дело о незаконном хранении наркотического средства, приговор вступил в силу 12.10.2010 года



Дело № 1-179/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Ярославль

1 октября 2010 года

Кировский районный суд города Ярославля в составе

председательствующего судьи Шибаевой Л.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Ярославля Дяденко О.В.,

подсудимого Добрякова И.А.,

защитника Храпунковой С.Б., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Коноваловой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Добрякова Ильи Александровича, Дата обезличена года рождения, ... проживающего по адресу: АДРЕС1 юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Добряков виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

Добряков, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в период с неустановленного следствием времени до 15 часов 50 минут Дата обезличена, то есть до момента задержания сотрудниками ОРГАНИЗАЦИЯ3 у АДРЕС2, незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 2,24 грамма

После задержания Добряков был доставлен в ОРГАНИЗАЦИЯ1, расположенный по адресу: АДРЕС3, где в помещении служебного кабинета Номер обезличен с 16 часов 40 минут до 17 часов Дата обезличена был проведен его личный досмотр, в ходе которого у Добрякова был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена желтого цвета с веществом белого цвета.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена вещество в виде порошка белого цвета из свертка, представленного на исследование, изъятое у Добрякова, является наркотическим средством (смесью), содержащей диацетилморфин (героин) весом 2,24 грамма.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, диацетилморфин (героин), включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства диацетилморфин - героин, весом 2,24 грамма относится к крупному размеру.

Подсудимый Добряков И.А. виновным себя не признал, показал, что Дата обезличена после работы шел на встречу с другом, недалеко от ОРГАНИЗАЦИЯ2 к нему подошли трое ранее незнакомых мужчин, в настоящее время он знает, что это ФИО1, ФИО2 и ФИО3. Они предъявили удостоверения. Добряков спросил, в связи с чем его задерживают, сотрудники милиции шутили, говорили, что за неуплату алиментов, незаконные азартные игры. Потом ФИО2 взял у Добрякова бутылку с пивом, сзади Добрякову надели наручники, спросили, есть ли при нем запрещенные предметы, Добряков ответил, что нет. При этом кто-то из сотрудников похлопал его по карманам, возможно, что и карманы обыскивали. Потом Добрякова доставили в ОРГАНИЗАЦИЯ1, привели на третий этаж, оставили в коридоре. Начальник оперчасти ФИО4 сказал Добрякову, что очень рад его видеть, подошел к нему на близкое расстояние. Добряков полагает, что, возможно, именно в этот момент ФИО4 положил ему в правый карман куртки наркотик. При этом никого, кроме Добрякова и ФИО4, в коридоре не было. Затем Добрякова провели в кабинет, сказали, что он подозревается в краже, что соучастники в этом сознались. В кабинете находился оперуполномоченный ФИО5, который пресекал попытки Добрякова посмотреть на наручники, видимо, ФИО5 уже знал, что Добрякову подложили наркотик. Через 10-15 минут привели понятых. ФИО5 стал проводить досмотр Добрякова, при этом сразу достал из правого открытого бокового кармана куртки пакет. После этого ФИО5 стал проводить досмотр дальше. После того, как пакет запечатали, с Добрякова сняли наручники, 10 минут он находился в кабинете один, затем пришли оперуполномоченные, говорили, чтобы он сознался в краже из магазина. Добряков спросил, зачем подбросили наркотики, на это ФИО4 сказал, чтобы он не переживал, это димедрол или феназепам. После этого ФИО5, ФИО2 и ФИО3 возили Добрякова в наркодиспансер, затем снова в отдел милиции. Примерно в 12 часов с дознавателем поехали на обыск в квартире Добрякова.

Несмотря на непризнание вины Добряковым, его вина доказана показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО2, оперуполномоченный ОРГАНИЗАЦИЯ3, показал, что Дата обезличена с ФИО1 и ФИО3 проводили оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, занимающихся кражами из магазинов. Во второй половине дня заметили Добрякова, он состоял на оперативном учете, у них была его фотография. Добряков выходил из зала игровых автоматов. ФИО2, ФИО1 и ФИО3 прошли за Добряковым около 500 метров и в районе пешеходного перехода у ОРГАНИЗАЦИЯ2 задержали его по подозрению в причастности к кражам в Кировском районе. При задержании Добрякова не досматривали, возможно, что кто-то из них похлопал Добрякова по карманам с целью обнаружения колюще-режущих предметов, Добряков был легко одет, было видно, что колюще-режущих предметов у него нет. ФИО2 взял у Добрякова бутылку пива и поставил ее на асфальт. Затем Добрякову надели наручники и на служебной машине доставили в ОРГАНИЗАЦИЯ1. ФИО1 написал рапорт, а ФИО2 и ФИО3 нашли понятых. Когда с Добрякова сняли наручники, ФИО2 не знает. ФИО2, ФИО3 и ФИО1 наркотик Добрякову не подбрасывали.

Свидетель ФИО3, младший оперуполномоченный ОРГАНИЗАЦИЯ3, показал, что Дата обезличена с ФИО1 и ФИО2 проводили оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, занимающихся кражами из магазинов, и лиц, находящихся в розыске, при себе имелись ориентировки на указанных лиц. В ходе ОРМ заметили человека, выходящего из клуба «...», расположенного рядом с кафе «...», прошли за ним и задержали, задержанным оказался Добряков. ФИО2 надел на Добрякова наручники, кто-то похлопал его по карманам на предмет обнаружения колюще-режущих предметов, после чего доставили Добрякова в отдел милиции. ФИО3 и ФИО2 нашли понятых. ФИО3 не видел, как проводили личный досмотр Добрякова, он периодически выходил из кабинета, видел, что были изъяты сигареты, деньги, сверток, откуда именно он был изъят, ФИО3 не видел.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании оглашены показания неявившегося свидетеля ФИО1 в ходе предварительного расследования.

При допросе Дата обезличена свидетель ФИО1, старший оперуполномоченный ОРГАНИЗАЦИЯ3, показал, что Дата обезличена около 16 часов он с ФИО2 и ФИО3 осуществляли оперативно-розыскные мероприятия по отработке лиц, причастных к совершению краж в Кировском районе. Находясь в Ленинском районе г.Ярославля АДРЕС2 увидели Добрякова, фотография которого у них была. По оперативным данным Добряков ранее был судим за аналогичные преступления, поэтому они подошли и попросили проехать с ними в ОРГАНИЗАЦИЯ1 с целью проверки на причастность к совершенному преступлению. Они доставили Добрякова в ОРГАНИЗАЦИЯ1 Дата обезличена около 16 часов Позднее от оперуполномоченного ОРГАНИЗАЦИЯ1 ФИО5 ФИО1 узнал, что при личном досмотре у Добрякова был обнаружен сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом л.д.33-35).

Свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличена к 16 часам пришел на работу на объект на ул..... К их бригаде подошли двое мужчин, просили поучаствовать в качестве понятых. ФИО7 и ФИО6 согласились, их провели в здание ОРГАНИЗАЦИЯ1 на 3 или 4 этаж. Там находился ранее незнакомый ФИО7 Добряков. Сотрудник милиции пояснил, что ФИО7 и ФИО6 являются понятыми, будет проведен обыск. Потом сотрудник достал из какого-то кармана одежды Добрякова маленький желтый пакет, также он достал деньги, паспорт, ключи. Потом пакетик упаковали, видимо, составлялся протокол, ФИО7 где-то расписывался. Вообще, события он помнит плохо, так как не старался запомнить происходящее. Добряков сказал, что все вещи принадлежат ему, кроме этого пакетика.

Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена он работал на объекте на ул..... Около 17 часов сотрудники милиции попросили ФИО6 и ФИО7 принять участие в качестве понятых в ОРГАНИЗАЦИЯ1, они согласились, прошли на 3 или 4 этаж в кабинет Номер обезличен или Номер обезличен. Там стоял ранее незнакомый ФИО6 Добряков. Сотрудник милиции объяснил, что будет проведен досмотр Добрякова, объяснил права и провел досмотр, при досмотре у Добрякова доставали сигареты, деньги, ключи, тетрадь, желтый маленький пакетик. Пакетик достали из кармана, из какого именно, ФИО6 не помнит. В каком порядке изымали вещи, ФИО6 не помнит, но пакетик изъяли не первым. Добряков сказал, что это не его. Пакетик положили в конверт, опечатали, ФИО6 и ФИО7 расписались, замечаний ни от кого не было. При досмотре присутствовали ФИО6, ФИО7, Добряков и тот, кто досматривал. В ходе досмотра никто не заходил, но точно это ФИО6 уже не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО6 в ходе предварительного расследования.

При допросе Дата обезличена ФИО6 показал, что в мае 2010 года их организация осуществляла ремонтные работы на ул..... Дата обезличена около 16 часов 30 минут обратились сотрудники милиции и попросили кого-нибудь поучаствовать в качестве понятых в ОРГАНИЗАЦИЯ1, из их бригады согласились ФИО6 и ФИО7. Их проводили в служебный кабинет Номер обезличен ОРГАНИЗАЦИЯ1, где находился неизвестный ФИО7 ранее молодой человек и сотрудник милиции. Сотрудник милиции объяснил, что будет проводиться личный досмотр вещей данного молодого человека, разъяснил права и обязанности понятых. В ходе досмотра молодого человека были изъяты деньги, ключи, паспорт, тетрадь, сигареты и небольшой сверток из полиэтилена желтого цвета. Данный желтый пакет сотрудник милиции при них упаковал в конверт и опечатал печатью Номер обезличен ОРГАНИЗАЦИЯ1, а ФИО6 с ФИО7 поставили свои подписи на оттиске печати на опечатанном конверте, все остальные вещи были возвращены молодому человеку. Сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, ФИО6 с ФИО7 поставили свои подписи в указанном протоколе, замечаний и заявлений от них во время проведения личного досмотра не поступили л.д.44-45).

При допросе Дата обезличена ФИО6 показал, что при проведении личного досмотра задержанного сотрудник милиции изъял из наружного кармана куртки, не помнит из левого или правого кармана, сверток из полиэтилена желтого цвета, размером не больше спичечного коробка, был ли сверток перевязан чем-либо, ФИО6 не помнит л.д.77-79).

В судебном заседании ФИО6 подтвердил оглашенные показания.

Свидетель ФИО4, начальник ОРГАНИЗАЦИЯ1, показал, что в Дата обезличена по подозрению в краже из ОРГАНИЗАЦИЯ4 были задержаны наркоманы ФИО8 и ФИО9, они дали показания, что совершили кражу вместе с Добряковым. В конце Дата обезличена ФИО1, ФИО3 и ФИО2 доставили Добрякова в ОРГАНИЗАЦИЯ1, привели его на 3 этаж. ФИО4 дал указание ФИО5 досмотреть Добрякова, поскольку также была информация, что Добряков употребляет и сбывает наркотики. Досмотр Добрякова проводился в кабинете ФИО4 Номер обезличен. Перед досмотром ФИО4 видел Добрякова в коридоре перед кабинетом Номер обезличен, с ним был сотрудник ОСО, а двое других сотрудников ОСО пошли искать понятых. Добряков стоял в наручниках, застегнутых сзади. До указанного времени ФИО4 Добрякова не знал, видел его фотографию. К Добрякову ФИО4 не подходил, с ним не разговаривал, считает, что Добряков его с кем-то путает. Один Добряков в коридоре не находился, так как за ним надо было смотреть. Кто досматривал Добрякова, ФИО4 не помнит, так как при самом досмотре его не было, предполагает, что ФИО5 составлял протокол, а досматривал кто-то из сотрудников ОРГАНИЗАЦИЯ3. Потом ФИО5 сказал ФИО4, что в ходе досмотра был обнаружен наркотик. Также ФИО4 пояснил, что сверток с наркотиком в карман Добрякову не опускал.

Свидетель ФИО5, оперуполномоченный ОРГАНИЗАЦИЯ1, показал, что Дата обезличена оперуполномоченными ОРГАНИЗАЦИЯ3 по подозрению в совершении кражи в ОРГАНИЗАЦИЯ1 был доставлен Добряков. Начальник ОУР ФИО4 дал указание ФИО5 провести личный досмотр Добрякова, сказал, что задержан человек, возможно, что при нем есть похищенные вещи. Сотрудники ОСО пригласили понятых, Добрякова провели в кабинет Номер обезличен. ФИО5 разъяснил, что будет проведен личный досмотр, разъяснил права. Добряков находился в наручниках, они были застегнуты сзади. Когда Добряков пытался залезть рукой в карман, ФИО5 пресекал его действия. ФИО5 начал проводить досмотр, при этом досматривал одежду Добрякова по направлению сверху вниз, проверял карманы и доставал их содержимое. У Добрякова были обнаружены ключи, телефон, тетрадь, желтый сверток, сигареты. В каком порядке доставал обнаруженные вещи, ФИО5 не помнит, тетрадь достал из-за пазухи последней, желтый сверток изъял из правого переднего кармана куртки. Из обнаруженных вещей был изъят только желтый сверток, перевязанный нитью, он был изъят не первым, а, возможно, в середине досмотра. После обнаружения свертка ФИО5 продолжил досмотр Добрякова. В протоколе досмотра ФИО5 не записал, откуда именно был изъят сверток, так как, видимо, поторопился. ФИО5 спрашивал Добрякова, откуда у него этот сверток, на что Добряков сказал, что это не его. Во время досмотра в кабинет никто не заходил, а по окончании досмотра заходили оперуполномоченные. Где во время досмотра находился ФИО4, ФИО5 не видел. С момента доставления в отдел и до начала личного досмотра Добряков стоял в коридоре с сотрудниками ОСО, ждали понятых. Когда ФИО5 видел Добрякова, он всегда был с сотрудниками. ФИО5 не видел, чтобы ФИО4 подходил к Добрякову, про то, что у Добрякова есть наркотики, ФИО4 не говорил. После досмотра ФИО5 с сотрудниками ОСО отвозил Добрякова на медосвидетельствование.

Также вина Добрякова подтверждена следующими материалами дела:

- рапортом старшего оперуполномоченного ОРГАНИЗАЦИЯ3 ФИО1, согласно которому Дата обезличена около 15 часов 50 минут им совместно с оперуполномоченными ОРГАНИЗАЦИЯ3 ФИО2 и ФИО3 у АДРЕС2 был задержан Добряков, подозреваемый в совершении преступления в Кировском районе г.Ярославля КУСП-Номер обезличен от Дата обезличена л.д.5);

- протоколом личного досмотра от Дата обезличена с 16 часов 40 минут до 17 часов, составленным оперуполномоченным ОРГАНИЗАЦИЯ1 ФИО5, согласно которому в присутствии понятых ФИО7 и ФИО6 у Добрякова обнаружен и изъят сверток из полиэтилена желтого цвета с порошкообразным веществом, перевязанный нитью белого цвета л.д.7);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой вещество в виде порошка и комочков белого цвета в свертке из полимера желтого цвета, изъятое у Добрякова, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства составила 2,24 грамма, на исследование израсходовано 0,01 г. вещества л.д.9);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому Добряков трезв, в графе 10: «Сведения о последнем употреблении алкоголя и лекарственных средств» указано: «три года назад пробовал героин» л.д.10);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому вещество в виде порошка белого цвета, из свертка, изъятого у Добрякова в ходе личного досмотра Дата обезличена, является наркотическим средством (смесью), содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества, представленного на исследование, составила 2,23 грамма л.д.62-64);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, в ходе которого осмотрен сверток из бумаги белого цвета с надписью: «ост. 2,23 г.», внутри свертка находятся отрезки полимерной пленки желтого цвета, отрезки нити белого цвета и порошкообразное вещество белого цвета л.д.68-69).

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина Добрякова нашла подтверждение в судебном заседании. Государственный обвинитель Дяденко О.В. отказалась от обвинения Добрякова И.А. в приобретении наркотического следствия, поскольку органами предварительного расследования не установлены конкретные обстоятельства приобретения.

Суд квалифицирует действия Добрякова по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Установлено, что Добряков хранил при себе наркотическое средство героин массой 2,24 грамма, был доставлен в ОРГАНИЗАЦИЯ1 по подозрению в причастности к совершению кражи, в ходе досмотра был изъят сверток с наркотическим средством.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество героина массой 2,24 грамма относится к крупному размеру.

Суд не доверяет показаниям подсудимого Добрякова о том, что изъятое наркотическое средство ему не принадлежит, в карман Добрякову его положил кто-либо из сотрудников милиции, скорее всего ФИО4. Суд считает, что Добряков дает такие показания, желая избежать уголовной ответственности. Его показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о том, что наркотик Добрякову никто не подбрасывал, а также показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО6 об обнаружении свертка с веществом у Добрякова. Из показаний свидетелей ФИО2, ФИО3 и ФИО1 усматривается, что Добряков был задержан по подозрению в совершении кражи, личный досмотр на месте не производился, возможно, был проведен поверхностный досмотр на предмет наличия колюще-режущих предметов, поскольку Добряков был в легкой одежде, было видно, что таковых при нем не имеется. Доводы Добрякова о том, что наркотическое средство ему в карман положил ФИО4, чтобы Добряков сознался в совершении кражи, а ФИО5 при личном досмотре сразу изъял сверток с веществом из правого кармана куртки, что свидетельствует о том, что ФИО5 знал от ФИО4 о том, где надо искать, являются надуманными и не подтверждены объективными данными, порядок изъятия вещей в ходе досмотра не имеет значения для вывода о доказанности обвинения.

Неуказание в протоколе личного досмотра на то, откуда был изъят желтый сверток с наркотическим средством, не влечет признание указанного протокола недопустимым доказательством, поскольку из показаний свидетеля ФИО5 и подсудимого Добрякова следует, что он был изъят из правого переднего кармана куртки, надетой на Добрякове, свидетели ФИО7 и ФИО6 также пояснили, что сверток был изъят из кармана одежды Добрякова.

Суд считает несущественными противоречия в показаниях сотрудников милиции ФИО2, ФИО3, ФИО5 и ФИО4 о том, кто заходил в кабинет в ходе личного досмотра. Установлено, что досматривал Добрякова ФИО5, он же составлял протокол личного досмотра, досмотр был проведен в присутствии понятых ФИО7 и ФИО6, нарушений закона в ходе досмотра не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Добряков совершил преступление средней тяжести, он юридически не судим, работает, учится, по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно, Смягчающим наказание Добрякова обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением положений ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Добрякова Илью Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Добрякову наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока возложить на Добрякова И.А. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Добрякову И.А. не избирать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.Б.Шибаева