дело о незаконном хранении наркотического средства, приговор вступил в законную силу 14.01.2011 года



Дело № 1 – 255/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль27 октября 2010 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Томашук А.В.,

с участием государственного обвинителя Благовой Л.Е.,

подсудимого Демьянова А.Н.,

защитника Штаба Н.Н., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Демьянова Александра Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Демьянов А.Н. виновен в незаконном хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Преступление совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

Демьянов А.Н. в неустановленном месте в неустановленное время у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой 2,990 грамма, что является особо крупным размером, и незаконно без цели сбыта хранил его при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство изъято.

Органами предварительного расследования действия Демьянова А.Н. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере без цели сбыта. Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство <данные изъяты> весом 2,990 грамма является особо крупным размером.

Суд считает, что виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу.

С указанным обвинением подсудимый согласен в полном объеме, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Благова Л.Е. против такого порядка судебного разбирательства не возражала.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает то, что Демьянов А.Н. совершил тяжкое преступление через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, ранее судим, в его действиях имеет место особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, и считает возможным исправление Демьянова А.Н. только в условиях изоляции от общества. Суд назначает наказание с применением требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В то же время суд учитывает то, что Демьянов А.Н. не привлекался к административной ответственности, раскаивается в содеянном, работает и учится, положительно характеризуется по месту жительства, работы и месту отбытия наказания, страдает тяжелым заболеванием, а также то, что смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Демьянова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения не изменять, оставив заключение под стражу, срок наказания исчислять с 27 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (со дня фактического задержания) по 26 октября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства – сверток с наркотическим средством <данные изъяты> массой 2,960 грамма, хранящийся в УХМТ и ТО УВД по ЯО по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПредседательствующийН.В.Воронина