дело о неправомерном завладении автомобилем, приговор вступил в зак. силу 09.11.2010 года



Дело № 1-246/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Ярославль

25 октября 2010 года

Кировский районный суд города Ярославля в составе

председательствующего судьи Шибаевой Л.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Ярославля Дяденко О.В.,

подсудимого Голубева В.В.,

защитника Штаба Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Коноваловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Голубева Василия Владимировича, Дата обезличена года рождения, ..., зарегистрированного по адресу: АДРЕС1, временно зарегистрированного по адресу: АДРЕС2, проживающего по адресу: АДРЕС3, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Голубев виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), совершенном с причинением особо крупного ущерба. Преступление совершено в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

Голубев в период времени с 22 часов Дата обезличена до 01 часа 40 минут Дата обезличена, находясь у АДРЕС4, подошел к автомобилю АВТОМОБИЛЬ1 государственный номер Номер обезличен, стоимостью 1 183 481 рубль 18 копеек, принадлежащему ОРГАНИЗАЦИЯ1, оставленному на обочине дороги у указанного дома. После чего, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Голубев открыл дверь кабины автомобиля, проник в его салон, сел на водительское сидение. При помощи ключа, оставленного в замке зажигания, Голубев завел двигатель автомобиля АВТОМОБИЛЬ1 государственный номер Номер обезличен, стоимостью 1 183 481 рублей 18 копеек, принадлежащего ОРГАНИЗАЦИЯ1, тем самым привел автомобиль в движение. Реализуя умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Голубев поехал по улицам г.Ярославля, тем самым совершил угон. Дата обезличена в ходе противоправных действий Голубев на указанном автомобиле совершил дорожно-транспортное происшествие, въехав в ограждение (забор) строительного объекта у АДРЕС5, где и был задержан сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД при УВД по Ярославской области. Своими преступными действиями Голубев причинил ОРГАНИЗАЦИЯ1 особо крупный материальный ущерб на сумму 1 183 481 рубль 18 копеек.

В судебном заседании подсудимый Голубев поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. Вину в предъявленном обвинении подсудимый полностью признал в ходе судебного заседания. Ходатайство о применении особого порядка вынесения судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Голубева В.В. – адвокат Штаба Н.Н. поддержала заявленное ходатайство. Представитель потерпевшего ФИО1 согласно телефонограмме не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Прокурор Дяденко О.В. полагала возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд принимает признание вины подсудимым, поскольку оно сделано им добровольно и после консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Голубева по ч.3 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с причинением особо крупного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Голубев совершил тяжкое преступление, он ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. Смягчающим наказание Голубева обстоятельством является признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого Голубева без изоляции от общества с применением положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Голубева Василия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Голубеву наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на Голубева В.В. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Голубеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.Б.Шибаева