дело о мошенничестве, приговор вступил в законную силу 27.03.2012 года



Дело № 1 – 48/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 15 марта 2012 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Томашук А.В.,

с участием государственного обвинителя Благовой Л.Е.,

подсудимой Плотниковой О.Н.,

защитника Овсянникова А.В., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Плотниковой Ольги Николаевны, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Как указано в обвинительном заключении, Плотникова О.Н. виновна в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ УЧРЕЖДЕНИЕ1 в установленном законом порядке семья Плотниковых в составе ФИО1, Плотниковой О.Н., ФИО2 и ФИО3 была признана вынужденными переселенцами, а ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с протоколом комиссией по жилищным вопросам при администрации <данные изъяты> района г.Ярославля Плотников А.Н. совместно со всеми членами семьи был поставлен на учет для получения жилой площади в порядке общей очереди. В соответствии с условиями подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 г.г., утвержденной Постановлением Правительства РФ от 17.09.2001 № 675, с ДД.ММ.ГГГГ у семьи Плотниковых, в том числе у Плотниковой О.Н., возникло право на получение представляемой из средств федерального бюджета социальной выплаты на приобретение жилья, удостоверяемой государственным жилищным сертификатом. В ДД.ММ.ГГГГ семья Плотниковых от получения государственного жилищного сертификата отказалась, сославшись на отсутствие денежных средств, необходимых на покрытие разницы между рыночной стоимостью жилья и суммой субсидии, выделяемой по государственному жилищному сертификату. ДД.ММ.ГГГГ семья Плотниковых, действуя через представителя Плотникова А.Н., обратилась с заявлением на имя главы территориальной администрации <данные изъяты> района г. Ярославля, расположенной по адресу: <адрес>, с просьбой о включении их в число участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 г.г., утвержденной Постановлением Правительства РФ от 17.09.2001 № 675, а ДД.ММ.ГГГГ они обратились в тот же государственный орган с заявлением о выдаче им государственного жилищного сертификата для приобретения жилого помещения на территории Ярославской области в рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 г.г. ДД.ММ.ГГГГ семье Плотниковых в лице их представителя ФИО1 УЧРЕЖДЕНИЕ3, расположенным по адресу: <адрес>, был выдан государственный жилищный сертификат серии . Сумма субсидии, выделяемой по государственному жилищному сертификату Плотникову А.Н. и членам его семьи, в том числе и Плотниковой О.Н., рассчитывалась из расчета по 18 квадратных метров на каждого члена семьи при нормативной стоимости квадратного метра общей стоимости жилья 22 430 рублей и составила 1 614 960 рублей, выделенных из средств федерального бюджета (на каждого члена семьи по 403 740 рублей). При получении государственного жилищного сертификата все члены семьи Плотниковых, в том числе и Плотникова О.Н., были надлежащим образом ознакомлены с условиями участия в подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 г.г., в том числе с тем, что необходимым условием получения государственного жилищного сертификата является отсутствие в собственности граждан – участников подпрограммы жилых помещений, а также неполучение ими ранее социальной выплаты или субсидии, предоставленных за счет средств федерального бюджета в целях обеспечения жилым помещением. В этот же период времени, а именно ДД.ММ.ГГГГ, Плотникова О.Н., зная о возможности получения ею от УЧРЕЖДЕНИЕ2 единовременной субсидии на приобретение жилой площади, о своем праве на получение представляемой из средств федерального бюджета социальной выплаты на приобретение жилья, удостоверяемой государственным жилищным сертификатом, обратилась в жилищную комиссию УЧРЕЖДЕНИЕ2, где она работала, с заявлением о постановке ее на учет в качестве нуждающейся в получении жилой площади. При этом Плотникова О.Н. умышленно скрыла от жилищной комиссии УЧРЕЖДЕНИЕ2 факт своего нахождения на учете в территориальной администрации <данные изъяты> района г. Ярославля в качестве нуждающейся в жилых помещениях. В соответствии с протоколом от ДД.ММ.ГГГГ жилищная комиссия УЧРЕЖДЕНИЕ2 приняла решение о постановке Плотниковой О.Н. на учет в УЧРЕЖДЕНИЕ2 в качестве нуждающейся в получении жилого помещения и включении ее в список очередников на получение жилых помещений под . ДД.ММ.ГГГГ, как указано в протоколе заседания жилищной комиссии УЧРЕЖДЕНИЕ2, было принято решение о выделении Плотниковой О.Н. как гражданскому служащему единовременной субсидии в сумме 1 000 000 рублей на приобретение жилой площади. ДД.ММ.ГГГГ смета расходов и лимиты бюджетных ассигнований были доведены до УЧРЕЖДЕНИЕ2, согласно которым за счет средств федерального бюджета на ДД.ММ.ГГГГ УЧРЕЖДЕНИЕ2 был выделен 1 000 000 рублей по целевой статье «Мероприятия по обеспечению жильем федеральных государственных гражданских служащих», о чем стало известно Плотниковой О.Н. Непосредственно после этого у Плотниковой О.Н., осознающей, что получение субсидии от УЧРЕЖДЕНИЕ2 является обстоятельством, прекращающим ее право на получение социальной выплаты на приобретение жилья, удостоверяемой государственным жилищным сертификатом, возник умысел на хищение бюджетных средств, выделяемых в рамках государственной программы по обеспечению жильем вынужденных переселенцев, путем несообщения в компетентный орган сведений о прекращении оснований для получения социальной выплаты на приобретение жилья, удостоверяемой государственным жилищным сертификатом, и совершения активных действий, направленных на ее получение. Реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ Плотникова О.Н. инициировала обращение своего супруга – ФИО1 в УЧРЕЖДЕНИЕ4 по адресу: <адрес>, где им был предъявлен государственный жилищный сертификат серии и заключен договор банковского счета. В этот же период ДД.ММ.ГГГГ УЧРЕЖДЕНИЕ2 объявило о проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на приобретение жилого помещения на денежные средства в сумме 1 000 000 рублей, выделенные УЧРЕЖДЕНИЕ2 Плотниковой О.Н. в качестве единовременной субсидии на приобретение жилой площади. ДД.ММ.ГГГГ в УЧРЕЖДЕНИЕ2 было проведено заседание комиссии по размещению заказов, по результатам которого было принято решение о заключении государственного контракта с ФИО4, заявка на участие в конкурсе от имени которой была представлена ДД.ММ.ГГГГ в УЧРЕЖДЕНИЕ2 неустановленными лицами. ДД.ММ.ГГГГ между УЧРЕЖДЕНИЕ2 и ФИО4 был заключен государственный контракт на покупку однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. А ДД.ММ.ГГГГ жилищная комиссия УЧРЕЖДЕНИЕ2, от которой Плотникова О.Н. умышленно скрыла факт получения от органа государственной власти социальной выплаты на приобретение жилья, удостоверяемой государственным жилищным сертификатом, приняла решение о предоставлении Плотниковой О.Н. для заселения по договору социального найма однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, приобретенной УЧРЕЖДЕНИЕ2 за 1 000 000 рублей в рамках реализации подпрограммы «Мероприятия по обеспечению жильем федеральных государственных гражданских служащих» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 г.г. Продолжая реализовывать свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ Плотникова О.Н. обратилась к руководителю УЧРЕЖДЕНИЕ2 с заявлением о передаче занимаемой ею квартиры в ее собственность, заявление Плотниковой О.Н. было удовлетворено и ДД.ММ.ГГГГ между УЧРЕЖДЕНИЕ2 и Плотниковой О.Н. был заключен договор передачи указанной квартиры в собственность гражданина, а ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной регистрационной службы по Ярославской области Плотниковой О.Н. было выдано свидетельство о государственной регистрации ее права собственности на однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ эта однокомнатная квартира была исключена из реестра федерального имущества. В соответствии с п. 65 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 г.г., субсидия считается предоставленной гражданину - участнику подпрограммы с момента исполнения банком распоряжения распорядителя счета о перечислении банком зачисленных на его банковский счет средств федерального бюджета в виде субсидии в счет оплаты жилья, приобретаемого по договору на жилое помещение, представленному распорядителем счета. Таким образом, субсидия на приобретение жилья, выделенная УЧРЕЖДЕНИЕ2 для Плотниковой О.Н., была фактически реализована посредством передачи ей в собственность квартиры по адресу: <адрес>. Заведомо не имея намерений выполнять условия участия в подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 г.г. в части исполнения принятого на себя обязательства о безвозмездной передаче принадлежащего ей на праве собственности жилого помещения в государственную или муниципальную собственность, ДД.ММ.ГГГГ Плотникова О.Н. продала однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО5, полученными от продажи квартиры деньгами Плотникова О.Н. распорядилась по собственному усмотрению: использовала их вместе с денежными средствами, полученными по государственному жилищному сертификату серии , для приобретения квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, у ФИО6 в соответствии с договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной регистрационной службы по Ярославской области Плотниковой О.Н. было выдано свидетельство о государственной регистрации ее права на 1/4 часть общей долевой собственности на указанную четырехкомнатную квартиру. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, действуя от своего имени, а также от имени Плотниковой О.Н., ФИО2 и ФИО3, обратился в УЧРЕЖДЕНИЕ4, расположенный по адресу: <адрес>, с поручением о перечислении денежных средств, полученных им и членами его семьи по государственному жилищному сертификату серии , ФИО6, которое было исполнено банком ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, Плотникова О.Н. умышленно скрыла от территориальной администрации <данные изъяты> района г. Ярославля и УЧРЕЖДЕНИЕ3 факт получения ею в собственность однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что, безусловно, влекло прекращение оснований для получения ею социальной выплаты на приобретение жилья, удостоверяемой государственным жилищным сертификатом (в части 1/4 от его суммы), и что повлекло незаконную реализацию Плотниковой О.Н. права на получение представляемой из средств федерального бюджета социальной выплаты на приобретение жилья, удостоверяемой государственным жилищным сертификатом (в части 1/4 от его суммы), причинившую ущерб государству в лице УЧРЕЖДЕНИЕ3, которым был выдан государственный жилищный сертификат серии , в размере 403 740 рублей, что в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ является крупным размером. Похищенными денежными средствами Плотникова О.Н. распорядилась по своему усмотрению.

Суд считает, что виновность подсудимой подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашается с квалификацией действий Плотниковой О.Н., предложенной органами предварительного расследования, и квалифицирует ее действия по ст. 159 ч. 3 УК РФ, поскольку она похитила чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

    С указанным обвинением подсудимая согласна в полном объеме, просила суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Благова Л.Е., представитель потерпевшего ФИО7 против такого порядка судебного разбирательства не возражали.

    Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

    Суд учитывает то, что Плотникова О.Н. совершила тяжкое преступление. На основании ст. 15 ч. 6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

    В то же время суд учитывает то, что Плотникова О.Н. ранее не судима, не привлекалась к административной ответственности, раскаивается в содеянном, исключительно положительно характеризуется, имеет на иждивении сына – студента очной формы обучения. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, и назначает наказание с применением требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, так как отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Всё это, в своей совокупности, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Плотниковой О.Н. без изоляции от общества при назначении ей наказания в виде штрафа. Суд считает, что такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденной и ее семьи.

    Руководствуясь ст. 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Плотникову Ольгу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

    Вещественные доказательства: заявление – поручение, мемориальный ордер , государственный жилищный сертификат, служебную записку, выписку из лицевого счета, мемориальный ордер , договор от ДД.ММ.ГГГГ, акт от ДД.ММ.ГГГГ, заключение юридического отдела УЧРЕЖДЕНИЕ4, договор купли – продажи, 4 копии свидетельства о государственной регистрации права возвратить в УЧРЕЖДЕНИЕ4, расположенный по адресу: <адрес>; документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в результате осмотра места происшествия – кабинета руководителя УЧРЕЖДЕНИЕ2 в административном здании, расположенном по адресу: <адрес>, возвратить в УЧРЕЖДЕНИЕ2; учетное дело ФИО1 возвратить в территориальную администрацию <данные изъяты> района г. Ярославля (все вещественные доказательства хранятся в камере хранения вещественных доказательств СО УФСБ России по Ярославской области).

    Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Н.В.Воронина