дело о неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, вст. в силу 02.11.2010 года



Дело № 1 – 248/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 21 октября 2010 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Томашук А.В.,

с участием государственного обвинителя Дяденко О.В.,

подсудимого Букатаря А.В.,

защитника Токарева Е.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Букатаря Андрея Васильевича, ............,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Как указано в обвинительном акте, Букатарь А.В. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Букатарь А.В., находясь по месту своей работы в помещении автомойки «...», расположенной по адресу: АДРЕС 1, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения подошел к принадлежащему ФИО 1 автомобилю АВТОМОБИЛЬ 1 стоимостью 150 000 р., открыл переднюю левую дверь, сел на сиденье водителя, при помощи ключа, оставленного ФИО 1, завел двигатель и уехал. Около Дата обезличена, управляя угнанным автомобилем, Букатарь А.В. на пересечении улиц ... и ... совершил столкновение с автомобилем «....» под управлением ФИО2. Затем откатил поврежденный автомобиль, принадлежащий ФИО 1, к АДРЕС 2, оставил его там и скрылся.

Суд считает, что виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашается с квалификацией его действий, предложенной органами предварительного расследования, и квалифицирует действия Букатаря А.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

С указанным обвинением подсудимый согласен в полном объеме, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дяденко О.В., потерпевший ФИО 1 против такого порядка судебного разбирательства не возражали.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает то, что Букатарь А.В. совершил преступление средней тяжести, он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

В то же время суд учитывает то, что Букатарь А.В. ранее не судим, раскаивается в содеянном, работает, положительно характеризуется по месту проживания и регистрации, а также то, что смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Всё это, в своей совокупности, позволяет суду сделать вывод о возможности его исправления без изоляции от общества при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

В процессе предварительного расследования потерпевшим ФИО 1 заявлен гражданский иск на сумму 124 157 р. – стоимость восстановительного ремонта автомобиля. В судебном заседании потерпевшим заявлено ходатайство, в котором он просит оставить иск без рассмотрения, так как ему необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с иском, исследовать автомобиль на предмет скрытых повреждений. Поскольку рассмотрение гражданского иска невозможно без отложения слушания дела, суд признает за истцом право на удовлетворение иска, вопрос о размере возмещения передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Букатаря Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Букатаря А.В. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать административных правонарушений. Предоставить уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства осужденного право устанавливать периодичность явки на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства – два конверта – хранить в материалах уголовного дела.

Признать за ФИО 1 право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере возмещения передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Н.В.Воронина