дело о незаконном обороте наркотиков, приговор вступил в законную силу 01.02.2011 года



Дело № 1-16/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль21 января 2011 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Ратехина М.А.

при секретаре Назаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Ярославля Благовой Л.Е.

подсудимого Галкина Дениса Викторовича

защитника – адвоката Мироновой А.Г., представившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Галкина Дениса Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Галкин Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, сводящимся к следующему.

ДД.ММ.ГГГГ Галкин Д.В., находясь в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере для личного потребления, то есть без цели сбыта, посредством телефонной связи обратился к неустановленному в ходе дознания лицу с просьбой приобрести для него наркотическое средство – <данные изъяты>. Неустановленное в ходе дознания лицо в ходе телефонного разговора сообщило Галкину Д.В. номер счета в <данные изъяты>, на который необходимо было перевести деньги в сумме 2000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство – <данные изъяты>. После чего Галкин Д.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, через терминал банка <данные изъяты> перевел на указанный ему ранее счет № деньги в сумме 2000 рублей, о чем сообщил неустановленному в ходе дознания лицу. После этого ДД.ММ.ГГГГ посредством телефонной связи Галкин Д.В. узнал у неустановленного в ходе дознания лица о местонахождении приобретенного им свертка с наркотическим средством – <данные изъяты> у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Галкин Д.В. с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – <данные изъяты>, пришел к дому <адрес>, где забрал приготовленный для него сверток из полиэтилена, развернул его и содержимое в нем вещество – наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> общим весом 1, 410 грамма, что является крупным размером, пересыпал в сверток из газетной бумаги, который убрал в левый наружный карман куртки. Указанное наркотическое средство Галкин Д.В. с момента приобретения умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом наружном кармане куртки до момента его задержания сотрудниками ОРЧ КМ УР УВД по ЯО у <адрес>, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета № ОМ 1 («Кировский») УВД по г. Ярославлю по адресу: <адрес> был проведен личный досмотр Галкина Д.В. и обнаруженное при нем наркотическое средство – <данные изъяты> общим весом 1, 410 грамма было изъято сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Галкина Д.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> общим весом 1,410 грамма. Тем самым Галкин Д.В. незаконно без соответствующего на то разрешения без цели сбыта умышленно незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство – <данные изъяты> общим весом 1, 410 грамма, что является крупным размером. Наркотическое средство – <данные изъяты> включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в редакции постановления Правительства РФ от 04.07.2007 года №427) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ (Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ»). Согласно Списка 1 вышеуказанного перечня все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от количества являются наркотическими средствами. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты> общим весом 1, 410 грамма, является крупным размером.

Подсудимый Галкин Д.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе производства дознания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Галкин Д.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал в полном объеме. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Галкин Д.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

При рассмотрении заявленного ходатайства суд пришел к выводу о том, что в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он согласен с предъявленным обвинением, государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

Действия Галкина Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Вина подсудимого Галкина Д.В. в инкриминируемом ему деянии, помимо личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Суд учитывает, что Галкин Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья Галкина Д.В. – <данные изъяты>.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание, что Галкин Д.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, употребляет наркотические средства, что свидетельствует о том, что ему может быть назначено только наиболее строгое из альтернативно предусмотренных санкцией статьи наказание. Вместе с тем при определении размера наказания суд учитывает, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет место работы, где характеризуется положительно, имеет постоянный источник дохода, положительно характеризуется родственниками, положительно характеризовался по месту отбывания наказания. Исходя из исследованных обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели уголовного судопроизводства могут быть достигнуты без изоляции Галкина Д.В. от общества, то есть путем применения ст.73 УК РФ.

При определении конкретного срока наказания, суд исходит из правил, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: смесь, содержащая <данные изъяты>, массой 1, 378 грамма и два инсулиновых шприца, хранящиеся на основании квитанции № в УМТ и ХО УВД ЯО, подлежат уничтожению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь принципами законности, справедливости и индивидуализации назначаемого наказания, ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галкина Дениса Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Галкина Д.В. в течение испытательного срока периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Предоставить уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного право устанавливать периодичность явки на регистрацию.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую <данные изъяты>, массой 1, 378 грамма и два инсулиновых шприца, хранящиеся на основании квитанции № в УМТ и ХО УВД ЯО, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Кировский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

СудьяМ.А. Ратехин