дело о кражах, приговор вступил в законную силу 01.04.2011 года



Дело № 1 – 45/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль21 марта 2011 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Томашук А.В.,

с участием государственного обвинителя Благовой Л.Е.,

подсудимой Хватковой Ю.С.,

адвоката Царевой А.В., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Хватковой Юлии Сергеевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. в,г УК РФ,

у с т а н о в и л :

Как указано в обвинительном заключении, Хваткова Ю.С. виновна в тайных хищениях чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданам. Преступления совершены в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной напротив <адрес>, Хваткова Ю.С. увидела, что незнакомая ей ФИО1 положила сотовый телефон в левый карман, надетой на нее куртки. С целью тайного хищения чужого имущества Хваткова Ю.С. следом за ФИО1 вошла в маршрутное такси №, на ступеньках просунула руку в левый наружный карман куртки ФИО1 и тайно похитила принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3 000 р. с картой памяти стоимостью 600 р., на счете которого были деньги в сумме 80 р. С похищенным, общей стоимостью 3 680 р., скрылась, причинив ФИО1 значительный ущерб, распорядилась им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ у билетных касс <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, Хваткова Ю.С. увидела, как незнакомая ей ФИО2 положила сотовый телефон в правый карман надетой на нее дубленки. С целью тайного хищения чужого имущества Хваткова Ю.С. сзади подошла к ФИО2, просунула руку в правый карман дубленки и тайно похитила принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5 000 р. С похищенным скрылась, причинив ФИО2 значительный ущерб, распорядилась им по своему усмотрению.

Суд считает, что виновность подсудимой подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашается с квалификацией ее действий, предложенной органами предварительного расследования, и квалифицирует действия Хватковой Ю.С. по эпизодам хищения имущества ФИО1 и ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п.п. в, г УК РФ, так как она совершила тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, причинив ФИО1 и ФИО2 значительный ущерб.

С указанным обвинением подсудимая согласна в полном объеме, просила суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Благова Л.Е., потерпевшие ФИО1 и ФИО2 против такого порядка судебного разбирательства не возражали.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает то, что Хваткова Ю.С. совершила два преступления средней тяжести в период испытательного срока, она ранее судима, привлекалась к административной ответственности за совершение мелких хищений.

В то же время суд учитывает то, что она раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 2 группы, страдает хроническими заболеваниями, не связанными с инвалидностью. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у Хватковой Ю.С. двух малолетних детей, которых она воспитывает одна, явки с повинной по каждому эпизоду обвинения и назначает наказание с применением требований ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011).

Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшими заявлены гражданские иски: ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме 3 680 р. и морального вреда в сумме 10 000 р.; ФИО2 о возмещении материального ущерба в сумме 5 000 р. Подсудимая Хваткова Ю.С. исковые требования признала в полном объеме. На основании ст. 151 ГК РФ суд отказывает в удовлетворении требований ФИО1 о компенсации морального вреда, так как отсутствуют сведения о причинении ей действиями Хватковой Ю.С. физических и нравственных страданий.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Хваткову Юлию Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. в, г УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) по эпизоду хищения имущества ФИО1; ст. 158 ч. 2 п.п. в,г УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) по эпизоду хищения имущества ФИО2, и назначить наказание

по ст. 158 ч. 2 п.п. в,г УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) по эпизоду хищения имущества ФИО1 в виде 2 лет лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п.п. в,г УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) по эпизоду хищения имущества ФИО2 в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Хваткову Ю.С. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не совершать административных правонарушений. Предоставить уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства осужденной право устанавливать периодичность явки на регистрацию.

В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) сохранить условное осуждение Хватковой Ю.С. приговором Красноперекопского районного суда г. Ярославля от 10 декабря 2009 года по ст. 158 ч. 2 п.п. в,г УК РФ, указанный приговор исполнять самостоятельно.

Взыскать с Хватковой Юлии Сергеевны в пользу ФИО1 3 680 рублей, в остальной части иска отказать.

Взыскать с Хватковой Юлии Сергеевны в пользу ФИО2 5 000 рублей.

Вещественные доказательства – диск с записью, два фрагмента коробок – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

ПредседательствующийН.В.Воронина