса плодов растения составила 0,184 грамма (т.1 л.д.60-61).

Согласно ч.2 ст.81 УПК РФ изъятые наркотические средства и их упаковка, деньги в сумме 2550 рублей, а также полиэтиленовые пакетики, три SIM-карты, детализация телефонных переговоров были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.63-66, 73-75, 81, 12-119).

В ходе экспертного исследования от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена информация о телефонных звонках и SMS-собщениях из мобильных телефонов марки <данные изъяты>, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащих Калинину В.Е. В одном из телефонов в журнале звонков зафиксированы телефонные соединения со свидетелем ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в течение дня до момента задержания Калинина В.Е.) (т.1 л.д.212-215, 232).

Изъятые телефоны, а также компакт-диск CD-RW maxell с фрагментами телефонных переговоров Калинина В.Е. были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. Зафиксированы переговоры между Калининым и ФИО3 о договоренностях приобретения у Калинина героина (т.2 л.д.1-3, т.2 л.д.22-82, 83-84).

Законность прослушивания телефонных переговоров Калинина В.Е. и возможность использования их результатов в процессе доказывания удостоверена выпиской из постановления судья Ярославского областного суда и постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности с информационным инициативным уведомлением о результатах оперативно-розыскной деятельности (т.2 л.д.19-21).

Согласно протоколу личного досмотра Калинина В.Е. ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части Северного ЛУ МВД России на транспорте в период времени с 19 часов 45 минут до 21 часа 20 минут в присутствии двух незаинтересованных лиц у Калинина В.Е. было обнаружено и изъято: в правом наружном кармане куртки двенадцать свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (т.1 л.д.3).

В ходе осмотра автомобиля Калинина В.Е. марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты: два мобильных телефона, три SIM-карты, паспорта на имя Калинина В.Е. и ФИО20, деньги в сумме 2300 рублей (т.1л.д. 11-12).

Химическим исследованием от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, находящееся в двенадцати свертках, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой 3,606 грамма (т.1 л.д.16-17).

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ удостоверено, что у Калинина В.Е. выявлены следы употребления амфетамина (т.1 л.д. 14).

Кроме того, вина Калинина В.Е. подтверждается следующим:

Свидетель ФИО21 (оперативный сотрудник Северного ЛУ МВД России на транспорте) в судебном заседании показал, что данные о личности Калинина В.Е. стали известны после первой проверочной закупки, проведенной сотрудниками транспортной полиции. Однако сразу же Калинин В.Е. не задерживался, его преступная деятельность не пресекалась, поскольку проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление вида наркотического вещества, отнесение его к одной или разным партиям поставки, выявление источника приобретения (происхождения) и каналов сбыта. В том числе, в этих целях была проведена повторная проверочная закупка.

Свидетель ФИО22 (жена подсудимого) показала, что в начале лета 2011 года Калинин В.Е. признался ей в том, что стал употреблять амфетамин. В целях излечения от наркозависимости они обращались к наркологу и психотерапевту. На несколько месяцев он смог отказаться от наркотиков, однако вновь продолжил их употреблять. Она вынуждена была подать на развод, чтобы под страхом разрушения семьи заставить Калинина В.Е. найти волю к отказу от наркотиков. После первого бракоразводного процесса им дали срок на примирение. Однако до второго судебного заседания Калинина В.Е. арестовали. Кроме того, летом 2011 года ей стало известно, что Калинин В.Е., помимо употребления амфетамина, также занимался продажей героина. Полагает, что на это его вынудили обстоятельства, а именно, необходимость погашения долгов, которые возникли в результате несостоявшегося развития собственного предприятия по торговле продуктами питания. Будучи в адекватном состоянии Калинин В.Е. занимался уходом за дочерью, участвовал в ее содержании.

Все исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий и документы, фиксирующие ход и результаты оперативно-розыскной деятельности, суд признает допустимыми доказательствами, нарушений требований УПК РФ и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при производстве оперативных и следственных действий и их протоколировании не установлено.

Заключения экспертов и специалистов, не оспаривавшиеся сторонами, выполнены незаинтересованными лицами, обладающими специальными познаниями. Сделанные выводы мотивированы, научно обоснованы и не противоречат иным собранным доказательствам, а потому признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу, что ими вина Калинина В.Е. в совершении вышеописанных преступлений установлена.

Действия подсудимого носили противоправный, умышленный характер. Они были направлены на незаконную возмездную передачу запрещенного к обороту наркотического средства. Каждый раз после фактов реализации наркотического средства (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) лицам, контролируемым правоохранительными органами, в ходе производства оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» героин изымался из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ Калинин В.Е. был задержан с партией приготовленного к дальнейшему сбыту расфасованного героина. В связи с чем умысел подсудимого на распространение наркотических средств не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» определяет наркотические средства как вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.

Героин включен в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от ДД.ММ.ГГГГ и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» 0,5 грамма и более героина отнесено к крупному размеру, 2,5 грамма и более – отнесено к особо крупному размеру.

Калинин В.Е. покушался на сбыт героина: ДД.ММ.ГГГГ массой 0,578 грамма, ДД.ММ.ГГГГ массой 4,632 грамма, ДД.ММ.ГГГГ массой 0,328 грамма. ДД.ММ.ГГГГ при нем было изъято 3,606 грамма героина приготовленного к сбыту.

За основу обвинительного приговора суд принимает признательные показания подсудимого о том, что он не являлся потребителем героина, однако незаконно приобретал его, преследуя корыстные интересы. В целях сбыта он самостоятельно расфасовывал героин для удобства продажи в индивидуальную упаковку, отмеривая при помощи имевшихся электронных весов каждый раз из приобретенных 10 грамм до 40 доз наркотика. Приобретал 10 грамм героина за 7000 рублей, расфасованный героин продавал по 1000 рублей за дозу, получая при этом значительную прибыль. Продавал героин различным наркопотребителям в разных местах <адрес>, в том числе, при обстоятельствах, изложенных в обвинении и описательной части приговора.

Показания подсудимого по каждому эпизоду преступной деятельности подтверждаются исследованными материалами, полученными в ходе оперативно-розыскной деятельности, показаниями свидетелей, явившихся участниками оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка»: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ показаниями «Волкова», ФИО7, ФИО8, ФИО9, оперуполномоченных УФСКН ФИО4, ФИО6, ФИО7; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ показаниями ФИО1, ФИО2, ФИО10, ФИО11, оперуполномоченных Северного ЛУ МВД на транпорте ФИО12 и ФИО13; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ показаниями ФИО15, ФИО16, ФИО3, ФИО14, оперуполномоченных Северного ЛУ МВД на транспорте ФИО17 и ФИО13. Оснований для оговора подсудимого названными свидетелями судом не установлено.

Калинин был опознан свидетелем «Волковым», как лицо, сбывшее ему наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ.

Правомерность производства оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в соответствии с требованиями ч.7 ст.8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» удостоверяется постановлениями, утвержденными руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Основаниями проведения проверочных закупок явилось наличие оперативной информации о преступной деятельности Калинина В.Е. При этом сведениями о преступной деятельности Калинина В.Е. одновременно располагали правоохранительные органы различных ведомств: ДД.ММ.ГГГГ проверочная закупка была проведена сотрудниками УФСКН России по Ярославской области, а ДД.ММ.ГГГГ – сотрудниками Северного ЛУ МВД России на транспорте. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Северного ЛУ МВД России на транспорте была проведена повторная проверочная закупка. ДД.ММ.ГГГГ оперативные сотрудники, имея информацию о готовящемся Калининым сбыте наркотических средств, пресекли его преступную деятельность, задержали его и изъяли находящийся при нем героин.

Действия оперативных сотрудников Северного ЛУ МВД России на транспорте по проведению неоднократных однородных оперативно-розыскных мероприятий в отношении одного и того же лица не противоречат закону, поскольку основанием их проведения являлась необходимость получения новой оперативной информации об организации преступной деятельности в целях изобличения каналов распространения наркотиков. Помимо показаний свидетеля ФИО21, об этом объективно свидетельствует тот факт, что, кроме проверочных закупок, проводился комплекс других оперативно-розыскных мероприятий, в том числе, прослушивание телефонных переговоров Калинина В.Е. В результате прослушивания телефонных переговоров была получена новая информация о причастности Калинина В.Е. к незаконному обороту наркотических средств. При этом искусственного формирования дополнительных эпизодов преступной деятельности со стороны оперативного подразделения Северного ЛУ МВД России на транспорте допущено не было.

Вид и масса изъятого наркотического вещества установлены заключениями судебных химических экспертиз. Сомнений в обоснованности и достоверности сделанных заключений у суда не возникает.

Совокупность приведенных доказательств указывает на безусловную доказанность вины подсудимого, поэтому суд постанавливает обвинительный приговор.

Достаточных правовых оснований для признания всех фактов сбыта и подготовки к сбыту наркотика обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ при задержании Калинина В.Е. единым продолжаемым преступлением, как о том ходатайствовала защитник, не имеется. Калинин В.Е. реализовывал самостоятельные преступные намерения на каждый сбыт. Умысел на сбыт конкретного объема наркотического средства реализовывался Калининым В.Е. непосредственно после спроса – то есть требования потребителя продать ему определенный объем героина. При этом достоверных сведений о том, что весь изъятый по 4 эпизодам героин составлял одну из 10-граммовых партий приобретенных Калининым В.Е. суду не представлено. Кроме того, установленные факты сбыта значительно растянуты по временному периоду, совершены в различных местах, разным потребителям и в отличных друг от друга объемах. Все эти обстоятельства свидетельствуют о формировании самостоятельного умысла на каждый сбыт наркотического средства. Поэтому признание действий Калинина В.Е. единым продолжаемым преступлением будет свидетельствовать о необоснованном уменьшении объема уголовной ответственности за совершенную им совокупность преступных деяний.

Суд квалифицирует действия Калинина В.Е.:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

На учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоит. С учетом отсутствия данных о наличии у него психических расстройств и адекватного поведения в судебном заседании суд признает его вменяемым в отношении совершенных им преступлений.

Правовых оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Калинин В.Е. совершил 4 умышленных преступления против здоровья населения, 3 из которых являются особо тяжкими и 1 - тяжкое.

Длительный период времени он без назначения врача неправомерно употреблял наркотические средства (амфетамин), что характеризует его с отрицательной стороны (т.1 л.д.14).

Вместе с тем отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Он имеет постоянное место жительства, женат, проживает совместно с семьей, на его иждивении находится малолетний ребенок, положительно характеризуется по месту жительства представителем органов внутренних дел и жильцами многоквартирного дома.

Смягчающими наказание Калинина В.Е. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений и намерения изобличить лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, в случае заключения досудебного соглашения с прокурором, а также наличие у него малолетнего ребенка.

При назначении наказания за неоконченные преступления в форме покушения подлежат применению требования ч.3 ст.66 УК РФ, а за приготовление к преступлению – ч.2 ст.66 УК РФ.

В качестве основного наказания санкциями нарушенного Калининым В.Е. уголовного закона установлено наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Перечисленную совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и позволяющей в соответствии со ст.64 УК РФ назначить ему наказание ниже низшего предела, установленного санкциями ч.ч.1, 2, 3 ст.228.1 УК РФ. Тем не менее, с учетом тяжести содеянного, множественности преступных деяний, вида наркотического средства, находившегося в незаконном обороте, достаточных оснований для вывода о возможности исправления Калинина В.Е. без реального отбывания им назначенного наказания суд не усматривает.

Наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ суд определяет путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных преступлений.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания Калинин В.Е. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

С учетом имущественного положения Калинина В.Е., а также наличия у него определенного места жительства и устойчивых социальных связей, суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительных видов наказаний в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вещественные доказательства: наркотические средства и их упаковка, СD-диск с записью телефонных переговоров, CD-диск с детализацией телефонных соединений, полиэтиленовые пакетики по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению; 3 модуля идентификации абонентов радиосетей (SIM-карты), 2 мобильных телефона <данные изъяты>, деньги в сумме 2550 рублей подлежат возвращению осужденному Калинину В.Е. или другим лицам по его указанию.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Калинина Владимира Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему по данному уголовному закону наказание:

- по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Калинину Владимиру Евгеньевичу наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Калинину В.Е. без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Калинину В.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотические средства и их упаковка, СD-диск с записью телефонных переговоров, CD-диск с детализацией телефонных соединений, полиэтиленовые пакетики по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению; 3 модуля идентификации абонентов радиосетей (SIM-карты), 2 мобильных телефона <данные изъяты>, деньги в сумме 2550 рублей подлежат возвращению осужденному Калинину В.Е. или другим лицам по его указанию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья               А.И. Гасюков