3 эпизода краж с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 14 апреля 2010 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В., при секретаре судебного заседания Дунаевой Е.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Демитрович Е.В., защитника - адвоката Коллегии адвокатов Ленинского района г. Иркутска Павлихиной А.Т.. представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, в присутствии потерпевшей Е., подсудимой Шалбуевой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-176/10 в отношении Шалбуевой К.А., ... по настоящему делу находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Шалбуева К.А. совершила три эпизода краж чужого имущества, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Шалбуева К.А., достоверно зная от владельцы карты Е. о наличии крупной суммы денежных средств на банковской карте, имея умысел на хищение денег, принадлежащих Е., в не установленное следствием время, воспользовавшись отсутствием Е. в комнате Номер обезличен, расположенной в ... по ... в ..., тайно из корыстных побуждений похитила карту Номер обезличен и лист с информацией о пин-коде с целью последующего хищения денежных средств, находящихся на банковской карте. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шалбуева К.А. проследовала к банкомату, находящемуся в здании ..., расположенного по адресу ..., ..., где в 9 часов 26 минут, обналичила с банковской карты Номер обезличен денежные средства, принадлежащие Е.. в сумме 1500 рублей, похитив их. После чего Дата обезличена года в 9 часов 27 минут обналичила в указанной банковской карты денежные средства, принадлежащие Е. в сумме 4500 рублей, похитив их. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дата обезличена года в 11.09 часов Шалбуева К.А., находясь в том же месте обналичила через банкомат денежные средства в сумме 100 рублей, похитив их. В тот же день в 13 часов 16 минут Шалбуева К.А., находясь в в том же месте с банковской карты, принадлежащей Е., через банкомат обналичила денежные средства в сумме 15000 рублей, похитив их. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена года в 15 часов 48 минут Шалбуева К.А., находилась у банкомата, расположенного в здании «...» по ... в ..., где обналичила в банковской карты Номер обезличен денежные средства, принадлежащие Е. в сумме 15000 рублей, похитив их. Полученные с банковской карты денежные средства Шалбуева К.А. обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению. После чего Шалбуева К.А. незаметно для потерпевшей Е. вернула принадлежащую ей банковскую карту и пин-код к ней на место. Своими действиями Шалбуева К.А. причинила Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 36100 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года Шалбуева К.А. находилась по адресу ..., ... комната Номер обезличен, где у нее возник умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего Е., а именно денежных средств, находящихся на банковской карте Номер обезличен. Достоверно зная о наличии денежных средств на карте, а также о том, что совершенная ею ранее Дата обезличена года кража денег с банковской карты осталась незамеченной, Шалбуева К.А. похитила с полки, расположенной в комнате банковскую карту Номер обезличен и лист с информацией о пин-коде с целью последующего хищения денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Шалбуева К.А. проследовала к банкомату, находящемуся на остановке общественного транспорта «...», расположенной по ... в ..., где обналичила с банковской карты Номер обезличен, принадлежащей Е. денежные средства в сумме 5000 рублей, которые похитила. Похищенные денежные средства Шалбуева К.А. обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению. После чего Шалбуева К.А. незаметно для потерпевшей Е. вернула банковскую карту и пин-код к ней на место. Своими действиями Шалбуева К.А. причинила Е. значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года Шалбуева К.А. находилась по адресу ..., ..., где у нее возник умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего Е., а именно денежных средств, находящихся на банковской карте Номер обезличен. Достоверно зная о наличии денежных средств на карте, а также о том, что ранее совершенные ею Дата обезличена и Дата обезличена года кражи денег с карты остались незамеченными, Шалбуева К.А. похитила с полки в комнате указанную банковскую карту и лист с информацией о пин-коде с целью последующего хищения денежных средств. Реализуя свой преступный умысел на кражу, Шалбуева К.А. проследовала к банкомату, находящемуся в здании ..., расположенного по адресу ..., ..., где в 14 часов 16 минут обналичила с банковской карты Номер обезличен денежные средства, принадлежащие Е. в сумме 7000 рублей, которые похитила. Полученные с банковской карты денежные средства обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению. После чего Шалбуева К.А. незаметно для потерпевшей Е. вернула банковскую карту и пин-код к ней на место. Своими действиями Шалбуева К.А. причинила Е. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Шалбуева К.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Шалбуева К.А. вину в совершении преступлений признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, обстоятельства совершения преступлений, размер причиненного вреда не оспаривала, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимая Шалбуева К.А. подтвердила суду, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая Е. поддержала ходатайство подсудимой Шалбуевой К.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Шалбуевой К.А. в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шалбуева К.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, ее действия по эпизодам от Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года каждое правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает правильным ходатайство подсудимой Шалбуевой К.А. удовлетворить, поскольку оно заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 314 УПК РФ, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, постановить в отношении Шалбуевой К.А. обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

У суда не возникает сомнений в психическом состоянии подсудимой Шалбуевой К.А., она на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, близких родственников, страдающих психическими заболеваниями у нее нет, у себя никаких психических расстройств не отмечает, ее поведение адекватно судебной ситуации. Оценивая характеризующие подсудимую материалы, наблюдая ее поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию подсудимая подлежит уголовной ответственности за совершенные преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой.

Суд учитывает, что согласно ч.3 ст. 15 УК РФ совершенные подсудимой преступления относятся к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимой полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, состояние здоровья- подсудимая страдает заболеванием сердца.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Судом оглашены показания свидетеля Ш.. данные ею на предварительном следствии, из которых усматривается, что подсудимая - ее младшая дочь, воспитывается в многодетной семье, хорошо училась в школе, поступила в Лингвистический университет на бюджетной основе, выезжала на практику в Корею. Характеризует ее положительно, имеет заболевание сердца, по поводу которого перенесла операцию. Семья имеет ограниченные материальные возможности, дочери деньгами не помогали, она жила на стипендию и пенсию по утере кормильца.

Учитывая совокупность исследованных обстоятельств, личность подсудимой, которая ранее не судима, совершила преступление впервые, положительно характеризуется по месту жительства, в настоящее время нигде не работает, не учится, не имеет постоянного источника дохода, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ. Вместе с тем, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ условно, установив ей испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление и перевоспитание.

Разрешая исковые требования Е. о возмещении ей причиненного материального вреда в размере 48 100 рублей, суд в соответствии с ст. 1064 ГК РФ считает правильным гражданский иск удовлетворить, поскольку он подтвержден материалами дела и признан подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шалбуеву К.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в» УК РФ.

Назначить наказание по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ

-по преступлению от Дата обезличена года в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием 10% из заработной платы в доход государства,

-по преступлению от Дата обезличена года в виде исправительных работ сроком 9 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства,

-по преступлению от Дата обезличена года в виде исправительных работ сроком 9 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде исправительный работ сроком 1 год 3 месяца с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Шалбуеву К.А. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц, возместить причиненный ущерб.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении Шалбуевой К.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Е. удовлетворить полностью. Взыскать с Шалбуевой К.А. 48100 рублей в пользу Е. в счет возмещения причиненного вреда.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Биктимирова Н.В.