дело о покушении на грабеж, приговор вступил в законную силу 23.10.2010 года



Дело №1-234/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 12 октября 2010 года

Кировский районный суд г.Ярославля в составе председательствующего судьи Гасюкова А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ярославского транспортного прокурора Спиридоновой К.А.,

подсудимого Корнюшина А.А.,

защитника Уколовой В.Н., представившей удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

представителя потерпевшего юридического лица – ОРГАНИЗЦИЯ1 ФИО1,

при секретаре Балакиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Корнюшина Андрея Анатольевича, родившегося Дата обезличена ..., проживающего АДРЕС1, ранее судимого ..., освобожденного после отбывания срока наказания Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корнюшин А.А. виновен в покушении на грабеж.

В судебном заседании он согласился с предъявленным ему органами предварительного расследования обвинением в следующем:

Дата обезличена около 17-00 часов Корнюшин А.А., имея прямой умысел на хищение чужого имущества - новых железнодорожных тормозных колодок, складированных около ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ1, в 100 метрах от здания ОРГАНИЗАЦИЯ1, расположенного по адресу: АДРЕС2, осознавая преступный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, в присутствии постороннего лица, а именно старшего осмотрщика вагонов ВЧ-1 ФИО1, осознавая, что его противоправные действия стали открыты для последнего, не отреагировав на требования ФИО1 о прекращении незаконных действий, перенес к ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ПУТЬ2 – 10 железнодорожных тормозных колодок марки Номер обезличен, числящихся на балансе ОРГАНИЗАЦИЯ1 как новые по цене 225 рублей 00 копеек за 1 штуку, на общую сумму 2250 рублей 00 копеек, после этого по одной перенес семь колодок на платформу «...», расположенную в 10 метрах от ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ПУТЬ2. Однако довести свой преступный умысел до конца Корнюшин А.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками военизированной охраны и милиции.

Подсудимый Корнюшин А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в ходе производства предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано защитником.

При рассмотрении заявленного ходатайства суд пришел к выводу о том, что в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он согласен с предъявленным обвинением, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали рассмотреть дело в порядке особого производства.

В суде установлено, что подсудимый указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому были разъяснены, последствия ему понятны и осознаны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, признавший фактические обстоятельства совершения преступления, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При установленной вине суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Корнюшин А.А., являясь лицом, ранее судимым за совершение особо тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Указанное обстоятельство характеризует его с отрицательной стороны и создает в его действиях рецидив преступлений.

Вместе с тем в настоящее время он зарегистрирован по месту пребывания и имеет определенное место жительства, занят общественно полезным трудом, стремится к положительной социальной адаптации. Он раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Преступление было им совершено исключительно в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Перечисленные обстоятельства суд расценивает смягчающими его наказание.

Определяя вид наказания, суд учитывает мнение представителя потерпевшего юридического лица, а также характер и степень общественной опасности как ранее содеянного, так и вновь совершенного преступления, и полагает справедливым для Корнюшина определить ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания подлежат учету требования ч.3 ст.66, ч.1 ст.62 и ч.3 ст.68 УК РФ.

Совокупность данных о личности подсудимого, указывающая на систематичность его криминального поведения, не позволяет сделать вывод о возможности исправления Корнюшина А.А. без реального отбывания указанного вида наказания, поэтому суд не применяет к нему правила об условном осуждении .

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания Корнюшина А.А. надлежит направить в исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корнюшина Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему по данному уголовному закону наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Корнюшину А.А. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Корнюшину А.А. исчислять с Дата обезличена.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.И. Гасюков