дело о краже, приговор вступил в законную силу 11.02.2011 года



Дело № 1-285/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль14 декабря 2010 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Ратехина М.А.

при секретаре Коноваловой Н.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Ярославля Дяденко О.В.

подсудимого Николаева Юрия Леонидовича

защитника – адвоката Халатяна Р.С., представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Николаева Юрия Леонидовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Николаев Ю.Л. согласился с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением, сводящимся к следующему.

Николаев Ю.Л. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ находился на кухне квартиры <адрес> у знакомой ФИО2, к которой в гости пришла ранее ему не знакомая ФИО1 Николаев Ю.Л. увидел, что ФИО1 положила свой сотовый телефон на стол. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО1 отвлеклась и за его преступными действиями не наблюдает, Николаев Ю.Л., действуя из корыстных побуждений, взял со стола, тем самым тайно похитил, принадлежащий потерпевшей ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 7 000 рублей 00 копеек, на счету которого находились деньги в сумме 3 рублей 00 копеек. С похищенным имуществом Николаев Ю.Л. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 7 003 рубля 00 копеек.

Подсудимый Николаев Ю.Л. при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе производства предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Николаев Ю.Л. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал в полном объеме. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Николаев Ю.Л. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя, потерпевшей и защитника не поступило.

При рассмотрении заявленного ходатайства суд пришел к выводу о том, что в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он согласен с предъявленным обвинением, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело в порядке особого производства.

Действия Николаева Ю.Л. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина подсудимого Николаева Ю.Л. в инкриминируемом ему деянии, помимо личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Суд учитывает, что Николаев Ю.Л. совершил умышленное преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной.

К отягчающим наказание обстоятельствам - рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Николаеву Ю.Л., суд учитывает, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в судебном заседании принес извинения потерпевшей.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Николаев Ю.Л. постоянного источника дохода не имеет, данное преступление совершил менее чем через год после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение корыстных преступлений, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется отрицательно, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, а также позицию потерпевшей, просившей в судебном заседании назначить Николаеву Ю.Л. строгое наказание за совершенное преступление, так как в результате его действий она пережила сильные душевные страдания. Учитывая указанные обстоятельства и повышенную общественную опасность личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление Николаева Ю.Л. и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты лишь при назначении ему наиболее строгого вида наказания из альтернативно предусмотренных санкцией нарушенного им уголовного закона.

Суд не усматривает оснований для назначения Николаеву Ю.Л. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Законных оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, не имеется. При определении конкретного срока наказания, суд исходит из правил, предусмотренных ст. 68 УК РФ.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Николаева Ю.Л. следует направить в исправительную колонию строгого режима.

На основании вышеизложенного, руководствуясь принципами законности, справедливости и индивидуализации назначаемого наказания, ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Николаева Юрия Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Для отбывания наказания Николаева Ю.Л. направить в исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Николаеву Ю.Л. – содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Николаеву Ю.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Кировский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Николаевым Ю.Л., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СудьяМ.А. Ратехин