дело о незаконном обороте наркотических средств, приговор вступил в законную силу 10.04.2012 года



Дело № 1 – 55/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 28 марта 2012 года

    Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Томашук А.В.,

с участием государственного обвинителя Спиридоновой К.А.,

подсудимой Давыдовой Т.П.,

защитника Глазуновой С.Е., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Давыдовой Татьяны Павловны, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Давыдова Т.П. согласилась с обвинением в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства и смеси, содержащей наркотическое средство и психотропное вещество, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

    В период до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Давыдова Т.П. у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, без цели сбыта, за неустановленную сумму приобрела наркотическое средство <данные изъяты> весом 39,745 грамма, что является особо крупным размером, в виде двух брусков квадратной формы и россыпи комочков тёмно – коричневого цвета и смесь, содержащую наркотическое средство <данные изъяты> и психотропное вещество <данные изъяты>, общей массой 1,305 грамма, что также является особо крупным размером. Приобретенное без цели сбыта наркотическое средство и смесь, содержащую наркотическое средство и психотропное вещество, Давыдова Т.П. незаконно хранила при себе под подкладкой надетого на нее жилета с чёрно – белым рисунком. ДД.ММ.ГГГГ, продолжая без цели сбыта незаконно хранить при себе наркотическое средство <данные изъяты> весом 39,745 грамма, и смесь, содержащую наркотическое средство <данные изъяты> и психотропное вещество <данные изъяты>, массой 1,305 грамма, Давыдова Т.П. в ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> села в вагон на место пассажирского поезда сообщением <данные изъяты> чтобы доехать до станции <адрес>. Перед прибытием поезда на станцию <адрес> Давыдова Т.П. передала своей знакомой ФИО1, следовавшей с ней вместе, на временное хранение часть наркотического средства <данные изъяты> весом 0,609 грамма. ДД.ММ.ГГГГ поезд прибыл на станцию <адрес>, Давыдова Т.П. и ФИО1, уголовное дело в отношении которой не возбуждалось, вышли из поезда и в здании вокзала станции <адрес> были задержаны сотрудниками полиции, наркотическое средство и смесь, содержащая наркотическое средство и психотропное вещество, обнаружены и изъяты.

    Органами предварительного расследования действия Давыдовой Т.П. по факту приобретения наркотического средства <данные изъяты> квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере; по факту приобретения смеси, содержащей наркотическое средство <данные изъяты> и психотропное вещество <данные изъяты>, по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества в особо крупном размере.

    В судебном заседании государственный обвинитель Спиридонова К.А. просила суд квалифицировать действия Давыдовой Т.П. как единый эпизод, поскольку они были охвачены единым умыслом, исключить из обвинения незаконное приобретение и незаконную перевозку и квалифицировать ее действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства и смеси, содержащей наркотическое средство и психотропное вещество, без цели сбыта в особо крупном размере.

    Суд считает, что для такого изменения обвинения не требуется исследование доказательств, оно не нарушает права подсудимой на защиту, не ухудшает ее положение, не выходит за рамки предъявленного обвинения, а потому, исходя из позиции государственного обвинителя в судебном заседании, фактических обстоятельств, изложенных в обвинительном заключении, суд квалифицирует действия Давыдовой Т.П. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства и смеси, содержащей наркотическое средство и психотропное вещество, в особо крупном размере. Суд считает, что виновность Давыдовой Т.П. в совершении указанного преступления подтверждена представленными доказательствами.

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства <данные изъяты> массой 39,745 грамма и количество смеси, содержащей наркотическое средство <данные изъяты> и психотропное вещество <данные изъяты>, массой 1,305 грамма является особо крупным размером.

С указанным обвинением подсудимая согласна в полном объеме, просила суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Спиридонова К.А. против такого порядка судебного разбирательства не возражала.

    Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

    Суд учитывает то, что Давыдова Т.П. совершила тяжкое преступление.

    В то же время суд учитывает то, что она ранее не судима, не привлекалась к административной ответственности, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, то, что смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Всё это, в своей совокупности, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Давыдовой Т.П. без изоляции от общества при назначении ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ.

    Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

    Руководствуясь ст. 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Давыдову Татьяну Павловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Давыдову Т.П. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной. Предоставить уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства осужденной право устанавливать периодичность явки на регистрацию.

    Меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить Давыдову Татьяну Павловну из – под стражи в зале суда.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> весом 38,486 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ Северного ЛУ МВД России на транспорте по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство <данные изъяты> весом 0,539 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ Северного ЛУ МВД России на транспорте по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство <данные изъяты> весом 0,017 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ Северного ЛУ МВД России на транспорте по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ; две курительные трубки с <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ Северного ЛУ МВД России на транспорте по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ; смесь, содержащую <данные изъяты> и <данные изъяты>, весом 1,219 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СУ Северного ЛУ МВД России на транспорте по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить; сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, 4 флэш – карты, 9 симкарт, 3 карты памяти, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ Северного ЛУ МВД России на транспорте по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ; системный блок компьютера марки <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ Северного ЛУ МВД России на транспорте по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – возвратить Давыдовой Татьяне Павловне; 7 CD – R дисков, 3 бумажных конверта с распечаткой протоколов входящих – исходящих соединений – хранить в материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Н.В.Воронина