дело о краже, приговор вступил в законную силу 07.12.2010 года



Дело № 1-264/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Ярославль

25 ноября 2010 года

Кировский районный суд города Ярославля в составе

председательствующего судьи Шибаевой Л.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г.Ярославля Благовой Л.Е.,

подсудимого Кострова С.С.,

защитника Потаповой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Королевой А.М.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кострова Сергея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, ..., зарегистрированного по адресу: АДРЕС1, проживающего по адресу: АДРЕС2, ранее судимого:

1) ...,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Костров виновен в шести эпизодах кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

Костров, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена, в ночное время, точная дата и время следствием не установлено, находясь во дворе дома Номер обезличен по АДРЕС3, подошел к автомашине АВТОМОБИЛЬ1, госномер Номер обезличен, принадлежащей ФИО2. Костров, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, имевшимися при себе ножницами, вскрыл замок левой передней двери, после чего проник в салон автомашины АВТОМОБИЛЬ1, госномер Номер обезличен. Костров, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую ФИО2 автомагнитолу марки «...» стоимостью 3 000 рублей. С похищенным Костров с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

Кроме того, Костров, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена около 01 часа 00 минут, находясь во дворе дома Номер обезличен по АДРЕС4, подошел к автомашине АВТОМОБИЛЬ2, госномер Номер обезличен, принадлежащей ФИО3. Костров, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, имевшимися при себе ножницами, вскрыл замок левой передней двери, после чего проник в салон автомашины АВТОМОБИЛЬ2 гос.номер Номер обезличен. Костров, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую ФИО3 панель от автомагнитолы марки «...» стоимостью 2 600 рублей. С похищенным Костров с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 2 600 рублей.

Кроме того, Костров, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, с Дата обезличена на Дата обезличена в ночное время, точное время следствием не установлено, находясь во дворе дома Номер обезличен по АДРЕС5, подошел к автомашине АВТОМОБИЛЬ3, госномер Номер обезличен, принадлежащей ФИО1. Костров, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, имевшимися при себе ножницами вскрыл замок левой передней двери, после чего проник в салон автомашины АВТОМОБИЛЬ3, госномер Номер обезличен. Костров, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую ФИО1 автомагнитолу марки «...» стоимостью 3 000 рублей, сумку для дисков стоимостью 100 рублей, CD-диски в количестве 13 штук стоимостью 200 рублей каждый, а всего на общую сумму 2 600 рублей. С похищенным Костров с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 700 рублей.

Кроме того, Костров, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена в ночное время, точная дата и время следствием не установлено, находясь во дворе дома Номер обезличен по АДРЕС6, подошел к автомашине АВТОМОБИЛЬ4, госномер Номер обезличен, принадлежащей ФИО4. Костров, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, имевшимися при себе ножницами вскрыл замок левой передней двери, после чего проник в салон автомашины АВТОМОБИЛЬ4, госномер Номер обезличен. Костров, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую ФИО4 панель от автомагнитолы марки «...» стоимостью 1 000 рублей, сотовый телефон марки «...» стоимостью 1 000 рублей, на счету симкарты которого находились деньги в сумме 20 рублей, MP-3 плеер стоимостью 1 000 рублей. С похищенным Костров с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 020 рублей.

Кроме того, Костров, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с Дата обезличена на Дата обезличена в ночное время, точное время следствием не установлено, находясь во дворе дома Номер обезличен по АДРЕС7, подошел к автомашине АВТОМОБИЛЬ5, госномер Номер обезличен, принадлежащей ФИО5. Костров, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, имевшимися при себе ножницами вскрыл замок правой передней двери, после чего проник в салон автомашины АВТОМОБИЛЬ5 госномер Номер обезличен. Костров, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую ФИО5 автомагнитолу марки «...» стоимостью 3 000 рублей. С похищенным Костров с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

Кроме того, Костров, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена около 23 часов, находясь во дворе дома Номер обезличен по АДРЕС8, подошел к автомашине АВТОМОБИЛЬ6 госномер Номер обезличен, принадлежащей ФИО6. Костров, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, имевшимся при себе фонариком осветил салон автомашины и увидел, что на штатном месте в торпеде имеется блок от автомагнитолы. После чего, желая довести задуманное до конца, Костров имевшимися при себе ножницами вскрыл замок левой передней двери, после чего проник в салон автомашины АВТОМОБИЛЬ6 госномер Номер обезличен. Костров, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую ФИО6 автомагнитолу марки «...» стоимостью 3 000 рублей. С похищенным Костров с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Костров С.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. Вину в предъявленном обвинении подсудимый полностью признал в ходе судебного заседания. Ходатайство о применении особого порядка вынесения судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Кострова С.С. – адвокат Потапова Н.А. поддержала заявленное ходатайство. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО4 и ФИО6 согласно заявлениям и потерпевшие ФИО2 и ФИО3 согласно телефонограммам также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Прокурор Благова Л.Е. полагала возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд принимает признание вины подсудимым, поскольку оно сделано им добровольно и после консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кострова по каждому эпизоду преступления, совершенному Дата обезличена в отношении ФИО2, Дата обезличена в отношении ФИО3, с Дата обезличена на Дата обезличена в отношении ФИО1, Дата обезличена в отношении ФИО4, с Дата обезличена на Дата обезличена в отношении ФИО5, Дата обезличена в отношении ФИО6, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил 6 эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Костров совершил 6 преступлений средней тяжести, он ранее судим, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. Смягчающими наказание Кострова обстоятельствами являются признание вины, состояние здоровья подсудимого, ...; по эпизодам в отношении ФИО3 и ФИО1 также явка с повинной, по эпизоду в отношении ФИО2 явка с повинной и активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание подсудимому Кострову должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, назначение более мягкого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд учитывает положения ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кострова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по каждому эпизоду преступления, совершенному Дата обезличена в отношении ФИО2, Дата обезличена в отношении ФИО3, с Дата обезличена на Дата обезличена в отношении ФИО1, Дата обезличена в отношении ФИО4, с Дата обезличена на Дата обезличена в отношении ФИО5, Дата обезличена в отношении ФИО6, и назначить наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по каждому эпизоду преступления, совершенному Дата обезличена в отношении ФИО2, Дата обезличена в отношении ФИО3, с Дата обезличена на Дата обезличена в отношении ФИО1, - 1 год 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по каждому эпизоду преступления, совершенному Дата обезличена в отношении ФИО4, с Дата обезличена на Дата обезличена в отношении ФИО5, Дата обезличена в отношении ФИО6, - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кострову 2 года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Кострову С.С. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Кострова С.С. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.Б.Шибаева