дело о грабеже, приговор вступил в законную силу 15.02.2011 года



Дело № 1-25/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль03 февраля 2011 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Ратехина М.А.

при секретаре Назаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Ярославля Благовой Л.Е.

подсудимого Колчанова Алексея Николаевича

защитника – адвоката Красиковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Колчанова Алексея Николаевича, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колчанов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, сводящимся к следующему.

Колчанов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, и, осознавая, что его действия очевидны для окружающих лиц, под предлогом осуществления звонка взял у ФИО1 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1596 рублей. После чего, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, и, осознавая, что его действия очевидны для ФИО1, с целью удержания похищенного сотового телефона скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по собственному усмотрению, тем самым совершил открытое хищение сотового телефона марки «<данные изъяты>» стоимостью 1596 рублей, принадлежащего ФИО1 В результате преступных действий Колчанова А.Н. ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 1596 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель, воспользовавшись правом, предоставленным ч.8 ст.246 УПК РФ, изменил обвинение Колчанову А.Н. в сторону смягчения путем исключения из него указания на хищение Колчановым А.Н. денежных средств в сумме 480 рублей со счета сим-карты сотового телефона ФИО1 Свою позицию государственный обвинитель обосновал тем, что из предъявленного Колчанову А.Н. обвинения с очевидностью следует, что незаконного изъятия указанных денег у ФИО1 со счета сим-карты его сотового телефона Колчанов А.Н. не совершал, то есть не похищал их.

Суд считает, что изменение государственным обвинителем обвинения Колчанову А.Н. в сторону смягчения путем исключения из него указания на хищение Колчановым А.Н. денежных средств в сумме 480 рублей со счета сим-карты сотового телефона ФИО1, не нарушает право подсудимого на защиту, не меняет фактические обстоятельства совершенного деяния и не является основанием для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке. Позиция прокурора мотивирована и не ухудшает положение подсудимого, является обязательной для суда, поэтому принимается судом как соответствующая требованиям ст.252 УПК РФ о пределах судебного разбирательства.

Подсудимый Колчанов А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе производства дознания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Колчанов А.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, признал в полном объеме. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Колчанов А.Н. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя, потерпевшего и защитника не поступило.

При рассмотрении заявленного ходатайства суд пришел к выводу о том, что в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он согласен с предъявленным обвинением, государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело в порядке особого производства.

Действия Колчанова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Вина подсудимого Колчанова А.Н. в инкриминируемом ему деянии, помимо личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Суд учитывает, что Колчанов А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении у Колчанова А.Н. беременной гражданской жены.

При исследовании личности Колчанова А.Н. суд учитывает, что по месту регистрации он характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Указанную совокупность смягчающих обстоятельств, а также поведение Колчанова А.Н. после совершения преступления, а именно отсутствие у него в указанный период времени серьезных нарушений закона, трудоустройство, намерение возместить причиненный потерпевшему вред суд признает исключительными и считает возможным применить положения ч.1 ст. 161 УК РФ, а именно штраф.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Колчанова А.Н. и его семьи.

На основании вышеизложенного, руководствуясь принципами законности, справедливости и индивидуализации назначаемого наказания, ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колчанова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Кировский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

СудьяМ.А. Ратехин