дело о краже, приговор вступил в законную силу 27.03.2012 года



Дело № 1-42/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Ярославль

14 марта 2012 года

Кировский районный суд города Ярославля в составе

председательствующего судьи Шибаевой Л.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Ярославля Дяденко О.В.,

подсудимого Коржева А.В.,

защитника Храпунковой С.Б., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Таракановой Н.Н.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коржева Андрея Вячеславовича, <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Коржев виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут Коржев, проходя <адрес>, увидел лежащего без сознания на газоне возле тротуара ранее ему незнакомого ФИО1, возле которого находился сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно телефона и денежных средств, принадлежащих ФИО1, в общей сумме 2 687 рублей 29 копеек, Коржев, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовался этим и, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1 500 рублей, на счету сим-карты которого находились деньги в сумме 1 187 рублей 29 копеек. С похищенным имуществом Коржев с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 687 рублей 29 копеек.

В судебном заседании подсудимый Коржев А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. Вину в предъявленном обвинении подсудимый полностью признал в ходе судебного заседания. Ходатайство о применении особого порядка вынесения судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Коржева А.В. – адвокат Храпункова С.Б. поддержала заявленное ходатайство. Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Прокурор Дяденко О.В. полагала возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд принимает признание вины подсудимым, поскольку оно сделано им добровольно и после консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Коржева по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Коржев совершил преступление средней тяжести, он ранее судим, работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание Коржева обстоятельствами являются явка с повинной, признание вины, состояние здоровья Коржева, а также наличие у него <данные изъяты>. Отягчающим наказание Коржева обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание подсудимому Коржеву должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, назначение более мягкого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ.

Поскольку преступление совершено Коржевым до вынесения приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает Коржеву окончательное наказание по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Коржева Андрея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Коржеву 3 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коржеву А.В. изменить на заключение под стражу. Взять Коржева под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Коржева под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                      Л.Б.Шибаева