Кража,совершення с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 1 июня 2010 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В. при секретаре судебного заседания Анганзоровой Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Почеповой С.В., защитника - адвоката Кировского филиала ИОКА Балахничевой А.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, в присутствии потерпевших М., Ш., подсудимого Ленкова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-205/10 в отношении Ленкова А.В., ... по настоящему делу содержащегося под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ленков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 5.50 часов Ленков А.В., находясь в квартире Номер обезличен ... по ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, убедившись, что потерпевшая М. за его действиями не наблюдает, умышленно, тайно похитил, взяв себе и обратив в свою пользу, сотовый телефон «Сони Эриксон W 810 i « стоимостью 4000 рублей, в котором находилась симкарта БВК, карта памяти объемом 512 Мб, материальной ценности не представляющие, ноутбук «Асер» стоимостью 26549 рублей, мышь оптическую стоимостью 285 рублей, кабель соединительный стоимостью 50 рублей, всего на общую сумму 30884 рубля, принадлежащие М., а также цепочку из металла желтого цвета стоимостью 2000 рублей, кулон из металла желтого и белого цветов стоимостью 3000 рублей, кольцо из металла белого цвета стоимостью 700 рублей, всего на общую сумму 5700 рублей, принадлежащие Ш. С похищенным имуществом Ленков А.В. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями М. значительный материальный ущерб на общую сумму 30884 рубля, Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей. Похищенным имуществом Ленков А.В. распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного слушания по настоящему делу обвиняемый Ленков А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Ленков А.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый Ленков А.В. суду подтвердил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему понятны.

Потерпевшие М., Ш. поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает правильным ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку оно заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 314 УПК РФ, рассмотреть дело в особом порядке, постановить в отношении Ленкова А.В. обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Ленкова А.В., он на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, у себя никаких психических расстройств не отмечает, его поведение адекватно судебной ситуации. Оценивая характеризующие подсудимого материалы, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию он подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что согласно ч.3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, добровольное возмещение причиненного вреда, способствование розыску имущества, добытого преступным путем.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.»и» ч.1 ст. 62 УК РФ и назначить подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Из характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что Ленков А.В. проживает с родителями, характеризуется удовлетворительно, по месту учебы в учебном комбинате характеризуется положительно (176, 194).

По ходатайству защиты судом допрошена сестра подсудимого С., которая Ленкова А.В. характеризовала положительно, показала, что он получил образование, работал неофициально, хроническими заболеваниями не страдает. Ранее он привлекался к уголовной ответственности, отбывал условное наказание, почему совершает преступления, пояснить не может.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, проживает с семьей, социально адаптирован, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив ему испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.

При назначении размера наказания суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ленкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Ленкова А.В. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц.

Срок наказания исчислять с 1 июня 2010 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Биктимирова Н.В.