дело о незаконном обороте наркотиков, приговор вступил в законную силу 07.12.2010 года



Дело № 1-263/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Ярославль

25 ноября 2010 года

Кировский районный суд города Ярославля в составе

председательствующего судьи Шибаевой Л.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Ярославля Дяденко О.В.,

подсудимых Жукова М.Ю., Степанова А.В.,

защитника Паниной С.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Номер обезличен,

при секретаре Королевой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жукова Михаила Юрьевича, Дата обезличена года рождения, ..., проживающего по адресу: АДРЕС1, ранее не судимого,

и

Степанова Антона Владимировича, Дата обезличена года рождения, ..., проживающего по адресу: АДРЕС2, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Жуков и Степанов виновны в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 11 часов 30 минут Степанов и Жуков, находясь в здании ОРГАНИЗАЦИЯ1, расположенного по адресу: АДРЕС3, договорились о совместном приобретении наркотического средства - (ВЕЩЕСТВО1) в особо крупном размере в целях личного употребления, то есть без цели сбыта, у неустановленного лица за 6 000 рублей в равных долях.

В тот же день, то есть Дата обезличена в период с 11 часов 30 минут до 12 часов, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере в целях личного употребления, то есть без цели сбыта, действуя группой лиц по предварительному сговору, Степанов и Жуков, имея при себе личные денежные средства в сумме 6 000 рублей, из которых 3 000 рублей принадлежали Степанову и 3 000 рублей - Жукову, находясь по вышеуказанному адресу, незаконно приобрели у неустановленного следствием лица за 6 000 рублей 2 свертка с наркотическим средством - (ВЕЩЕСТВО1), весом не менее 3,340 грамма и 3,120 грамма соответственно, общим весом не менее 6,460 грамма.

Непосредственно после приобретения данного наркотического средства, согласно достигнутой договоренности, Степанов и Жуков разделили его между собой для последующего хранения в целях личного употребления. При этом Степанов взял для хранения часть приобретенного наркотического средства, а именно 1 сверток с наркотическим средством - (ВЕЩЕСТВО1) весом не менее 3,340 грамма. В свою очередь, Жуков взял себе для хранения другую часть приобретенного наркотического средства, а именно 1 сверток с наркотическим средством - (ВЕЩЕСТВО1) весом не менее 3,120 грамма.

В период с 17 часов 27 минут Дата обезличена до 05 часов 30 минут Дата обезличена Степанов и Жуков, следуя совместно на поезде Номер обезличен из г.Санкт-Петербург в г.Ярославль, незаконно хранили без цели сбыта вышеуказанные свертки с наркотическим средством - (ВЕЩЕСТВО1), весом 3,340 грамма и 3,120 грамма соответственно, каждый в полости своего тела.

Дата обезличена около 05 часов 30 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Степанов и Жуков были задержаны сотрудниками УФСКН России по Ярославской области возле ОРГАНИЗАЦИЯ2, расположенного по адресу: АДРЕС4.

В ходе личного досмотра Жукова, проведенного сотрудниками ФСКН Дата обезличена в период с 06 часов 45 минут до 07 часов 20 минут в здании ОРГИЗАЦИЯ3 по адресу: АДРЕС5, незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - (ВЕЩЕСТВО1) весом 3,120 грамма, упакованное в 1 сверток, было обнаружено и изъято.

В ходе личного досмотра Степанова, проведенного сотрудниками ФСКН Дата обезличена в период с 07 часов 40 минут до 08 часов 00 минут в здании ОРГИЗАЦИЯ3 по адресу: АДРЕС5, незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - (ВЕЩЕСТВО1) весом 3,340 грамма, упакованное в 1 сверток, было обнаружено и изъято.

Наркотическое средство - (ВЕЩЕСТВО1) включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакция от 31.12.2009 года) и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства - (ВЕЩЕСТВО1), как вместе (6,460 грамма), так и по отдельности (3,340 грамма + 3,120 грамма), относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимые Жуков М.Ю. и Степанов А.В. поддержали ходатайства о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. Вину в предъявленном обвинении подсудимые полностью признали в ходе судебного заседания. Ходатайства о применении особого порядка вынесения судебного решения заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.

Защитник подсудимых Жукова М.Ю. и Степанова А.В. – адвокат Панина С.А. поддержала заявленные ходатайства. Прокурор Дяденко О.В. полагала возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд принимает признание вины подсудимыми, поскольку оно сделано ими добровольно и после консультации с защитником. Виновность подсудимых подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Жукова и Степанова по ч.2 ст.228 УК РФ, так как они совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд исключает из обвинения подсудимых перевозку наркотического средства, исходя из направленности умысла подсудимых, фактических обстоятельств дела, размера и объема наркотических средств, места их нахождения. Из обвинительного заключения следует, что Степанов и Жуков хранили наркотическое средство в полостях тела с целью последующего личного употребления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Жуков и Степанов совершили тяжкое преступление, они ранее не судимы, работают, положительно характеризуются. Смягчающими наказание Жукова и Степанова обстоятельствами являются признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступления в составе группы лиц. С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимых Жукова и Степанова без изоляции от общества с применением положений ст.73 УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Жукова Михаила Юрьевича и Степанова Антона Владимировича каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Жукову и Степанову наказание считать условным с испытательным сроком 2 года каждому.

В период испытательного срока возложить на Жукова М.Ю. и Степанова А.В. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Жукову М.Ю. и Степанову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.Б.Шибаева