дело о приобретении и хранении наркотического средства, приговор вступил в силу 19.10.2010 года



Дело № 1-216/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Ярославль

6 октября 2010 года

Кировский районный суд города Ярославля в составе

председательствующего судьи Шибаевой Л.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника Ярославского транспортного прокурора Ронжиной Е.В.,

подсудимого Федотова А.В.

защитника Мусаева Ф.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Коноваловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федотова Алексея Владимировича, Дата обезличена года рождения, ..., зарегистрированного по адресу: АДРЕС1, проживающего по адресу: АДРЕС2, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Федотов виновен в покушении на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Также Федотов виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступления совершены в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

Федотов Дата обезличена в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, осознавая преступный характер своих действий и имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - героин без цели сбыта, по ранее достигнутой договоренности о приобретении наркотического средства для мужчины под псевдонимом ФИО1, выступающим в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проследовал к зданию ОРГАНИЗАЦИЯ1, расположенному по адресу: АДРЕС3, где на крыльце здания встретился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у которого на свои денежные средства в сумме 3 000 рублей приобрел 3 свертка из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри с целью последующей передачи данных свертков мужчине под псевдонимом ФИО1. После чего Федотов, реализуя свои преступные намерения, имея договоренность о месте встречи с мужчиной под псевдонимом ФИО1, где он передаст последнему наркотические средства, сел в автомобиль АВТОМОБИЛЬ1 государственный регистрационный Номер обезличен, управляемый последним на основании доверенности от Дата обезличена, выданной ФИО2, находясь в котором отсыпал из приобретенных у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, свертков некоторое количество порошкообразного вещества для собственного употребления, которое упаковал в два свертка и спрятал в пластиковую заглушку, предназначенную для встраивания дополнительных кнопок на передней панели приборов автомобиля, незаконно храня данные свертки в своей автомашине до Дата обезличена. Затем Федотов на указанном автомобиле проследовал на автомобильную стоянку, расположенную в ОРГАНИЗАЦИЯ2, где, встретившись с мужчиной под псевдонимом ФИО1, около 16 часов прошел к АДРЕС4 и на железнодорожной насыпи передал последнему заранее обещанное приобретенное наркотическое средство, находящееся в трех свертках, которое согласно справке об исследовании ЭКЦ при СУВДТ Номер обезличен от Дата обезличена и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством - смесью, содержащей в своих составах морфин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, общей массой 0,646 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, получив от мужчины под псевдонимом ФИО1 денежное вознаграждение в сумме 3 000 рублей. Данное преступление не было доведено до конца по независящим от Федотова обстоятельствам, в связи с добровольной выдачей данного наркотического средства мужчиной под псевдонимом ФИО1 в помещении дежурной части ОРГАНИЗАЦИЯ3 Дата обезличена в 16 часов 20 минут.

Кроме того, Федотов, имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, Дата обезличена, находясь на крыльце здания ОРГАНИЗАЦИЯ1, расположенного по адресу: АДРЕС3, незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 2 свертка из полиэтилена розово-кремово-оранжевого цвета, в котором находилось 1,183 грамма наркотического средства - героин, которые он положил в карман надетых на нем шорт, после чего на автомашине АВТОМОБИЛЬ1 государственный регистрационный Номер обезличен, управляемой им на основании доверенности от Дата обезличена, выданной ФИО2, перевез свертки в свою квартиру по адресу: АДРЕС2, где незаконно хранил их с целью личного употребления до 16 часов 30 минут Дата обезличена, затем в указанное время он взял хранившиеся по адресу его проживания два свертка с наркотическим средством и с целью дальнейшего их употребления положил к себе в правый карман надетых на нем шорт и вышел из дома, осуществив посадку в автомашину АВТОМОБИЛЬ1 государственный регистрационный Номер обезличен. Спустя некоторое время на автозаправке, расположенной рядом с ОРГАНИЗАЦИЯ4 в Красноперекопском районе г.Ярославля он был задержан сотрудниками милиции на указанной автомашине и доставлен в дежурную часть ОРГАНИЗАЦИЯ3, расположенную по адресу: АДРЕС5, где в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 45 минут при произведенном личном обыске у него были изъяты находившиеся при нем в правом кармане надетых на нем шорт два свертка из полиэтилена розово-кремово-оранжевого цвета с находящимся внутри них порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно справке об исследовании ЭКЦ СУВДТ Номер обезличен от Дата обезличена и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством - смесью, содержащей морфин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 1,183 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Далее Дата обезличена в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часа 20 минут в ходе произведенного обыска управляемой Федотовым на основании доверенности автомашины АВТОМОБИЛЬ1 государственный регистрационный номер Номер обезличен, находящейся , рядом со зданием ОРГАНИЗАЦИЯ3 по адресу: АДРЕС5, в пластиковой заглушке, предназначенной для встраивания дополнительных кнопок на передней панели приборов автомобиля, были обнаружены и изъяты 2 свертка из полимерного материала белого и черного цветов с находящимся внутри них порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно справке об исследовании ЭКЦ СУВДТ Номер обезличен от Дата обезличена и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством - смесью, содержащей морфин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин массой 0,242 грамма, которые Федотов незаконно хранил в указанной автомашине в период времени с Дата обезличена до 20 часов 20 минут Дата обезличена.

Таким образом, Федотов осуществил незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин общим весом 1,425 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Федотов А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. Вину в изложенном в обвинительном заключении обвинении подсудимый полностью признал в ходе судебного заседания. Ходатайство о применении особого порядка вынесения судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Федотова А.В. – адвокат Мусаев Ф.А. поддержал заявленное ходатайство. Прокурор Ронжина Е.В. полагала возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд принимает признание вины подсудимым, поскольку оно сделано им добровольно и после консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Федотова по факту приобретения наркотического средства для передачи ФИО1 по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Федотова по факту приобретения и хранения наркотического средства для себя по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Федотов совершил два преступления средней тяжести, ранее не судим, работает, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Смягчающими наказание Федотова обстоятельствами являются наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины. Отягчающих наказание Федотова обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Федотова суд считает возможным его исправление без изоляции от общества. При назначении наказания по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ст.66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Федотова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 год лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Федотову 1 год 3 месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Федотову наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на Федотова А.В. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Федотову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверты с наркотическим средством, чайную ложку, стеклянную часть пипетки, шприц уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.Б.Шибаева