Кража,совершенная группой лиц по предварительному сговору,с причинением значит.ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 17 февраля 2010 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В., при секретаре судебного заседания Анганзоровой Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Почеповой С.В., защитников - адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, адвоката Пастуховой Ю.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшей П., в присутствии подсудимых Ряполова Д.С., Федькиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-118/10 в отношении Федькиной Ю.А., ... по настоящему делу находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п.»а,в» УК РФ; Ряполова Д.С., ... ранее судимого: Дата обезличена г. Кировским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч.2 п.»в», ст. 158 ч.2 п.п.»а,в», ст. 69 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, постановлением Иркутского районного суда Иркутской области от Дата обезличена года условное осуждение, назначенное по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена года, отменено, постановлено исполнять наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, по настоящему делу содержащегося под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п.а, в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Ряполов Д.С., Федькина Ю.А. каждый совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 18 часов Ряполов Д.С., находясь рядом с павильоном «...», расположенным на остановке общественного транспорта « ...» по адресу ..., ... у ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с Федькиной Ю.А. на хищение группой лиц по предварительному сговору сотового телефона у продавца павильона, распределив между собой преступные роли. Далее, во исполнение совместного преступного умысла, Федькина Ю.А., действуя в группе и по предварительному сговору с Ряполовым Д.С., стала отвлекать разговором продавца павильона П., из корыстных побуждений с целью личного обогащения согласно отведенной ей роли, а Ряполов Д.С. из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли, воспользовавшись тем, что П.не обращает внимание на него, тайно своей левой рукой похитил с прилавка павильона сотовый телефон марки «Нокиа 6300», принадлежащий П., стоимостью 7000 рублей. После чего Ряполов Д.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Ряполов Д.С. и Федькина Ю.А. причинили П. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ряполов Д.С., Федькина Ю.А. каждый заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые Ряполов Д.С., Федькина Ю.А. каждый свою вину в совершении преступления признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимые Ряполов Д.С., Федькина Ю.А. подтвердили суду, что заявляют данное ходатайство добровольно, после консультации с защитниками, правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства им понятны.

Потерпевшая П. поддержала ходатайство подсудимых Ряполова Д.С., Федькиной Ю.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении подсудимых Ряполова Д.С., Федькиной Ю.А. в особом порядке и постановлении в отношении них приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду, действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимых Ряполова Д.С., Федькиной Ю.А., поскольку оно заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 314 УПК РФ, рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимых в особом порядке, постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимых Ряполова Д.С., Федькиной Ю.А.. Ни один из них на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, близких родственников, страдающих психическими заболеваниями у них нет, у себя никаких психических расстройств не отмечают. Оценивая характеризующие подсудимых материалы, наблюдая их поведение в судебном заседании, которое адекватно судебной ситуации: подсудимые понимают происходящие события, дают показания, отвечают на вопросы, активно защищают свою позицию, суд приходит к выводу, что подсудимый Ряполов Д.С., подсудимая Федькина Ю.А. по своему психическому состоянию подлежат уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых.

Суд учитывает, что согласно ч.3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимыми преступление относится к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд согласно п.»и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает у подсудимой Федькиной Ю.А. способствование в раскрытии преступления и изобличении другого соучастника, а также полное признание вины и раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 158 ч.2 УК РФ.

У подсудимого Ряполова Д.С. суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья - подсудимый ..., ....

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у подсудимого Ряполова Д.С. судом не установлено.

Как следует из материалов дела, Ряполов Д.С. приговором Кировского районного суда г. Иркутска Дата обезличена года осужден по ст. ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого Ряполова Д.С., который ранее судим, в период испытательного срока не доказал свое исправление и перевоспитание, что повлекло отмену условного осуждения, нигде не работал, употреблял наркотики, страдает опийной наркоманией, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому Ряполову Д.С. наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

При назначении наказания подсудимой Федькиной Ю.А. суд не находит оснований для назначения ей наказания, не связанного с лишением свободы. Вместе с тем, учитывая личность подсудимой, которая ранее не судима, совершила преступление впервые, работает, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив ей испытательный срок, в течение которого своим поведением она должна доказать свое исправление и перевоспитание.

Разрешая исковые требования П. о взыскании с подсудимых 7000 рублей, суд считает правильным гражданский иск удовлетворить полностью, поскольку он подтвержден материалами дела и признан подсудимыми.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ряполова Д.С., Федькину Ю.А. каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п.»а,в» УК РФ.

Назначить наказание

Ряполову Д.С. - в виде лишения свободы сроком 2 года. В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена года и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 8 месяцев.

Федькиной Ю.А. - с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное Федькиной Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Федькину Ю.А. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

В соответствии с п.»а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ряполову Д.С. назначить в колонии - поселении.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания содержание Ряполова Д.С. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения Ряполову Д.С. оставить прежней- заключение под стражу, Федькиной Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с ст. 1064 ГК РФ гражданский иск П. удовлетворить полностью. Взыскать с Ряполова Д.С., Федькиной Ю.А. солидарно 7000 рублей в пользу П. в счет возмещения причиненного вреда.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ряполовым Д.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Биктимирова Н.В.