дело о незаконном обороте наркотиков, приговор вступил в законную силу 03.12.2010 года



Дело №1-241/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ярославль 13 октября 2010 года

Кировский районный суд г.Ярославля под председательством судьи Гасюкова А.И.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г.Ярославля Лебедевича Д.В.,

подсудимого Грачева А.А.,

защитника Штаба Н.Н., представившей удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Балакиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Грачева Алексея Александровича, родившегося Дата обезличена ..., зарегистрированного по адресу: АДРЕС1, ранее судимого ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грачев виновен в покушении на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании он согласился с предъявленным ему органами предварительного расследования обвинением в следующем:

Дата обезличена года около 18 часов 30 минут Грачёв А.А., имея умысел, направленный на пособничество в приобретении наркотического средства в крупном размере во исполнение имеющейся договорённости с ФИО1, участвующим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», встретился с ним на остановке общественного транспорта рядом с АДРЕС2, где ФИО1 передал ему 1000 рублей для приобретения наркотического средства. Грачёв А.А. проследовал к АДРЕС3, где около 18 часов 40 минут встретился с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, у которого на денежные средства, переданные ему ФИО1 в сумме 1000 рублей приобрёл наркотическое средство - героин, содержащейся в одном бумажном свёртке белого цвета, с целью последующей передачи ФИО1 После этого Грачёв А.А., осознавая общественно опасный характер своих действий, реализуя свои преступные намерения, имея договорённость о месте встречи с ФИО1, где он должен передать последнему наркотическое средство, проследовал к остановке общественного транспорта, расположенной рядом с домом АДРЕС4, где его ожидал ФИО1 и передал последнему, приобретённое у неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, свёрток с веществом общей массой 0,617 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин).

Наркотическое средство диацетилморфин (героин) включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённый Правительством РФ №681 от 30.06.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 г. №427) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ (Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ»). Согласно Списка 1 вышеуказанного перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от количества, являются наркотическими средствами.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) общей массой 0,617 грамма, относится к крупному размеру.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Грачева А.А. обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Грачев А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в ходе производства предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано защитником.

При рассмотрении заявленного ходатайства суд пришел к выводу о том, что в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он согласен с предъявленным обвинением, государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

В суде установлено, что подсудимый указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому были разъяснены, последствия ему понятны и осознаны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, признавший фактические обстоятельства совершения преступления, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При установленной вине суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Грачев совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Он имеет постоянное место жительство, проживает с семьей, до предыдущего осуждения был занят общественно полезным трудом. По месту жительства представителем органа внутренних дел он характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом неоконченного характера преступления при назначении наказания применению подлежат требования ч.3 ст.66 УК РФ.

Исходя из обстоятельств настоящего уголовного дела и данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление Грачева А.А. и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь при применении к нему наиболее строгого вида наказания из альтернативно предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, то есть в виде лишения его свободы на определенный срок.

Определяя срок лишения свободы, суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Окончательное наказание должно быть определено по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Вещественные доказательства: аудиокассета и наркотическое средство - героин подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грачева Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему по данному уголовному закону наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Кировского районного суда г.Ярославля от Дата обезличена, окончательно определить Грачеву Алексею Александровичу наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Срок наказания Грачеву А.А. исчислять с Дата обезличена. Засчитать в срок отбытого наказания время с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Вещественные доказательства: аудиокассету и наркотическое средство - героин уничтожить по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.И. Гасюков