дело о незаконном приобретении и хранении наркотического средства, приговор вступил в законную силу 01.04.2011 года



Дело № 1 – 63/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль21 марта 2011 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Томашук А.В.,

с участием государственного обвинителя Благовой Л.Е.,

подсудимого Соколова И.В.,

защитника Токарева Е.И., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Соколова Ивана Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Как указано в обвинительном заключении, Соколов И.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Соколов И.В. по телефону договорился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении наркотического средства <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ они встретились на остановочном комплексе, расположенном на <адрес>, Соколов И.В. в качестве оплаты передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство 3 000 р., а оно передало Соколову И.В. сверток с наркотическим средством <данные изъяты>, общей массой 3,629 грамма, что является особо крупным размером. Таким образом, указанный сверток Соколов И.В. незаконно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и незаконно, без соответствующего разрешения и цели сбыта хранил при себе в кармане своей одежды, перемещаясь по улицам г. Ярославля, до момента задержания его сотрудниками милиции у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. После задержания Соколов И.В. был доставлен в Отдел милиции № 1 УВД по г. Ярославлю, расположенный в <адрес>, где при производстве личного досмотра в кабинете № ДД.ММ.ГГГГ у него был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством <данные изъяты> общей массой 3,629 грамма, что является особо крупным размером.

Суд считает, что виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашается с квалификацией действий Соколова И.В., предложенной органами предварительного расследования, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере. Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство <данные изъяты> весом 3,629 грамма является особо крупным размером.

С указанным обвинением подсудимый согласен в полном объеме, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Благова Л.Е. против такого порядка судебного разбирательства не возражала.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что Соколов И.В. совершил тяжкое преступление, ранее судим, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, привлекался к административной ответственности. Всё это, в своей совокупности, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Соколова И.В. только в условиях изоляции от общества. Такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Поскольку в действиях подсудимого имеет место опасный рецидив преступлений, суд назначает ему наказание с применением требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В то же время суд учитывает то, что Соколов И.В. удовлетворительно характеризуется по месту отбытия наказания. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной.

Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Соколова Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения не изменять, оставив заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – сверток с наркотическим средством <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения УВД ЯО по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, пузырек с ватными шариками, инсулиновый шприц, хранящиеся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Ярославлю по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПредседательствующийН.В.Воронина