дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, приговор вступил в законную силу 01.02.2011 года



Дело №1-12/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль20 января 2011 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Груздевой О.В.

при секретаре Назаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Ярославля Благовой Л.Е.

подсудимой Буруруевой Ирины Вениаминовны

потерпевшего ФИО1

защитника – адвоката Штаба Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Буруруевой Ирины Вениаминовны,

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Буруруева И.В. согласилась с предъявленным ей органами предварительного расследования обвинением, сводящимся к следующему.

ДД.ММ.ГГГГ в прихожей квартиры по месту жительства по адресу: <адрес>, между ФИО1 и его дочерью ФИО2 возник совестный конфликт. Находящаяся на кухне квартиры Буруруева И.В. на почве возникших личных неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший прямой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, взяла со стола нож, прошла в прихожую, где, действуя умышленно, нанесла ножом 2 удара ФИО1 по боковой поверхности левой половины груди и по задней поверхности левой половины груди – в жизненно важный орган, причинив физическую боль.

В результате умышленных насильственных действий Буруруевой И.В. потерпевшему ФИО1, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинены: колото-резаная рана на боковой поверхности левой половины груди в области 8 межреберья по передней подмышечной линии (обнаруженный рубец - след ее заживления), проникающая в плевральную полость, с повреждением париетальной плевры, левосторонний гемоторакс (кровоизлияние в плевральную полость); колото-резаная рана на задней поверхности левой половины груди в проекции нижнего края 12 ребра между задней подмышечной и лопаточной линиями (обнаруженный рубец - след ее заживления) с кровоизлиянием в левую околопочечную клетчатку. Вышеуказанные повреждения могли возникнуть от двух воздействий колюще-режущего предмета (предметов). В соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522): рана на боковой поверхности левой половины груди в области 8 межреберья по передней подмышечной линии, проникающая в плевральную полость, с повреждением париетальной плевры, относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека и по этому признаку вред, причиненный здоровью ФИО1, относится к тяжкому; рана на задней поверхности левой половины груди в проекции нижнего края 12 ребра между задней подмышечной и лопаточной линиями с кровоизлиянием в левую околопочечную клетчатку повлекла кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку причиненный вред здоровью ФИО1 относится к легкому.

Подсудимая Буруруева И.В. до назначения судебного заседания заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании она согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано защитником.

При рассмотрении заявленного ходатайства суд пришел к выводу о том, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, она согласна с предъявленным обвинением, государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело в порядке особого производства.

В суде установлено, что подсудимая указанное ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой были разъяснены, последствия ей понятны и осознаны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, признавшая фактические обстоятельства совершения преступления, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При установленной вине суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Буруруева И.В. совершила умышленное тяжкое преступление.

Отягчающих ее наказание обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим наказание Буруруевой И.В. обстоятельствам суд относит аморальное, провоцирующее поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Исследуя личность подсудимой, суд учитывает, что Буруруева И.В. ранее привлекалась к административной ответственности.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что преступление она совершила впервые, имеет постоянное место жительства, занята общественно полезным трудом, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

За содеянное Буруруевой И.В. уголовным законом безальтернативно предусматривается наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Правовых оснований для назначения Буруруевой И.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, то есть в порядке ст.64 УК РФ, не имеется.

Вместе с тем, с учетом данных о личности Буруруевой И.В., ее отношения к содеянному, мнения потерпевшего, просившего максимального снисхождения для подсудимой, суд приходит к выводу о том, что она не является лицом, склонным к противоправному и криминальному поведению, поэтому суд полагает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд применяет к ней условное осуждение, устанавливая испытательный срок с возложением определенных обязанностей, способствующих ее исправлению.

Вещественные доказательства: конверт с марлевым тампоном, сданный в камеру хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г. Ярославлю по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь принципами законности, справедливости и индивидуализации назначаемого наказания ст.ст. 316, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Буруруеву Ирину Вениаминовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей по данному уголовному закону наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Буруруевой И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Буруруеву И.В. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное указанным органом время и место; уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства и работы; не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения Буруруевой И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с марлевым тампоном, сданный в камеру хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г. Ярославлю по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Кировский районный суд г. Ярославля с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

СудьяО.В. Груздева