дело о кражах, приговор вступил в законную силу 16.03.2011 года



Дело № 1-17/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль05 марта 2011 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Ратехина М.А.

при секретарях Назаровой Е.С., Коноваловой Н.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Ярославля Благовой Л.Е.

подсудимого Лихачева Сергея Михайловича

защитников – адвоката Потаповой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Красиковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Штаба Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Лихачева Сергея Михайловича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лихачев С.М. согласился с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением, сводящимся к следующему.

Лихачев С.М. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр. ФИО1, вошел в первый подъезд <адрес>. Лихачев С.М., воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, находясь на лестничной площадке второго этажа указанного дома, подошел к велосипеду марки «<данные изъяты>», который был пристегнут на тросик к металлической трубе. Продолжая свои преступные действия, Лихачев С.М. при помощи кусачек, специально принесенных с собой, перекусил тросик, после чего выкатил из подъезда велосипед марки «<данные изъяты>», принадлежащий гр. ФИО1, стоимостью 2 700 рублей, тем самым тайно похитил его. С похищенным имуществом Лихачев С.М. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2 700 рублей.

Он же, Лихачев С.М. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр. ФИО2, находясь у <адрес>, подошел к оставленной без присмотра автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, в салоне которой на полу за задним сидением увидел сумку. Лихачев С.М., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, вставил в замок передней левой двери вышеуказанной автомашины ножницы, специально принесенные с собой для совершения преступления, провернул их и открыл ими замок передней двери автомашины. Из салона автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № Лихачев С.М. тайно похитил принадлежащую гр. ФИО2 сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью 8 000 рублей, не представляющие материальной ценности документы, а именно: свидетельство на право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, договор и передаточный акт по сделке купли – продаже на вышеуказанную квартиру, свидетельство ИНН, 2 книги, так же не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Лихачев С.М. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.

Подсудимый Лихачев С.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе производства предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Лихачев С.М. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал в полном объеме. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Лихачев С.М. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя, потерпевших и защитника не поступило.

При рассмотрении заявленного ходатайства суд пришел к выводу о том, что в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он согласен с предъявленным обвинением, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали рассмотреть дело в порядке особого производства.

Действия Лихачева С.М. (по эпизоду в отношении ФИО1) суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Лихачева С.М. (по эпизоду в отношении ФИО2) суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина подсудимого Лихачева С.М. в инкриминируемых ему деяниях, помимо личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Суд учитывает, что Лихачев С.М. совершил два умышленных преступления средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами по обоим эпизодам суд считает явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений.

По эпизоду в отношении ФИО2 смягчающим наказание обстоятельством суд признает также активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Лихачеву С.М. суд учитывает, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, состояние здоровья – <данные изъяты>, нахождение на иждивении у Лихачева С.М. беременной гражданской жены, что он оказывает помощь престарелой бабушке, неофициально работает разнорабочим, учитывает суд также и желание подсудимого возместить причиненный ущерб, принесение извинений потерпевшим.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Лихачев С.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, привлекался к административной ответственности за мелкое хищение, употребляет наркотические средства, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, должных выводов не сделал. Указанные обстоятельства приводят к выводу о повышенной общественной опасности личности подсудимого, о том, что наказание за содеянное он должен отбывать только в местах лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для назначения Лихачеву С.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Законных оснований применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.

При определении конкретного срока наказания, суд исходит из правил, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Лихачева С.М. следует направить в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: паспорт транспортного средства, гарантийный талон и кассовый чек на велосипед марки «<данные изъяты>», копия кассового чека на ноутбук «<данные изъяты>», находящиеся в материалах уголовного дела, подлежат хранению при уголовном деле; ножницы, хранящиеся на основании квитанции № в камере хранения ОМ №1 УВД по г. Ярославлю, подлежат уничтожению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь принципами законности, справедливости и индивидуализации назначаемого наказания, ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лихачева Сергея Михайловича признать виновным в совершении:

преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО1) и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО2) и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Лихачеву Сергею Михайловичу окончательное наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

Для отбывания наказания Лихачева С.М. направить в колонию-поселение под конвоем.

Срок отбывания наказания Лихачеву С.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Лихачеву С.М. в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Лихачеву С.М. – содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: паспорт транспортного средства, гарантийный талон и кассовый чек на велосипед марки «<данные изъяты>», копия кассового чека на ноутбук «<данные изъяты>», находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле; ножницы, хранящиеся на основании квитанции № в камере хранения ОМ №1 УВД по г. Ярославлю, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Кировский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лихачевым С.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СудьяМ.А. Ратехин