дело о краже, приговор вступил в законную силу 21.12.2010 года



Дело № 1-283/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 09 декабря 2010 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Ратехина М.А.

при секретаре Коноваловой Н.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Ярославля Дяденко О.В.

подсудимого Храмова Александра Николаевича

защитника – адвоката Токарева В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Храмова Александра Николаевича, .............,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Храмов А.Н. согласился с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением, сводящимся к следующему.

Храмов А.Н. Дата обезличена проходил мимо дома Номер обезличен по ..., где увидел, что одна из дверей помещения подземной стоянки этого дома приоткрыта. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Храмов А.Н. через незапертую дверь незаконно проник внутрь помещения подземной стоянки, где увидел, что к одной из металлических стоек прикреплены 2 велосипеда. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Храмов А.Н. путем подбора цифр открыл кодовый замок на металлическом тросе, который крепил велосипед к металлической стойке. После этого, продолжая свои преступные действия, Храмов А.Н., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО 1 велосипед белого цвета марки «...» стоимостью 27 000 рублей, выкатив его на улицу. После этого Храмов А.Н. на похищенном велосипеде с места преступления скрылся, уехав на нем домой по месту жительства в .... Достоверно зная о том, что в подземной стоянке имеется еще один велосипед, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Храмов А.Н. Дата обезличена приехал к дому Номер обезличен по ... и через незапертую дверь прошел внутрь, тем самым незаконно проник внутрь помещения подземной стоянки. Продолжая свои преступные действия, Храмов А.Н. при помощи имевшихся при нем кусачек перекусил металлический трос, который крепил велосипед к металлической стойке. После чего Храмов А.Н., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО 1 велосипед сиреневого цвета марки «...» стоимостью 27 000 рублей, выкатив его на улицу. После этого Храмов А.Н. на похищенном велосипеде с места преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 54 000 рублей.

Подсудимый Храмов А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе производства предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Храмов А.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал в полном объеме. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Храмов А.Н. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя, потерпевшего и защитника не поступило.

При рассмотрении заявленного ходатайства суд пришел к выводу о том, что в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он согласен с предъявленным обвинением, государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело в порядке особого производства.

Действия Храмова А.Н. суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина подсудимого Храмова А.Н. в инкриминируемом ему деянии, помимо личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Суд учитывает, что Храмов А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что Храмов А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно имел конфликты с законом, что свидетельствует о том, что ему может быть назначено только наиболее строгое из альтернативно предусмотренных санкцией статьи наказание. Вместе с тем при определении размера наказания суд учитывает, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту работы на момент совершения преступления характеризовался положительно. Исходя из исследованных обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели уголовного судопроизводства могут быть достигнуты без изоляции Храмова А.Н. от общества, то есть путем применения ст.73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения Храмову А.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении конкретного срока наказания, суд исходит из правил, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: DVD-диск с записью с камеры видеонаблюдения и две копии гарантийных талонов на велосипеды марки «...», находящиеся в материалах дела, подлежат хранению при уголовном деле.

На основании вышеизложенного, руководствуясь принципами законности, справедливости и индивидуализации назначаемого наказания, ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Храмова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Храмова А.Н. в течение испытательного срока периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений. Предоставить уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного право устанавливать периодичность явки на регистрацию.

Меру пресечения Храмову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: DVD-диск с записью с камеры видеонаблюдения и две копии гарантийных талонов на велосипеды марки «...», находящиеся в материалах дела, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Кировский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья М.А. Ратехин