дело о сбыте сильнодействующих веществ, приговор вступил в законную силу 22.10.2010 года



Дело № 1-230/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 11 октября 2010 года

Кировский районный суд г.Ярославля под председательством судьи Гасюкова А.И.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г.Ярославля Молоковского А.В.,

подсудимой Столяровой Е.А.,

защитника Храпунковой С.Б., представившей удостоверение адвоката Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Балакиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Столяровой Елены Анатольевны, родившейся Дата обезличена ..., зарегистрированной по адресу: АДРЕС1, проживающей по адресу: АДРЕС2, ранее судимой: ..., освобождена по отбытии срока наказания Дата обезличена,

обвиняемой по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234, ч.1 ст.232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Столярова Е.А. виновна в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а также в организации и содержании притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании она согласилась с предъявленным ей органами предварительного расследования обвинением в следующем.

Столярова Е.А., имея прямой умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена около 18 часов 30 минут, находясь возле первого подъезда по ул.... г.Ярославля, из корыстной заинтересованности, получив от гражданина, участвующего в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области под псевдонимом «ФИО1», денежные средства в сумме 500 рублей, передала последнему, то есть умышленно незаконно сбыла сильнодействующее вещество – смесь, содержащую вещество – эфедрин, массой 0,088 грамма, упакованное в бумагу белого цвета.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующее вещество – смесь, содержащая сильнодействующее вещество – эфедрин, массой 0,088 грамма, было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 УК РФ и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», указанное количество сильнодействующего вещества – смеси, содержащей сильнодействующее вещество – эфедрин (0,088 грамма), не является крупным размером.

Кроме того, Столярова Е.А., имея умысел на совершение незаконной организации и содержания притона для потребления наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, организовала и содержала притон для потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: АДРЕС1.

С этой целью в указанный период времени Столярова Е.А. оборудовала помещение квартиры предметами, специально приспособленными для систематического кустарного изготовления наркотического средства «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин», а именно: кастрюлей-скороваркой, специальными шлангами, металлическими змеевиками, тарелками, самодельными весами, специальными ёмкостями, и обеспечивала постоянное наличие в квартире прекурсора для изготовления данного вида наркотика – ..., а также веществ, не являющихся прекурсорами, однако использующихся для изготовления данного наркотического средства – лекарственных препаратов «...», «...», ..., ....

В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена Столярова Е.А. по месту своего проживания, по адресу: АДРЕС1, систематически, с разной периодичностью, кустарным способом, из лекарственных препаратов, содержащих в своем составе эфедрин и других ингредиентов, приобретаемых на её деньги и деньги других наркопотребителей, входящих в число посетителей наркопритона, изготавливала наркотическое средство «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин», в неустановленном дознанием количестве, а также на безвозмездной основе, умышленно предоставляла помещения вышеназванной квартиры ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и другим неустановленным дознанием лицам для изготовления и совместного потребления с ними наркотического средства «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин».

При этом, Столярова Е.А., проживая в указанной квартире, поддерживая её в функциональном состоянии, внося коммунальные платежи, создала необходимые условия для круглосуточного потребления наркотических средств лицами из числа наркопотребителей, обеспечивала им свободный доступ в своё жилище и регулируя при этом посещаемость притона ограниченным кругом лиц, в том числе:

Дата обезличена в неустановленное дознанием время Столярова Е.А., которая регулировала посещаемость наркопритона посредством сотовой связи, обеспечивая доступ ограниченному кругу лиц, по месту своего проживания по адресу: АДРЕС1, умышленно и незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин» в неустановленном дознанием количестве. Изготовленное наркотическое средство Столярова Е.А. потребила совместно с ФИО3 и другими неустановленными дознанием лицами из числа наркопотребителей в комнате квартиры по вышеуказанному адресу, предоставив им при этом на безвозмездной основе места для потребления наркотических средств, после чего произвела уборку и проветривание квартиры с целью сокрытия следов изготовления и потребления наркотических средств;

Дата обезличена в неустановленное дознанием время Столярова Е.А., которая регулировала посещаемость наркопритона посредством сотовой связи, обеспечивая доступ ограниченному кругу лиц, по месту своего проживания по адресу: АДРЕС1, умышленно и незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин» в неустановленном дознанием количестве. Изготовленное наркотическое средство Столярова Е.А. потребила совместно с ФИО3 и другими неустановленными дознанием лицами из числа наркопотребителей в комнате квартиры по вышеуказанному адресу, предоставив им при этом на безвозмездной основе места для потребления наркотических средств, после чего произвела уборку и проветривание квартиры с целью сокрытия следов изготовления и потребления наркотических средств;

Дата обезличена года в неустановленное дознанием время Столярова Е.А., которая регулировала посещаемость наркопритона посредством сотовой связи, обеспечивая доступ ограниченному кругу лиц, по месту своего проживания по адресу: АДРЕС1, умышленно и незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин» в неустановленном дознанием совместно с ФИО7, предоставив ему при этом на безвозмездной основе место для потребления наркотических средств, после чего произвела уборку и проветривание квартиры с целью сокрытия следов изготовления и потребления наркотических средств;

Дата обезличена в неустановленное дознанием время Столярова Е.А., которая регулировала посещаемость наркопритона посредством сотовой связи, обеспечивая доступ ограниченному кругу лиц, по месту своего проживания по адресу: АДРЕС1, умышленно и незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин» в неустановленном дознанием количестве. Изготовленное наркотическое средство Столярова Е.А. потребила совместно с ФИО3 и ФИО7 в комнате квартиры по вышеуказанному адресу, предоставив им при этом на безвозмездной основе места для потребления наркотических средств, после чего произвела уборку и проветривание квартиры с целью сокрытия следов изготовления и потребления наркотических средств;

Дата обезличена в неустановленное дознанием время Столярова Е.А., которая регулировала посещаемость наркопритона посредством сотовой связи, обеспечивая доступ ограниченному кругу лиц, по месту своего проживания по адресу: АДРЕС1, умышленно и незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин» в неустановленном дознанием количестве. Изготовленное наркотическое средство Столярова Е.А. потребила совместно с ФИО5 и другими неустановленными дознанием лицами из числа наркопотребителей в комнате квартиры по вышеуказанному адресу, предоставив им при этом на безвозмездной основе места для потребления наркотических средств, после чего произвела уборку и проветривание квартиры с целью сокрытия следов изготовления и потребления наркотических средств;

Дата обезличена в неустановленное дознанием время Столярова Е.А., которая регулировала посещаемость наркопритона посредством сотовой связи, обеспечивая доступ ограниченному кругу лиц, по месту своего проживания по адресу: АДРЕС1, умышленно и незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин» в неустановленном дознанием количестве. Изготовленное наркотическое средство Столярова Е.А. потребила совместно с ФИО2, ФИО4 и ФИО7 в комнате квартиры по вышеуказанному адресу, предоставив им при этом на безвозмездной основе места для потребления наркотических средств, после чего произвела уборку и проветривание квартиры с целью сокрытия следов изготовления и потребления наркотических средств;

Дата обезличена в неустановленное дознанием время Столярова Е.А., которая регулировала посещаемость наркопритона посредством сотовой связи, обеспечивая доступ ограниченному кругу лиц, по месту своего проживания по адресу: АДРЕС1, умышленно и незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин» в неустановленном дознанием количестве. Изготовленное наркотическое средство Столярова Е.А. потребила совместно с ФИО5 и другими неустановленными дознанием лицами из числа наркопотребителей в комнате квартиры по вышеуказанному адресу, предоставив им при этом на безвозмездной основе места для потребления наркотических средств, после чего произвела уборку и проветривание квартиры с целью сокрытия следов изготовления и потребления наркотических средств;

Дата обезличена года в неустановленное дознанием время Столярова Е.А., которая регулировала посещаемость наркопритона посредством сотовой связи, обеспечивая доступ ограниченному кругу лиц, по месту своего проживания по адресу: АДРЕС1, умышленно и незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин» в неустановленном дознанием количестве. Изготовленное наркотическое средство Столярова Е.А. потребила совместно с ФИО2, ФИО4 и ФИО3 в комнате квартиры по вышеуказанному адресу, предоставив им при этом на безвозмездной основе места для потребления наркотических средств, после чего произвела уборку и проветривание квартиры с целью сокрытия следов изготовления и потребления наркотических средств;

В ночное время с Дата обезличена на Дата обезличена Столярова Е.А., которая регулировала посещаемость наркопритона посредством сотовой связи, обеспечивая доступ ограниченному кругу лиц, по месту своего проживания по адресу: АДРЕС1, умышленно и незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин» в неустановленном дознанием количестве. Изготовленное наркотическое средство Столярова Е.А. потребила совместно с ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 в комнате квартиры по вышеуказанному адресу, предоставив им при этом на безвозмездной основе места для потребления наркотических средств, после чего Дата обезличена около 03 часов 15 минут вместе с указанными лицами была задержана в помещении квартиры по месту своего проживания по вышеуказанному адресу сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области.

Подсудимая Столярова Е.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в ходе производства предварительного расследования заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании она согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано защитником Храпунковой С.Б.

При рассмотрении заявленного ходатайства суд пришел к выводу о том, что в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, она согласна с предъявленным обвинением, государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

В суде установлено, что подсудимая указанное ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой были разъяснены, последствия ей понятны и осознаны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, признавшая фактические обстоятельства совершения преступления, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При установленной вине суд квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Столярова, являясь ранее судимой за умышленное преступление, вновь совершила два умышленных преступления средней тяжести против здоровья населения, что свидетельствует о высоком уровне общественной опасности содеянного и личности подсудимой. ..

Вместе с тем Столярова проживает с семьей, занята общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства и работы. При этом суд не находит оснований доверять сведениям, изложенным в характеристике представителя органа внутренних дел, в виду ее ненадлежащего оформления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Столяровой, суд учитывает раскаяние в совершенных преступлениях, наличие на ее иждивении несовершеннолетней дочери, содействие правоохранительным органам в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Обстоятельством, отягчающим наказание Столяровой, является рецидив преступлений.

Правовых оснований для назначения наказания по правилам ст.64 УК РФ судом не установлено

При наличии рецидива преступлений суд считает необходимым назначить за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы по правилам ч.3 ст.66 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отношения к содеянному и посткриминального поведения Столяровой, свидетельствующего о ее стремлении к положительной социальной адаптации, суд приходит к выводу о том, что ее исправление возможно при применении к ней условного осуждения, но с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей, способствующих ее исправлению.

Вещественные доказательства: изъятое сильнодействующее вещество, содержащее эфедрин; бутылку с ацетоном; наркотическое средство, кустарно изготовленное из препаратов, содержащих эфедрин; DVD-диск подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу. Постановление о сохранении в тайне данных о личности «ФИО1» - хранить при материалах уголовного дела в опечатанном виде.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Столярову Елену Анатольевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей по данному уголовному закону наказание:

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Столяровой Елене Анатольевне наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Столяровой Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Столярову Е.А. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное указанным органом время и место; уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства и работы; не допускать административных правонарушений; .

Меру пресечения Столяровой Е.А. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: изъятое сильнодействующее вещество, содержащее эфедрин; бутылку с ацетоном; наркотическое средство, кустарно изготовленное из препаратов, содержащих эфедрин; DVD-диск подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу. Постановление о сохранении в тайне данных о личности «ФИО1» - хранить при материалах уголовного дела в опечатанном виде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.И. Гасюков