дело о незаконном обороте наркотических средств, приговор вступил в законную силу 04.03.2011 года



Дело № 1 – 277/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль23 декабря 2010 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Томашук А.В.,

с участием государственного обвинителя Ронжиной Е.В.,

подсудимого Биничука А.В.,

защитника Токарева Е.И., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Биничука Артема Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Как указано в обвинительном акте, Биничук А.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ночью Биничук А.В., находясь в автомашине <данные изъяты> государственный номер №, во время следования по дороге из <адрес> в <адрес> у лица, дело в отношении которого не возбуждалось в связи со смертью, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой 1,948 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство он незаконно, без цели сбыта, хранил сначала в отделении для перчаток автомашины <данные изъяты>, затем в кармане своей одежды, а утром ДД.ММ.ГГГГ переложил его под резинку трусов. ДД.ММ.ГГГГ Биничук А.В. был задержан сотрудниками ОРЧ при СУВДТ на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» напротив <адрес>, наркотическое средство изъято.

Суд считает, что виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашается с квалификацией действий Биничука А.В., предложенной органами предварительного расследования, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ» 1,948 грамма наркотического средства <данные изъяты> является крупным размером.

С указанным обвинением подсудимый согласен в полном объеме, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ронжина Е.В. против такого порядка судебного разбирательства не возражала.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что Биничук А.В. совершил преступление средней тяжести через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, и считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества. Суд назначает наказание с применением требований ст. 68 УК РФ.

В то же время суд учитывает то, что Биничук А.В. раскаивается в содеянном, страдает тяжелым заболеванием. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Биничука Артема Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, до вступления приговора в законную силу избрать Биничуку Артему Викторовичу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство <данные изъяты> общим весом 1, 872 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Ярославль – Главный СЖД на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СудьяН.В.Воронина