дело о покушении на грабеж, приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года



Дело № 1 – 205/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 21 сентября 2010 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Томашук А.В.,

с участием государственного обвинителя Благовой Л.Е.,

подсудимого Герасимова Ю.В.,

защитника Васильева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Герасимова Юрия Владимировича, ..........

..........

..........,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. в,г УК РФ,

у с т а н о в и л :

Герасимов Ю.В. виновен в покушении на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Герасимов Ю.В. с целью открытого хищения чужого имущества подошел к торговой точке быстрого питания, расположенной у АДРЕС 1, в которой находилась продавец ФИО 1 Увидев, что ФИО 1 пошла к выходу, Герасимов Ю.В. дождался, когда она откроет входную дверь, и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, руками толкнул ее к прилавку, причиняя физическую боль. После этого Герасимов Ю.В. незаконно проник внутрь торговой точки и открыто похитил из пластиковой коробочки, стоявшей под прилавком, принадлежащие ИП ФИО 2 110 р. ФИО 1, чтобы остановить Герасимова Ю.В., схватила его за футболку, но Герасимов Ю.В., пресекая ее сопротивление, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО 1 удар кулаком в лоб, причинив физическую боль, и открыто похитил еще 650 р., принадлежащих ИП ФИО 2 ФИО 1 стала громко звать на помощь, тогда Герасимов Ю.В. бросил на пол 110 р., которые держал в руке, открыл дверцу холодильника, стоявшего в помещении, стал заталкивать ФИО 1 внутрь холодильника, прижимая ее дверцей. В этот момент в помещение торговой точки вбежали два молодых человека, схватили его за руки и вывели на улицу. По этой причине Герасимов Ю.В. не смог довести преступление до конца.

Суд считает, что виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена представленными доказательствами.

Органами предварительного расследования действия Герасимова Ю.В. квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. в,г УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия. В судебном заседании государственный обвинитель Благова Л.Е. просила суд исключить из обвинения Герасимова Ю.В. квалифицирующий признак угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, как излишне вмененный, для чего не требуется исследование доказательств, в остальной части обвинение поддержала в полном объеме. С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд исключает из обвинения Герасимова Ю.В. квалифицирующий признак угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. в,г УК РФ, так как он совершил покушение на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

С предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объеме, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Благова Л.Е., потерпевшие ФИО 1 и ФИО 2 против такого порядка судебного разбирательства не возражали.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает то, что Герасимов Ю.В. ранее судим, совершил тяжкое преступление, которое носит исключительно дерзкий характер, через крайне непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, и считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

В то же время суд учитывает то, что Герасимов Ю.В. раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не привлекался к административной ответственности; то, что обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, по делу не установлено.

Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Герасимов Ю.В. совершил неоконченное преступление, суд назначает ему наказание с применением требований ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Герасимова Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. в,г УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения не изменять, оставив заключение под стражу, срок наказания исчислять с 21 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.В.Воронина