дело о подделке удостоверения, приговор вступил в законную силу 12.04.2011 года



Дело № 1 – 59/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль01 апреля 2011 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Томашук А.В.,

с участием государственного обвинителя Благовой Л.Е.,

подсудимого Густова М.А.,

защитника Репниковой А.В., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Густова Михаила Александровича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Как указано в обвинительном акте, Густов М.А. виновен в подделке удостоверения, предоставляющего право и освобождающего от обязанностей, в целях его использования. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ Густов М.А. по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на подделку удостоверения, предоставляющего определенные права и освобождающего от определенных обязанностей, в целях его использования, имея при себе пенсионное удостоверение № о назначении пенсии по инвалидности 2 группы на имя ФИО1, выданное Государственным учреждением - Управлением пенсионного фонда Российской Федерации по <данные изъяты> г. Ярославля ДД.ММ.ГГГГ, удостоверяющее личность гражданина и дающее право льготного проезда в общественном транспорте на территории Ярославской области, произвел его подделку путем изменения первоначального содержания в виде вклейки своей фотографии взамен фотографии ФИО1 После чего. Густов М.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес>, после предъявления ему сотрудниками милиции законного требования о предоставлении документа, удостоверяющего его личность, в целях привлечения его к административной ответственности, использовал заведомо подложное пенсионное удостоверение № о назначении пенсии по инвалидности 2 группы на имя ФИО1 в качестве документа, удостоверяющего его личность, с целью уклонения от административного наказания, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии опьянения.

Суд считает, что виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашается с квалификацией действий Густова М.А., предложенной органами предварительного расследования, и квалифицирует его действия по ст. 327 ч. 1 УК РФ, так как он совершил подделку удостоверения, предоставляющего право и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

С указанным обвинением подсудимый согласен в полном объеме, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Благова Л.Е. против такого порядка судебного разбирательства не возражала.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что Густов М.А. совершил преступление небольшой тяжести, он ранее не судим, раскаивается в содеянном, страдает тяжелым заболеванием, работает, по месту работы характеризуется положительно. Всё это, в своей совокупности, позволяет суду сделать вывод о возможности его исправления без изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В то же время при определении размера наказания суд считает необходимым учесть то, что Густов М.А. отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Густова Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Густова М.А. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать административных правонарушений. Предоставить уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства осужденного право устанавливать периодичность явки на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство – пенсионное удостоверение – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

ПредседательствующийН.В.Воронина