дело о контрабанде и незаконном обороте наркотических средств, приговор вступил в законную силу 13.03.2012 года



Дело № 1-8/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Ярославль

2 марта 2012 года

Кировский районный суд города Ярославля в составе

председательствующего судьи Шибаевой Л.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г.Ярославля Благовой Л.Е.,

подсудимого Новикова И.А.,

защитника Смирнова А.Г., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Давиташвили М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Новикова Ильи Александровича, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ч.2 ст.188, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Новиков виновен в контрабанде, то есть перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, их аналогов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с недостоверным декларированием. Также Новиков виновен в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств и их аналогов в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств в особо крупном размере с целью их последующего сбыта на территории Российской Федерации неопределенному кругу лиц, Новиков, будучи достоверно осведомленным о содержании наркотического средства JWH-018 и его аналогов в курительной смеси <данные изъяты>, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где имеется подключение к сети Интернет через технические возможности <данные изъяты>, со своего компьютера осуществил выход в сеть Интернет на сайт <данные изъяты>, размещенный по адресу <данные изъяты>, где заказал 100 грамм курительной смеси <данные изъяты>.

Реализуя преступный умысел, при оформлении своего заказа на сайте <данные изъяты> Новиков, будучи достоверно осведомленным о нахождении данного сайта за пределами Российской Федерации, имея намерение незаконно переместить в Российскую Федерацию через таможенную границу 100 грамм курительной смеси <данные изъяты>, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, а также имея умысел на последующий сбыт указанной смеси, осознавая, что такое перемещение и сбыт наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации запрещено законом, выбрал из предложенных на сайте способов доставки услуги курьерской службы <данные изъяты> и указал в качестве адреса доставки заказанной им курительной смеси адрес своего фактического проживания в Российской Федерации: <адрес>.

Затем Новиков выбрал платежную систему <данные изъяты> из предложенных на сайте <данные изъяты> способов оплаты заказываемой им курительной смеси, после чего на его электронную почту <данные изъяты> пришло письмо от неустановленных сотрудников администрации сайта <данные изъяты>, в котором сообщались реквизиты для денежного перевода через платежную систему <данные изъяты>, а также сумма, подлежащая оплате: 412.90 долларов США непосредственно за 100 грамм курительных смесей и 59.00 долларов США за доставку курительных смесей с использованием курьерской службы EMS на территорию Российской Федерации.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минуту в операционной кассе <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, Новиков перечислил с использованием платежной системы <данные изъяты> 472 доллара США в счет оплаты за заказанные им 100 грамм курительной смеси <данные изъяты> по платежным реквизитам, полученным им ранее по электронной почте от неустановленных лиц, действующих от имени сайта <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минут с электронного адреса <данные изъяты> в адрес Новикова <данные изъяты> пришло электронное письмо, подтверждающее получение лицами, действующими от имени сайта <данные изъяты>, оплаты за заказанные Новиковым на указанном сайте наркотические средства.

В период времени с 8 по ДД.ММ.ГГГГ Новиков, реализующий свой преступный умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств и незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из электронной переписки с неустановленными лицами, действующими от имени сайта <данные изъяты>, узнал индивидуальный номер почтового отправления EMS, в котором в его адрес были высланы наркотические средства, а также получил ссылку на интернет-сайт «Почта России», на котором по индивидуальному номеру почтового отправления EMS возможно было получать информацию о ходе доставки почтового отправления. Используя указанные сведения, Новиков И.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя индивидуальный номер почтового отправления и сайт <данные изъяты>, контролировал перемещение в свой адрес почтового отправления <данные изъяты> и был достоверно осведомлен о том, что оно направлено в его адрес из Чехии ДД.ММ.ГГГГ и пересекло таможенную границу Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ на линии международных почтовых отправлений (ММПО) «Санкт-Петербург» по адресу: <адрес>, в ходе текущего таможенного контроля сотрудниками ОБКН Санкт-Петербургской таможни было обнаружено международное почтовое отправление <данные изъяты>, следующее из Чехии в Россию, внутри которого находились 102 упаковки курительной смеси <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ из международного почтового отправления <данные изъяты> в качестве пробы была отобрана 1 фольгированная упаковка черного цвета с надписью латинским шрифтом <данные изъяты> с содержанием измельченного вещества.

ДД.ММ.ГГГГ 1 фольгированная упаковка черного цвета с надписью латинским шрифтом <данные изъяты> была направлена на оперативную экспертную идентификацию наркотических средств.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в составе объекта <данные изъяты> обнаружено вещество JWH-018, отнесенное к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список 1), общей массой 1,0180 грамм, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер.

Международное почтовое отправление <данные изъяты> было отправлено из г.Праги (Чехия) ДД.ММ.ГГГГ в адрес: <адрес>, на имя Новикова Ильи. В качестве отправителя были указаны следующие данные: <данные изъяты>.

При декларировании содержимого международного почтового отправления <данные изъяты> неустановленными лицами, отославшими почтовое отправление, были указаны заведомо недостоверные сведения о его содержимом, а именно, было указано, что международное почтовое отправление <данные изъяты> содержит ароматическую эссенцию в количестве 100 упаковок массой 1 грамм каждая общей стоимостью (вместе с пересылкой) 54,00 доллара США.

ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления исполняющего обязанности начальника Главного Управления по борьбе с контрабандой ФТС России в отношении международного почтового отправления <данные изъяты> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка», в рамках которого Таможенным постом «Василеостровский» Санкт-Петербургской таможни был осуществлен выпуск указанного почтового отправления под контролем ОБКН и организована его доставка в г.Ярославль.

ДД.ММ.ГГГГ в ... часов Новиков получил в отделении почтовой связи «Ярославль», расположенном по адресу: <адрес>, почтовое отправление <данные изъяты>, содержащее 101 пакет черного цвета с маркировкой <данные изъяты>, которое было изъято у него в ходе осмотра места происшествия.

Вещество, находящееся в 101 пакетике с маркировкой <данные изъяты> и изъятое ДД.ММ.ГГГГ из почтового отправления <данные изъяты>, является, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – смесью, содержащей 1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол (вещество JWH-018), массой 108,890 грамм, первоначальной массой, согласно справки об исследовании № 22-44 от ДД.ММ.ГГГГ, 109,890 грамм, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер.

Кроме того, в соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в составе смеси, находящейся в 101 пакетике с маркировкой <данные изъяты> и изъятой ДД.ММ.ГГГГ из почтового отправления <данные изъяты>, содержится аналог наркотических средств JWH-122, JWH-081 и JWH-018 - вещество 1-пентил-3-(4-метоксибензоил) индол, массой 108,890 грамм, первоначальной массой, согласно справки об исследовании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, 109,890 грамм, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в Санкт-Петербургской таможне по адресу: <адрес>, были изъяты: полиэтиленовый пакет, содержащий вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета, и одна фольгированная упаковка черного цвета с надписью <данные изъяты> - изъятых ДД.ММ.ГГГГ из международного почтового отправления <данные изъяты>, направленных ДД.ММ.ГГГГ на оперативную экспертную идентификацию наркотических средств и переданных из экспертного учреждения в ОБКН Санкт-Петербургской таможни актом приема-передачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещество, находящееся в пакетике с маркировкой <данные изъяты> и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в Санкт-Петербургской таможне, является, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – смесью, содержащей 1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол (вещество JWH-018), массой 0,956 грамм, первоначальной массой, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, 1,0180 грамм, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер.

Кроме того, в соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в составе смеси, находящейся в пакетике с маркировкой <данные изъяты> и изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в Санкт-Петербургской таможне, содержится аналог наркотических средств JWH-122, JWH-081 и JWH-018 - вещество 1-пентил-3-(4-метоксибензоил) индол, массой 0,956 грамм, первоначальной массой, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, 1,0180 грамм, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер.

Осуществив ДД.ММ.ГГГГ на сайте <данные изъяты> заказ 100 грамм курительной смеси <данные изъяты>, содержащей в своем составе наркотическое средство JWH-018 и его аналоги, оплатив его приобретение и пересылку, выбрав способ его доставки на территорию Российской Федерации посредством курьерской службы EMS и предоставив для указанной цели адрес своего фактического проживания в г.Ярославле, Новиков своими умышленными действиями совершил перемещение через таможенную границу Российской Федерации запрещенных в свободном обороте предметов, а именно 110,908 грамм смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство 1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол (вещество JWH-018), а также аналог наркотических средств JWH-122, JWH-081 и JWH-018 - вещество 1-пентил-3-(4-метоксибензоил) индол. Также Новиков своими умышленными действиями совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и их аналогов в особо крупном размере, а именно 110,908 грамм смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство 1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол (вещество JWH-018), а также аналог наркотических средств JWH-122, JWH-081 и JWH-018 - вещество 1-пентил-3-(4-метоксибензоил) индол, умысел на сбыт наркотических сре6дств и их аналогов Новиков не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно, в связи с изъятием наркотических средств и их аналогов сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Новиков И.А. виновным себя признал, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ. Пояснил, что согласен с фактическими обстоятельствами совершения преступления, указанными в обвинительном заключении.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом подсудимого Новикова от дачи показаний в судебном заседании оглашены его показания в ходе предварительного расследования.

При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Новиков показал, что в ноябре 2010 года он заказал посредством сети «Интернет» на сайте <данные изъяты> ароматические смеси в количестве 100 грамм. Ему было известно, что под видом ароматических смесей зачастую продаются наркотические средства, т.н. «спайсы». Он обратился к продавцам с письмом, в котором уточнял, легальны ли те смеси, которые продаются на сайте. В ответе, пришедшем от владельцев сайта, указывалось, что часть из продающихся на сайте ароматических смесей на самом деле являются наркотическими средствами. Однако в отношении заказанной им ароматической смеси <данные изъяты> ему пояснили, что она легальна на территории России и с ней не будет проблем. После этого Новиков оплатил свой заказ через платежную систему <данные изъяты>, стоимость заказа составила около 15000 рублей. После этого ему пришло подтверждение заказа и его номер (почтовый идентификатор). Указанного почтового отправления долго не было, согласно данным сайта <данные изъяты> отправленное ему письмо находилось в г.Санкт-Петербург.

ДД.ММ.ГГГГ в районе ... ему позвонили на мобильный телефон и сообщили, что на его имя пришло международное почтовое отправление, после чего попросили подъехать в отделение почтовой связи на <адрес> и забрать его. Новиков позвонил своему знакомому ФИО1 с просьбой о совместной поездке на почту. ФИО1 приехал к нему домой вместе с мужчиной по имени <данные изъяты>, после чего они все вместе поехали на автомашине <данные изъяты> в отделение связи на <адрес>. В почтовое отделение Новиков пошел один, заполнил бланк извещения, после чего ему выдали посылку и он, забрав посылку, пошел к машине, однако на выходе к нему подошли сотрудники УФСБ, после чего в кабинете начальника отделения почтовой связи был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого из почтового отправления, бывшего у него при себе, был извлечен 101 пакет с маркировкой <данные изъяты>.

Относительно цели приобретения наркотических средств Новиков пояснил, что ему было известно, что действие курительных смесей аналогично наркотическому, он и многие его знакомые употребляли курительные смеси, и он намеревался в дальнейшем использовать заказанные им курительные смеси как лично, так и совместно с друзьями (т.1 л.д.138-142).

При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Новиков показал, что в 2008-2009 года в России, в том числе в г.Ярославле, получили распространение т.н. «курительные смеси», «спайсы». Указанные курительные смеси представляли собой синтетический наркотик «тетраканабиол», которым опрыскивались различные травяные смеси. На тот момент времени курительные смеси и тетраканабиол были не запрещены в России, поскольку они не были внесены в Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В это время Новиков и многие его знакомые употребляли указанные курительные смеси, покупая их в г.Ярославле в открытой продаже. Впоследствии, после запрета в Российской Федерации курительных смесей, они какое-то время не употребляли указанное наркотическое средство. В последнее время в сети «Интернет» на различных сайтах стали рекламироваться и продаваться курительные смеси «нового поколения» - т.е. смеси, обладающие сходным эффектом, однако не включенные (по утверждениям сайтов) в список запрещенных на территории Российской Федерации наркотических средств и психотропных веществ. Узнав о существовании подобных смесей, Новиков и некоторые его друзья стали изыскивать возможность по приобретению указанных курительных смесей. Несколько раз кто-то в компании «угощал» его подобными курительными смесями «нового поколения». На упаковках с указанными курительными смесями помимо их названия указывался и электронный адрес сайта, где их можно было приобрести, в том числе и электронный адрес сайта <данные изъяты>.

В начале ноября 2010 года Новиков посетил указанный сайт, где к продаже предлагалось большое количество различных видов курительных смесей. Через указанный на сайте адрес электронной почты Новиков связался с представителем сайта, которому задал вопрос: «Что из твоей продукции легально на территории Российской Федерации? Не будет ли у меня в России проблем с таможней или правоохранительными органами?». На указанное письмо ему по электронной почте пришел ответ, где неизвестное лицо, подписавшееся именем «Toм» сообщило, что легальными в России являются два вида курительных смесей <данные изъяты>, а также все порошки, представленные на сайте.

Новиков показал, что ему было известно, что химическое вещество JWH-018 запрещено в Российской Федерации как наркотическое, однако «Том» утверждал, что в заказываемых им (Новиковым) курительных смесях его не будет, что химический состав вещества в курительных смесях другой, что это вещество еще легально в Российской Федерации. После получения указанного письма Новиков заказал на указанном сайте 100 грамм курительной смеси <данные изъяты>. Масса приобретаемого им вещества определялась, в том числе, тем, что при заказе 100 грамм курительных смесей, представлялась существенная скидка.

После заказа на сайте курительной смеси ему на электронную почту пришло письмо, содержащее счет-фактуру заказа и реквизиты на его оплату. В дальнейшем он из личных средств оплатил около 15000 рублей за 100 грамм курительных смесей через платежную систему <данные изъяты>. После этого Новикову по электронной почте пришло подтверждение об оплате заказа, содержащее, в том числе, сведения о том, что его заказ выслан по почте через систему EMS. После этого он стал ждать почтовое отправление, однако оно достаточно долго не приходило, и он обратился к «Тому» с электронным письмом, в котором просил уточнить дату получения отправления. «Том» выслал ему гиперссылку, по которой в сети «Интернет» можно было отслеживать передвижение почтового отправления, а также выслал ему индивидуальный номер почтового отправления (почтовый идентификатор). Перейдя по представленной «Томом» гиперссылке, он попал на сайт «Почта России», согласно данным указанного сайта, почтовое отправление было выслано в его адрес из Чехии и на момент просмотра сайта находилось где-то в г.Санкт-Петербург. На вопрос Новикова, почему посылка выслана из Чехии и с чем может быть связана задержка с ее доставкой, «Том» пояснил, что задержка может быть связана с таможней. Также «Том» пояснил, что если на таможне возникнут проблемы, то посылку отправят обратно (в Чехию), после чего Новикову либо вернут деньги, либо посылку перешлют другим путем.

ДД.ММ.ГГГГ Новикову позвонили на мобильный телефон и сообщили, что на его имя пришло международное почтовое отправление и попросили забрать его в отделении почтовой связи «Ярославль», расположенном на <адрес>. После этого он позвонил своему знакомому ФИО1, который был осведомлен о том, что Новикову должна прийти посылка с курительными смесями из Англии и попросил отвести Новикова на почту, поскольку «пришла посылка из Англии».

ФИО1 согласился довезти его до почты, однако приехал не на своем автомобиле, а вместе со своим знакомым ФИО2 на машине последнего. После того, как они подъехали к почте, он вышел из машины и пошел на почту, а ФИО1 и ФИО2 остались в машине. На почте он заполнил бланк извещения и получил почтовое отправление из Чехии, которое и было впоследствии изъято у него сотрудниками УФСБ России по Ярославской области.

Относительно цели приобретения наркотических средств Новиков пояснил, что ему было известно, что курительные смеси оказывают воздействие аналогичное наркотическому, он и многие его знакомые употребляли время от времени курительные смеси, и он намеревался в дальнейшем использовать заказанные им курительные смеси как лично, так и совместно с друзьями. Кроме того, время от времени некоторые из его знакомых обращались к нему с просьбой продать курительные смеси или поменяться на другие курительные смеси или наркотические средства. Он мог бы продать небольшое количество курительных смесей своим знакомым по цене аналогичной той, по которой он их покупал или обменять на другие наркотические средства для личного употребления.

В конце 2010 года – начале 2011 года он по аналогичной схеме оформил через сеть «Интернет» заказ на сайте <данные изъяты>, где заказал примерно 50 грамм курительной смеси <данные изъяты> по цене около 13 тысяч рублей за 50 грамм. Оплату за курительные смеси он осуществлял через Блиц-перевод <данные изъяты>. Данные, необходимые для заполнения указанного перевода (реквизиты), он получил в электронном письме от сотрудников сайта <данные изъяты>. Указанные 50 грамм курительной смеси пришли ему в EMS-отправлении. Согласно данным на посылке, она была выслана из <адрес>. Полученные в указанном почтовом отправлении курительные смеси он использовал как для личного употребления, так и для совместного употребления со своими знакомыми. При работе в сети «Интернет» он использовал домашний компьютер, подключенный к сети «Интернет» через провайдера <данные изъяты>, а также электронный почтовый адрес <данные изъяты>, для связи он использовал мобильный телефон (т.1 л.д.143-147).

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Новиков показал, что в 2008-2009г. в России, в том числе в г.Ярославле, получили распространение т.н. «курительные смеси» («спайсы», «миксы», «ароматические смеси»). Из разговора со знакомыми ему стало известно, что указанные курительные смеси оказывают наркотическое воздействие на организм человека, который их употребляет. Впоследствии из открытых источников (СМИ, интернет), ему стало известно, что курительные смеси представляли собой синтетический наркотик «тетраканабиол», которым опрыскивались различные травяные смеси. На тот момент времени курительные смеси и тетраканабиол в России были не запрещены, поскольку они не были внесены в Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В это время он и многие его знакомые употребляли указанные курительные смеси, покупая их в г. Ярославле в открытой продаже. Обычно указанные смеси употреблялись путем вдыхания их дыма – отсюда и их название «курительные смеси». Средний размер «дозы» указанных смесей необходимый для наступления наркотического эффекта – около 1 грамма (в зависимости от вида курительной смеси, вида синтетического наркотического средства которым она обрызгана и наличия у употребляющего данную смесь человека привычки к ней, поскольку после длительного применения приходиться увеличивать дозу потребляемых смесей для наступления наркотического эффекта).

После запрета в Российской Федерации курительных смесей в конце 2009 - начале 2010 года Новиков и его знакомые какое-то время не употребляли указанное наркотическое средство. Новикову было известно, что действующее вещество «старых» курительных смесей - JWH-018 запрещено в Российской Федерации как наркотическое средство, а также вместе с ним запрещен еще ряд производных этого вещества.

В последнее время в сети «Интернет» на различных сайтах стали рекламироваться и продаваться курительные смеси «нового поколения» - т.е. смеси, обладающие подобным эффектом, однако не включенные (по утверждениям сайтов) в список запрещенных на территории Российской Федерации наркотических средств и психотропных веществ. То есть «новые» курительные смеси, оказывали наркотический эффект, подобный «старым смесям», однако их действующее вещество еще было не внесено в перечень наркотических средств и, как следствие, не было еще запрещено на территории Российской Федерации.

Узнав о существовании подобных смесей, Новиков и некоторые его друзья стали изыскивать возможности по приобретению указанных курительных смесей. Несколько раз кто-то в компании угощал его курительными смесями «нового поколения». На упаковках с курительными смесями помимо их названия указывался и электронный адрес сайта, где их можно было приобрести. В частности, электронный адрес сайта <данные изъяты>.

В начале ноября 2010г. он посетил указанный сайт, где к продаже предлагалось большое количество различных видов курительных смесей. Через указанный на сайте адрес электронной почты он связался с представителем сайта, которому задал вопрос примерно следующего содержания: «Что из твоей продукции легально на территории Российской Федерации? Не будет ли у меня в России проблем с таможней или правоохранительными органами?». На указанное письмо ему по электронной почте пришел ответ, в котором неизвестное ему лицо, подписавшееся именем «Toм» сообщало, что легальными в России являются два вида курительных смесей <данные изъяты>, а также все порошки, представленные на сайте.

Новиков пояснил, что ему было известно, что химическое вещество JWH-018 запрещено в Российской Федерации как наркотическое, однако «Том» утверждал, что в заказываемых курительных смесях его не будет, что химический состав вещества в курительных смесях другой, что это вещество еще легально в Российской Федерации и он (Новиков) был уверен, что даже если в заказанных им курительных смесях содержатся какие-либо запрещенные наркотические средства, то указанную посылку просто не пропустит таможня.

После получения указанного письма он заказал на сайте <данные изъяты> 100 грамм курительной смеси <данные изъяты>. Масса приобретаемого им вещества определялась, в том числе, тем, что при заказе 100 грамм курительных смесей представлялась существенная скидка (стоимость курительных смесей уменьшалась примерно в 3-и раза).

После заказа на сайте курительной смеси, ему на электронную почту пришло письмо, содержащее счет-фактуру заказа и реквизиты на его оплату. Из личных средств он оплатил около 15000 рублей за 100 грамм курительных смесей через платежную систему <данные изъяты>. После этого ему по электронной почте пришло подтверждение оплаты заказа и содержащее сведения о том, что заказ выслан ему по почте через систему EMS.

После этого он стал ждать почтовое отправление, однако оно достаточно долго не приходило, и он обратился к «Тому» в электронном письме с просьбой уточнить дату получения отправления. «Том» выслал ему гиперссылку, по которой в сети Интернет можно было отслеживать передвижение почтового отправления, а также выслал индивидуальный номер почтового отправления (почтовый идентификатор). Перейдя по представленной «Томом» на сайт «Почта России» он узнал, что почтовое отправление было выслано в его адрес из Чехии и на момент просмотра сайта находилось где-то в г.Санкт-Петербург. На вопрос, почему посылка выслана из Чехии (из общения с Томом он был уверен, что «Том» проживает в Англии, Лондон) и с чем может быть связана задержка с ее доставкой, Том пояснил, что задержка может быть связана с таможней. Так же Том пояснил, что если на таможне возникнут проблемы, то посылку отправят обратно (в Чехию), после чего заказчику либо вернут деньги, либо перешлют посылку другим путем.

ДД.ММ.ГГГГ ему (Новикову) позвонили на мобильный телефон, сообщили, что на его имя пришло международное почтовое отправление и попросили забрать его в отделении почтовой связи «Ярославль», расположенном на <адрес>. После этого он позвонил своему знакомому ФИО1 и попросил отвести его (Новикова) на почту, поскольку «пришла посылка из Англии». ФИО1 знал, что Новикову должна прийти посылка с курительными смесями из Англии – об этом ФИО1 сообщил сам Новиков.

ФИО1 согласился, однако приехал не на своем автомобиле, а вместе со своим знакомым ФИО2 на машине последнего. На почте он (Новиков) заполнил бланк извещения и получил почтовое отправление из Чехии, которое и было впоследствии изъято у него сотрудниками УФСБ России по Ярославской области.

Наркотические средства он приобретал как для личного употребления, так и для совместного употребления с друзьями, поскольку он (Новиков) и многие его друзья являлись потребителями курительных смесей. Кроме того, поскольку иногда некоторые из его знакомых обращались к нему с просьбой продать курительные смеси или поменяться на другие курительные смеси или наркотические средства, то он мог продать небольшое количество курительных смесей своим знакомым по цене аналогичной той, по которой он их покупал (или чуть-чуть дороже) или обменять на другие наркотические средства для личного потребления.

В конце 2010 года – начале 2011 года он по аналогичной схеме оформил через сеть «Интернет» заказ на сайте <данные изъяты>, где заказал примерно 50 грамм курительной смеси <данные изъяты> по цене около 13 тысяч рублей за 50 грамм. Оплату за курительные смеси он осуществлял через Блиц-перевод <данные изъяты>. Данные, необходимые для заполнения указанного перевода (реквизиты), он получил в электронном письме от сотрудников сайта <данные изъяты>. Указанные 50 грамм курительной смеси пришли ему в EMS-отправлении. Согласно данным на посылке, она была выслана из <адрес>. Полученные в указанном почтовом отправлении курительные смеси он использовал как для личного употребления, так и для совместного употребления со своими знакомыми.

При работе в сети «Интернет» он использовал домашний компьютер, подключенный к сети «Интернет» через провайдера «<данные изъяты>, а также электронный почтовый адрес <данные изъяты>, для связи он использовал мобильный телефон .

Также Новиков показал, что в настоящее время раскаивается в содеянном, осознает, что фактически заказывал наркотическое средство, употреблял его и передавал своим знакомым, как на возмездной, так и на безвозмездной основе (т.1 л.д.154-159).

При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Новиков дал показания, аналогичные показаниям при допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, пояснил, что никогда не виделся лично с «Томом», общался с ним только через электронную почту, исходя из текста писем и реквизитов для оплаты, был уверен, что Том проживает в г. Лондон, Англия. При заказе в сети «Интернет» курительной смеси рассчитывал от ее употребления получить расслабляющий эффект, допускал, что в заказанных им курительных смесях может находиться какое-либо химическое вещество, от которого и будет получен такой эффект, но, поверив словам Тома, надеялся, что это химическое вещество не запрещено на территории РФ (т.3 л.д.64-67).

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Новиков по предъявленным ему для прослушивания аудиозаписям телефонных переговоров, находящихся на CD-R-диске , показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора, состоявшегося в ... часов ... минуты, ФИО1 интересуется у него, пришла ли на почту посылка с курительной смесью <данные изъяты>. ФИО1 был осведомлен о том, что в ноябре 2010 года Новиков заказал на Интернет-сайте <данные изъяты> около 100 грамм курительной смеси <данные изъяты>, которые ему выслали в посылке, однако доставка указанной посылки задерживалась, в связи с чем Новиков написал электронное письмо по адресу, указанному на сайте. В ответе на указанное письмо сотрудник сайта, представившейся «Томом», пояснил, что задержка посылки может быть связана с прохождением таможни. ФИО1, будучи также потребителем курительных смесей, ожидал поступления указанной посылки к Новикову и интересовался датой ее доставки. В ходе разговора Новиков объяснил ФИО1, что не знает, когда придет посылка, так как не работает «Интернет», и он не смог связаться с Томом. Новиков обещал перезвонить ФИО1 после того, как выяснит судьбу посылки.

ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минут ему позвонил ФИО1, который снова интересовался, списывался ли Новиков с «Томом» - человеком, у которого заказывалась курительная смесь. Новиков ответил, что еще не списывался, так как только проснулся, на что ФИО1 посоветовал написать «Тому», чтобы тот выслал посылку с курительной смесью почтой, так как в этом случае посылка доходит за два дня и стоимость доставки составит всего 700 рублей. Новиков пообещал, что уточнит у «Тома» этот вопрос, однако ранее «Том» сообщал в электронном письме, что способ доставки заказанной Новиковым курительной смеси ЕМС и срок доставки – 24 дня.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора в ... часов ... минут Новиков позвонил своему знакомому ФИО3, у которого поинтересовался судьбой ранее переданной курительной смеси. Ранее ФИО3 несколько раз брал у него небольшие партии курительных смесей, в том числе незадолго до указанного разговора ФИО3 взял около 1 грамма курительной смеси. ФИО3 ответил, что переданной Новиковым курительной смеси у него осталось мало. Новиков предложил, что если у ФИО3 осталось мало курительной смеси, то он может оформить новый заказ, и пришла бы новая посылка с курительной смесью. ФИО3 обещал подумать и перезвонить позже.

ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минут Новикову позвонил человек, имени которого он не знает, но с которым ранее созванивался по вопросам продажи курительных смесей. В ходе указанного разговора этот человек поинтересовался у Новикова наличием какой-нибудь курительной смеси, на что Новиков ответил, что сейчас у него курительных смесей нет, но он хочет 5 января до трёх часов оплатить заказ, и, возможно, 6 января ему вышлют новую посылку.

ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минуты Новикову позвонил человек, имени которого он не знает, но с которым несколько раз встречался и продавал различные курительные смеси. В ходе разговора указанный человек спросил, есть ли у Новикова заводская упаковка с курительной смесью, Новиков сообщил, что есть то же самое, что он продал в прошлый раз. Человек согласился с предложением Новикова, и Новиков назвал цену за 1 упаковку курительных смесей 2 400 рублей. После этого они договорились о месте встречи для передачи упаковки с курительной смесью.

ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минуты Новиков позвонил в почтовое отделение, чтобы узнать, пришла ли его посылка с курительной смесью, которую он заказал посредством сети «Интернет» на сайте <данные изъяты>. Сотрудница почты пояснила, что данная посылка еще не пришла, поинтересовалась, смотрел ли Новиков посылку по трэкеру (это сайт почты России, на котором можно по идентификационному номеру посылки отследить путь и место нахождения посылки от места отправления до места назначения). Новиков ответил, что да, и что трэкер показывает, что посылка застряла где-то на сортировке в г.Санкт-Петербург. Сотрудница почты предложила подождать немного, пока не закончатся новогодние праздники.

ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минут Новиков позвонил в интернет-магазин <данные изъяты> по номеру, который был указан на сайте данного магазина и сообщил, что оплатил заказ. Под заказом имелась ввиду курительная смесь. В ходе разговора сотрудник интернет-магазина попросил его скинуть на электронную почту данного магазина пароль для получения денежного перевода. Новиков сообщил, что уже скинул, и они могут получить перевод от имени Новикова Ильи Александровича, после чего поинтересовался, когда ему вышлют посылку с курительной смесью. Сотрудник сайта ответил что завтра.

ДД.ММ.ГГГГ в ... часа ... минуту Новиков, находясь под воздействием курительной смеси <данные изъяты>, позвонил ФИО4, которому сообщил, что оставил для него немного курительной смеси <данные изъяты>, чтобы вместе с ним «покурить». Кроме того, Новиков сообщил ФИО4, что нашел у себя дома 3 грамма курительной смеси <данные изъяты> из которых 2 грамма продал, а то, что осталось – выкурил. Также он сообщил ФИО4, что перевел деньги в интернет-магазин <данные изъяты>, но посылку с курительной смесью не присылают.

ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минут Новикову позвонил ФИО5, который ранее несколько раз покупал у него курительные смеси. В ходе разговора ФИО5 сообщил, что хочет купить курительную смесь. Новиков ответил, что у него с собой есть курительная смесь по цене 1 000 рублей за 1.5 грамма, после чего они договорились о встрече в кафе <данные изъяты>, куда ФИО5 подъехал позже, и Новиков продал ему курительную смесь.

ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минут Новикову позвонил ФИО3, которому были необходимы пластиковые пакетики. Они с Новиковым договорились, что за пакетиками зайдет друг ФИО3.

ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минут Новикову позвонил ФИО6, который хотел приобрести какой-то наркотик. Новиков сказал, что такого наркотика у него нет, а есть только курительная смесь, которая по внешнему виду напоминает пух. ФИО6 ответил, что ему необходимо именно то, что он назвал. Новиков ответил, что такого нет, есть только трава (курительная смесь).

ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минуты Новикову позвонил напарник по работе ФИО7, который интересовался, продаст ли Новиков какие-нибудь курительные смеси сегодня. Он ответил, что все уже раскупили, и никто больше ничего не купит перед Новым годом, поэтому денег не будет (т.1 л.д.160-167).

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Новиков по предъявленным для ознакомления результатам оперативно-розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи», зафиксированных в файле «Сообщения ДД.ММ.ГГГГ.doc» на едином носителе - CD-R диске показал, что содержащиеся на диске данные соответствуют действительности. Так, адрес электронной почты <данные изъяты> на самом деле принадлежит ему.

ДД.ММ.ГГГГ ему с электронного адреса <данные изъяты> пришло письмо, в котором администрация сайта <данные изъяты> сообщала, что они получили оплату за заказ , который был оформлен на их сайте ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ он на самом деле заказал на сайте <данные изъяты> 100 грамм вещества <данные изъяты>. В качестве способа оплаты заказанного вещества из предложенных на сайте 5 вариантов им был выбран способ оплаты через платежную систему <данные изъяты>. Реквизиты, необходимые для оплаты его заказа, он получил в этот же день на адрес своей электронной почты <данные изъяты>, который был указан им на сайте <данные изъяты> при оформлении заказа. Впоследствии в этот же день (ДД.ММ.ГГГГ) заказ был оплачен им в соответствии с присланными ему на электронный адрес реквизитами.

Также в письме от ДД.ММ.ГГГГ ему сообщается, что в скором времени он получит номер отправки, через который сможет проследить продвижение посылки с заказом, а также сообщалась интернет-ссылка, по которой можно было просмотреть счет-фактуру заказа.

ДД.ММ.ГГГГ ему с электронного адреса <данные изъяты> пришло письмо, в котором администрация сайта <данные изъяты> сообщала, что его заказ отправлен, а также сообщался т.н. <данные изъяты> - уникальная совокупность буквенно-цифровых символов, обозначающая конкретное почтовое отправление в котором выслан его заказ. При заказе на сайте <данные изъяты> 100 грамм вещества <данные изъяты> он также выбрал один из трех предлагаемых на сайте способов доставки, а именно доставку курьером (EMS), которая осуществляется, по заверениям сайта, в течение 2-5 дней и включает в себя страхование. Цена указанной доставки составляла около 60 долларов США и была оплачена им дополнительно при оплате заказа.

ДД.ММ.ГГГГ Новиков написал по адресу электронной почты <данные изъяты>, который был указан на сайте <данные изъяты> во вкладке «контакты» как один из видов связи. Содержание письма в адрес администрации сайта было следующее: «по какой ссылке можно проследить за заказом по номеру отправления?». Причиной написания этого письма явилось то, что администрация сайта <данные изъяты> сообщила ему т.н. <данные изъяты> - совокупность буквенно-цифровых символов, по которым можно было отслеживать передвижение посылки. Однако из этого письма он не понял, где именно в «Интернете» можно получать указанную информацию (отслеживать передвижение почтового перевода). Именно поэтому он направил письмо в адрес администрации сайта <данные изъяты> с просьбой сообщить ему электронную ссылку, по которой можно отследить передвижение его заказа. В ответ на это его письмо в этот же день пришел ответ от представителей сайта <данные изъяты>, в котором сообщалось, что проследить путь почтового отправления можно на сайте «Почта России» и приводилась интернет-ссылка, по которой это можно было сделать. Впоследствии Новиков неоднократно переходил по этой ссылке и отслеживал продвижение своего заказа, однако согласно информации на сайте, его отправление поступило в г.Санкт-Петербург, после чего информация о передвижении заказа перестала обновляться.

ДД.ММ.ГГГГ Новиков направил в адрес администрации сайта <данные изъяты> письмо следующего содержания: «Здравствуйте! а были такие случаи и сколько максимально ждать? так невозможно с Вами работать -(». Написание им указанного письма было вызвано тем, что согласно данным сайта «Почта России», его заказ «завис» в г.Санкт-Петербург, кроме того у него не было уверенности, что сайт <данные изъяты> на самом деле выслал заказ, что все их письма являются мошенничеством. Именно поэтому Новиков написал в адрес сайта очередное письмо, в котором интересовался максимально возможными задержками при доставке. ДД.ММ.ГГГГ в его адрес с электронного адреса <данные изъяты> пришел ответ от представителя сайта <данные изъяты> по имени «Том», в котором сообщалось, что задержка может быть вызвана задержкой посылки на таможне, что обычно указанная процедура занимает около 2-4 недель, но бывает и дольше. После получения этого письма он решил еще немного подождать доставки его заказа.

ДД.ММ.ГГГГ Новиков направил в адрес администрации сайта «<данные изъяты> письмо следующего содержания: «только упакуйте получше-)». Написание этого письма было вызвано тем, что администрация сайта <данные изъяты> пояснила, что может быть ситуация, когда почтовое отправление будет задержано таможней, но в таком случае заказ вернется назад (отправителю) и в таком случае ему либо вернут деньги, либо вышлют его заказ заново. В ответ на это сообщение он написал свое письмо, в котором просил в случае возврата и повторной отправки заказа упаковать его получше, чтобы избежать проблем с таможней. В ответ на это его письмо, представитель сайта <данные изъяты> по имени «Том» в ответном письме от ДД.ММ.ГГГГ заверил, что когда они получат заказ обратно, то обязательно свяжутся с ним.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ на сайте <данные изъяты> Новиковым было заказано 50 грамм курительной смеси <данные изъяты> - заказ . Указанный заказ был им оплачен через систему «Блиц» <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Реквизиты для оплаты были высланы на электронную почту <данные изъяты> администрацией сайта <данные изъяты>. Впоследствии от администрации сайта <данные изъяты> он получил подтверждение об оплате заказа (ДД.ММ.ГГГГ), а ДД.ММ.ГГГГ он получил номер идентификатора почтового отправления, в котором в его адрес был выслан заказ – <данные изъяты>. Впоследствии он получил на почте (<адрес>) указанный заказ. Содержащуюся в нем курительную смесь он частично употребил сам, частично – продал своим знакомым (т.1 л.д.168-171).

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Новиков по предъявленным ему для ознакомления видеозаписям, осуществленными ДД.ММ.ГГГГ в отделении почтовой связи «Ярославль», содержащимися на DVD+R-диске <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты>, показал, что на видеозаписи, содержащейся в файле <данные изъяты> зафиксировано, как ДД.ММ.ГГГГ он заходит в здание почты, расположенной по адресу: <адрес>. В здании почты он подходит к окну, обслуживающему посылки, встает в очередь. После того, как подходит его очередь, он обращается к сотруднице почты, которой сообщает, что ему звонили с почты и на его имя пришла посылка. Сотрудница почты куда-то ушла, после чего принесла ему извещение, которое он стал заполнять стоя перед стойкой. При заполнении он вписал в стандартный бланк свои паспортные данные и поставил свою личную подпись. После этого он передал сотруднице почты свой паспорт и заполненное извещение, а она, проверив правильность заполнения извещения, вернула ему паспорт и выдала посылку, которая представляла собой большой конверт из плотной упаковочной бумаги белого цвета, на котором была какая-то наклейка. Он, забрав пакет, пошел к выходу, однако при выходе из почты был остановлен сотрудниками УФСБ России по Ярославской области.

Допрошенный по фототаблице – приложению к протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ Новиков пояснил, что на фото № 1 – зафиксировано как он подходит к окну, занимающимся выдачей посылок в помещении почты по адресу: <адрес>. На фото № 2 – он занимает очередь в указанное окно. На фото № 3 – зафиксировано как он стоит в очереди. На фото № 4 – он заполняет бланк (извещение), который дала ему сотрудница почты. На фото №5 – зафиксировано как он получил посылку и уходит вместе с ней с почты.

Допрошенный по приложениям к протоколу осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ Новиков пояснил, что приложения № 2-8 представляют собой ксерокопии документов, изъятых у него в ходе обыска по месту жительства.

ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ОРГАНИЗАЦИЯ1, расположенный по адресу: <адрес>. В ОРГАНИЗАЦИЯ1 он обратился по той причине, что хотел оплатить свой заказ на сайте <данные изъяты>. При заказе из предложенных вариантов оплаты он выбрал вариант с оплатой заказа через платежную систему <данные изъяты>. Затем в сети «Интернет» он уточнил банки, которые работают с указанной платежной системой и месторасположение их офисов. Из всех вариантов ему больше всего подошел ОРГАНИЗАЦИЯ1 - офис расположенный на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в указанный офис и объяснил, что ему надо совершить перевод по реквизитам, которые были высланы ему ранее в электронном письме сотрудниками сайта <данные изъяты>. Сотрудники банка оформили необходимые документы и осуществили перевод.

Приложение № 2 представляет собой справку, выданную ему ДД.ММ.ГГГГ в ОРГАНИЗАЦИЯ1 о том, что он обменял 15000 рублей на 481 доллар США по курсу на тот день.

Приложение № 3 представляет собой копию бланка перевода <данные изъяты>, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ он перевел через ОРГАНИЗАЦИЯ1 472 доллара США в адрес <данные изъяты> в ОРГАНИЗАЦИЯ2 <адрес> – указанные данные он получил в электронном письме от сотрудников сайта <данные изъяты> ранее. Комиссия за перевод составила 9,44 доллара США. Бланк перевода также содержит контрольный номер денежного перевода <данные изъяты> - уникальную совокупность букв и цифр, не зная которой невозможно получить перевод. Указанный номер перевода он сообщил в этот же день по электронной почте «Тому» - сотруднику сайта <данные изъяты>, с которым переписывался по поводу своего заказа (курительной смеси <данные изъяты>). Подпись в графе «Подпись клиента» принадлежит ему.

Приложение № 4 представляет собой копию приходного кассового ордера, выданного ему ДД.ММ.ГГГГ в ОРГАНИЗАЦИЯ1 как подтверждение того, что от него была принята наличная валюта в сумме 472 доллара США для совершения операций по системе платежей <данные изъяты>. Подпись в графе «Подпись вносителя» принадлежит ему.

Приложение № 5 представляет собой копию листа из блокнота, в котором он своей рукой записывал следующие сведения: 1) номер своего заказа на сайте <данные изъяты>, стоимость непосредственно 100 грамм курительной смеси <данные изъяты> (412,90 долларов США) и стоимость доставки заказа в Россию системой EMS (59 долларов США) – общая стоимость заказа с доставкой составила 471,90 долларов США.

На указанном листе также указаны данные, на которые должен был быть осуществлен перевод через систему <данные изъяты> - указанные данные сообщили ему сотрудники сайта <данные изъяты> в электронном письме. На выбор было предложено три варианта, которые он и записал на указанный лист из блокнота. Впоследствии, уже в банке выяснилось, что два из этих адресов «ложные» и перевод возможно осуществить только на данные <данные изъяты> - первый адрес на листе из блокнота.

Кроме того, на листе из блокнота он записал сведения из интернета о банках, работающих с платежной системой <данные изъяты>, а также адреса филиалов этих банков в г.Ярославль.

Приложения № 6-8 представляют собой банковские и иные документы, связанные с заказом и оплатой им на сайте <данные изъяты> партий курительных смесей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Денежные средства переводились по реквизитам, сообщенным ему сотрудниками сайта <данные изъяты> через систему денежных переводов «Блиц» <данные изъяты> на имя ФИО8

Приложение № 1 представляет собой распечатку файла <данные изъяты>, находящегося на его ноутбуке. Он интересовался в сети «Интернет» вопросами, связанными с курительными смесями и химическими веществами, входящими в их состав. С какого-то из сайтов он и скачал указанный прайс на вещества группы «JWH» - синтетического тетраканабиола.

Допрошенный по поводу файлов, обнаруженных на его ноутбуке в результате осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, Новиков пояснил, что в файлах «заказ.jpg» и «оптика1.jpg» содержатся т.н. «скриншоты» - т.е. фотографии, созданные им ДД.ММ.ГГГГ при заказе курительных смесей на сайте <данные изъяты>. Первый из этих файлов создан как «пробник» - он проверял, каким образом оформляется заказ на сайте и какие данные необходимо вносить для оформления заказа, а второй – уже непосредственно оформленный на данном сайте заказ. Также Новиков И.А. пояснил, что на скриншотах видно, что в процессе оформления на сайте <данные изъяты> заказа, он одновременно контролировал через сайт «ПОЧТА РОССИИ» прохождение своей посылки – заказа с сайта <данные изъяты> с курительной смесью <данные изъяты>.

Относительно файла «Документ Microsoft Office Word.docx» Новиков пояснил, что содержание данного файла представляет собой сведения о его заказе на сайте <данные изъяты>, которые он сохранил из интернета в отдельный файл на своем компьютере. А именно, <данные изъяты> - номер его заказа на сайте <данные изъяты>. Информацию в поле «Ordered Items» следует читать следующим образом: курительная смесь <данные изъяты> в фасовке в пакетах по 1 грамму, общим количеством 100 грамм – общая цена 412,90 долларов США. Доставка – 59 долларов США. Общая стоимость заказа - 471.90 доллар США (т.1 л.д.172-175).

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Новиков показал, что впервые об ароматических смесях он узнал примерно два года назад – в то время, когда они свободно распространялись в г.Ярославле через некоторые минимаркеты. Он решил попробовать указанные ароматические смеси и начал их употреблять совместно со своими знакомыми. Эффект от употребления курительных смесей он описал как «расслабляющий», «умиротворяющий», вызывающий определенное чувство эйфории, указанный эффект не сравним ни с алкогольным, ни с наркотическим опьянением. Кроме того, на каждого конкретного человека курительные смеси оказывали свой индивидуальный эффект, который мог зависеть от количества принятых курительных смесей и т.д.

В какой-то момент времени в сети «Интернет» на сайте <данные изъяты> он получил приглашение в группу <данные изъяты>, вступил в указанную группу и какое-то время через нее занимался продажей курительных смесей. В общем виде это выглядело следующим образом: в разделе «объявления» указанной группы было оставлено объявление о продаже курительных смесей и номер мобильного телефона. Когда на указанный телефонный номер звонили, он сообщал ассортимент ароматических смесей, имеющихся в продаже, а также их стоимость. Если покупателя устраивала цена, то они встречались и он передавал заказанную курительную смесь в обмен на деньги. Указанную деятельность он осуществлял только в тот момент времени, когда действующие компоненты ароматических смесей еще были не запрещены законодательством России. После того, как в перечень наркотических средств были внесены химические вещества, входящие в состав курительных смесей (в том числе JWH-018), он покинул указанную группу сайта <данные изъяты> и сменил номер мобильного телефона.

После запрета курительных смесей, он и его знакомые на какое-то время перестали употреблять курительные смеси. Примерно через год после этого в сети «Интернет» стали появляться интернет-сайты, на которых предлагались к продаже курительные смеси «нового поколения», в которые, по заверениям, содержащимся на указанных сайтах, не входило запрещенных (т.е. внесенных в перечень наркотических средств и психотропных веществ) химических веществ.

Некоторые из его знакомых заказывали указанные курительные смеси и угощали, в свою очередь, ими его. Эффект от курительных смесей «нового поколения» был более слабо выражен, чем эффект от курительных смесей «старого поколения», это выражалось, в том числе, в том, что их действие было более коротким (около 20 минут против 15 часов эффекта «старых» курительных смесей), менее выраженным, они обладали другим, более неприятным вкусом.

Спустя какое-то время в сети «Интернет» он обнаружил сайт <данные изъяты>, на котором также предлагались к продаже курительные смеси «нового поколения». После этого он стал заказывать на указанном сайте курительные смеси партиями около 50 грамм – это достаточно небольшая партия, лично ему указанного количества одной и той же курительной смеси хватило бы на 10 дней, поскольку с увеличением времени употребления курительной смеси, снижается оказываемый ею эффект, что, в свою очередь, ведет к увеличению разовой дозы употребляемой курительной смеси. Для первого раза доза ароматической смеси была около 1 грамма.

Заказываемые на сайте <данные изъяты> курительные смеси он употреблял как лично, так и совместно со своими знакомыми, а также какую-то их часть он продавал (также своим знакомым из числа лиц, употребляющих курительные смеси). Продажа курительных смесей, как правило, осуществлялась следующим образом: лица, которым была нужна курительная смесь, обращались к нему посредством программы ICQ, он отвечал, что именно из курительных смесей в настоящий момент времени у него есть и сколько это стоит. Цена продаваемой курительной смеси была, как правило, не очень высока – около 700 рублей за 1 грамм, поскольку ему было не столь важно получить какую-либо прибыль от продажи курительных смесей, а выручить свои деньги, вложенные в их приобретение. Механизм заказа курительных смесей на интернет-сайтах подразумевает значительные скидки при приобретении относительно крупных партий (стоимостью около 25 тысяч рублей) курительных смесей, поэтому ему было выгодно заказывать крупные партии курительных смесей, часть из которых он потом продавал для того, чтобы снова оформить заказ на новую партию. Передача курительных смесей происходила при личной встрече, одновременно с передачей денег за приобретаемую курительную смесь.

Из знакомых, которым он продавал или отдавал безвозмездно приобретаемые им на сайте <данные изъяты> курительные смеси, он указал следующих лиц: ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО4, возможно еще один-два человека, вспомнить которых в настоящее время он затруднился.

Впоследствии, примерно в октябре-ноябре 2010г. ему стало известно о существовании сайта <данные изъяты> - кто-то из знакомых «угостил» его курительной смесью, на упаковке которой был написан электронный адрес указанного сайта.

Примерно в конце октября – начале ноября 2010г. он из своего дома по адресу: <адрес>, с использованием личного ноутбука вышел в сеть «Интернет», где зашел на сайт <данные изъяты> с намерением заказать партию курительных смесей для личного употребления.

Указанный сайт представлял из себя типичный интернет-магазин. При первом заходе на сайт, его содержание отображалось на английском языке, однако в верхней части сайта имеются изображения национальных флагов (в том числе и российский), нажав на который можно сменить язык отображения интернет-страницы. Он ознакомился с содержанием сайта на русском языке. На сайте к продаже предлагались различные курительные смеси, а также различные химические вещества, из которых он точно помнит наличие различных видов JWH-веществ.

Из открытых источников (сеть «Интернет»), а также из общения со знакомыми ему было известно, что в состав «курительных смесей» входили химические вещества «JWH», именно благодаря действию которых курительные смеси и оказывали свое воздействие на организм человека. В частности, в состав «старых» курительных смесей входило вещество JWH-018, которое впоследствии было запрещено в Российской Федерации как наркотическое средство. Впоследствии появлялись вариации этого вещества, которые отличались по цифрам после букв JWH. Часть из указанных веществ также была запрещена как наркотические средства, другая часть – нет.

Также из сети «Интернет» ему было известно, что в продаже появились какие-то новые курительные смеси, действие которых основано на химических веществах, обозначаемых как <данные изъяты> - что это за химическое вещество, ему точно не известно, однако оно не включено в перечень наркотических средств и, как следствие, разрешено в Российской Федерации.

На сайте <данные изъяты> предлагалось к продаже большое количество курительных смесей, различающихся по названию, однако в их описании не содержалось информации о том, какое именно химическое вещество в их составе является «действующим» (описывались только растительные компоненты, входящие в состав курительной смеси). Поскольку ему было известно, что часть продаваемых в сети «Интернет» курительных смесей содержит запрещенные в Российской Федерации наркотические средства, то он через указанный на сайте адрес электронной почты связался с представителем сайта, которому задал вопрос примерно следующего содержания: «Что из твоей продукции легально на территории Российской Федерации? Не будет ли у меня в России проблем с таможней или правоохранительными органами?». На указанное письмо ему пришел ответ (по электронной почте), где неизвестное лицо, подписавшееся именем «Toм» сообщало, что легальными в России являются два вида курительных смесей <данные изъяты>, а также все порошки, представленные на сайте.

Спустя какое-то время после получения указанного письма (а именно ДД.ММ.ГГГГ) он также вышел из своего дома в сеть «Интернет» и заказал на сайте <данные изъяты> 100 грамм курительной смеси <данные изъяты>. Масса приобретаемого им вещества определялась, в том числе, тем, что при заказе 100 грамм курительных смесей, представлялась существенная скидка (стоимость курительных смесей уменьшалась в 3-и раза).

Он понимал, что заказываемый им продукт <данные изъяты> может содержать в своем составе какие-либо химические вещества (которыми пропитываются травы, входящие в состав указанного продукта), однако после письма от администрации сайта <данные изъяты> полагал, что даже если такие химические вещества и будут присутствовать, то только те, которые не отнесены в России действующим законодательством к категории «запрещенных» или «наркотических средств».

Таким образом, он осознавал, что заказывает вещество, обладающее наркотическим эффектом, однако надеялся, что оно формально еще не запрещено в Российской Федерации в связи с тем, что является достаточно новым и его не успели внести в список наркотических средств и психотропных веществ.

Процедура заказа курительных смесей на сайте <данные изъяты> была автоматизированной: ему предлагалось выбрать вид курительной смеси, ее объем, вид упаковки (пакеты массой 1 или 3 грамма), выбрать способ оплаты и способ доставки, указать свои контактные данные и т.д.

В этот же день (ДД.ММ.ГГГГ) он осуществил заказ 100 грамм курительной смеси <данные изъяты> (упаковки черного цвета массой по 1 грамму), также он выбрал один из трех предлагаемых на сайте способов доставки, а именно доставку курьером (EMS), которая осуществлялась, по заверениям сайта, в течение 2-5 дней и включала в себя страхование. Цена указанной доставки составляла около 60 долларов США.

В качестве способа оплаты заказанного вещества он из предложенных на сайте 5 вариантов выбрал способ оплаты через платежную систему <данные изъяты> (реквизиты, необходимые для оплаты его заказа, он получил в этот же день на адрес своей электронной почты). Кроме того, он указал свои контактные данные: адрес своей электронной почты <данные изъяты>, номер мобильного телефона (), а также адрес доставки курительной смеси: <адрес>. Скорее всего, формализованный бланк заказа содержал указанную графу «Страна», где он указал «Россия».

После оформления заказа на сайте <данные изъяты>, ему на электронную почту пришло письмо, содержащее счет-фактуру его заказа и реквизиты на его оплату. Все данные, указанные для оплаты, относились к Англии. Письмо с реквизитами пришло практически сразу после оформления заказа (т.е. ДД.ММ.ГГГГ) и в этот же день из личных средств он оплатил около 15000 рублей за 100 грамм курительных смесей через платежную систему <данные изъяты>.

Оплату своего заказа он осуществлял в филиале ОРГАНИЗАЦИЯ1, расположенном по адресу: <адрес>. Указанный банк был выбран им в той связи, что банк работал с платежной системой <данные изъяты>, а также ему было удобно местоположение офиса указанного банка на <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он обратился в указанный офис и объяснил, что ему надо совершить перевод по реквизитам, которые были высланы ему в электронном письме сотрудниками сайта <данные изъяты>. Сотрудники банка оформили необходимые документы и осуществили перевод. При совершении перевода он обменял 15000 рублей (или чуть больше) на 481 доллар США по курсу на тот день, после чего перевел через ОРГАНИЗАЦИЯ1 472 доллара США в адрес <данные изъяты> в ОРГАНИЗАЦИЯ2 <адрес> – указанные данные он получил в электронном письме от сотрудников сайта <данные изъяты>. Комиссия за перевод составила 9,44 доллара США.

При осуществлении электронного перевода ему сообщили контрольный номер денежного перевода - уникальную совокупность букв и цифр, не зная которой, невозможно получить перевод. Указанный контрольный номер перевода он сообщил в этот же день по электронной почте «Тому» - сотруднику сайта <данные изъяты>, с которым он переписывался по поводу своего заказа (курительной смеси <данные изъяты>).

Спустя какое-то время (1-2 дня спустя) ему по электронной почте пришло подтверждение оплаты заказа, содержащее сведения о том, что его заказ выслан по почте через систему EMS.

После этого он стал ждать почтовое отправление, однако оно достаточно долго не приходило и он обратился к Тому с просьбой уточнить дату получения отправления. Том выслал ему гиперссылку, по которой в сети «Интернет» можно было отслеживать передвижение почтового отправления, а также выслал ему индивидуальный номер почтового отправления (почтовый идентификатор). Перейдя по представленной Томом гиперссылке, он попал на сайт «Почта России», согласно данным указанного сайта, почтовое отправление было выслано в его адрес из Чехии и на момент просмотра сайта находилось где-то в г. Санкт-Петербург.

Исходя из того, что сайт <данные изъяты> производил впечатление зарубежного (изначально язык сайта английский), а также то, что общение с его сотрудниками в начале шло на английском языке и тот факт, что денежные средства он переводил в Англию, то он предполагал, что отправление заказанных курительных смесей будет происходить из-за границы, скорее всего из Англии. Тот факт, что посылка в его адрес была выслана из Чехии его удивил, однако ему было, в принципе, безразлично из какой именно страны в его адрес были высланы курительные смеси.

После того, как доставка его почтового отправления затормозилась (согласно данным сайта «Почта России» посылка больше месяца находилась в г. Санкт-Петербург без какого-либо движения), он написал «Тому» несколько электронных писем, в которых интересовался причинами задержки и максимальным временем ожидания.

«Том» пояснил, что задержка может быть вызвана проблемами с таможней, максимальный срок задержки составляет около 2 недель и если по каким-то причинам посылка не пройдет таможенный контроль – она вернется в Чехию, после чего ее повторно вышлют в адрес Новикова, также они с «Томом» обсудили, что при повторной отправке посылки ее содержимое надо упаковать таким образом, чтобы избежать проблем с таможней. Под «проблемами с таможней» они с «Томом» понимали то, что в посылке при таможенном контроле могут быть обнаружены запрещенные (наркотические) средства.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили на мобильный телефон и сказали, что на его имя пришло международное почтовое отправление и попросили приехать забрать его в отделение почтовой связи «Ярославль», расположенное на <адрес>. После этого он позвонил своему знакомому ФИО1 и попросил отвести его на почту, поскольку «пришла посылка из Англии». ФИО1 согласился довезти его до почты, однако приехал не на своем автомобиле, а вместе со своим знакомым ФИО2 на машине последнего. Новиков пошел на почту, а ФИО1 и ФИО2 остались в машине. На почте он заполнил бланк извещения и получил почтовое отправление из Чехии, которое и было впоследствии изъято у него сотрудниками УФСБ России по Ярославской области.

100 грамм курительной смеси <данные изъяты> он намеревался в дальнейшем использовать как для личного употребления, так и «угостить» ею своих знакомых, с которыми совместно употреблял курительные смеси. Возможно, часть полученной курительной смеси он бы продал своим знакомым, однако никаких конкретных договоренностей о продаже курительной смеси <данные изъяты> у него ни с кем не было (т.1 л.д.190-196).

Кроме признания вины подсудимым Новиковым его вина доказана показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Свидетель ФИО9 начальник отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Ярославской таможни, показал, что в январе 2011 года сотрудниками оперативного подразделения УФСБ РФ по ЯО проводились мероприятия с целью пресечения незаконного оборота наркотиков. Дуплов участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка». В международном почтовом отправлении находился 101 пакетик с курительной смесью, содержащей наркотическое средство JWH-018, посылка поступила их Чехии посредство EMS-почты, была доставлена в Санкт-Петербургское почтовое отделение, где и были обнаружены наркотические средства. Впоследствии ФИО9 по акту приема-передачи получил международное почтовое отправление, привез его в Ярославскую таможню и поместил в сейф для хранения наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 приехал с указанным МПО на Ярославский почтамт, где передал начальнику отделения почтовой связи ФИО10, которая проверила мешок на целостность оболочки. Был составлен акт приема-передачи посылки. После этого они составили акт о вскрытии мешка, ФИО10 выписала извещение адресату. После этого сотрудник почтамта ФИО11 позвонила получателю посылки Новикову по телефону, указанному на ярлыке, и предложила получить почтовое отправление. После получения посылки Новиков был задержан.

Свидетель ФИО7 показал, что с Новиковым у него дружеские отношения, они употребляли спайсы, мешали их с табаком для кальяна.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО7 в ходе предварительного расследования.

При допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 показал, что с Новиковым знаком с 2008 года, они вместе устроились на работу в ОРГАНИЗАЦИЯ3 на должности монтажников. В январе 2010 года Новиков Илья в ходе какой-то общей встречи предложил ему попробовать «спайс» (курительную смесь). Именно тогда ФИО7 стало известно, что Новиков является потребителем курительных смесей. Новиков предложил ему попробовать <данные изъяты> - эффект от его употребления был очень сильный, его тяжело сравнить с эффектом от конопли, однако несомненно, что указанная курительная смесь вводила в состояние очень сильной эйфории, не позволяла трезво мыслить, «сводила с ума». С точки зрения свидетеля курительные смеси - это наркотик. В последующем Новиков еще один или два раза «угощал» его «курительными смесями». Никаких денег за это Новиков с него не брал, «угощал» по собственной инициативе небольшими количествами различных курительных смесей, которые они тут же совместно и употребляли.

Из общения с Новиковым ФИО7 было известно, что Новиков является потребителем курительных смесей, что среди знакомых Новикова также имеются люди, которые употребляют курительные смеси. Конкретных обстоятельств приобретения и сбыта курительных смесей Новиковым ему не известно, однако со слов самого Новикова, после запрета «спайсов» в России Новиков сперва приобретал небольшие их количества у какого-то человека около кафе <данные изъяты> на <адрес>. Впоследствии, интересуясь темой курительных смесей, Новиков нашел в сети «Интернет» несколько сайтов, которые осуществляли продажу и доставку курительных смесей, а также выяснил, что в случае заказа курительных смесей в сети «Интернет» их стоимость значительно дешевле стоимости «в розницу».

Из разговоров с Ильей ему также было известно, что Новиков в конце 2010г. заказал в сети «Интернет» какую-то курительную смесь, однако ни ее количество, ни название сайта, где Новиков ее заказал – ему не известны. Также ему было известно, что Новиков переживал в отношении этой посылки, что она долго не приходит, из чего свидетель сделал вывод, что Новиков заказал курительную смесь с доставкой по почте.

По предъявленным ему для прослушивания аудиозаписям телефонных переговоров, находящихся на CD-R диске , ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора, состоявшегося в ... ч. ... мин., он сообщает Новикову, что готов вернуть деньги, которые брал у Новикова ранее в долг. Поскольку ему было не удобно приезжать к Новикову домой чтобы отдать долг, то в ходе телефонного разговора он интересуется у Новикова, осталось ли у того еще что-либо из курительных смесей и есть ли вероятность, что Новиков их продаст в ближайшее время - чтобы можно было отдать долг уже после праздников (ему было известно, что Новиков продает курительные смеси своим знакомым). Новиков пояснил, что курительных смесей у него уже не осталось, и он сидит без денег. Они договорились созвониться позже (т.1 л.д.209-211).

В судебном заседании ФИО7 не подтвердил оглашенные показания в части того, что после запрета курительных смесей Новиков продолжал их приобретать. Описывая эффект от курительных смесей, ФИО7 исходил из объяснений следователя об эффекте от употребления конопли, поэтому сделал вывод, что это наркотик.

Свидетель ФИО6 показал, что вместе с Новиковым курил ароматические смеси, которые Новиков приобретал через Интернет, в результате употребления испытывали расслабляющий эффект. ФИО6 спрашивал у Новикова, являются ли эти вещества наркотическими, Новиков ответил, что нет. Также Новиков угощал смесями ФИО7 и ФИО3.

По ходатайству защитника с согласия стороны обвинения в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО6 в ходе предварительного расследования.

При допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 показал, что с Новиковым знаком с 2004 года, они поддерживают приятельские отношения. Примерно в начале 2010г. от Новикова Ильи ему стало известно, что Новиков употребляет т.н. «курительные смеси». Новиков рассказывал, что употреблял курительные смеси, предлагал их «попробовать». В разговорах Новиков подчеркивал, что курительные смеси абсолютно легальны. Указанный вывод Новиков сделал, по-видимому, из средств массовой информации, поскольку он указывал, что пока продажа указанных курительных смесей легальна, их можно приобрести в ларьках и магазинах, но в ближайшее время все это могут запретить.

ФИО6 попробовал предлагаемые Новиковым курительные смеси, курительные смеси они употребляли с Новиковым совместно, никаких денег Новикову он за это не передавал, также он никогда не брал у Новикова курительные смеси с собой или для дальнейшей передачи третьим лицам. ФИО6 было не известно, где именно приобретал Новиков курительные смеси после запрета их свободной продажи, ему ничего не известно о продаже Новиковым курительных смесей кому-либо. Однако ему было известно, что Новиков создал в сети «Интернет» на сайте <данные изъяты> какую-то группу, посвященную курительным смесям. Эффект от курительных смесей свидетель описать затруднился, однако однозначно утверждал, что они обладали одурманивающим воздействием на организм.

По предъявленным ему для прослушивания аудиозаписям телефонных переговоров, находящихся на CD-R диске , ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора, состоявшегося в ... ч. ... мин., он позвонил Новикову с целью совместно употребить на Новый год курительную смесь. Новиков пояснил, что у него все закончилось и возможности купить также нет. В ходе разговора Новиков пояснил, что у него есть какая-то курительная смесь, которую в разговоре он назвал «пушистое». Он отказался пробовать с Новиковым другой вид курительной смеси, поскольку один раз Новиков угостил его курительной смесью, эффект от которой был очень тяжелый (очень большие перепады настроения от панического страха до беспричинной радости и эйфории) и после этого не хотел экспериментировать с курительными смесями.

Дополнительно свидетель пояснил, что Новиков убеждал его, что все приобретаемые Новиковым курительные смеси законны, поскольку каждый раз придумываются новые виды химических веществ, которые еще не внесены в перечень наркотических средств и, соответственно, их оборот легален (т.1 л.д.215-217).

В судебном заседании свидетель ФИО6 в целом подтвердил оглашенные показания, пояснил, что эффекта панического страха от употребления смеси не испытывал, однако был слишком долгий расслабляющий эффект.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО18, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО10, ФИО11, ФИО16, ФИО2, ФИО1, ФИО5, ФИО3, ФИО17 в ходе предварительного расследования.

Свидетель ФИО18 при допросе ДД.ММ.ГГГГ показал, что работает в отделе по борьбе с контрабандой наркотиков (ОБКН) Санкт-Петербургской таможни, отвечает за линию международных почтовых отправлений, обслуживаемую таможенным постом «Василеостровский» Санкт-Петербургской таможни. ДД.ММ.ГГГГ он находился в зоне таможенного контроля в цехе № 7 Санкт-Петербургского Почтамта по адресу: <адрес>. В ходе текущего таможенного контроля таможенным инспектором ОТО и ТК № 2 ФИО12, с его участием, было обнаружено почтовое отправление (МПО) категории <данные изъяты>, в котором по рентгеноконтролю были выявлены подозрительные уплотненные вложения (предположительно растительного происхождения), возможно относимые к категориям курительных смесей. Ранее на линии потовых отправлений аналогичные вложения обнаруживались неоднократно.

МПО представляло собой белый бумажный конверт из плотной бумаги (при вскрытии - с воздушно-пузырьковой прослойкой), категории «EMS - почты», с заклеенным клапаном, пакет повреждений не имел. На пакете имелась наклеенная декларация с номером <данные изъяты>, с данными на получателя, заполненными рукописно на иностранном языке, следующего содержания: «Ilya Novikov, <адрес>» (соответственно: Илья Новиков, <адрес>). С МПО следовал комплект деклараций, на одной из которых впоследствии отражались результаты ручного таможенного досмотра. По таможенной декларации пересылаемые товары были заявлены как «ароматизаторы», однако по рентгеноконтролю содержимое МПО отражалось как вещества растительного происхождения, а не как товары бытовой химии. На основании совместного указания Генеральной прокуратуры, МВД, ФСКН и ФТС РФ «О мерах по пресечению оборота запрещенных курительных смесей, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан», им было инициировано проведение дальнейшего совместного досмотра данного МПО для организации взятия проб и проведения оперативного исследования. Им был составлен рапорт на имя начальника отдела, которым была инициирована служебная записка руководству «Василеостровского» таможенного поста на проведение совместных досмотровых мероприятий.

ДД.ММ.ГГГГ таможенным инспектором ОТО и ТК №2 ФИО12 в присутствии двух приглашенных граждан (понятых) и с его (ФИО18) участием был произведен ручной досмотр вышеуказанного МПО. Им было вскрыто данное отправление. Таможенным инспектором ОТО и ТК №2 ФИО12 был произведен пересчет находящихся в МПО вложений. В МПО находились 102 идентичные фольгированные упаковки черного цвета с надписью латинским шрифтом: <данные изъяты>. При вскрытии упаковки внутри было обнаружено измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. При взвешивании на весах вес нетто составил 0,366 кг, вес брутто 0,4 кг.

Также по досмотру было произведено совместное взятие проб обнаруженного вещества. Свидетелем в присутствии тех же понятых и при участии ФИО12 в качестве пробы была взята одна фольгированная упаковка с содержанием измельченного вещества, которая была упакована в бумажный конверт голубого цвета, который был заклеен и скреплен по стороне склейки подписями понятых и оттисками личной номерной печати таможенного инспектора ФИО12 . Остальные выявленные вложения в количестве 101 штуки были упакованы в оболочку МПО, которому был придан первоначальный вид. В дальнейшем МПО находилось в зоне таможенного контроля (как задержанное). После этого ФИО18 был составлен акт взятия проб от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он и все присутствующие расписались. Результаты произведенного досмотра были отражены таможенным инспектором ФИО12 на обороте таможенной декларации в соответствии с приказом ГТК РФ № 1381 (2003 год), где расписались все участвующие лица. Полученная проба была направлена на оперативное химическое исследование в Санкт-Петербургский региональный филиал ЭКС ЦКТУ ФТС России, в соответствии с направлением .

Впоследствии на основании заключения эксперта было установлено, что в составе анализируемого объекта (вещества из упаковки <данные изъяты>) обнаружен наркотик JWH-018, включенный в перечень наркотических средств (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства в редакции Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств»). Заключение поступило в Санкт-Петербургскую таможню, куда также направлены остатки образцов исследования (т.3 л.д.108-110).

Свидетель ФИО12 при допросе ДД.ММ.ГГГГ показала, что работает в Санкт-Петербургской таможне в должности главного государственного таможенного инспектора ОТО и ТК № 2 таможенного поста «Василеостровский» Санкт-Петербургской таможни. В ее должностные обязанности входит досмотр и оформление международных почтовых отправлений (МПО). ДД.ММ.ГГГГ на линии почтовых отправлений в цехе № 7 в месте международного почтового обмена (ММПО) «Санкт-Петербург», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе текущего таможенного контроля, ею совместно с сотрудником ОБКН Санкт-Петербургской таможни ФИО18., было обнаружено почтовое отправление (МПО) категории <данные изъяты>. В указанном МПО по рентгеноконтролю были выявлены подозрительные уплотненные вложения (предположительного растительного происхождения), возможно относимые к категориям курительных смесей. МПО представляло собой белый бумажный конверт из плотной бумаги (при вскрытии - с воздушно пузырьковой прослойкой), категории «EMS - почты», с заклеенным клапаном, пакет повреждений не имел. На пакете имелась наклеенная декларация с номером <данные изъяты>, с данными на получателя: «Ilya Novikov, <адрес>» (соответственно: Илья Новиков, <адрес>). С МПО следовал комплект деклараций (бланк-пачка), на одной из которых впоследствии были отражены результаты ручного таможенного досмотра. По таможенной декларации пересылаемые товары были заявлены как «ароматизаторы», однако по рентгеноконтролю содержимое МПО отражалось как вещества растительного происхождения. Руководством таможенного поста «Василеостровский» ей было поручено проведение досмотра указанного МПО с участием сотрудника ОБКН Санкт-Петербургской таможни ФИО18 для отбора образцов.

ДД.ММ.ГГГГ она в присутствии двух приглашенных граждан и с участием старшего оперуполномоченного по ОВД ОБКН Санкт-Петербургской таможни ФИО18 произвела досмотр указанного МПО. При визуальном осмотре МПО повреждений целостности упаковки выявлено не было. При вскрытии МПО внутри было обнаружено 102 идентичных фольгированных упаковки черного цвета с надписью латинским шрифтом следующего содержания: <данные изъяты>. При вскрытии упаковки внутри находилось измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. При взвешивании на весах вес нетто составил 0,366 кг., вес брутто 0,4 кг. В ходе досмотра старшим оперуполномоченным по ОВД ОБКН ФИО18 было произведено изъятие проб обнаруженного вещества. В качестве пробы была взята одна фольгированная упаковка с измельченным веществом, которая была упакована в бумажный конверт голубого цвета, конверт заклеен и скреплен по стороне склейки подписями понятых и оттисками её личной номерной печати (ЛНП) № 576. О взятии проб ФИО18 был составлен акт о взятии проб от ДД.ММ.ГГГГ, который был подписан всеми участвующими при взятии проб лицами.

Остальные выявленные вложения, фольгированные упаковки в количестве 101 штуки, были упакованы обратно в оболочку вышеуказанного МПО, которому был предан первоначальный вид. По окончании таможенного досмотра в соответствии с приказом ГТК РФ № 1381 (2003 г.) результаты досмотра были занесены на обороте таможенной декларации, где расписались все участвующие лица. Впоследствии она узнала, что пробы были направлены на оперативное химическое исследование в Санкт-Петербургский региональный филиал ЭКС ЦКТУ ФТС России. Согласно заключения эксперта было установлено, что в составе анализируемого объекта (вещества из упаковки <данные изъяты>) обнаружено наркотическое средство <данные изъяты> (т.3 л.д.111-113).

Свидетель ФИО13 при допросе ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще один гражданин присутствовали в качестве понятых при досмотре международного почтового отправления (МПО) <данные изъяты>. В служебном помещении Санкт-Петербургского почтамта таможенным инспектором ОТО и ТК № 2 «Василеостровского» таможенного поста ФИО12 и оперуполномоченным ОБКН Санкт-Петербургской таможни ФИО18 был произведен досмотр МПО, которое представляло собой белый бумажный конверт из плотной бумаги (при вскрытии - с воздушно пузырьковой прослойкой), категории «EMS - почты», с заклеенным клапаном, на момент досмотра пакет повреждений не имел. На пакете имелась наклеенная декларация с номером МПО <данные изъяты>, с данными на получателя, заполненными рукописно на иностранном языке, следующего содержания: «Ilya Novikov, <адрес>» (соответственно: Илья Новиков, <адрес>), направлением из Чехии в Россию. С МПО следовал комплект деклараций (бланк-пачка), на одной из которых отражались результаты ручного таможенного досмотра.

Отправление было вскрыто оперуполномоченным ОБКН ФИО18, а таможенным инспектором ОТО и ТК № 2 ФИО12 произведен пересчет находящихся в нем вложений. В МПО находились 102 идентичные фольгированные упаковки черного цвета с надписью латинским шрифтом <данные изъяты>. При вскрытии упаковки внутри было обнаружено измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. При взвешивании на весах вес нетто составил 0,366 кг., вес брутто 0,4 кг., что было отражено на обороте декларации. Также по досмотру было произведено совместное взятие проб обнаруженного вещества. Оперуполномоченным ОБКН ФИО18 в присутствии понятых и при участии ФИО12 в качестве пробы была взята одна фольгированная упаковка с содержанием измельченного вещества, которая была упакована в бумажный конверт голубого цвета, который был заклеен и скреплен по стороне склейки его подписью и подписью второго понятого и оттисками личной номерной печати таможенного инспектора ФИО12. Остальные выявленные вложения в количестве 101 штуки были упакованы в оболочку вышеуказанного МПО, которому был предан первоначальный вид, после чего оперуполномоченным ОБКН ФИО18 был составлен акт взятия проб от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО13 и все присутствующие расписались. Результаты произведенного досмотра были отражены таможенным инспектором ФИО12 на обороте таможенной декларации, где расписались он и все присутствующие лица (т.3 л.д.115-117).

Свидетель ФИО14 при допросе ДД.ММ.ГГГГ дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 (т.3 л.д.118-120).

Свидетель ФИО15 при допросе ДД.ММ.ГГГГ показал, что работает в ГУБК ФТС России, в его должностные обязанности входит организация специальных мероприятий, в том числе ОРМ «контролируемая поставка». В ноябре 2010г. в адрес ГУБК поступила информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения таможенного досмотра почтового отправления <данные изъяты> на таможенном посту Санкт-Петербургской таможни обнаружены 102 пакета черного цвета с маркировкой <данные изъяты>. В этот же день один из 102 пакетов был отобран для проведения исследования. По данному факту был составлен акт взятия проб от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным Санкт-Петербургской таможни ФИО18. Согласно заключению эксперта в данном пакете содержалось наркотическое средство <данные изъяты>. Данная информация была доведена до руководства ГУБК, которое приняло решение о проведении ОРМ «контролируемая поставка». В ходе проведения ОРМ «контролируемая поставка» и в соответствии с технологической почтовой схемой указанное почтовое отправление было доставлено в г.Москву на Международный почтамт. После этого указанное МПО было передано по акту приема-передачи предметов начальнику ОБКН Ярославской таможни ФИО9 На момент приема-передачи МПО, как мешок, в котором оно было упаковано, так и пломба были без следов вскрытия, номера мешка и пломбы совпадали с накладными и указанное МПО до момента передачи ФИО9 находилось под постоянным оперативным сопровождением (т.3 л.д.85-88).

Свидетель 10 при допросе ДД.ММ.ГГГГ показала, что работает начальником ОПС «Ярославль» Ярославского почтамта УФПС ЯО. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов к ней в кабинет пришла ведущий инженер управления ФИО11 с сотрудниками Ярославской таможни и сообщила, что сотрудникам таможни необходимо вручить получателю международное почтовое отправление. Международное почтовое отправление находилось в почтовой емкости (мешке) оранжевого цвета. Сотрудники таможни пояснили, что ими проводятся оперативные мероприятия и что почтовое отправление до вручения получателю должно находиться под их контролем.

ФИО10 как начальник отделения почтовой связи приняла от сотрудника таможни почтовую емкость вместе с накладными, которые были при МПО, и вместе с ФИО11 осмотрела МПО на целостность оболочки. Данная почтовая емкость была без следов вскрытия, опечатана номерной пломбой с прикрепленным к пломбе мешковым (адресным) ярлыком, на котором было указано наименование объекта почтовой связи, сформировавшего мешок, в данном случае это был Санкт-Петербург <данные изъяты> и адрес, куда направлен данный мешок, в данном случае <адрес>. Номер пломбы, указанный на мешковом ярлыке, совпадал с номером пломбы на пломбирующем устройстве. Осмотрев мешок, они составили акт приема-передачи предметов в двух экземплярах и подписали его.

Для того чтобы получить адресные данные о получателе, они с ФИО11 вскрыли почтовую емкость в присутствии сотрудника таможни. Внутри находилось международное <данные изъяты> отправление <данные изъяты>, целостность оболочки которого была не нарушена. В емкости также находились сопроводительные документы - внутримешковая накладная формы 16. Адресные данные, указанные на накладной и на мешковом ярлыке, совпадали. К отправлению был прикреплен адресный ярлык. На адресном ярлыке указаны: номер почтового отправления <данные изъяты>, адресные данные отправителя, в данном случае Чешская Республика, адресные данные получателя, вес почтового отправления и перечень вложений. На адресном ярлыке была отметка таможенных органов «Выпуск разрешен», заверенная личной номерной печатью таможенных органов.

Они взвесили почтовое отправление, вес совпал с весом, указанным на адресном ярлыке. После этого они составили Акт о вскрытии мешка в двух экземплярах, который подписали ФИО10, сотрудник таможни и ФИО11. Установив адресные данные получателя, они выписали извещение формы № 22 с приглашением адресата в отделение связи для получения данного международного почтового отправления. Почтовое отправление они не вскрывали. После этого почтовое отправление со всеми сопроводительными документами: актом о вскрытии, актом приема-передачи и мешковым ярлыком с пломбой было упаковано в этот же мешок и опечатано новой номерной пломбой с мешковым ярлыком. Никаких документов они не составляли, так как это не предусмотрено по технологии. На ярлыке был зафиксирован номер новой пломбы. Участвующие лица, она, ФИО11 и сотрудник Ярославской таможни, поставили подписи на данном мешковом ярлыке.

После этого ФИО11 позвонила получателю посылки по телефону, указанному на адресном ярлыке, и предложила ему придти в отделение связи, расположенное по адресу: <адрес>, и получить почтовое отправление. Он согласился.

ФИО10 и ФИО11 проинструктировали оператора ФИО16, как необходимо выдать почтовое отправление. Мешок с почтовым отправлением вернули представителям таможни, а оператору было передано извещение на получение почтового отправления. После этого ФИО11 ушла. Почтовая емкость с вышеуказанным почтовым отправлением до последнего момента находилась у сотрудников таможни, а когда пришел получатель и заполнил все необходимые документы, сотрудник таможни передал емкость с отправлением оператору. Оператор при получателе вскрыла емкость и выдала отправление. После чего получателя задержали (т.3 л.д.75-78).

Свидетель ФИО11, ведущий инженер ООЭСПС УФПС Ярославской области, при допросе ДД.ММ.ГГГГ дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (т.3 л.д.68-71).

Свидетель ФИО16 при допросе ДД.ММ.ГГГГ показала, что работает в должности оператора связи ОПС «Ярославль» Ярославского почтамта. В ее обязанности входит прием и выдача регистрируемых почтовых отправлений. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов к ней подошли ведущий инженер управления ФИО11 и начальник ОПС ФИО10. ФИО10 передала ей почтовое извещение на получение международного <данные изъяты> отправления <данные изъяты> и сказала, что когда придет получатель по данному извещению, ему необходимо выдать почтовое отправление, находящееся в ее кабинете при сотрудниках таможни. Когда пришел получатель, фамилию которого она не помнит, за вышеуказанным международным почтовым отправлением, она выдала ему бланк формы № 22, который заполняется получателем при получении посылки. Пока получатель заполнял бланк, она пошла в кабинет ФИО10 и взяла у сотрудника таможни почтовую емкость, опечатанную номерной пломбой с мешковым ярлыком, вскрыла емкость при получателе, когда тот заполнил необходимые документы и, вынув из емкости международное EMS отправление <данные изъяты>, выдала его получателю. Когда получатель направился к выходу из здания, его задержали вместе с почтовым отправлением (т.3 л.д.79-81).

Свидетель ФИО2 при допросе ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... на домашний телефон его друга ФИО1 () позвонил их с ФИО1 общий знакомый по имени Илья, который попросил, чтобы ФИО1 довез Илью до почты, точнее, до <данные изъяты> <адрес>. ФИО1, в свою очередь, попросил об этом его. Они с ФИО1 на автомашине ФИО2 <данные изъяты> поехали за Ильёй, подъехали к дому Ильи на <адрес>, Илья вышел и попросил отвезти его на главпочтамт на Богоявленскую площадь. Свою просьбу он обосновал тем, что к нему на почту пришла посылка, которую он хотел забрать. Все вместе они приехали к почте, Илья вышел, а он с ФИО1 остался ждать его в машине. Они с ФИО1 ждали Илью около 15 минут, после чего он решил лично сходить на почту, чтобы посмотреть, насколько большая там очередь и решить, стоит ли ждать Илью. Он зашёл на почту, но Ильи там не нашёл, он вернулся к своей машине, у которой увидел сотрудников ФСБ. О причастности Ильи к незаконному обороту наркотических средств ему ничего не известно (т.1 л.д.197-200).

Свидетель ФИО1 при допросе ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов, ему на домашний телефон () позвонил его знакомый Илья, который попросил довезти его до почты, точнее, до <адрес>. Он согласился и со своим другом ФИО2 на автомашине последнего <данные изъяты> поехал за Ильёй. После того, как они подъехали к подъезду дома Ильи, тот вышел и попросил отвезти его на <данные изъяты> <адрес>. Свою просьбу Илья обосновал тем, что на почту к нему пришла старая посылка, которую он хотел забрать. Илья именно так и выразился - «старая посылка». Они все вместе приехали к почте, Илья вышел, а он с ФИО2 остался ждать в машине. Они с ФИО2 ждали Илью около 15 минут, после чего ФИО2 решил лично сходить на почту, чтобы посмотреть, насколько большая там очередь и решить, стоит ли ждать Илью (т.1 л.д.201-204).

Свидетель ФИО1 при допросе ДД.ММ.ГГГГ показал, что с Новиковым Ильей он знаком несколько лет. Из общения с Новиковым ему известно, что Новиков является потребителем т.н. «курительных смесей», насколько ему известно - указанные курительные смеси продавались в г.Ярославле совершенно легально и не являлись запрещенными или относящимися к категории наркотических средств или психотропных веществ. Где именно Новиков доставал курительные смеси, продавал ли он их кому-либо или полностью употреблял лично - ему не известно, они с ним указанные вопросы никогда не обсуждали. Из разговора с Новиковым ему также было известно, что в конце 2010г. Новиковым была заказана крупная партия курительных смесей. Заказ Новиков оформлял через сеть «Интернет», как пояснил сам Новиков - это дешевле. На каком именно сайте, в каком количестве, для каких именно целей - ему не известно. Также ему было известно, что Новиков должен был получить курительные смеси по почте - это было известно из разговоров с Новиковым, когда последний жаловался на то, что к нему должна прийти посылка, однако до сих пор она не пришла.

По предъявленным ему для прослушивания аудиозаписям телефонных переговоров, находящихся на CD-R диске , ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора, состоявшегося в ...., он позвонил Новикову, чтобы узнать, как у того дела и, возможно, договориться о совместном времяпрепровождении. В ходе разговора Новиков сообщил, что спит и у него нет денег. Желая поддержать разговор, он спросил у Новикова, получил ли тот посылку (имея ввиду посылку с курительными смесями) и Новиков ответил, что еще не получил и не знает даже примерно, когда получит, поскольку у него не работает Интернет. Указанный вопрос был задан им Новикову исключительно из желания поддержать разговор, поскольку ранее Новиков жаловался на проблемы с почтой и он знал, что для Новикова этот вопрос актуален. Никакого отношения к заказу Новиковым курительных смесей и к их пересылке он не имел.

Содержание телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в ...., свидетель прокомментировать не смог, поскольку за давностью времени забыл, о чем шла речь (т.1 л.д.205-208).

Свидетель ФИО5 при допросе ДД.ММ.ГГГГ, показал, что с Новиковым знаком около 5 лет, поддерживают дружеские отношения. Примерно осенью 2010 года из разговора с Новиковым ему стало известно, что Новиков стал употреблять курительные смеси, поскольку свидетель также употреблял курительные смеси, то они с Новиковым изредка общались по этим вопросам. Ему было известно, что у Новикова можно было «достать» курительные смеси. Откуда сам Новиков доставал курительные смеси – ему не известно.

Несколько раз он сам покупал у Новикова небольшие количества курительных смесей для личного употребления. Курительную смесь Новиков передавал ему при личных встречах в небольших пластиковых пакетах с пластиковой застежкой (т.е. не в заводской упаковке), стоимость Новиков устанавливал сам, обычно в районе 1000 рублей. Продавал ли Новиков курительные смеси кому-либо еще – ему не известно. Эффект курительных смесей свидетель описал как одурманивающий, способствующий поднятию настроения.

По предъявленным ему для прослушивания аудиозаписям телефонных переговоров, находящихся на CD-R диске , ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора, состоявшегося в ...., он позвонил Новикову и поинтересовался у того возможностью приобретения курительной смеси. Новиков пояснил, что находится не дома, а в пиццерии <данные изъяты> и что у него при себе есть курительная смесь: 1,5 грамма по цене 1000 рублей. Они договорились о встрече и впоследствии он (ФИО5) подъехал и приобрел у Новикова курительную смесь, которую в дальнейшем употребил (т.1 л.д.221-223).

Свидетель ФИО3 при допросе ДД.ММ.ГГГГ показал, что с Новиковым поддерживает дружеские отношения. В конце 2010 года из общения с Новиковым ему стало известно, что Новиков употребляет т.н. «курительные смеси» («спайсы», «миксы», «ароматические смеси»). Новиков «угощал» указанными курительными смесями и его. Упаковки передаваемых Новиковым курительных смесей были различными, вес каждый раз был небольшой. Передаваемые Новиковым курительные смеси он использовал для личного потребления, никому другому курительных смесей не передавал. Каким именно образом Новиков доставал курительные смеси – ему не известно, может предположить, что Новиков заказывал их через сеть «Интернет». Сбывал ли Новиков кому-либо курительные смеси – ему не известно. Эффект от передаваемых Новиковым курительных смесей свидетель описать затруднился, указал, что они однозначно обладали одурманивающим воздействием, поднимали настроение.

По предъявленным ему для прослушивания аудиозаписям телефонных переговоров, находящихся на CD-R диске , ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора, состоявшегося в ...., ему позвонил Новиков и поинтересовался, осталось ли у него (ФИО3) курительная смесь, которую Новиков передал накануне (весом около 1 грамма). Он ответил Новикову, что частично уже употребил указанную курительную смесь. Новиков предложил ему, что если курительной смеси осталось мало, то он (Новиков) может заказать еще и через неделю получить новую партию курительных смесей. Он (ФИО3) обещал подумать и сообщить Новикову свое решение позднее (т.1 л.д.218-220).

Свидетель ФИО17 при допросе ДД.ММ.ГГГГ показал, что он в конце 2010 года в «Интернете» на сайте <данные изъяты> наткнулся на группу <данные изъяты>, где предлагались к продаже т.н. «ароматические смеси». Ему стало интересно указанное предложение и он позвонил по телефону, указанному на сайте. На его телефонный звонок ответил мужчина (который не представился), пояснил, какие именно ароматические смеси есть в продаже, какой их вес и сколько они стоят.

В конце 2010 года ФИО17 еще раз созвонился с указанным человеком и из интереса, на «пробу» приобрел небольшое количество какой-то ароматической смеси. Продажа происходила следующим образом: он позвонил и изъявил желание приобрести ароматическую смесь, человек назначил встречу в районе <адрес> и назвал цену на вещество – около 1 тысячи рублей. ФИО17 приехал по указанному адресу, где его встретил молодой человек (на предварительном следствии он узнал, что его зовут Новиков Илья), который и передал ему пакетик с ароматической смесью. Ароматическая смесь была в заводской упаковке – т.е. в пластиковом пакетике с рисунками и т.д.

Переданную Новиковым ароматическую смесь он выкурил, никому другому не передавал. Переданное ему Новиковым вещество однозначно относится к одурманивающим веществам, поскольку состояние после его употребления можно описать как аналог очень сильного алкогольного опьянения. С точки зрения свидетеля указанное вещество является каким-то наркотическим средством.

Впоследствии ФИО17 еще один раз звонил указанному человеку с просьбой о приобретении «миксов». Термины «миксы» и «курительные смеси» являются равнозначными.

По предъявленным ему для прослушивания аудиозаписям телефонных переговоров, находящихся на CD-R диске , ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора, состоявшегося в ...., он созвонился с Новиковым (после того, как в конце 2010г. приобрел у того ароматическую смесь) и поинтересовался, есть ли у Новикова какие-либо другие виды ароматических смесей (отличных от тех, которые он приобрел у Новикова в конце 2010г.). Новиков ответил, что нет – все то же самое. После этого Новиков озвучил стоимость «микса» – 2400 рублей и назначил встречу в районе <адрес> - неподалеку от своего места жительства.

Встреча с Новиковым состоялась в этот же день, на указанной встрече он (ФИО17) передал Новикову заранее обговоренную сумму денег, а Новиков передал одну заводскую упаковку с «миксом», название которого он не помнит. Переданный Новиковым «микс» он использовал для личного потребления, не передавая его кому-либо другому (т.1 л.д.212-214).

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании оглашены показания допрошенных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ специалистов ФИО19 и ФИО20 и допрошенных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетелей ФИО21 и ФИО22.

Специалист ФИО19, врач клинической лабораторной диагностики химико-токсикологической лаборатории ГБУЗ Ярославской области «ЯОКНБ», пояснил, что курительные смеси, которые неофициально называют «спайсы», в большинстве случаев представляют собой смесь измельченных растений, на которые нанесены химические синтетические вещества, вызывающие психоактивное действие. Запрещенными к обороту на территории РФ следует признавать такие курительные смеси, в которых содержатся наркотические компоненты, указанные в перечне наркотических средств, утвержденном постановлением Правительства РФ. В 108 граммах курительной смеси содержатся от 216 до 2 700 разовых доз (т.4 л.д.69-69об.).

Специалист ФИО20, эксперт ЭКЦ УМВД по Ярославской области, пояснила, что проводила химическую экспертизу изъятых у Новикова веществ. При исследовании смеси <данные изъяты> было обнаружено наркотическое средство JWH-018 и его структурные аналоги. Курительные смеси не содержат в себе табак, а состоят из иных измельченных трав, на которые привносятся посторонние синтетические каннабиноиды, на которые привносятся посторонние синтетические каннабиноиды. Основные из них в конце 2009 года были внесены в перечень наркотических средств. Остальные постоянно синтезируемые вещества, имеющие сходную химическую структуру, следует признавать аналогами наркотических средств. Из проведенных ею экспертиз специалист делает вывод, что все курительные смеси содержат наркотические вещества (т.4 л.д.69об.-70).

Свидетель ФИО21, оперуполномоченный отдела экономической безопасности УФСБ России по Ярославской области, показал, что им проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что большая часть партии курительной смеси, заказанной Новиковым, планировалась к сбыту ФИО1. В ходе следствия данная информация не нашла подтверждения. Курительные смеси запрещены к обороту, поскольку содержат в себе наркотические средства (т.4 л.д.71).

Свидетель ФИО22, старший следователь СУ УФСБ России по ЯО, показал, что Новиков при задержании дал ложные пояснения о том, что в посылке находится чай. Новиков хорошо ориентировался в Перечне наркотических средств, знал о внесенных в него изменениях, он заказывал курительные смеси с наиболее выраженным наркотическим эффектом. Новиков активно способствовал расследованию преступлений (т.4 л.д.71об.-72).

Также в судебном заседании допрошен свидетель защиты ФИО4, который показал, что является другом Новикова, в 2011 году Новиков угощал его курительными смесями, эффекта от их употребления ФИО4 не замечал, ему нравился аромат смесей. В настоящее время смеси ФИО4 не употребляет.

Также вина Новикова доказана следующими материалами уголовного дела:

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, находящееся в 101 пакетике с маркировкой <данные изъяты>, является наркотическим средством – смесью, содержащей 1-Пентил-3-(1-нафтоил)-индол (вещество JWH-018), массой 108,890 грамм. Кроме того, в составе смеси содержится вещество 1-пентил-3-(4-метоксибензоил) индол, имеющее сходную с веществами JWH-018 и 081 химическую структуру и вероятно относящееся к аналогам наркотических средств JWH-018 и 081 (т.1 л.д.74-81);

- заключением судебной химико-токсикологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество 1-пентил-3-(4-метоксибензоил) индол является производным от входящих в список JWH-122, JWH-081, JWH-018, т.е. является наркотическим средством Списка 1. Кроме того, вещество 1-пентил-3-(4-метоксибензоил) индол является аналогом JWH-122, JWH-081 и JWH-018 (сходство структуры, физико-химических свойств, биологической активности) (т.1 л.д.89-90);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, находящееся в пакетике с маркировкой <данные изъяты>, является наркотическим средством – смесью, содержащей 1-Пентил-3-(1-нафтоил)-индол (вещество JWH-018), массой 0,956 грамма. Кроме того, в составе смеси содержится вещество 1-пентил-3-(4-метоксибензоил) индол, имеющее сходную с веществами JWH-018 и 081 химическую структуру и вероятно относящееся к аналогам наркотических средств JWH-018 и 081 (т.1 л.д.100-106);

- заключением судебной химико-токсикологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество 1-пентил-3-(4-метоксибензоил) индол является производным от входящих в список JWH-122, JWH-081, JWH-018, т.е. является наркотическим средством Списка 1. Кроме того, вещество 1-пентил-3-(4-метоксибензоил) индол является аналогом JWH-122, JWH-081 и JWH-018 (сходство структуры, физико-химических свойств, биологической активности) (т.1 л.д.114);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в ... в кабинете начальника ОПС «Ярославль», расположенном на первом этаже здания по адресу: <адрес>, у Новикова было изъято почтовое отправление, представляющее собой бумажный пакет из белой упаковочной бумаги. На лицевой стороне пакета имелась квитанция почтового отправления <данные изъяты>, в графе адресат были указаны следующие данные: Iliya Novikov <адрес>. После вскрытия почтового отправления было установлено, что в нем находится полиэтиленовый пакет, внутри которого располагаются черные пакеты в количестве 101 штуки. Каждый пакет имеет на лицевой стороне надпись <данные изъяты> и сведения о массе каждого пакета – 1 грамм. Согласно пояснениям Новикова почтовое отправление, изъятое у него, только что получено им в отделении почтовой связи. Внутри посылки должен быть чай, который он заказал посредством сети «Интернет», что именно там находится на самом деле - ему не известно, так как посылку он еще не распечатывал. По адресу, указанному на посылке, проживает он, мобильный телефон указанный там же принадлежит ему (т.1 л.д.29-35);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены изъятые в кабинета начальника ОПС «Ярославль», предметы: почтовый бумажный конверт, на котором имеется наклейка с надписью: «iliya novikov <адрес>; в левом углу наклеена декларация EMS, согласно указанной декларации почтовое отправление имеет номер: . Также в бланке декларации EMS содержатся сведения, свидетельствующие, что указанное почтовое отправление предназначалось для Новикова Ильи, проживающего в России в г. Ярославле по адресу: <адрес>. Так, в графе «ADDRESSEE / Adres?t» содержатся следующие сведения: «Iliya Novikov <адрес>». Надпись выполнена в соответствующих графах фирменного бланка рукописным способом через «копирку». В графе «СOUNTRY / Zem? ur?eni» содержатся следующие сведения: «Yaroslavl, Russian». Надпись выполнена в соответствующих графах фирменного бланка рукописным способом через «копирку». В графе «POSTCODE / PS?» содержатся следующие сведения: <данные изъяты>. В графе «TEL / Fax» указано: . Обе надписи выполнены в соответствующих графах фирменного бланка рукописным способом через «копирку». Кроме того, в бланке декларации EMS содержатся сведения, свидетельствующие, что почтовое отправление было отправлено из г.Прага (Чехия) ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минут. Так, в графе «Post of origin / Podaci po?ta» содержатся следующие сведения, выполненные промышленным способом: <данные изъяты>. В графе «Date, hour of posting / Datum a hod. pod?ni» содержатся следующие сведения: «<данные изъяты>». Фирменный логотип в левом верхнем углу содержит следующие сведения: <данные изъяты>. Дополнительно бланк декларации EMS содержит сведения об отправителе EMS-сообщения, согласно которым почтовое отправление было отправлено из Чешской республики организацией <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. В описании содержания почтового отправления указано «Ароматическая эссенция». Так, в графе «Sender / Odesilatel» содержатся следующие сведения, выполненные рукописным (под «копирку») способом: <данные изъяты>. В графе «Description of contens / Popis obsahu» содержатся следующие сведения, выполненные рукописным (под «копирку») способом: «Aroma incence». Кроме того, в графе «Signature / Podpis» имеется неразборчивая подпись, а также рукописная отметка «?» в графе напротив текста «Merchandise / Zbo?i». В правом нижнем углу декларации EMS имеются синие оттиски прямоугольного штампа «ФТС РОССИИ. САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ТАМОЖНЯ. 576. ВЫПУСК РАЗРЕШЕН» и личной круглой печати инспектора таможни №576. Указанные отметки свидетельствуют о прохождении почтовым отправлением таможенной границы Российской Федерации и выпуске товара. Над декларацией EMS имеется оттиск прямоугольной печати № 1751 таможенной службы Чехии, содержащей в центре календарную отметку «ДД.ММ.ГГГГ».

Также осмотрены прозрачный бесцветный полиэтиленовый пакет; бланк «экспресс-почта России EMS почта России RUSSIE», на котором содержится наклейка с надписями, выполненными на печатающем устройстве красителем черного цвета, с реквизитами места отправления и получения: <данные изъяты>, отправлен из <адрес>, в <адрес>, мешок , весом 460 г., пломба , с подписью ФИО23. В нижней части наклейки содержится штрих-код и номер , в правом нижнем углу наклейки в качестве даты и места формирования указаны ДД.ММ.ГГГГ, 190880 Санкт-Петербург EMS СЦ. Бланк снабжен запирающим устройством синего цвета с надписью EMS почта России, штрих-кодом и номером ; бланк «экспресс-почта России EMS почта России ф. 17-Е Авиа страховой EMS», на бланке содержится рукописная надпись, выполненная красителем синего цвета: «опечатан в присутствии представителей Ярославской таможни, № пломбы , начальник ОПС Ярославль 10, ФИО9, майор таможенной службы, три подписи. Также на бланке стоит частично смазанный оттиск штампа, выполненный черным красителем и содержащий надписи: «<данные изъяты>»». Бланк снабжен закрепляющим устройством синего цвета, с надписью EMS почта России, штрих-кодом и номером ; фирменный упаковочный мешок «EMS ПОЧТА РОССИИ» оранжевого цвета; акт приема-передачи предметов № 1, (Экз. № 1), представляющий собой формализованный бланк, заполненный красителем синего цвета, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, начальник ОБКН Ярославской таможни майор таможенной службы ФИО9 передал начальнику ОПС г. Ярославля 150000 10 МПО (международное почтовое отправление) , поступившее в мешке от ДД.ММ.ГГГГ, номер пломбирующего устройства , по отдельной накладной от ДД.ММ.ГГГГ на одну вещь по общей накладной от ДД.ММ.ГГГГ, направленное в «Москва EMS СЦ 130 100» по отдельной накладной от ДД.ММ.ГГГГ на одну вещь по общей накладной от ДД.ММ.ГГГГ на одну вещь. Оболочка мешка не нарушена, отправление без следов вскрытия. Вес с мешком 0,460 кг, вес без мешка 0,378 кг. Акт подписан начальником ОБКН Ярославской таможни майором таможенной службы ФИО9 и Начальником отделения почтовой связи ОПС Ярославля 150000 10. В нижней части акта содержится оттиск штампа, выполненный красителем черного цвета, с надписями: «<данные изъяты>»; акт о вскрытии мешка с МПО (Приложение Б к СМК.ФГУП.РИ.7.2.4/1 «О Порядке выдачи международных почтовых отправлений с уведомлением таможенных органов в объектах почтовой связи» Образец бланка акта ф.51-у о вскрытии в ОПС мешка с МПО с уведомлением таможенных органов для вручения уведомления и сопроводительных документов к МПО адресату.), представляющий собой формализованный бланк заполненный «под копирку», согласно которому акт составлен в ОПС Ярославль 150000 ДД.ММ.ГГГГ на вскрытие мешка от ДД.ММ.ГГГГ с отправлением , отправленного из Чехии и адресованного <адрес> Новикову Илье. Вес мешка, указанный на ярлыке, 0,460 кг. Вес мешка при вскрытии в ОПС 0,460 кг. При вскрытии мешка оказалось, что вид отправления – посылка . Упаковка МПО – исправная. Акт составлен в трех экземплярах. Первый экземпляр – оставлен в отделении связи; второй – передан в таможенные органы; третий – оставлен с МПО. Акт составили: начальник ОПС подпись ФИО10, начальник ОБКН Ярославской таможни подпись майор таможенной службы ФИО9. Ведущий инженер УФПС ЯО подпись. В правом нижнем углу акта содержится оттиск штампа, выполненный красителем черного цвета и содержащий надписи: «<данные изъяты>»; накладная на РПО, отправленные (ф.16), представляющая собой формализованный бланк, заполненный на печатающем устройстве, согласно которой из Санкт-Петербург EMS СЦ 190880 в адрес Ярославль Почтамт 150999 в мешке , опечатанном пломбой , отправлено одно международное отправление EMS . В графе дата и место формирования указаны следующие сведения: «ДД.ММ.ГГГГ 190880 Санкт-Петербург EMS СЦ». В графе «оператор» стоит неразборчивая подпись, выполненная красителем красного цвета и её расшифровка – ФИО23; отдельная накладная на отправленную авиапочту (ф.16-а), представляющая собой формализованный бланк, заполненный на печатающем устройстве, согласно которой из Санкт-Петербург EMS СЦ 190880 в адрес Ярославль Почтамт 150999 отправлен мешок с идентификатором , содержащий EMS вложение массой (брутто) 0,460. В графе дата и место формирования указаны следующие сведения: «ДД.ММ.ГГГГ 190880 Санкт-Петербург EMS СЦ». В графе «оператор» стоит неразборчивая подпись, выполненная красителем синего цвета и её расшифровка – ФИО23; накладная (ф.23-а) на почтовые емкости (отправленные), представляющая собой формализованный бланк, заполненный на печатающем устройстве, согласно которой из Санкт-Петербург EMS СЦ 190880 в адрес Москва EMS СЦ 130100 направлена почта с одним отправлением EMS с местом доставки Ярославль почтамт 150999. Номер (идентификатор) накладной ф.16-а – . В графе дата и место формирования указаны следующие сведения: «ДД.ММ.ГГГГ 190880 Санкт-Петербург EMS СЦ». В графе «оператор» стоит неразборчивая подпись, выполненная красителем синего цвета и её расшифровка – ФИО23 В правом нижнем углу содержится черный оттиск круглого календарного штемпеля: «<данные изъяты>». Кроме того, в соответствующих графах бланка содержится отметка, выполненная красителем черного цвета о том, что почта отправлена в ... в сопровождении ФИО24; второй экземпляр накладной (ф.23-а) на почтовые емкости, отправленные; накладная на отправленную почту (ф.16) , представляющая собой формализованный бланк, заполненный красителем синего цвета, согласно которой из Санкт-Петербурга в адрес «Москва-Домодедово» отправлено одно почтовое отправление EMS массой 0,460кг. Бланк содержит неразборчивую подпись и в графе «календарный штемпель места отправления» фиолетовый оттиск круглого календарного штемпеля «<данные изъяты>»; второй экземпляр накладной на отправленную почту (ф.16) , заполненный «под копирку»; отдельная накладная на отправленную авиапочту, (ф.16-а), представляющая собой формализованный бланк, заполненный на печатающем устройстве, согласно которой из Москва EMS СЦ 130100 в адрес Ярославль Почтамт 150999 отправлен мешок EMS с номером идентификатором , содержащий вложение EMS массой (брутто) 0,460. Местом отправления мешка является Санкт-Петербург EMS СЦ 190880. Местом назначения является Ярославль Почтамт 150999. В графе дата и место формирования указаны следующие сведения: «ДД.ММ.ГГГГ 130100 Москва EMS СЦ». В графе «оператор» указано «ФИО25»; накладная на почтовые емкости, отправленные (ф.23-а), представляющая собой формализованный бланк, заполненный на печатающем устройстве, согласно которой из Москва EMS СЦ 130100 в адрес Москва-Ярославский вокзал-ПЖДП 102100 отправлена одна емкость с отправлением EMS с адресом ОПС назначения «Ярославль Почтамт 150999». Направленное отправление имеет следующий номер (идентификатор) по накладной формы 16-а: «». В графе «оператор» указано «ФИО25» Второй экземпляр накладной (ф.23-а) на почтовые емкости; почтовое извещение (формы 22) . На лицевой стороне почтового извещения в формализованные графы красителем синего цвета вписаны следующие данные: «Новикову Илье <адрес> На Ваше имя поступило ЕМС-отправ. № почтового идентификатора , откуда – Чехия, вес 378 г.». Кроме того, в правом верхнем углу извещения имеется оттиск круглого календарного штемпеля «Почта России Ярославль 150000» в центре которого содержатся следующие символы: «<данные изъяты>». В правом верхнем углу красителем синего цвета написан номер мобильного телефона: «». На оборотной стороне извещения в формализованных графах раздела «Заполняется получателем» красителем синего цвета вписаны следующие данные: «Предъявлен паспорт серия <данные изъяты> выдан ДД.ММ.ГГГГ. Кем <данные изъяты> Зарегистрирован <адрес> (т.1 л.д.36-45);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в жилище подозреваемого Новикова И.А. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты; приходный кассовый ордер от Новикова И.А. в ОРГАНИЗАЦИЯ1; заявление на перевод без открытия счета в ОРГАНИЗАЦИЯ1; справка ОРГАНИЗАЦИЯ1 рег. номер ; пачка прозрачных полиэтиленовых пакетов;    ноутбук <данные изъяты> серийный номер ; две квитанции ОРГАНИЗАЦИЯ4 с чеками на перевод денежных средств от Новикова на имя ФИО8; лист бумаги, начинающийся словами <данные изъяты> и заканчивающийся цифрами «»; лист бумаги, начинающийся словами «ФИО8» и заканчивающийся цифрами «<данные изъяты>»; лист бумаги, начинающийся словами «<данные изъяты>» и заканчивающийся словами «<данные изъяты>» (т.2 л.д.2-5);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на жестком диске ноутбука «<данные изъяты>» серийный номер , изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства подозреваемого Новикова И.А. по адресу: <адрес>, содержится следующая информация: на компьютере имеется три Интернет-соединения: «<данные изъяты>.

В папке «Загрузки» (С:\Загрузки\Substance.doc) имеется файл, имеющий расширение *doc и озаглавленный «Substance.doc». После открытия файла установлено, что он представляет собой текстовый документ, где на одной странице содержится таблица из трех граф: «№»; «Substance» и «Price». В графе «Substance» содержатся следующие названия: «4-FMC; JWH-210; JWH-250; JWH-307; <данные изъяты>». В графе «Price» содержатся цены на партии указанных химических веществ в зависимости от их количества. Цены указаны в долларах США, минимальный вес для заказа – 100 грамм, максимальный – 10 килограмм. Размер файла «Substance.doc» - 30,0 КБ (30 720 байт).

В папке «Фотоальбом» (С:\Фотоальбом\) имеется два файла, имеющих расширение *jpg и озаглавленные «заказ.jpg» и «оптика1.jpg». Файл «заказ.jpg» представляет собой фотографию экрана компьютера, выполненную программными способами ОС Windows (PrtScr). На фотографии запечатлена открытая в интернет-браузере страница сайта <данные изъяты> по адресу: «<данные изъяты>». Согласно сведениям на открытой интернет-странице сайта «<данные изъяты>», на указанном сайте пользователь с IP-адресом <данные изъяты> оформил заказ на следующие товары: 1) 20 пачек по 3 грамма продукта <данные изъяты>; 2) 1 пачку массой 3 грамма продукта <данные изъяты>. (в примечании в отношении указанного продукта имеется надпись «100% LEGAL»); 3) 1 пачку массой 3 грамма продукта <данные изъяты>. (в примечании в отношении указанного продукта имеется надпись «100% LEGAL»).

Стоимость указанного заказа составила: всего – 26380,00 рублей, скидка 10% – 2638,00 рублей; стоимость со скидкой – 23742,00.

В графах «адрес доставки» и «адрес покупателя» указаны идентичные сведения: Илья Новиков, <адрес>. В графе «способ доставки» указано: «бесплатная доставка». В графе «способ оплаты» указано «WebMoney».

В графе «ваши уведомления» указан следующий текст: «Здравствуйте! Ответьте как можно быстрее и Мы оплатим заказ ? Можно ли оплатить заказ через <данные изъяты> и бесплатная доставка при заказе свыше 5500 руб это ЕМС (нужна самая быстрая и качественная доставка!!!»

Кроме того, в интернет-браузере открыты еще окна следующих интернет-страниц: <данные изъяты>.

Согласно системной информации файл «заказ.jpg» имеет размер 207 КБ (212 063 байт), был создан ДД.ММ.ГГГГ, ...

Файл «оптика1.jpg» представляет собой фотографию экрана компьютера, выполненную программными способами ОС Windows (PrtScr). На фотографии запечатлена открытая в интернет-браузере страница сайта «<данные изъяты>» по адресу: «<данные изъяты>». Согласно сведениям на открытой интернет-странице сайта «<данные изъяты>», на указанном сайте пользователь с IP-адресом <данные изъяты> оформил заказ на следующие товары: 1) 20 пачек по 3 грамма продукта <данные изъяты>; 2) 1 пачку массой 3 грамма продукта <данные изъяты>. (в примечании в отношении указанного продукта имеется надпись «100% LEGAL»); 3) 1 пачку массой 3 грамма продукта <данные изъяты> (в примечании в отношении указанного продукта имеется надпись «100% LEGAL»).

Стоимость указанного заказа составила: всего – 24080,00 рублей, скидка 10% – 2408,00 рублей; стоимость со скидкой – 21672,00.

В графах «адрес доставки» и «адрес покупателя» указаны идентичные сведения: Илья Новиков, <адрес>. В графе «способ доставки» указано: «бесплатная доставка». В графе «способ оплаты» указано «WebMoney».

В графе «ваши уведомления» указан следующий текст: «Можно оплатить заказ через <данные изъяты>

Кроме того, в интернет-браузере открыты еще окна следующих интернет-страниц: <данные изъяты>

Согласно системной информации файл «оптика1.jpg» имеет размер 196 КБ (201 252 байт), был создан ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

На «Рабочем столе» имеется файл, имеющий расширение *docх и озаглавленный «Документ Microsoft Office Word.docx». После открытия файла установлено, что он представляет собой текстовый документ, где на одной странице содержится следующая информация: <данные изъяты>

Согласно системной информации файл «Документ Microsoft Office Word.docx» был создан ДД.ММ.ГГГГ, ... и имеет размер 12,9 КБ (13 214 байт).

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в результате обыска в жилище подозреваемого Новикова И.А. по адресу: <адрес>, были изъяты следующие предметы и документы:

Одна упаковка с прозрачными бесцветными полиэтиленовыми пакетами размером 40х70 мм, имеющими пластиковую застежку с маркировкой красного цвета по верхнему краю застежки. Всего в указанной упаковке находится 106 полиэтиленовых пакета размером 40х70 мм с пластиковой застежкой с маркировкой красного цвета;

Справка , выданная ДД.ММ.ГГГГ в ... ОРГАНИЗАЦИЯ1 в операционной кассе по адресу: <адрес> Новикову Илье Александровичу, предъявившего паспорт гражданина РФ . Согласно справке, от Новикова И.А. принято наличных денежных средств в сумме 15079,35 российских рублей и выдано ему 840 долларов США. В нижнем правом углу справки находится оттиск круглой печати ОРГАНИЗАЦИЯ1 операционная касса №1» и подпись кассового работника ФИО4, выполненная красителем синего цвета.

Заполненный бланк заявления на перевод без открытия счета, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Новиков Илья Александрович, предъявивший паспорт гражданина РФ , перевел 472 доллара США в адрес ОРГАНИЗАЦИЯ2. В качестве цели перевода указано «частный перевод на текущие расходы». На бланке в графе «Подпись клиента» имеется подпись, выполненная красителем синего цвета. В графе «Подпись оператора» имеется подпись, выполненная красителем синего цвета от имени ФИО6. В графе «контрольный номер денежного перевода» указано: <данные изъяты>.

Приходный кассовой ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого от Новикова Ильи Александровича ОРГАНИЗАЦИЯ1 принята наличная валюта для переводов по системе платежей <данные изъяты> в сумме 472 доллара США. В графах «Подпись вносителя»; «Кассовый работник» и «Бухгалтерский работник» имеются подписи, выполненные красителем синего цвета. Кроме того, в правом нижнем углу имеется оттиск круглой печати ОРГАНИЗАЦИЯ1 операционная касса №1».

Лист бумаги размерами 7Х8,5 см. из фирменного блокнота компании «ТТК», содержащий рукописные записи, выполненные карандашом. Текст записей на лицевой стороне листа бумаги: <данные изъяты>. Текст записей на оборотной стороне листа бумаги: <данные изъяты>

Квитанция Блиц-перевода, выданная дополнительным офисом Городского отделения ОРГАНИЗАЦИЯ4, согласно которого от Новикова Ильи Александровича ДД.ММ.ГГГГ принято 23742 рубля для Блиц-перевода на имя ФИО8. В графе «документ, удостоверяющий личность получателя» имеются следующие данные: «паспорт гражданина РФ серии ». В графе «Контрольный номер перевода» указано: «». Контрольный номер перевода обведен красителем синего цвета. В нижней части квитанции в графах «контролер» и «кассир» имеются две подписи, выполненные красителем синего цвета. К квитанции Блиц-перевода металлической скрепкой приколоты два приходных кассовых ордера и . Приходный кассовый ордер выдан ДД.ММ.ГГГГ и свидетельствует, что в указанное время от Новикова Ильи Александровича, предъявившего паспорт , ОРГАНИЗАЦИЯ4 были приняты наличные средства в сумме 23742 рубля 00 копеек. В графе «источник поступления» указано: «Прием Блиц (экспресс) перевод». В нижней части приходного кассового ордера в графах «Подпись вносителя»; «Бухгалтерский работник» и «Кассовый работник» имеется три подписи, выполненные красителем синего цвета. Приходный кассовый ордер выдан ДД.ММ.ГГГГ и свидетельствует, что в указанное время от Новикова Ильи Александровича, предъявившего паспорт серии , ОРГАНИЗАЦИЯ4 были приняты наличные средства в сумме 415 рубля 49 копеек. В графе «источник поступления» указано: «Плата за Блиц перевод Плата по прочей приходной операции». В нижней части приходного кассового ордера в графах «Подпись вносителя»; «Бухгалтерский работник» и «Кассовый работник» имеется три подписи, выполненные красителем синего цвета.

Квитанция Блиц-перевода, выданная дополнительным офисом ОРГАНИЗАЦИЯ4, согласно которого от Новикова Ильи Александровича ДД.ММ.ГГГГ принято 15477 рублей для Блиц-перевода на имя ФИО8. В графе «документ, удостоверяющий личность получателя» имеются следующие данные: «паспорт гражданина РФ серии 0710 №405119». В графе «Контрольный номер перевода» указано: «». В нижней части квитанции в графах «контролер» и «кассир» имеются две подписи, выполненные красителем синего цвета. К квитанции Блиц-перевода металлической скрепкой приколот приходный кассовый ордер № Приходный кассовый ордер выдан ДД.ММ.ГГГГ и свидетельствует, что в указанное время от Новикова Ильи Александровича, предъявившего паспорт серии , ОРГАНИЗАЦИЯ4 были приняты наличные средства в сумме 15747 рублей 85 копеек. В графе «источник поступления» указано: «Принят блиц-перевод и плата за перевод контр. Номер ». В нижней части приходного кассового ордера в графах «Подпись вносителя»; «Бухгалтерский работник» и «Кассовый работник» имеется три подписи, выполненные красителем синего цвета.

Лист бумаги размером 7Х9 см., имеющий с левой стороны фирменный логотип «<данные изъяты>. На листе бумаге имеются рукописные надписи, выполненные красителем синего цвета. На лицевой стороне содержание надписей: «ФИО8 <адрес>. Содержание рукописных записей на оборотной стороне: «23742,00 руб.» (т.2 л.д.9-26);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете начальника ОПС «Ярославль», расположенном по адресу: <адрес>, был изъят DVD+R диск марки «<данные изъяты>» , содержащий видеозаписи с камер наблюдений ОПС «Ярославль» за ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.34-36);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на DVD+R-диске, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при производстве выемки в служебном кабинете начальника ОПС «Ярославль», расположенном по адресу: <адрес>, содержится файл <данные изъяты>. При его просмотре установлено, что он представляет собой видеозапись, выполненную камерой видеонаблюдения №5 ОПС «Ярославль» в период времени с ... по ....

В ... по времени, отображаемому видеокамерой в процессе записи, зафиксировано, что в клиентский зал ОПС «Ярославль» перед окном заходит молодой человек, одетый в черные ботинки, голубые джинсы, черную куртку «пуховик» с капюшоном, серую вязаную шапку. Молодой человек зашел в зал один, осмотрелся и занял место в очереди в окно . В очереди перед молодым человеком находится 5 человек. В ..., когда подходит очередь молодого человека, он обращается в окно к сотруднице почты и что-то отдает ей, после чего сотрудница почты уходит и возвращается в ..., после чего что-то передает молодому человеку. В руках молодой человек держит предмет, визуально напоминающий паспорт гражданина России в обложке синего цвета. После этого молодой человек начинает что-то заполнять на стойке перед окном . В ... молодой человек заканчивает заполнять какой-то бланк, который вместе с паспортом передает сотруднице почты в окне . В ... сотрудница почты, сверив заполненный молодым человеком бланк с его паспортом, возвращает ему паспорт и пропадает из поля зрения камеры. В ... сотрудница почты возвращается и выдает молодому человеку предмет прямоугольной формы белого цвета. Визуально – бумажный конверт белого цвета размерами около 30 см. на 20 см. Молодой человек получает конверт и, держа его в руках, быстро покидает зал перед окном .

Кроме того, на диске имеется файл <данные изъяты>, при просмотре которого установлено, что он представляет собой видеозапись, выполненную камерой видеонаблюдения ОПС «Ярославль» в период времени с ... по ....

В ... сотрудница почты, обслуживающая клиентов окна , получает от клиента из очереди какой-то предмет, изучив который, покидает служебное место. ... она возвращается, неся с собой белый прямоугольный пакет, который оставляет в ящике справа от своего рабочего места. Кроме того, сотрудница почты держит в руках какие-то бумаги, которые она отдает клиенту. Клиент сразу начинает заполнять указанные бумаги на стойке перед окном . Клиент одет в черную куртку-пуховик и серую вязанную шапку. При заполнении бумаг клиент сверяется с паспортом. В ... клиент заканчивает заполнять бумаги и сразу отдает их сотруднице почты, обслуживающей окно №8. Кроме того, он передает сотруднице почты свой паспорт. В <данные изъяты>, закончив сверять данные, сотрудница почты отдает паспорт клиенту, а затем, сверив заполненный клиентом бланк со сведениями, содержащимися на белом прямоугольном пакете (конверте) принесенном ею ранее (в ...) передает в ... указанный конверт клиенту, который берет конверт и быстро уходит (т.2 л.д.37-50);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: ДД.ММ.ГГГГ в телефонном разговоре, состоявшемся в ... ч. ... мин., ФИО1 () интересуется у Новикова И.А. (), получил ли Новиков посылку. Новиков отвечает, что не получил. ФИО1 интересуется примерным сроком получения Новиковым посылки. Новиков отвечает, что не знает, поскольку у него не работал Интернет, обещает написать электронное письмо, после чего перезвонит ФИО1 (т.2 л.д.110-129; 114)

ДД.ММ.ГГГГ в телефонном разговоре, состоявшемся в ... ч. ... мин., ФИО1 () интересуется у Новикова И.А. (), списывался ли Новиков. Новиков отвечает, что еще нет. ФИО1 советует Новикову, чтобы тот написал, чтобы ему выслали некий предмет почтой, поскольку она доходит за 2 дня и стоит 700 рублей. Новиков соглашается поинтересоваться этим вопросом, но выражает сомнение, поскольку «там у него было написано» ЕМС и срок доставки в 24 дня (т.2, л.д. 110-129; 115)

ДД.ММ.ГГГГ в телефонном разговоре, состоявшемся в ... ч. ... мин., Новиков И.А. () интересуется у ФИО3 (), не «поуходило ли» у ФИО3. ФИО3 отвечает, что «поуходило». Новиков обрадован указанным фактом, поскольку если завтра он «закинет», то через неделю придет уже новое. Договариваются, что ФИО3 зайдет к Новикову домой (т.2 л.д.110-129; 116)

ДД.ММ.ГГГГ в телефонном разговоре, состоявшемся в ... ч. ... мин., Новиков И.А. () сообщает неустановленному мужчине (), что завтра до трех все оплатит, а 6-го уже отправят им сюда. Мужчина интересуется, осталось ли что-нибудь, Новиков сообщает, что ничего не осталось, обещает если что написать СМС (т.2, л.д. 110-129; 117)

ДД.ММ.ГГГГ в телефонном разговоре, состоявшемся в ... ч. ... мин., ФИО17 () интересуется у Новикова И.А. () возможностью приобретения «той же самой» в количестве трех (грамм?) в упаковке «ПЭК». Новиков отвечает, что стоимость такая же, как и раньше – 2400. Новиков назначает встречу на <адрес>, ФИО17 обещает подъехать через 30-40 минут (т.2 л.д.110-129; 118)

ДД.ММ.ГГГГ в телефонном разговоре, состоявшемся в ... ч. ... мин., Новиков И.А. () интересуется у сотрудника EMS-почты (), пришла ли посылка. Сотрудница почты просит назвать фамилию. Новиков называет. Из разговора следует, что Новиков звонит не первый раз, поскольку сотрудница почты сама вспоминает адрес регистрации – <адрес>. Сообщает, что посылка не пришла. Новиков расстроен, что посылки до сих пор нет. Сотрудница почты уточняет у Новикова, смотрел ли он посылку по «трекеру». Новиков сообщает, что смотрел, но там тоже ничего: «трекер» показывает, что посылка на сортировке, вышла из г. Санкт-Петербург. Сотрудница почты предлагает еще подождать, Новиков соглашается (т.2 л.д. 110-129; 119)

ДД.ММ.ГГГГ в телефонном разговоре, состоявшемся в ... ч. ... мин., Новиков И.А. () сообщает неустановленному мужчине (), что сегодня оплатил через ОРГАНИЗАЦИЯ4 заказ. Мужчина просит «скинуть на почту», Новиков сообщает, что все уже скинул – можно идти получать. Новиков интересуется, вышлют ли заказ завтра? Мужчина сообщает, что обязательно (т.2 л.д. 110-129; 120)

ДД.ММ.ГГГГ в телефонном разговоре, состоявшемся в ... ч. ... мин., Новиков И.А. () поздравляет ФИО4 () с Рождеством и сообщает, что день сидел «на голяках», поскольку все раздал, потом нашел у себя в квартире 3 грамма <данные изъяты>, которые, видимо, сам спрятал ранее. ФИО4 интересуется, употребил ли Новиков <данные изъяты>? Новиков сообщает, что два грамма уже продал, а еще грамм – выкурил. ФИО4 интересуется, как у Новикова с деньгами. Новиков отвечает, что все отлично, он «все нашел и все работает» - не так, как бы хотелось, но работает. Жалуется, что «пацаны» могут в неподходящий момент уйти в запой: деньги переведены, поступили к ним, а они в запое. Шутит, что больше им в <адрес> делать нечего (т.2 л.д. 110-129; 121-123)

ДД.ММ.ГГГГ в телефонном разговоре, состоявшемся в ... ч. ... мин., ФИО5 () интересуется у Новикова И.А. (), где тот находится и «есть ли у него с собой». Новиков сообщает, что находится в кафе <данные изъяты> на <адрес> и у него с собой есть по 1,5 грамма за 1 тысячу рублей. В дальнейшем ФИО5 и Новиков договариваются о встрече (т.2, л.д. 110-129; 124-125)

ДД.ММ.ГГГГ в телефонном разговоре, состоявшемся в ... ч. ... мин., ФИО3 () интересуется у Новикова И.А. (), дома ли тот – ФИО3 хочет зайти к Новикову и отдать тому «за два» (грамма?). Новиков согласен, а ФИО3 предлагает прислать к Новикову «Ваню» и просит дать тому пакетиков, которые ранее Новиков давал ему. Новиков согласен, договариваются созвониться позже (т.2, л.д. 110-129; 126)

ДД.ММ.ГГГГ в телефонном разговоре, состоявшемся в ... ч. ... мин., ФИО6 () интересуется у Новикова И.А. (), есть ли у того, то, о чем ФИО6 ранее написал в СМС. Новиков отвечает, что этого нет, осталось только обычное, «пушистое». ФИО6 удивлен, поскольку помнит, что у Новикова «этого» было очень много, интересуется возможностью «это» купить. Новиков отвечает, что «этого» нет вообще, предлагает ФИО6 траву. ФИО6 отказывается, поскольку была нужна именно «эта штучка» (т.2, л.д. 110-129; 127)

ДД.ММ.ГГГГ в телефонном разговоре, состоявшемся в ... ч. ... мин., ФИО7 () интересуется у Новикова И.А. (), есть ли у того деньги. Новиков сообщает, что совсем немного. ФИО7 интересуется, не уйдет ли сегодня у Новикова что-нибудь. Новиков считает, что это маловероятно, поскольку все набрали заранее (т.2, л.д.110-129; 128-129)

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на CD-R-диске , с результатами оперативно-розыскного мероприятия «Снятие информации с технических каналов связи», проводимого в отношении Новикова И.А., предоставленного в соответствии с постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, находится один файл «Сообщения <данные изъяты>.doc».

Содержимое файла представляет собой результаты оперативно-розыскного мероприятия «Снятие информации с технических каналов связи», проводимого в отношении Новикова И.А., в частности, файл содержит переписку Новикова И.А. с сотрудниками сайтов «<данные изъяты>.

В частности, на странице №1 содержится электронное письмо, отправленное ДД.ММ.ГГГГ ... с электронного адреса <данные изъяты> в адрес Новикова И.А. <данные изъяты>. Текст письма выполнен на русском языке с использованием букв латинского алфавита: «Zdrastvui, Mozete otsledit zakaz po etomu saitu: <данные изъяты>, Tom». Письмо содержит контактную информацию отправителя письма: <данные изъяты>. В качестве темы письма указаны следующие данные: <данные изъяты>.

Согласно системной информации, указанное письмо представляет собой ответ на ранее отправленное Новиковым И.А. (ДД.ММ.ГГГГ) письмо следующего содержания «по какой ссылке можно проследить за заказом по номеру отправления?»

На странице №2 содержится электронное письмо, отправленное ДД.ММ.ГГГГ ... с электронного адреса Новикова И.А. <данные изъяты> в адрес <данные изъяты>. Текст письма: «вышлите реквизиты для перевода Блиц ОРГАНИЗАЦИЯ4». В качестве темы письма указаны следующие данные: «Re: Ваш заказ».

На страницах №3-4 содержится электронное письмо, отправленное ДД.ММ.ГГГГ ... с адреса <данные изъяты> в адрес Новикова И.А. <данные изъяты>.

Согласно указанному письму, Новиков И.А. заказал на сайте <данные изъяты> одну упаковку курительной смеси <данные изъяты> стоимостью вместе с отправкой 1687.50. В качестве адреса доставки указан адрес фактического проживания Новикова И.А. Кроме того, письмо содержит инструкции по получению заказанной курительной смеси на почте.

В качестве темы письма указаны следующие данные: «Номер заказа ».

На странице №5 содержится электронное письмо, отправленное ДД.ММ.ГГГГ ... с адреса <данные изъяты> в адрес Новикова И.А. <данные изъяты>.

Согласно указанному письму, Новиков И.А. заказал на сайте <данные изъяты> одну упаковку курительной смеси <данные изъяты> массой 50 грамм стоимостью вместе с отправкой 12.150,¬00 руб. В качестве адреса доставки указан адрес фактического проживания Новикова И.А. и его контактная информация: номер мобильного телефона «<данные изъяты>» и адрес электронной почты «<данные изъяты>». В качестве способа оплаты Новиковым И.А. выбрана оплата через систему «Блиц» ОРГАНИЗАЦИЯ4 Номер указанного заказа: «».

В качестве темы письма указаны следующие данные: «Ваш заказ».

На страницах №6-7 содержится электронное письмо, отправленное ДД.ММ.ГГГГ ... с адреса <данные изъяты> в адрес Новикова И.А. <данные изъяты>.

Согласно указанному письму, ранее Новиков И.А. интересовался у администрации сайта <данные изъяты> реквизитами для оплаты заказа через систему «Блиц» ОРГАНИЗАЦИЯ4. В ответ на указанное письмо Новикова администрация сайта <данные изъяты> сообщает следующие реквизиты: «ФИО8. <адрес>».

Письмо содержит контактную информацию отправителя письма: <данные изъяты>. Данная почта предназначена строго для уведомления об оплате,¬ остальные вопросы на <данные изъяты>.

В качестве темы письма указаны следующие данные: «Re: Ваш заказ».

На страницах №8-9 содержится электронное письмо, отправленное ДД.ММ.ГГГГ ... с адреса <данные изъяты> в адрес Новикова И.А. <данные изъяты>

Согласно указанному письму, ранее Новиков И.А. написал администрации сайта письмо следующего содержания: «Здравствуйте! Спасибо! заказ пришел а <данные изъяты> есть у Вас в наличии?(заказывал <данные изъяты> прислали <данные изъяты>)». В ответ на указанное письмо Новикова администрация сайта <данные изъяты> сообщает: «Здраствуйте нет <данные изъяты> нету пока после нового года будет». В качестве темы письма указаны следующие данные: «Re:».

На странице №10 содержится электронное письмо, отправленное ДД.ММ.ГГГГ 12:56:19 с электронного адреса Новикова И.А. <данные изъяты> в адрес <данные изъяты>.

Согласно указанному письму, ранее Новиков И.А. получил от администрации сайта <данные изъяты> письмо, в котором сообщалось, что его заказ оплачен через систему «Блиц» ОРГАНИЗАЦИЯ4 Новиковым Ильей Александровичем в сумме 12 150руб. Указанный заказ отправлен в адрес Новикова почтой. Почтовый идентификатор: «».

В ответ на это письмо Новиков просит администрацию сайта «<данные изъяты>» выслать его заказ ДД.ММ.ГГГГ В качестве темы письма указаны следующие данные: «Re[2]: Ваш заказ».

На странице №11 содержится электронное письмо, отправленное ДД.ММ.ГГГГ ... с электронного адреса <данные изъяты> в адрес Новикова И.А. <данные изъяты>. Согласно указанному письму, ранее Новиков И.А. получил от администрации сайта <данные изъяты> письмо следующего содержания: «Уважаемые клиенты магазина у нас в эти выходные появитца химия на продажу <данные изъяты> и еще пару видов». В качестве темы письма указаны следующие данные: <данные изъяты>.

На странице №12 содержится электронное письмо, отправленное ДД.ММ.ГГГГ ... с электронного адреса <данные изъяты> в адрес Новикова И.А. <данные изъяты>.

Текст письма выполнен на русском языке с использованием букв латинского алфавита: «Zdrastvuite,¬ Na tamozne zaderzyvajut posylki po raznomu,¬ obycno okolo 2-4 nedel. No byvajet i nemnogo dolse. <данные изъяты>».

Согласно указанному письму, ранее (ДД.ММ.ГГГГ) Новиков И.А. написал в адрес администрации сайта <данные изъяты> письмо следующего содержания: «Здравствуйте! а были такие случаи и сколько максимально ждать? так невозможно с Вами работать -(» и письмо с адреса <данные изъяты> в адрес Новикова И.А. <данные изъяты>) от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой ответ администрации сайта weedwholesale.com на это письмо.

В качестве темы письма указаны следующие данные: «Re: Re[16]: <данные изъяты>. Кроме того, письмо содержит контактную информацию отправителя письма: <данные изъяты>.

На странице №13 содержится электронное письмо, отправленное ДД.ММ.ГГГГ ... с электронного адреса <данные изъяты> в адрес Новикова И.А. <данные изъяты>.

Текст письма выполнен на русском языке с использованием букв латинского алфавита: «Xoroso. Kogda polucim zakaz obratno,¬ my vam napisem:) S uvazeniem,¬ Tom». Согласно указанному письму, ранее (ДД.ММ.ГГГГ) Новиков И.А. написал в адрес администрации сайта <данные изъяты> письмо следующего содержания: «только упакуйте получше-)» и письмо с адреса <данные изъяты> в адрес Новикова И.А. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой ответ администрации сайта <данные изъяты> на это письмо.

В качестве темы письма указаны следующие данные: «Re: Re[14]: <данные изъяты>. Кроме того, письмо содержит контактную информацию отправителя письма: <данные изъяты>

На странице №14 содержится электронное письмо, отправленное ДД.ММ.ГГГГ ... с электронного адреса <данные изъяты> в адрес Новикова И.А. <данные изъяты>.

Текст письма выполнен на русском языке с использованием букв латинского алфавита: <данные изъяты>. Согласно указанному письму, ранее (ДД.ММ.ГГГГ) Новиков И.А. написал в адрес администрации сайта <данные изъяты> письмо следующего содержания: «по какой ссылке можно проследить за заказом по номеру отправления?» и письмо с адреса <данные изъяты> в адрес Новикова И.А. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой ответ администрации сайта <данные изъяты> на это письмо.

В качестве темы письма указаны следующие данные: «Re: <данные изъяты>». Кроме того, письмо содержит контактную информацию отправителя письма: <данные изъяты>.

На странице №15 содержится электронное письмо, отправленное ДД.ММ.ГГГГ ... с электронного адреса <данные изъяты>.

Текст письма выполнен на английском языке с использованием букв латинского алфавита: «Dear client, I&apos;m glad to inform You that Your package was successfully sent. Your tracking number: . Have a nice day! It&apos;s a pleasure to work with You!».

В качестве темы письма указаны следующие данные: <данные изъяты>.

На странице №16 содержится электронное письмо, отправленное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> с адреса <данные изъяты> в адрес Новикова И.А. («sax.82@mail.ru»).

Согласно указанному письму, администрация сайта <данные изъяты> сообщает: «Уважаемый покупатель! Статус Вашего заказа номер изменён. Комментарии:<данные изъяты> Новый статус: В пути Если у Вас есть вопросы,¬ задайте их в ответном письме.».

На странице №17 содержится электронное письмо, отправленное ДД.ММ.ГГГГ ... с электронного адреса <данные изъяты> в адрес Новикова И.А. <данные изъяты>).

Текст письма выполнен на русском языке: «Здравствуйте,¬ мы получили вашу оплату за заказ номер ,¬ который был оформлен на сайте <данные изъяты>. Спасибо за заказ! Ваш заказ будет обработан в скором времени и вскоре вы получите подверждающий номер отрпавки по электронной почте,¬ чтобы вы могли отследить вашу посылку. Вы можете просмотреть детали вашего заказа или скачать PDF счет-фактуру используя эту ссылку: <данные изъяты>.

Согласно указанному письму, ранее Новиков И.А. оформил на сайте <данные изъяты> заказ <данные изъяты>, который впоследствии был им оплачен. При оформлении заказа Новиков указал адрес своей электронной почты. Письмо в его адрес от администрации <данные изъяты> содержит следующее примечание: «Это сообщение было отправлено для <данные изъяты>,¬ так как этот адрес электронной почты был введен во время заказа»

В качестве темы письма указаны следующие данные: <данные изъяты>. Кроме того, письмо содержит контактную информацию отправителя письма: <данные изъяты>.

На странице №18 содержится электронное письмо, отправленное ДД.ММ.ГГГГ ... с электронного адреса <данные изъяты> в адрес Новикова И.А. <данные изъяты>.

Текст письма выполнен на русском языке с использованием букв латинского алфавита: «Zdrastvuite,¬ Na tamozne zaderzyvajut posylki po raznomu,¬ obycno okolo 2-4 nedel. No byvajet i nemnogo dolse. S Uvazeniem,¬ Tom». Согласно указанному письму, ранее (ДД.ММ.ГГГГ) Новиков И.А. написал в адрес администрации сайта <данные изъяты> письмо следующего содержания: «Здравствуйте !а были такие случаи и сколько максимально ждать? так невозможно с Вами работать -(» и письмо с адреса <данные изъяты> в адрес Новикова И.А. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой ответ администрации сайта <данные изъяты> на это письмо.

В качестве темы письма указаны следующие данные: «Re: Re[16]: <данные изъяты>. Кроме того, письмо содержит контактную информацию отправителя письма: <данные изъяты> (т.2 л.д.132-154);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном кабинете №105 Санкт-Петербургской таможни по адресу: <адрес>, были изъяты акт приема-передачи наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров от ДД.ММ.ГГГГ; один полиэтиленовый пакет, опечатанный пломбой ЭКС – филиал ЦЭКТУ г.Санкт-Петербург, внутри которого находится полиэтиленовый пакет на комплиментарной застежке, содержащий вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета, а также одну фольгированную упаковку черного цвета с надписью <данные изъяты>; бумажный конверт синего цвета с надписью в правом верхнем углу <данные изъяты>, а также бумажный отрезок с надписью (т.2 л.д.57-59);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен акт <данные изъяты> приема-передачи наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представитель экспертного учреждения передал, а представитель ОБКН Санкт-Петербургской таможни принял наркотические средства – остатки от исследования – вещество растительного происхождения массой ноль целых девять тысяч шестьсот сорок девять десятитысячных грамма (0,9649г.), упакованные в полимерный пакет и опечатанные полимерной пломбой <данные изъяты> (т.2 л.д.60-61);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении ОТО и ТК №2 «Василеостровского» таможенного поста по адресу: <адрес>, были изъяты бланк таможенной декларации ; лист формата А4, на котором имеется печатный текст, выполненный красителем черного цвета на иностранном языке, озаглавленный <данные изъяты>; лист формата А4, представляющий собой факсимильную копию служебной записки от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.75-77);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в помещении ОТО и ТК №2 «Василеостровского» таможенного поста декларация EMS на почтовое отправление номер: «», в бланке декларации EMS содержатся сведения о том, что указанное почтовое отправление предназначалось для Новикова Ильи, проживающего в России в г.Ярославле по адресу: <адрес>, и было отправлено из г.Прага (Чехия) ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минут. На оборотной стороне декларации EMS имеется выполненный красителем синего цвета рукописный текст: «досмотр ДД.ММ.ГГГГ Ггти ОТОиТК№2 Василеостровского т.п. СПб таможни ФИО12 в присутствии ст. о.у. по ОВД ОБКН ФИО18 и понятых ФИО14 и ФИО14, в результате досмотра в МПО были обнаружены фольгированные упаковки черного цвета с содержанием в-ва растительного происхождения серо-зеленого цвета. Всего 102 штуки с маркировкой <данные изъяты>. Вес нетто – 0,366 кг, брутто – 0,4кг Произведено взятие проб по акту от ДД.ММ.ГГГГ б/н. Также осмотрен лист формата А 4, имеющий название <данные изъяты>, документ представляет собой международную счет-фактуру, содержащий сведения о продавце, покупателе, товаре его стоимости. В качестве продавца указана фирма <данные изъяты> со следующими реквизитами: <данные изъяты>.В качестве покупателя указан «iliya novikov» со следующими реквизитами: <данные изъяты>. В качестве товара указаны ароматическая эссенция упаковка массой 1 грамм (Aroma Incense 1 g) количеством 100 упаковок (Qty 100) ценой 0,45 доллара за 1 упаковку (Price), общей ценой 45,00 долларов США (Total). В качестве самостоятельной позиции указана доставка курьером (Courier shipping) стоимостью 9,00 долларов США (Price;Total). Общая стоимость товара вместе с доставкой составляет согласно Invoice 54,00 доллара США. Также осмотрена служебная записка от ДД.ММ.ГГГГ от имени начальника ОБКН Санкт-Петербургской таможни с просьбой в связи со служебной необходимостью осуществить выпуск международного почтового отправления под контролем ОБКН (т.2 л.д.78-81);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в служебном кабинете отдела дознания Санкт-Петербургской таможни по адресу: <адрес> изъяты рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, второй экземпляр направления на исследование в Санкт-Петербургский региональный филиал ЭКС ЦКТУ ФТС России ; акт взятия проб от ДД.ММ.ГГГГ; копия служебной записки от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.65-66);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены изъятых в ходе выемки в служебном кабинете отдела дознания Санкт-Петербургской таможни служебная записка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой начальник отдела БКН Санкт-петербургской таможни просит провести досмотр МПО силами ОТО ТК №2 с привлечением представителя отдела БКН (ФИО18); рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на линии ММПО «Санкт-Петербург» в ходе текущего таможенного контроля в ПЗТК при цехе №7 Почтамта сотрудником ТОиТК №2 ТП «Василеостровский» было обнаружено международное почтовое отправление с содержанием уплотненных вложений – возможно курительных смесей, содержащих наркотические средства категории «JWH». На основании этого ст. оперуполномоченный по ОВД ОБКН Санкт-Петербургской таможни ФИО18 просит санкционировать проведение дальнейших мероприятий: разрешить его участие в таможенном досмотре, в случае необходимости – осуществить взятие проб товарных вложений для соответствующего химического исследования; акт взятия проб от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ст. оперуполномоченный по ОВД отдела БКН Санкт-Петербургской таможни ФИО18 с участием главного государственного таможенного инспектора Василеостровского т/поста ФИО12 в присутствии понятых произвел взятие проб (образцов) из числа упаковок с измельченным веществом, находившихся в МПО , следовавшем из Чехии в Россию (г.Ярославль) и предъявленного к таможенному контролю. Согласно акту в качестве пробы была взята 1 фольгированная упаковка черного цвета с надписью латинским шрифтом <данные изъяты> c содержанием измельченного вещества; направление на оперативное исследование от ДД.ММ.ГГГГ проб товарных вложений веществ (т.2 л.д.71-72);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сайт <данные изъяты> представляет собой интернет-магазин, позволяющий заказывать через сеть «Интернет» различные химические вещества как в расфасованном виде, так и в нерасфасованном. Вид расфасованных продуктов может быть различным: энтеогены, таблетки, пилюли, порошки. Расфасованные продукты имеют различные торговые названия, в том числе среди предлагающихся к продаже продуктов имеется продукт с названием <данные изъяты>. Перечень продаваемых нерасфасованных химических веществ свидетельствует о том, что они относятся в Российской Федерации к наркотическим средствам.

На странице по адресу <данные изъяты> имеется информация, согласно которой продукт <данные изъяты> в заводской упаковке и фасовке по 1 грамму предлагается к продаже партиями от 100 грамм до 1 килограмма. Стоимость 100 грамм продукта <данные изъяты> составляет 500.00 EUR.

На странице по адресу <данные изъяты> имеется фотография предлагаемого к продаже продукта <данные изъяты>. На фотографии изображен пакет черного цвета, на котором в шесть строк белым цветом нанесен фирменный логотип сайта <данные изъяты>, представляющий из себя текст <данные изъяты> и стилизованное изображение дымящейся курительной трубки. В центре пакета содержится желтая стилизованная надпись <данные изъяты>, выполненная в две строки. Справа от фотографии содержится текст следующего содержания: <данные изъяты>

На странице по адресу <данные изъяты> содержится текст следующего содержания: <данные изъяты>

На странице по адресу <данные изъяты> содержится текст следующего содержания: <данные изъяты>

На странице по адресу <данные изъяты> содержится текст следующего содержания: <данные изъяты>

На странице по адресу <данные изъяты> содержится текст следующего содержания: <данные изъяты>

Кроме того, на странице сайта «<данные изъяты>», расположенной по адресу <данные изъяты>, содержится описание курительной смеси <данные изъяты>: <данные изъяты> (т.2 л.д.90-99);

- сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, поступившие из отдела ЭБ УФСБ России по Ярославской области (т.2 л.д.100-103);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, находящееся в 101 пакете с надписью <данные изъяты> и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство Списка 1 Перечня – 1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол (вещество JWH-018) (т.1 л.д.65-68);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в зоне таможенного контроля ММПО «Санкт-Петербург», <адрес>, сотрудниками ОБКН обнаружено МПО , следующее из Чехии в Россию (получатель – Новиков Илья, <адрес>), внутри которого обнаружено вещество растительного происхождения с маркировкой «<данные изъяты>». Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербургского филиала ЭКС ЦЭКТУ ФТС, представленное на исследования вещество содержит в своем составе наркотическое средство JWH – 018. С целью установления полного круга лиц, причастного к данному преступлению, оперативного документирования и установления причастности получателя к контрабанде наркотиков и.о. начальника Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России полковником таможенной службы ФИО26 вынесено постановление (вх. ) от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка». ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минут Новиков И.А. получил в отделении почтовой связи «Ярославль», расположенном по адресу: <адрес>, почтовое отправление EMS и был задержан сотрудниками УФСБ России по Ярославской области. В ходе осмотра места происшествия сотрудники УФСБ России по ярославской области изъяли у Новикова И.А. 101 пакет черного цвета с маркировкой <данные изъяты> (т.3 л.д.4-6);

- актом приема-передачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении ГУБК ФТС России по адресу: <адрес>, старший оперуполномоченный ООСМ Службы «Н» ГУБК ФТС России капитан таможенной службы ФИО15 передал, а начальник ОБКН Ярославской таможни майор таможенной службы ФИО9 принял для проведения оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка» МПО в мешке оранжевого цвета, опломбированном пломбой «EMS Почта России» синего цвета (т.3 л.д.25);

- актом приема-передачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, начальник ОБКН Ярославской таможни майор таможенной службы ФИО9 передал, а начальник отделения почтовой связи ОПС Ярославль 150000 10 приняла МПО , поступившее в мешке от ДД.ММ.ГГГГ, номер пломбирующего устройства по отдельной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, направленное в «Москва EMS СЦ 130100» по отдельной накладной от ДД.ММ.ГГГГ на одну вещь, по общей накладной от ДД.ММ.ГГГГ на одну вещь. Оболочка мешка не нарушена. Отправление без следов вскрытия. Вес с мешком 0,460 кг., вес без мешка 0,378 кг (т.1 л.д.49);

- актом о вскрытии мешка с МПО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ОПС Ярославль 150000 был вскрыт мешок от ДД.ММ.ГГГГ с отправлением из Чехии, адресованным <адрес>, Новикову Илье. После вскрытия мешка было установлено, что внутри находится посылка . Упаковка МПО исправная (т.1 л.д.48);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в составе вещества, находящегося в 1 пакете с надписью <данные изъяты> и отобранном в качестве пробы ДД.ММ.ГГГГ из МПО , обнаружено вещество JWH-018, являющейся наркотическим средством Списка 1 (т.3 л.д.99);

- актом взятия проб от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в г.Санкт-Петербург старшим оперуполномоченным по ОВД отдела БКН Санкт-Петербургской таможни ФИО18 Н.А. с участием главного таможенного инспектора Василеостровского таможенного поста ФИО12 были отобраны пробы из числа вложений – упаковок с измельченным веществом, находившихся в международном почтовом отправлении , следовавшим из Чехии в Россию, г.Ярославль и предъявленного к таможенному контролю. Взятие проб осуществлялось в помещении цеха №7 Санкт-Петербургского почтамта по адресу: <адрес>. В качестве проб была отобрана одна фольгированная упаковка черного цвета с надписью латинским шрифтом <данные изъяты> с содержанием измельченного вещества. Отобранный образец был упакован в бумажный конверт голубого цвета, остальные выявленные вложения упакованы в оболочку отправления (т.3 л.д.103).

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность Новикова нашла подтверждение.

В судебном заседании государственный обвинитель Благова Л.Е. просила переквалифицировать действия Новикова И.А. с ч.3 ст.33, ч.2 ст.188 УК РФ на ч.2 ст.188 УК РФ, поскольку Новиков через сеть Интернет заказал наркотическое средство, которое почтой было доставлено на территорию РФ, он не предпринимал действий, направленных на организацию совершения контрабанды, а путем посредственного исполнения сам являлся исполнителем преступления.

Суд квалифицирует действия Новикова по ч.2 ст.188 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ, так как он совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, их аналогов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с недостоверным декларированием. Новиков не руководил деятельностью иных лиц по их перемещению через таможенную границу, не разрабатывал план преступления, не создавал группу и не склонял участников к совершению контрабанды. Наркотические средства и их аналоги пересекли таможенную границу почтовой связью, для чего Новиков совершил ряд активных действий, связанных с поиском, заказом и оплатой товара, находящегося за пределами РФ, поэтому Новиков является исполнителем преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ.

Также суд квалифицирует действия Новикова по ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и их аналогов в особо крупном размере.

Установлено, что Новиков, имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств и их аналогов, а также на их дальнейший сбыт в особо крупном размере, понимая, что такое перемещение и сбыт запрещены законом, заказал через сайт <данные изъяты> в сети Интернет 100 грамм курительной смеси <данные изъяты>, содержащей в своем составе наркотическое средство JWH-018. Затем Новиков оплатил заказ, узнал индивидуальный номер почтового отправления EMS, контролировал перемещение в свой адрес почтового отправления, знал, что оно направлено из Чехии ДД.ММ.ГГГГ и пересекло таможенную границу РФ ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ на линии международных почтовых отправлений «Санкт-Петербург» в ходе текущего таможенного контроля было обнаружено указанное международное почтовое отправление, внутри которого находились 102 упаковки курительной смеси <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в качестве пробы была отобрана 1 упаковка с надписью <данные изъяты>. При декларировании содержимого МПО неустановленными лицами были указаны заведомо недостоверные сведения о его содержимом, а именно, что МПО содержит ароматическую эссенцию в количестве 100 упаковок массой 1 грамм каждая общей стоимостью 54 доллара США. ДД.ММ.ГГГГ Новиков получил почтовое отправление, содержащее 101 пакет черного цвета с маркировкой <данные изъяты>, после чего был задержан.

Масса вещества, находящегося в 1 пакетике с маркировкой <данные изъяты>, изъятом в ходе таможенного контроля, составляет 1,0180 грамма. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся в пакетике с маркировкой <данные изъяты>, является наркотическим средством – смесью, содержащей 1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол (вещество JWH-018), также при исследовании обнаружено, что в смеси содержится вещество 1-пентил-3-(4-метоксибензоил) индол, который, вероятно, относится к аналогам наркотических средств JWH-081 и JWH-018, для признания указанного вещества аналогом наркотических средств JWH-081 и JWH-018 необходимо получить заключение специалиста в области фармакологии и медицины о психоактивном действии этого вещества.

Масса вещества, находящегося в 101 пакетике с маркировкой <данные изъяты>, изъятого ДД.ММ.ГГГГ, составляет 109,890 грамма. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся в 101 пакетике с маркировкой <данные изъяты> является наркотическим средством – смесью, содержащей 1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол (вещество JWH-018). Также при исследовании обнаружено, что в смеси содержится вещество 1-пентил-3-(4-метоксибензоил) индол, который, вероятно, относится к аналогам наркотических средств JWH-081 и JWH-018, для признания указанного вещества аналогом наркотических средств JWH-081 и JWH-018 необходимо получить заключение специалиста в области фармакологии и медицины о психоактивном действии этого вещества.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество 1-пентил-3-(4-метоксибензоил) индол является производным от входящих в список 1 JWH-122, JWH-081 и JWH-018, он также является их аналогом (сходство структуры, физико-химических свойств, биологической активности).

Согласно заключению судебной химико-токсикологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество 1-пентил-3-(4-метоксибензоил) индол является производным от входящих в список JWH-122, JWH-081, JWH-018, то есть является наркотическим средством. Кроме того, вещество 1-пентил-3-(4-метоксибензоил) индол является аналогом JWH-122, JWH-081 и JWH-018 (сходство структуры, физико-химических свойств, биологической активности).

Общая масса вещества, направленного Новикову, и предназначавшегося для незаконного сбыта, составляет 110,908 граммов. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотических средств и аналога наркотических средств общей массой 110,908 грамма является особо крупным размером.

Признание вины Новиковым в судебном заседании подтверждается совокупностью иных доказательств, в том числе показаниями Новикова в ходе предварительного расследования, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО17, ФИО6 письменными материалами дела.

Из показаний Новикова в ходе предварительного расследования следует, что он знал, что курительные смеси оказывают наркотическое воздействие, располагал сведениями о наркотическом веществе JWH-018, которое могло входить в состав курительных смесей, сознавал, что фактически заказывает наркотическое средство, он употреблял курительные смеси лично и угощал им своих знакомых. Так, при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Новиков показал, что ему было известно, что под видом ароматических смесей зачастую продаются наркотические средства, ему было знакомо, что действие курительных смесей аналогично наркотическому, Новиков и многие его знакомые употребляли указанные курительные смеси, и он намеревался в дальнейшем использовать заказанные курительные смеси как лично, так и совместно с друзьями. При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Новиков пояснил, что осознавал, что заказал наркотическое средство. При допросе ДД.ММ.ГГГГ Новиков показал, что ему было известно, что действующее вещество «старых» курительных смесей JWH-018 запрещено в РФ, ему было известно, что в состав «курительных смесей» входили химические вещества «JWH», впоследствии появлялись вариации JWH-018, часть из них также была запрещена как наркотические средства.

Из показаний свидетелей ФИО7, ФИО17 и ФИО6 усматривается, что после запрета курительных смесей, зная об этом, Новиков продолжал их приобретать, в том числе с целью сбыта.

Согласно протоколу осмотра сайта, являющегося интернет-магазином, в нем имеется предупреждение о том, что вся продукция представлена только в ознакомительных целях, не предназначена для употребления человеком и перед заказом необходимо свериться с национальным законодательством.

Доводы Новикова о том, что перед заказом курительной смеси сотрудник сайта <данные изъяты> по имени «Том» письмом заверил Новикова в легальности приобретаемых смесей, объективными данными не подтверждены и опровергаются результатами ОРМ «снятие информации с технических каналов связи», где данное письмо отсутствует, хотя остальная переписка представлена в полном объеме. Кроме того, первое письмо от имени «Тома» Новиков получил ДД.ММ.ГГГГ с сообщением о том, что заказ отправлен. Из электронной переписки следует, что Новиков интересовался судьбой посылки, если она будет задержана на таможне, от повторной пересылки не отказался, просил упаковать получше. В телефонных переговорах Новиков использовал иносказания при обсуждении вопросов, связанных с заказом и продажей курительных смесей, просил собеседников соблюдать меры предосторожности и не говорить об этом по телефону.

Согласно протоколу осмотра, в счет-фактуре заказанной смеси содержится недостоверная информация о веществе - ароматическая эссенция, и его стоимости. Данный факт свидетельствует о том, что смесь, содержащая наркотик, доставлялась с применением мер конспирации. При этом подсудимый, понимая, что указание в инвойсе (международная счет-фактура) на ароматическую эссенцию не соответствует наименованию смеси, заказанной им, не отказался от заказа. При осмотре места происшествия Новиков дал ложные пояснения о том, что в посылке находится чай.

Об умысле подсудимого Новикова на сбыт наркотических средств и их аналогов свидетельствует количество заказанной и полученной партии курительной смеси, содержащей наркотические средства и их аналоги; то, что при обыске у Новикова изъяты полиэтиленовые пакетики для дальнейшей расфасовки наркотического средства, а также пояснения подсудимого о намерении угощать смесью знакомых.

Умысел Новикова на сбыт наркотических средств и их аналогов в особо крупном размере не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотических средств и их аналогов сотрудниками правоохранительных органов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Новиков каким-либо психическим расстройством не страдает, как не страдал им, в том числе и временным, до и во время совершения инкриминируемого ему деяния (т.1 л.д.126-130).

Новиков совершил тяжкое и особо тяжкое преступление, он ранее не судим, работает, характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья (т.2 л.д.186-201). Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд признает совокупность смягчающих наказание Новикова обстоятельств исключительной и назначает ему наказание по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ. С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого Новикова без изоляции от общества с применением положений ст.73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. При назначении наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ, а по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ также положения ст.66 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Новикова Илью Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.2 ст.188 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) – 3 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ - 4 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Новикову 4 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Новикову наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

В период испытательного срока возложить на Новикова И.А. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Новикову И.А. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: CD-R-диск с аудиозаписями телефонных переговоров Новикова, CD-R-диск с результатами оперативно-розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи», DVD+R-диск , изъятый в ходе выемки в отделении связи ОПС «Ярославль» хранить при уголовном деле. Ноутбук <данные изъяты> модель , изъятый в ходе обыска в жилище Новикова, возвратить осужденному Новикову. Справку ОРГАНИЗАЦИЯ1 от ДД.ММ.ГГГГ, заполненный бланк заявления на перевод без открытия счета от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ, лист бумаги с рукописными записями, квитанция Блиц-перевода, выданная дополнительным офисом ОРГАНИЗАЦИЯ4, два приходных кассовых ордера и , квитанция Блиц-перевода, выданная дополнительным офисом ОРГАНИЗАЦИЯ4, приходный кассовый ордер , лист бумаги с рукописными записями, почтовый бумажный конверт с наклеенной декларацией EMS , прозрачный бесцветный полиэтиленовый пакет размером 34х22 см. с бесцветной пластиковой застежкой, бланк «экспресс-почта России EMS почта России RUSSIE» с запирающим устройством , бланк «экспресс-почта России EMS почта России ф. 17-Е Авиа страховой EMS» с закрепляющим устройством , фирменный упаковочный мешок «EMS ПОЧТА РОССИИ» оранжевого цвета, почтовое извещение на почтовое отправление , декларацию EMS, лист, озаглавленный <данные изъяты>, 106 полиэтиленовых пакетов, изъятые в ходе обыска в жилище Новикова, уничтожить. Наркотическое средство - 101 пакет с маркировкой <данные изъяты> со смесью, содержащей 1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол (вещество JWH-018) и аналог наркотических средств JWH-122, JWH-081 и JWH-018 (вещество 1-пентил-3-(4-метоксибензоил) индол), изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Новикова, наркотическое средство - смесь, содержащую 1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол (вещество JWH-018) и аналог наркотических средств JWH-122, JWH-081 и JWH-018 (вещество 1-пентил-3-(4-метоксибензоил) индол), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в Санкт-Петербургской таможне, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                     Л.Б.Шибаева