дело о краже, приговор вступил в законную силу 23.10.2010 года



Дело №1-228/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ярославль 06 октября 2010 года

Кировский районный суд г.Ярославля в составе председательствующего судьи Гасюкова А.И.

с участием государственного обвинителя - прокурора Кировского района г.Ярославля Кукина А.А.,

подсудимого Шевченко Владимира Александровича

защитника Храпунковой С.Б., представившей удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Балакиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шевченко Владимира Александровича, родившегося Дата обезличена ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС1, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шевченко В.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании он согласился с предъявленным ему органами предварительного расследования обвинением в следующем:

Шевченко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, с целью реализации задуманного, в вечернее время в конце Дата обезличена подошел к дому АДРЕС2.

Шевченко В.А., воспользовавшись тем обстоятельством, что он, выполняя работы в указанном доме, имел при себе ключи от входной двери в подсобное помещение, открыл находящимся при себе ключом дверь и проник внутрь помещения, расположенного в доме АДРЕС2. После чего Шевченко В.А, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что его действия не видны владельцу имущества и другим лицам, воспользовался этим обстоятельством, и, действуя из корыстных побуждений, вынес из подсобного помещения 40 метров сварочного кабеля стоимостью 20 рублей за 1 метр на общую сумму 800 рублей, перфоратор фирмы «...» стоимостью 15000 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным имуществом Шевченко В.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб в размере 15800 рублей.

Он же, Шевченко В.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена около 10-00 часов посредством сотовой связи обратился к ФИО2 с просьбой о помощи в приобретении для себя героина. Дата обезличена около 11-00 часов у дома АДРЕС3 ФИО2 встретился с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорился о приобретении у него героина и передал ему деньги в сумме 3000 рублей в качестве оплаты. Неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по телефону сообщило ФИО2 о том, что сверток с героином находится в пачке из-под сигарет «...», лежащей на земле у дома АДРЕС4 под табличкой с номером указанного дома. ФИО2 по телефону передал данную информацию Шевченко В.А. Шевченко В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере Дата обезличена около 13-00 часов пришел в указанное ФИО2 место, расположенное по вышеуказанному адресу, и забрал специально приготовленную для него пачку из-под сигарет «...», в которой находился полиэтиленовый сверток, тем самым незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство общей массой 2,30 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в кармане своей одежды до момента задержания сотрудниками милиции. Дата обезличена около 13 часов 30 минут у дома АДРЕС4 Шевченко В.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции Номер обезличен, который расположен по адресу: АДРЕС5. При производстве личного досмотра, который проводился в служебном кабинете Номер обезличен отдела милиции Номер обезличен в 14-00 часов у Шевченко В.А. был обнаружен и изъят находящийся в пачке из-под сигарет «...» полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, общей массой 2320 грамма.

Наркотические средства героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, ацетилкодеин включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекрсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ о 04 июля 2007 года №427) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ (Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ»). Согласно Списка 1 вышеуказанного Перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические вещества и психотропные вещества данного списка, независимо от количества, являются наркотическими средствами.

Декстрометорфан включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 04 июля 2007 года №427) и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 2 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ»).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан общей массой 2,320 грамма относится крупным размером.

Подсудимый Шевченко В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в ходе производства предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано защитником.

При рассмотрении заявленного ходатайства суд пришел к выводу о том, что в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он согласен с предъявленным обвинением, государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело в порядке особого производства.

В суде установлено, что подсудимый указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому были разъяснены, последствия ему понятны и осознаны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, признавший фактические обстоятельства совершения преступлений, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При установленной вине суд квалифицирует действия подсудимого по первому эпизоду по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Шевченко В.А. совершил одно умышленное преступление против собственности, и одно умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенные законодателем к категории средней тяжести.

Он впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, проживает с семьей, удовлетворительно характеризуется представителем органов внутренних дел, раскаялся в содеянном, занят общественно полезным трудом.

Смягчающими ее наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной по обоим эпизодам, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и состояние здоровья подсудимого, перенесшего ранение и хирургическое вмешательство на кровеносных сосудах. Указанные обстоятельства при назначении наказания влекут применение требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Правовых оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено уголовным законом (ст.64 УК РФ), судом не установлено.

Поскольку совершенные Шевченко В.А. преступления являются преступлениями средней тяжести, окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Несмотря на характер и тяжесть содеянного, суд принимает во внимание, что Шевченко В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности. С учетом совокупности данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания им наказания и применяет к нему условное осуждение. При этом суд определяет ему испытательный срок и устанавливает определенные обязанности, способствующие его исправлению.

Вещественные доказательства: изъятое наркотическое средство и его упаковка подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шевченко Владимира Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему по данному уголовному закону наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Шевченко Владимиру Александровичу наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шевченко В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Шевченко В.А. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное указанным органом время и место; уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства и работы; не допускать административных правонарушений; без назначения врача не употреблять наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества.

Меру пресечения Шевченко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: изъятое наркотическое средство и его упаковку уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Кировский районный суд г. Ярославля с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.И. Гасюков