дело о незаконном обороте наркотических средств, приговор вступил в законную силу 29.03.2011 года



Дело № 1-71/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль17 марта 2011 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Ратехина М.А.

при секретаре Коноваловой Н.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Ярославля Благовой Л.Е.

подсудимого Алдашева Эльшана Эльдаровича

защитника – адвоката Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Алдашева Эльшана Эльдаровича, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алдашев Э.Э. согласился с предъявленным ему обвинением, сводящимся к следующему.

Алдашев Э.Э., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь возле <адрес>, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – <данные изъяты>, общей массой 3,62 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе в кармане своей одежды до момента задержания сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Алдашев Э.Э. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции №1 УВД по г. Ярославлю, расположенный по адресу: <адрес>, где в ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, проведенного в служебном кабинете №, у Алдашева Э.Э. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом общей массой 3,62 грамма, которое согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты>. Наркотическое средство – <данные изъяты> включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РФ в редакции №421 от 08.07.2006 года, №427 от 05.07.2008 года, №507 от 22.06.2009 года) и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ (Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ»). Согласно Списка 1 вышеуказанного перечня все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от количества являются наркотическими средствами. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – <данные изъяты> массой 3,62 грамма, является особо крупным размером.

Подсудимый Алдашев Э.Э. при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Алдашев Э.Э. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал в полном объеме. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Алдашев Э.Э. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

При рассмотрении заявленного ходатайства суд пришел к выводу о том, что в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он согласен с предъявленным обвинением, государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

Действия Алдашева Э.Э. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Вина подсудимого Алдашева Э.Э. в инкриминируемом ему деянии, помимо личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Алдашева Э.Э., а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Суд учитывает, что Алдашев Э.Э. совершил умышленное тяжкое преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает активное способствование расследованию преступления, наличие у него на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исследуя личность Алдашева Э.Э. суд установил, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, вместе с тем принимает во внимание, что он ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и место работы, постоянный источник дохода, дополнительно подрабатывает, положительно характеризовался в <данные изъяты>, воспитанником которого являлся, положительно характеризуется родственниками и близкими, а также по месту работы.

За содеянное Алдашевым Э.Э. уголовным законом безальтернативно предусматривается наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Правовых оснований для назначения Алдашеву Э.Э. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, то есть в порядке ст.64 УК РФ, не имеется.

Вместе с тем, с учетом данных о личности Алдашева Э.Э. и его отношения к содеянному, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд применяет к нему условное осуждение, устанавливая испытательный срок с возложением на него определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Суд не усматривает оснований для назначения Алдашеву Э.Э. дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении конкретного срока наказания, суд исходит из правил, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: смесь, содержащая <данные изъяты>, массой 3,58 грамма, хранящаяся на основании квитанции № в камере хранения УВД ЯО, подлежит уничтожению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь принципами законности, справедливости и индивидуализации назначаемого наказания, ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алдашева Эльшана Эльдаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Алдашева Э.Э. в течение испытательного срока периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Предоставить уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного право устанавливать периодичность явки на регистрацию.

Меру пресечения Алдашеву Э.Э. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Алдашева Э.Э. из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую <данные изъяты>, массой 3, 58 грамма, хранящуюся на основании квитанции № в камере хранения УВД ЯО, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Кировский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

СудьяМ.А. Ратехин