дело о незаконном обороте наркотических средств, приговор вступил в законную силу 27.03.2012 года



Дело № 1-50/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Ярославль

16 марта 2012 года

Кировский районный суд города Ярославля в составе

председательствующего судьи Шибаевой Л.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Ярославля Котова А.В.,

подсудимого Лобашова И.О.,

защитника Старожильцевой О.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Таракановой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лобашова Игоря Олеговича, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (2 эпизода),

у с т а н о в и л :

Лобашов виновен в совершении двух эпизодов незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

Лобашов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут, возле крайнего торгового павильона, находящегося рядом с выходом с территории ОРГАНИЗАЦИЯ1 по адресу: <адрес>, расположенного <адрес>, купил за 1 000 рублей у неустановленного дознанием лица, то есть, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство героин, массой не менее 0,545 грамма, упакованное в один запаянный сверток из бесцветной полимерной пленки. Продолжая преступные действия, Лобашов приобретенное наркотическое средство умышленно незаконно хранил при себе в носимой одежде без цели сбыта с момента незаконного приобретения до момента своего фактического задержания сотрудниками УФСКН России по Ярославской области в ходе проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут, <адрес>, и изъятия наркотического средства героин в полном объеме в ходе его личного досмотра, проведенного в тот же день в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в здании Управления ФСКН России по Ярославской области, по адресу: <адрес>.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, наркотическое средство - героин относится к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства героина (0,545 грамма), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Лобашова, является крупным размером.

Кроме того, Лобашов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут возле центрального входа на территорию ОРГАНИЗАЦИЯ1 по адресу: <адрес>, расположенного <адрес>, в ходе предварительной договоренности о приобретении наркотического средства героин, передал неустановленному дознанием лицу принадлежащие ему денежные средства в сумме 6 000 рублей в счет оплаты за последующее приобретение наркотика.

Реализуя умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, Лобашов в тот же день около ... часов ... минут в назначенном ему неустановленным дознанием лицом месте - в мусорной урне, находящейся рядом со второй скамьей от входа в парк, расположенный на <адрес> рядом с ОРГАНИЗАЦИЯ2 по адресу: <адрес>, забрал, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, ранее оплаченное им неустановленному дознанием лицу наркотическое средство героин, упакованное в шесть запаянных свертков из полимерной пленки белого цвета, общей массой не менее 1,762 грамма, находящихся в приготовленной ему в виде «закладки» пачке из-под сигарет. Продолжая свои преступные действия, Лобашов приобретенное наркотическое средство поместил в правый наружный карман своей куртки и умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента своего фактического задержания сотрудниками УФСКН России по Ярославской области в ходе проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут, <адрес>, и изъятия наркотического средства героин в полном объеме в ходе его личного досмотра, проведенного в тот же день в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут в здании Управления ФСКН России по Ярославской области, по адресу: <адрес>.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, наркотическое средство - героин относится к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства героина (1,762 грамма), изъятого 30 января 2012 года в ходе личного досмотра Лобашова, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Лобашов И.О. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. Вину в изложенном в обвинительном заключении обвинении подсудимый полностью признал в ходе судебного заседания. Ходатайство о применении особого порядка вынесения судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Лобашова И.О. – адвокат Старожильцева О.В. поддержала заявленное ходатайство. Прокурор Котов А.В. полагал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд принимает признание вины подсудимым, поскольку оно сделано им добровольно и после консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Лобашова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Лобашова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лобашов совершил два преступления небольшой тяжести, он ранее судим, работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту прохождения военной службы и по месту работы характеризуется положительно. Смягчающими наказание Лобашова обстоятельствами являются <данные изъяты>, признание вины. Отягчающих наказание Лобашова обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Лобашова суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Лобашова Игоря Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 1 год лишения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – 1 год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лобашову 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лобашову наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на Лобашова И.О. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Лобашову И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два конверта с наркотическим средством героин уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                      Л.Б.Шибаева