дело о грабеже, приговор вступил в законную силу 01.03.2011 года



Дело № 1-288/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль17 декабря 2010 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Ратехина М.А.

при секретаре Коноваловой Н.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Ярославля Благовой Л.В.

подсудимого Малышева Дениса Николаевича

защитника – адвоката Падьяновой И.В., представившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Малышева Дениса Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Малышев Д.Н. согласился с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением, сводящимся к следующему.

Малышев Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее неизвестной ему гр. ФИО1 С целью реализации задуманного Малышев Д.Н. попытался выхватить из рук гр. ФИО1 сумку, резко и неоднократно дергая за ремни сумки. Потерпевшая ФИО1, оказывая сопротивление Малышеву Д.Н., удерживала сумку рукой и звала на помощь. Желая пресечь сопротивление потерпевшей, Малышев Д.Н., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 один удар кулаком в голову, причиняя физическую боль. Желая довести свои преступные действия до конца, воспользовавшись растерянным состоянием ФИО1, Малышев Д.Н. выхватил из рук потерпевшей, тем самым открыто похитил, принадлежащую ей сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: не представляющие материальной ценности служебное удостоверение <данные изъяты> в обложке, пропуск в здание <данные изъяты>, печать на сейф с номером №, кошелек, в котором находились деньги в сумме 4500 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 3 000 рублей, в котором находилась сим-карта, на счету которой находились 10 рублей, ключи на связке в количестве 6 штук, не представляющие материальной ценности, с тремя брелоками, стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 150 рублей, дисконтная карта магазина женской одежды «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности. С похищенным имуществом Малышев Д.Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 660 рублей.

Подсудимый Малышев Д.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе производства предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Малышев Д.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, признал в полном объеме. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Малышев Д.Н. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя, потерпевшей и защитника не поступило.

При рассмотрении заявленного ходатайства суд пришел к выводу о том, что в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он согласен с предъявленным обвинением, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело в порядке особого производства.

Действия Малышева Д.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Вина подсудимого Малышева Д.Н. в инкриминируемом ему деянии, помимо личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Суд учитывает, что Малышев Д.Н. совершил умышленное тяжкое преступление.

Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит опасный рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Малышеву Д.Н. суд учитывает, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в судебном заседании принес извинения потерпевшей, согласился с причинением ей морального вреда.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Малышев Д.Н. постоянного источника дохода не имеет, данное преступление совершил практически через месяц после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение аналогичных преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, а также позицию потерпевшей, просившей в судебном заседании назначить Малышеву Д.Н. строгое наказание за совершенное преступление, связанное с реальным лишением свободы, так как в результате его действий она пережила сильные душевные страдания. Указанные обстоятельства приводят к выводу о повышенной общественной опасности личности подсудимого, о том, что наказание за содеянное он должен отбывать только в местах лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для назначения Малышеву Д.Н. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Законных оснований применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, не имеется. При определении конкретного срока наказания, суд исходит из правил, предусмотренных ст. 68 УК РФ.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Малышева Д.Н. следует направить в исправительную колонию строгого режима.

Исковые требования ФИО1 по возмещению причиненного ей в результате совершения преступления имущественного вреда в размере 4 500 рублей, в связи с доказанностью вины подсудимого и признанием иска, являются обоснованными и подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. Требования по возмещению причиненного морального вреда в размере 20 000 рублей в соответствии со ст.ст.151, 1099, 1101 ГК РФ с учетом характера причиненных потерпевшей ФИО1 физических и нравственных страданий в результате совершения в отношении нее преступления, а также требований разумности и справедливости подлежат частичному удовлетворению в размере 5 000 рублей.

Арестованные денежные средства в размере 201 рубль 05 копеек, принадлежащие Малышеву Д.Н., хранящиеся на основании квитанции без номера к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения ОМ №1 УВД по г. Ярославлю, подлежат обращению в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба.

Арестованный сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий Малышеву Д.Н., хранящийся на основании квитанции № в ОМ №1 УВД г. Ярославля, подлежит реализации, полученные от реализации денежные средства подлежат обращению в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба.

На основании вышеизложенного, руководствуясь принципами законности, справедливости и индивидуализации назначаемого наказания, ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малышева Дениса Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Для отбывания наказания Малышева Д.Н. направить в исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Малышеву Д.Н. – содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Малышеву Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Малышева Дениса Николаевича в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 4 500 рублей, в счет компенсации причиненного морального вреда 5 000 рублей.

С денежных средств в размере 201 рубля 05 копеек, принадлежащих Малышеву Д.Н., арестованных по постановлению Кировского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ, хранящихся на основании квитанции без номера к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения ОМ №1 УВД по г. Ярославлю, снять арест и обратить их в счет возмещения причиненного потерпевшей ФИО1 преступлением ущерба.

С сотового телефона марки «<данные изъяты>», принадлежащего Малышеву Д.Н., арестованного по постановлению Кировского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ, хранящегося на основании квитанции № в ОМ №1 УВД г. Ярославля, снять арест, реализовать его, полученные от реализации денежные средства обратить в счет возмещения причиненного потерпевшей ФИО1 преступлением ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Кировский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Малышевым Д.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СудьяМ.А. Ратехин