дело о незаконном обороте наркотических средств, приговор вступил в зак. силу 26.11.2010 года



Дело № 1 – 262/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 15 ноября 2010 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Назаровой Е.С.,

с участием государственного обвинителя Дяденко О.В.,

подсудимого Боброва А.В.,

защитника Поткиной М.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Боброва Александра Викторовича, .....,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Как указано в обвинительном акте, Бобров А.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Бобров А.В. на стоянке такси, расположенной у пересечения АДРЕС 1 и АДРЕС 2, без цели сбыта у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел за 1 000 р. четыре пакетика с порошкообразным веществом общим весом 1,487 грамма, содержащим в своем составе 0,384 грамма наркотического средства ...., что является крупным размером, и незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе до Дата обезличена, когда у АДРЕС 3 был задержан сотрудниками УФСКН России по Ярославской области, наркотическое средство изъято.

Суд считает, что виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашается с квалификацией действий Боброва А.В., предложенной органами предварительного расследования, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ» 0,384 грамма наркотического средства .... является крупным размером.

С указанным обвинением подсудимый согласен в полном объеме, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дяденко О.В. против такого порядка судебного разбирательства не возражала.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает то, что Бобров А.В. совершил преступление средней тяжести.

В то же время суд учитывает то, что он ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, исключительно положительно характеризуется, раскаивается в содеянном, и считает возможным исправление Боброва А.В. без изоляции от общества при назначении ему наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного.

При назначении наказания суд учитывает также отсутствие смягчающих и отягчающих наказание Боброва А.В. обстоятельств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Боброва Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство – сверток с наркотическим средством .... весом 0,372 грамма, хранящийся в ОМТО УФСКН России по Ярославской области по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Н.В.Воронина