дело о разбойном нападении, приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года



Дело № 1 – 258/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 28 октября 2010 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Томашук А.В.,

с участием государственного обвинителя Благовой Л.Е.,

подсудимого Лихачева А.А.,

защитника Комиссаровой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Лихачева Алексея Анатольевича, .................,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Как указано в обвинительном заключении, Лихачев А.А. виновен в нападении в целях хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для здоровья. Преступление совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Лихачев А.А. и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, по предварительному сговору с целью совершения разбойного нападения у АДРЕС 1 подошли к ФИО 1 и ФИО 2 Лихачев А.А., чтобы подавить возможное сопротивление, применяя насилие, опасное для здоровья, нанес ФИО 1 один удар кулаком в область правого глаза, причинив ему травму правого глаза: кровоподтек на веках, рану на нижнем веке, кровоизлияние на белочной оболочке, которая повлекла кратковременное расстройство здоровья, причинила легкий вред здоровью. От полученного удара ФИО 1 потерял равновесие и упал на землю, а Лихачев А.А. открыто похитил у него, сорвав с плеча, сумку стоимостью 500 р., в которой находились не представляющие материальной ценности солнцезащитные очки, кошелек стоимостью 500 р. с деньгами в сумме 140 р., карта банка .... стоимостью 500 р., карта ... стоимостью 500 р., карта – пропуск стоимостью 200 р., не представляющая материальной ценности карта «....», карта памяти «....» стоимостью 1 300 р., три ключа стоимостью 600 р., всего на общую сумму 4 240 р. В это же время лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Лихачевым А.А., выполняя свою роль, нанесли удар в лицо ФИО 2, причинив ему физическую боль. ФИО 2 попытался убежать, но лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, догнало его, толкнуло, от чего ФИО 2 упал на землю. Лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, применяя насилие, опасное для здоровья, нанесли ему около двух ударов руками по голове и телу, причинив травму левого голеностопного сустава: ушиб мягких тканей, по одному кровоподтеку в области наружной и внутренней лодыжек, которая повлекла кратковременное расстройство здоровья, причинила легкий вред здоровью ФИО 2 Сломив волю ФИО 2 к сопротивлению, лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, обыскали его карманы и открыто похитили кошелек стоимостью 900 р., в котором находились банковская карта «....» стоимостью 200 р., Интернет – карта стоимостью 200 р., карта – пропуск стоимостью 200 р., не представляющие материальной ценности дисконтная карта «...», визитка «...», а также деньги в сумме 400 р., всего на общую сумму 1 900 р. С похищенным Лихачев А.А. и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

Суд соглашается с квалификацией действий Лихачева А.А., предложенной органами предварительного расследования, и квалифицирует его действия по ст. 162 ч. 2 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для здоровья.

Суд считает, что виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена представленными суду доказательствами.

С предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объеме, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Благова Л.Е., потерпевшие ФИО 1, ФИО 2 против такого порядка судебного разбирательства не возражали.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что Лихачев А.А. совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности.

В то же время суд учитывает то, что он ранее не судим, исключительно положительно характеризуется, раскаивается в содеянном. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Лихачева Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Обязать Лихачева А.А. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать административных правонарушений. Предоставить уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства осужденного право устанавливать периодичность явки на регистрацию.

Меру пресечения не изменять, оставив подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств – майки и двух пар летних тапок – не определять, так как они являются таковыми и по делу, выделенному в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Н.В.Воронина