дело о краже, приговор вступил в законную силу 12.11.2010 года



Дело № 1-200/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Ярославль

15 сентября 2010 года

Кировский районный суд города Ярославля в составе

председательствующего судьи Шибаевой Л.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г.Ярославля Благовой Л.Е.,

подсудимого Филиппова Р.А.,

защитника Пирожкова Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Коноваловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Филиппова Руслана Алексеевича, Дата обезличена года рождения, ..., проживавшего без регистрации в ОРГАНИЗАЦИЯ1 по адресу: АДРЕС1, ранее судимого:

1) ...,

2) ...,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Филиппов виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 21 часа Филиппов, находясь в парке «...», расположенном АДРЕС2, распивал спиртные напитки с малознакомым ФИО1. В ходе распития спиртных напитков ФИО1 положил находящееся при нем имущество на лавку, на которой сидел, после чего уснул на этой же лавке. Филиппов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за его преступными действиями не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, тайно похитил оставленное на лавочке имущество потерпевшего ФИО1, а именно: не представляющий материальной ценности паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 в обложке стоимостью 10 рублей, деньги в сумме 400 рублей, которые были вложены в паспорт, сотовый телефон марки «...» в комплекте с зарядным устройством и установленной в телефоне картой памятью общей стоимостью 2600 рублей, а также с установленной в телефоне Sim-картой оператора сотовой связи ОПЕРАТОР1, на балансе которой находилось 65 рублей. После чего Филиппов с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Филиппов причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3075 рублей.

В судебном заседании подсудимый Филиппов Р.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. Вину в изложенном в обвинительном заключении обвинении подсудимый полностью признал в ходе судебного заседания. Ходатайство о применении особого порядка вынесения судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Филиппова Р.А. – адвокат Пирожков Д.В. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший ФИО1 согласно заявлению не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Прокурор Благова Л.Е. полагала возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд принимает признание вины подсудимым, поскольку оно сделано им добровольно и после консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Филиппова по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Филиппов совершил преступление средней тяжести, он ранее судим, характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание Филиппова обстоятельствами являются явка с повинной, признание вины. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд считает, что наказание подсудимому Филиппову должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, назначение более мягкого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Филиппова Руслана Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Филиппова под стражей по настоящему делу с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Меру пресечения Филиппову в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.Б.Шибаева