дело о краже, приговор вступил в законную силу 30.11.2010 года



Дело № 1 – 275/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 19 ноября 2010 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Королёвой А.М.,

с участием государственного обвинителя Благовой Л.Е.,

подсудимого Кручинина А.С.,

защитника Головина Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Кручинина Андрея Станиславовича, ..............,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. в; 158 ч. 3 п. а УК РФ,

у с т а н о в и л :

Как указано в обвинительном заключении, Кручинин А.С. виновен в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Кручинин А.С., воспользовавшись отсутствием своей знакомой ФИО 1, тайно похитил из АДРЕС 1, где она проживает, принадлежащие ей ювелирные изделия: золотое кольцо с полосой белого золота стоимостью 2 700 р., золотое кольцо с цирконием стоимостью 2 000 р., золотую цепочку стоимостью 7 000 р., золотой тонкий браслет стоимостью 1 500 р. С похищенным, общей стоимостью 13 200 р., скрылся, причинив ФИО 1 значительный ущерб, распорядился им по своему усмотрению.

Дата обезличена Кручинин А.С. с целью тайного хищения чужого имущества вновь пришел в АДРЕС 1, где проживает ФИО 1, которой в тот момент дома не было. Кручинин А.С. выбил входную дверь в комнату 2 указанной квартиры, незаконно проник в нее и тайно похитил принадлежащие ФИО 1 деньги в сумме 6 000 р., золотое кольцо с бордовым камнем стоимостью 5 000 р., золотое кольцо «Спаси и Сохрани» стоимостью 1 500 р., золотое кольцо со знаком «Весы» стоимостью 3 500 р., обручальное кольцо стоимостью 8 000 р., золотые серьги стоимостью 4 000 р. С похищенным, общей стоимостью 28 000 р., скрылся, причинив ФИО 1 значительный ущерб, распорядился им по своему усмотрению.

Суд считает, что виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашается с квалификацией его действий, предложенной органами предварительного расследования, и квалифицирует действия Кручинина А.С. по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, поскольку он тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

С указанным обвинением подсудимый согласен в полном объеме, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Благова Л.Е., потерпевшая ФИО 1 против такого порядка судебного разбирательства не возражали.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что Кручинин А.С. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести.

В то же время суд учитывает то, что он не судим, работает, исключительно положительно характеризуется, раскаивается в содеянном, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явки с повинной по каждому эпизоду предъявленного обвинения, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка и назначает наказание с применением требований ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кручинина Андрея Станиславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. в; 158 ч. 3 п. а УК РФ, и назначить наказание

· по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

· по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 3 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Кручинина А.С. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Предоставить уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства осужденного право устанавливать периодичность явки на регистрацию.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить Кручинина Андрея Станиславовича из – под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Н.В.Воронина