дело о краже, приговор вступил в законную силу 31.03.2012 года



Дело № 1-35/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Ярославль

12 марта 2012 года

Кировский районный суд города Ярославля в составе

председательствующего судьи Шибаевой Л.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника Ярославского транспортного прокурора Фисун О.О.,

подсудимых Лазарева А.С., Дубенского И.Б., Графчикова А.М.,

защитников Кириллиной Ю.В., представившей удостоверение , ордер , Храпунковой С.Б., представившей удостоверение , ордер , Репниковой А.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретарях Давиташвили М.Г., Таракановой Н.Н.,

а также с участием представителя потерпевшего ОРГАНИЗАЦИЯ1 ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лазарева Антона Сергеевича. <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода),

Дубенского Ильи Борисовича, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) <данные изъяты>;

2) <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (3 эпизода),

Графчикова Артемия Михайловича, <данные изъяты>, ранее судимого

1) <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (3 эпизода),

у с т а н о в и л :

Лазарев виновен в совершении пособничества в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Также Лазарев виновен в совершении двух эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Графчиков и Дубенской виновны в совершении трех эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени ..., более точное время органами предварительного следствия не установлено, Дубенский и Графчиков, имея умысел на тайное хищение чужого имущества – аккумуляторных батарей марки <данные изъяты>, предварительно договорились между собой о его совершении и распределили роли следующим образом: Графчиков совместно с Дубенским должны были совершить хищение аккумуляторных батарей марки <данные изъяты> с пассажирских вагонов, находящихся на территории ОРГАНИЗАЦИЯ1, расположенного по адресу: <адрес>, которые впоследствии должны были сдать в пункт приема лома цветного металла. В связи с тем, что для сдачи лома цветного металла в пункт приема, лицу сдающему, необходимо предъявить документ, удостоверяющий его личность, Графчиков потребовал от Лазарева оказать помощь в реализации похищенных аккумуляторов, а именно в том, что последний сдаст похищенное в пункт приема лома цветного металла на документ, удостоверяющий его личность, ввиду отсутствия у Графчикова и Дубенского данных документов, за что Графчиков пообещал Лазареву часть вырученных от реализации похищенных аккумуляторов денежных средств. Лазарев, имея умысел на оказание пособничества в хищении Графчикову и Дубенскому, осознавая, что его действия будут носить незаконный характер, согласился оказать содействие последним в реализации похищенного чужого имущества – аккумуляторных батарей марки <данные изъяты>. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение аккумуляторных батарей марки <данные изъяты> Графчиков и Дубенский ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, точное время органами предварительного следствия не установлено, беспрепятственно проникли на территорию ОРГАНИЗАЦИЯ1, расположенного по адресу: <адрес>, где воспользовавшись свободным доступом к похищаемому имуществу, отсутствием на месте преступления посторонних лиц и тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, подошли к пассажирскому вагону находящемуся на <адрес>. Находясь на указанном месте, Графчиков достал гаечный ключ и отвертку, при помощи которых они раскрутили гайки с аккумуляторного ящика, располагавшегося под вагоном и достали аккумуляторные батареи марки <данные изъяты>, в общем количестве 19 штук. Затем Графчиков совместно с Дубенским слили электролит с 19 аккумуляторных батарей марки <данные изъяты> и выставили их <адрес>, подготовив тем самым их к хищению.

Далее, реализуя задуманное, около ... Графчиков позвонил Лазареву и попросил его выйти на дорогу, расположенную вблизи места жительства последнего по адресу: <адрес>, взяв с собой паспорт. В дальнейшем Графчиков позвонил в такси <данные изъяты> и вызвал грузовую автомашину к ОРГАНИЗАЦИЯ1 с целью перевозки вышеуказанных похищенных ими аккумуляторных батарей марки <данные изъяты> в пункт приема лома цветного металла. Примерно через 15 - 20 минут на территорию ОРГАНИЗАЦИЯ1 приехало грузовое такси - автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер , под управлением водителя ФИО2. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Графчиков и Дубенский договорились с водителем автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер , о перевозке вышеуказанных аккумуляторных батарей в пункт приема лома металла, не раскрывая водителю сведений о своих преступных действиях.

Затем Графчиков и Дубенский, осознавая преступный характер своих действий, во исполнение общего преступного замысла и согласно отведенной каждому из них роли, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, осуществили погрузку вышеуказанных аккумуляторных батарей в кузов автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер , сели в кабину к водителю и дали указание последнему следовать на дорогу, расположенную вблизи места жительства Лазарева по адресу: <адрес>. Подъехав к указанному месту, в кабину автомашины сел Лазарев, после чего они совместно проехали в пункт приема лома цветного металла ОРГАНИЗАЦИЯ2, расположенный на территории ОРГАНИЗАЦИЯ3, по адресу: <адрес>. Прибыв к въездным воротам на территорию ОРГАНИЗАЦИЯ3, Лазарев и водитель автомобиля ФИО2 оформили пропуск на въезд на территорию, по документам, удостоверяющим их личность, после чего проехали на территорию, где Лазарев совместно с водителем грузового автомобиля ФИО2 выгрузили аккумуляторные батареи в количестве 19 штук на платформенные весы, общий вес которых составил 171 кг, получив за это по выписанной приемщиком на фамилию Лазарева накладной от ДД.ММ.ГГГГ за денежные средства в размере 3 420 рублей, часть из которых Лазарев отдал водителю ФИО2 за оказание транспортных услуг по перевозке, оставшиеся денежные средства Лазарев, Дубенский, Графчиков разделили между собой в равных долях, и потратили их по собственному усмотрению.

Тем самым, Лазарев, Дубенский и Графчиков распорядились похищенным по своему усмотрению. Согласно справке о стоимости, предоставленной ОРГАНИЗАЦИЯ1, стоимость одной аккумуляторной батареи составляет 2 838 рублей 30 копеек, общая стоимость 19 похищенных аккумуляторных батарей составляет 53 927 рублей 77 копеек.

Своими преступными действиями Лазарев, Дубенский и Графчиков причинили имущественный ущерб ОРГАНИЗАЦИЯ1 на общую сумму 53 927 рублей 77 копеек.

Кроме того, Лазарев, Дубенский и Графчиков ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, вступили в преступный сговор между собой о совместном тайном хищении чужого имущества – аккумуляторных батарей марки <данные изъяты> с пассажирских вагонов, находящихся на территории ОРГАНИЗАЦИЯ1, расположенного по адресу: <адрес>, которые впоследствии должны были сдать в пункт приема лома цветного металла. При этом они распределили между собой роли. Согласно достигнутой договоренности, похищенные секции аккумуляторных батарей Графчиков, Дубенский и Лазарев намеревались сдать в пункт приема металлолома, а полученные деньги от реализации секций аккумуляторных батарей разделить поровну между собой. Так, ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, точное время органами предварительного следствия не установлено, согласно ранее достигнутой договоренности Лазарев, Дубенский и Графчиков, осознавая преступный характер своих действий, действуя во исполнение общего преступного замысла, согласно отведенным ролям, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, совместно беспрепятственно проникли на территорию ОРГАНИЗАЦИЯ1, расположенного по адресу: <адрес>, где воспользовавшись свободным доступом к похищаемому имуществу и тем, что преступный характер их действий неочевиден для окружающих, действуя из корыстных побуждений, подошли к пассажирскому вагону находящемуся <адрес>. Находясь на указанном месте, Графчиков достал гаечный ключ и отвертку, при помощи которых совместно с Дубенским и Лазаревым раскрутили гайки с аккумуляторного ящика, располагавшегося под вагоном и достали аккумуляторные батареи марки <данные изъяты>, в общем количестве 40 штук. Затем Графчиков совместно с Дубенским и Лазаревым слили электролит с 40 аккумуляторных батарей марки <данные изъяты> и выставили их <адрес>, подготовив тем самым их к хищению.

Далее, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дубенский позвонил в такси <данные изъяты> и вызвал грузовую автомашину к ОРГАНИЗАЦИЯ1 с целью перевозки вышеуказанных похищенных ими аккумуляторных батарей марки <данные изъяты> в пункт приема лома цветного металла. Примерно через 30 - 40 минут на территорию ОРГАНИЗАЦИЯ1 приехала грузовая автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер , под управлением водителя ФИО3. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Графчиков, Дубенский и Лазарев договорились с водителем автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер , о перевозке вышеуказанных аккумуляторных батарей в пункт приема лома цветного металла, не раскрывая водителю сведений о своих преступных действиях.

Затем Лазарев, Дубенский и Графчиков, осознавая преступный характер своих действий, во исполнение общего преступного замысла и согласно отведенной каждому из них роли, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, осуществили погрузку вышеуказанных аккумуляторных батарей в кузов автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер , сели в кабину к водителю и дали указание последнему следовать в пункт приема лома цветного металла ИП ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>. Прибыв в ИП ФИО4, автомобиль марки <данные изъяты> под управлением водителя ФИО3 проехал на весы, на которых были взвешены 40 аккумуляторных батарей марки <данные изъяты>, их общий вес составил 487 кг, получив за это по выписанной бухгалтером – кассиром на паспортные данные Лазарева накладной от ДД.ММ.ГГГГ за денежные средства в размере 10 714 рублей, часть из которых в размере 600 рублей Дубенский отдал водителю ФИО3 за оказание транспортных услуг по перевозке, оставшиеся денежные средства Лазарев, Дубенский, Графчиков разделили между собой в равных долях, и потратили их по собственному усмотрению.

Тем самым, Лазарев, Дубенский и Графчиков распорядились похищенным по своему усмотрению. Согласно справке о стоимости, предоставленной ОРГАНИЗАЦИЯ1, стоимость одной аккумуляторной батареи составляет 2 838 рублей 30 копеек, общая стоимость 40 похищенных аккумуляторных батарей составляет 113 532 рубля 14 копеек.

Своими преступными действиями Лазарев, Дубенский и Графчиков причинили имущественный ущерб ОРГАНИЗАЦИЯ1 на общую сумму 113 532 рубля 14 копеек.

Кроме того, Лазарев, Дубенский и Графчиков ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, вступили в преступный сговор между собой о совместном тайном хищении чужого имущества – аккумуляторных батарей марки <данные изъяты> с пассажирских вагонов, находящихся на территории ОРГАНИЗАЦИЯ1, расположенного по адресу: <адрес>, которые впоследствии должны были сдать в пункт приема лома цветного металла. При этом они распределили между собой роли. Согласно достигнутой договоренности, похищенные секции аккумуляторных батарей Графчиков, Дубенский и Лазарев намеревались сдать в пункт приема металлолома, а полученные деньги от реализации секций аккумуляторных батарей разделить поровну между собой. Так, ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, точное время органами предварительного следствия не установлено, согласно ранее достигнутой договоренности Лазарев, Дубенский и Графчиков, осознавая преступный характер своих действий, действуя во исполнение общего преступного замысла и согласно отведенным ролям, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, совместно беспрепятственно проникли на территорию ОРГАНИЗАЦИЯ1, расположенного по адресу: <адрес>, где воспользовавшись свободным доступом к похищаемому имуществу и тем, что преступный характер их действий неочевиден для окружающих, действуя из корыстных побуждений, подошли к пассажирскому вагону , находящемуся <адрес>. Находясь на указанном месте, Лазарев достал отвертку, а Графчиков достал гаечный ключ, при помощи которых они раскрутили гайки с аккумуляторного ящика, располагавшегося под вагоном и достали аккумуляторные батареи марки <данные изъяты>, в общем количестве 21 штуку. Позже, слив из 21 аккумуляторной батареи марки <данные изъяты> электролит и выставив их <адрес>, подготовив тем самым их к хищению, подошли к вагону находящемуся <адрес>, и при помощи отвертки и гаечного ключа раскрутили гайки с аккумуляторного ящика, располагавшегося под вагоном и достали аккумуляторные батареи марки <данные изъяты>, в общем количестве 37 штук. Затем Графчиков совместно с Дубенским и Лазаревым слили электролит с 37 аккумуляторных батарей марки <данные изъяты> и выставили их <данные изъяты> совместно с ранее выставленными там аккумуляторными батареями, подготовив тем самым к хищению аккумуляторные батареи марки <данные изъяты> общим количеством 58 штук.

Далее, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дубенский позвонил в такси <данные изъяты> и вызвал грузовую автомашину к ОРГАНИЗАЦИЯ1 с целью перевозки вышеуказанных похищенных ими аккумуляторных батарей марки <данные изъяты> в пункт приема лома цветного металла. Примерно через 30 минут на территорию ОРГАНИЗАЦИЯ1 приехало грузовое такси - автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер , под управлением водителя ФИО3. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Графчиков, Дубенский и Лазарев договорились с водителем автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер , о перевозке вышеуказанных аккумуляторных батарей в пункт приема лома цветного металла, не раскрывая водителю сведений о своих преступных действиях.

Затем Лазарев, Дубенский и Графчиков, осознавая преступный характер своих действий, во исполнение общего преступного замысла и согласно отведенной каждому из них роли, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, осуществили погрузку вышеуказанных аккумуляторных батарей в кузов автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер , сели в кабину к водителю и дали указание последнему следовать в пункт приема лома цветного металла ИП «ФИО4», расположенного по адресу: <адрес>. Прибыв в ИП ФИО4, автомобиль марки <данные изъяты> под управлением водителя ФИО3 проехал на весы, на которых были взвешены 58 аккумуляторных батарей марки <данные изъяты>, их общий вес составил 639 кг, получив за это по выписанной бухгалтером – кассиром на паспортные данные Лазарева накладной от ДД.ММ.ГГГГ за денежные средства в размере 14 058 рублей, часть из которых в размере 600 рублей Дубенский отдал водителю ФИО3 за оказание транспортных услуг по перевозке, оставшиеся денежные средства Лазарев, Дубенский, Графчиков разделили между собой в равных долях, и потратили их по собственному усмотрению.

Тем самым, Лазарев, Дубенский и Графчиков распорядились похищенным по своему усмотрению. Согласно справке о стоимости, предоставленной ОРГАНИЗАЦИЯ1, стоимость одной аккумуляторной батареи составляет 2 838 рублей 30 копеек, общая стоимость 58 похищенных аккумуляторных батарей составляет 164 621 рубль 60 копеек.

Своими преступными действиями Лазарев, Дубенский и Графчиков причинили имущественный ущерб ОРГАНИЗАЦИЯ1 на общую сумму 164 621 рубль 60 копеек.

В судебном заседании подсудимые Лазарев А.С., Дубенский И.Б. и Графчиков А.М. поддержали ходатайства о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. Вину в предъявленном обвинении подсудимые полностью признали в ходе судебного заседания. Ходатайства о применении особого порядка вынесения судебного решения заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Лазарева А.С. – адвокат Кириллина Ю.В., защитник подсудимого Дубенского И.Б. – адвокат Храпункова С.Б. и защитник подсудимого Графчикова А.М. – адвокат Репникова А.В. поддержали заявленные ходатайства. Представитель потерпевшего ОРГАНИЗАЦИЯ1 ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Прокурор Фисун О.О. полагала возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд принимает признание вины подсудимыми, поскольку оно сделано ими добровольно и после консультации с защитниками. Виновность подсудимых подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Лазарева по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Дубенского и Графчикова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Лазарева, Дубенского и Графчикова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Лазарева, Дубенского и Графчикова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

<данные изъяты>

Лазарев совершил 3 преступления средней тяжести, он ранее не судим, работает, характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание Лазарева обстоятельствами являются явка с повинной, состояние здоровья, наличие <данные изъяты>. Отягчающих наказание Лазарева обстоятельств не установлено.

С учетом личности Лазарева суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Дубенский совершил три преступления средней тяжести, он ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно. Смягчающим наказание Дубенского обстоятельством является явка с повинной. Отягчающих наказание Дубенского обстоятельств не установлено.

Умышленные преступления средней тяжести совершены Дубенским в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. С учетом личности подсудимого Дубенского суд считает невозможным сохранить условное осуждение и в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Дубенского по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Графчиков совершил три преступления средней тяжести, он ранее судим, по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется отрицательно. Смягчающими наказание Графчикова обстоятельствами являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка. Отягчающим наказание Графчикова обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд считает, что наказание подсудимым Дубенскому и Графчикову должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку их исправление невозможно без изоляции от общества, назначение более мягкого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимым Лазареву, Дубенскому и Графчикову дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимым Лазареву и Дубенскому суд учитывает положения ст.62 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Графчикову суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ.

Представителем потерпевшего ОРГАНИЗАЦИЯ1 ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Лазарева А.С., Дубенского И.Б. и Графчикова А.М. материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 332 081 рубля 51 копейки. В судебном заседании представитель потерпевшего пояснила, что от получения 98 аккумуляторных батарей, обнаруженных в ходе следствия в пункте сдачи металлолома, ОРГАНИЗАЦИЯ1 отказывается, поскольку они не подлежат восстановлению. Подсудимые Лазарев, Дубенский и Графчиков исковые требования признали в полном объеме. В судебном заседании установлено, что действиями подсудимых в результате хищения 117 аккумуляторных батарей потерпевшему причинен материальный ущерб на сумму 332 081 рубль 51 копейка. В соответствии со ст.ст.1064, 1080 ГК РФ суд удовлетворяет исковые требования потерпевшего в полном объеме и взыскивает с подсудимых Лазарева, Дубенского и Графчикова в солидарном порядке в пользу ОРГАНИЗАЦИЯ1 332 081 рубль 51 копейку.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Лазарева Антона Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание:

по ч.5 ст.33, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – 1 год лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – 1 год 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Лазареву 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лазареву наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на Лазарева А.С. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Лазареву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Дубенского Илью Борисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – 1 год лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Дубенскому 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Дубенского по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Дубенскому 3 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Дубенскому меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Дубенского под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания Дубенскому время содержания под стражей по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Графчикова Артемия Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Графчикову 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Графчикову меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Графчикова под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с подсудимых Лазарева Антона Сергеевича, Дубенского Ильи Борисовича и Графчикова Артемия Михайловича в солидарном порядке в пользу ОРГАНИЗАЦИЯ1 332 081 рубль 51 копейку.

Вещественные доказательства: приемосдаточные акты от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, копии листов книги учета приемосдаточных актов, пропуск от ДД.ММ.ГГГГ, детализации абонентов Лазарева и Дубенского хранить при уголовном деле. Гаечный ключ, 33 гайки, 2 хомута, 7 пробок аккумуляторов, фрагмент ткани белого цвета, перчатки, 4 подкладки секций аккумуляторов, составную часть аккумуляторного ящика выдвижного механизма ящика вагона уничтожить. 98 аккумуляторов вагонных марки <данные изъяты> передать в пункт приема лома цветного металла ИП «ФИО4».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                      Л.Б.Шибаева