дело о кражах, приговор вступил в законную силу 14.01.2011 года



Дело № 1 – 250/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль26 октября 2010 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Томашук А.В.,

с участием государственного обвинителя Благовой Л.Е.,

подсудимого Басова Д.В.,

защитника Храпунковой С.Б., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Басова Дмитрия Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. б,в; 158 ч. 2 п.п. в,г; 158 ч. 2 п. в; 158 ч. 2 п. г УК РФ,

у с т а н о в и л :

Басов Д.В. виновен в тайных хищениях чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; тайных хищениях чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину; тайном хищении чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину; тайном хищении чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину; тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; тайном хищении чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину; покушении на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступления совершены в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Басов Д.В. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к двери офиса № ОРГАНИЗАЦИЯ1, расположенного в <адрес>. Воспользовавшись тем, что навесной замок не заперт, снял его с петель, незаконно проник в помещение и тайно похитил из него сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 29 500 р., принадлежащий ФИО1, и сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5 000 р., на счете которого были деньги в сумме 83 р., общей стоимостью 5 083 р., принадлежащий ФИО2 С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 и ФИО2 значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ Басов Д.В. с целью тайного хищения чужого имущества через открытую дверь незаконно проник в гараж, расположенный у <адрес>, являющийся хранилищем автомобиля, и тайно похитил с капота автомобиля, находившегося внутри гаража, принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 9 000 р., на счете которого были деньги в сумме 202 р. С похищенным, общей стоимостью 9 202 р., скрылся, причинив ФИО3 значительный ущерб, распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у <адрес>, Басов Д.В. из сумки, находившейся при ФИО4, тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4 458 р. с флеш – картой стоимостью 500 р., на счете которого было 14 р. С похищенным, общей стоимостью 4 972 р., скрылся, причинив ФИО4 значительный ущерб, распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Басов Д.В. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, из правого бокового наружного кармана брюк ФИО5 тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 9 000 р. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ Басов Д.В. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у <адрес>, из переднего наружного кармана сумки ФИО6, висевшей у него на плече, тайно похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон – коммуникатор «<данные изъяты>» стоимостью 8 500 р., на счете которого было 200 р. С похищенным, общей стоимостью 8 700 р., скрылся, причинив ФИО6 значительный ущерб, распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Басов Д.В. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к офису № ОРГАНИЗАЦИЯ2, расположенному в <адрес>, увидел, что дверь открыта, в офисе никого нет. Басов Д.В. незаконно с целью тайного хищения чужого имущества проник в помещение и тайно похитил лежавший на столе, принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 10 000 р. на счете которого были деньги в сумме 750 р. С похищенным, общей стоимостью 10 750 р., скрылся, причинив ФИО7 значительный ущерб, распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Басов Д.В. в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, увидел, что продавец положила свой телефон в нижний ящик стола и вышла из торгового зала. Воспользовавшись этим, Басов Д.В. тайно похитил принадлежащий ФИО8 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 9 000 р. С похищенным скрылся, причинив ФИО8 значительный ущерб, распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной напротив <адрес>, Басов Д.В. тайно похитил из заднего наружного кармана брюк несовершеннолетнего ФИО10 принадлежащий ФИО9 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 8 000 р. в чехле стоимостью 300 р., на счете которого было 175 р. С похищенным, общей стоимостью 8 475 р., скрылся, причинив ФИО9 значительный ущерб, распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта <данные изъяты>», расположенной напротив <адрес>, Басов Д.В. из сумки, находившейся при ФИО11, тайно похитил кошелек стоимостью 1 000 р. с деньгами в сумме 9 530 р., не представляющими материальной ценности банковскими кредитными картами, визитными карточками, дисконтными картами магазинов. С похищенным, общей стоимостью 10 530 р., скрылся, причинив ФИО11 значительный ущерб, распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной напротив <адрес>, Басов Д.В. с целью тайного хищения чужого имущества вслед за ФИО12 вошел в маршрутное такси №, с целью тайного хищения чужого имущества достал из кармана куртки, надетой на ФИО12, принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3 500 р. с флеш – картой стоимостью 500 р., попытался скрыться, но был задержан наблюдавшими за ним сотрудниками милиции, похищенное изъято и возвращено ФИО12

Суд считает, что виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами предварительного расследования действия Басова Д.В. квалифицированы следующим образом: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. б,в УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. б,в УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. в,г УК РФ как тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. в,г УК РФ как тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. в,г УК РФ как тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. б,в УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. в,г УК РФ как тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. в,г УК РФ как тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. г УК РФ как тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем. В судебном заседании государственный обвинитель Благова Л.Е. просила суд квалифицировать действия Басова Д.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ как покушение, то есть по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. г УК РФ, поскольку он не имел реальной возможности распорядиться похищенным, находясь под наблюдением сотрудников милиции, для чего не требуется исследование доказательств по делу, в остальной части обвинение поддержала в полном объеме. Исходя из позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Басова Д.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. г УК РФ, так как он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, в остальной части соглашается с квалификацией действий подсудимого, предложенной органами предварительного расследования, и квалифицирует действия Басова Д.В. следующим образом: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. б,в УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. б,в УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. в,г УК РФ поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. в,г УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. в,г УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. б,в УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. в,г УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. в,г УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.

С указанным обвинением подсудимый согласен в полном объеме, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Благова Л.Е., потерпевшие ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО11, ФИО12 против такого порядка судебного разбирательства не возражали.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает то, что Басов Д.В. совершил ряд преступлений средней тяжести через крайне непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, ранее судим, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, и считает возможным исправление Басова Д.В. только в условиях изоляции от общества. Суд назначает Басову Д.В. наказание с применением требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В то же время суд учитывает то, что он не привлекался к административной ответственности, работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явки с повинной по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд назначает наказание с применением ст. 66 ч. 3 УК РФ, поскольку Басовым Д.В. совершено неоконченное преступление.

Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Басова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. б,в УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; ст. 158 ч. 2 п.п. б,в УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; ст. 158 ч. 2 п.п. в,г УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; ст. 158 ч. 2 п.п. в,г УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; ст. 158 ч. 2 п.п. в,г УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; ст. 158 ч. 2 п.п.б,в УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; ст. 158 ч. 2 п.п. в,г УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; ст. 158 ч. 2 п.п. в,г УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. г УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание

по ст. 158 ч. 2 п.п. б,в УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п.п. б,в УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п.п. в,г УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п.п. в,г УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п.п. в,г УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п.п. б,в УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п.п. в,г УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п.п. в,г УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы;

по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. г УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 4 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять Басова Дмитрия Владимировича под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 26 октября 2010 года.

Вещественные доказательства – документы на похищенные сотовые телефоны – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПредседательствующийН.В.Воронина