дело о грабеже, приговор вступил в законную силу 30.11.2010 года



Дело № 1 – 269/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 18 ноября 2010 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Назаровой Е.С.,

с участием государственного обвинителя Дяденко О.В.,

подсудимого Кузнецова Д.А.,

защитника Антонова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Кузнецова Дениса Андреевича, ........

........

........,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ,

у с т а н о в и л :

Как указано в обвинительном заключении, Кузнецов Д.А. виновен в открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена на нижнем ярусе АДРЕС 1 Кузнецов Д.А. с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ФИО 1 Чтобы подавить возможное сопротивление, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ему удар кулаком в затылок, от которого ФИО 1 упал на живот, испытывая физическую боль. Воспользовавшись этим, Кузнецов Д.А. открыто похитил из правого нагрудного кармана куртки ФИО 1 принадлежащий ему сотовый телефон «....» стоимостью 5 500 р., на счете которого были деньги в сумме 21 р. С похищенным, общей стоимостью 5 521 р., скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Суд соглашается с квалификацией действий Кузнецова Д.А., предложенной органами предварительного расследования, и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ, так как он совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд считает, что виновность подсудимого подтверждена представленными доказательствами.

С предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объеме, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дяденко О.В., потерпевший ФИО 1 против такого порядка судебного разбирательства не возражали.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает то, что Кузнецов Д.А. совершил тяжкое преступление, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

В то же время суд учитывает то, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, раскаивается в содеянном, его молодой возраст. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда и назначает наказание с применением требований ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кузнецова Дениса Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Кузнецова Д.А. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать административных правонарушений. Предоставить уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства осужденного право устанавливать периодичность явки на регистрацию.

Меру пресечения не изменять, оставив подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор Кировского районного суда г. Ярославля от 14 ноября 2007 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Н.В.Воронина