дело о грабеже, приговор вступил в законную силу 20.11.2010 года



Дело № 1 – 259/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 09 ноября 2010 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Томашук А.В.,

с участием прокурора Молоковского А.В.,

подсудимого Браткрайца А.П.,

защитника Комиссаровой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Браткрайца Александра Петровича, ..................,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ,

у с т а н о в и л :

Как указано в обвинительном заключении, Браткрайц А.П. виновен в открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена напротив АДРЕС1 после совместного распития спиртных напитков Браткрайц А.П. с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, чтобы подавить волю к сопротивлению нанес ФИО1 один удар ногой в лицо и около 5 ударов кулаком по телу, причинив ему физическую боль, а затем, сорвав с плеча, открыто похитил принадлежащую ФИО1 сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 4 000 р., сотовый телефон «....» стоимостью 1 500 р., на счете которого были деньги в сумме 93 р., а также не представляющие материальной ценности пачка сигарет «...», зажигалка, карта Московского метрополитена, железнодорожный билет. С похищенным, общей стоимостью 5 593 р., скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Суд соглашается с квалификацией действий Браткрайца А.П., предложенной органами предварительного расследования, и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ, так как он совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд считает, что виновность подсудимого подтверждена представленными доказательствами.

С предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объеме, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Молоковский А.В., потерпевший ФИО1 против такого порядка судебного разбирательства не возражали.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает то, что Браткрайц А.П. совершил тяжкое преступление.

В то же время суд учитывает то, что он ранее не судим, раскаивается в содеянном, исключительно положительно характеризуется, не привлекался к административной ответственности. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной и назначает наказание с применением требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, так как отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Всё это, в своей совокупности, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Браткрайца А.П. без изоляции от общества.

Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Браткрайца Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Браткрайца А.П. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Предоставить уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства осужденного право устанавливать периодичность явки на регистрацию.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить Браткрайца Александра Петровича из – под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – сумку и схему скоростного транспорта Москвы, хранящиеся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Ярославлю по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Н.В.Воронина