Подделка официального документа,предоставляющего права,в целях его использования



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Демитрович Е.В., защиты - адвоката Сопиной М.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белоусова С.С., ... находящегося на мере процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белоусов С.С. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 22 часа Белоусов С.С., находясь у себя дома по адресу: ..., ... в ..., имея умысел на подделку официального документа, заведомо зная, что эксплуатация автомашины без полиса ОСАГО запрещена и за это предусмотрена административная ответственность, с целью избежания этого, а также для эксплуатации транспортного средства, подделал страховой полис ОСАГО ООО «Страховой группы МСК» серия ВВВ Номер обезличен обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, внес изменения в срок действия страхового полиса, путем дописки элементов в цифре «1», в результате чего внес изменения на цифру «7». Используя данный подложный документ, управлял автомашиной «...», транзитный номер Номер обезличен, с Дата обезличена года до момента изъятия Дата обезличена года. Дата обезличена года около 18 часов 35 минут, Белоусов С.С., нарушив правила дорожного движения припарковал автомашину «...» к обочине дороги по ... в ..., где к нему подошел инспектор ДПС ГИБДД Б. для проверки документов в установленном законом порядке. Реализуя свой преступный умысел, Белоусов С.С., заведомо зная, что полис ОСАГО серии ВВВ Номер обезличен на его имя является поддельным, предъявил его на контроль инспектору ДПС ГИБДД.

В судебном заседании подсудимый Белоусов С.С. заявил о том, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Демитрович Е.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Белоусова С.С. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.

Вина Белоусова С.С. в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Органами дознания действия Белоусова С.С. правильно квалифицированы по ст.327 ч.1 УК РФ, поскольку он, умышленно подделал официальный документ, а именно страховой полис, предоставляющий эксплуатацию транспортным средством, достоверно зная, что данный страховой полис, является поддельным документом, умышленно использовал его, предъявив сотруднику ОБДПС ГАИ при проверке документов.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние, полное признание вины, совершение преступления впервые.

Обстоятельством, смягчающими наказание, в соответствии с п.«Г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Белоусову С.С. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что им совершено умышленное преступление небольшой тяжести, обстоятельства совершения данного преступления, личность подсудимого и приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку назначение иных видов наказания не будет соответствовать содеянному. Однако, принимая во внимание тот факт, что тяжких последствий в результате его совершения не наступило, отношение подсудимого к содеянному, раскаяние, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд находит возможным, назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться по месту жительства для регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного ее уведомления.

Наблюдая поведение Белоусова С.С. в судебном заседании, который вел себя адекватно, учитывая данные о том, что он никогда на учете у психиатра не состоял, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Белоусова С.С. следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белоусова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру процессуального принуждения Белоусову С.С. оставить прежнюю - обязательство о явке, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Возложить на Белоусова С.С. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство - страховой полис ОСАГО серии ВВВ Номер обезличен - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья