дело о краже, приговор вступил в законную силу 23.11.2010 года



Дело № 1 – 261/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 11 ноября 2010 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Томашук А.В.,

с участием государственного обвинителя Дяденко О.В.,

подсудимого Чигина Е.В.,

защитника Яковлевой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Чигина Евгения Васильевича, ...........,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,

у с т а н о в и л :

Как указано в обвинительном заключении, Чигин Е.В. виновен в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена у АДРЕС1 Чигин Е.В. увидел, что на земле у металлического ограждения лежит сумка. Воспользовавшись тем, что находившиеся рядом люди отвлеклись, и за сумкой никто не наблюдает, он тайно похитил принадлежащую ФИО1 сумку стоимостью 2 500 р., в которой находились модем «.....» стоимостью 4 500 р., сотовый телефон «....» стоимостью 15 000 р., на счете которого было 200 р., карта памяти «....» стоимостью 800 р., а также не представляющие материальной ценности косметика, модем «....», 4 ключа, пачка сигарет «....», резинка для волос, наушники и зарядное устройство к сотовому телефону, таблетки «....». С похищенным, общей стоимостью 23 000 р., Чигин Е.В. скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб, распорядился им по своему усмотрению.

Суд считает, что виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашается с квалификацией действий Чигина Е.В., предложенной органами предварительного расследования, и квалифицирует его действия по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

С указанным обвинением подсудимый согласен в полном объеме, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дяденко О.В. и потерпевшая ФИО1 против такого порядка судебного разбирательства не возражали.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает то, что Чигин Е.В. совершил преступление средней тяжести, он неоднократно привлекался к административной ответственности.

В то же время суд учитывает то, что Чигин Е.В. ранее не судим, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства. Суд также учитывает то, что смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу нет. Всё это, в своей совокупности, позволяет сделать вывод о возможности исправления Чигина Е.В. без изоляции от общества при назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Чигина Евгения Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Чигина Е.В. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать административных правонарушений. Предоставить уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства осужденного право устанавливать периодичность явки на регистрацию.

Меру пресечения не изменять, оставив подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Н.В.Воронина