2 кражи,совершенные с причинением значительного ущерба гражданам



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 2 июля 2010 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В., при секретаре судебного заседания Анганзоровой Е.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Иркутска Грудининой О.Ю., защитника - адвоката Кировского филиала ИОКА Старковой Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, в присутствии потерпевших П., Ш., Ф., подсудимого Чемезова А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-225/10 в отношении Чемезова А.Н., ... по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»в», ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чемезов А.Н. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах

Дата обезличена года в период времени с 9 часов до 10 часов 30 минут Чемезов А.Н., находясь в квартире ... ... по ... в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил у Ф. золотую цепочку весом 44,04 гр., стоимостью 50000 рублей, золотой перстень с камнями белого цвета и камнем черного цвета стоимостью 10000 рублей, часы наручные марки «Романсон» стоимостью 2500 рублей, принадлежащие последнему, сняв их со спящего владельца, и обратив в свою пользу. С места происшествия Чемезов А.Н. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Чемезов А.Н. причинил значительный материальный ущерб потерпевшему Ф. на общую сумму 62500 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года около 7 часов Чемезов А.Н., находясь в квартире ... ... по ... в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил ноутбук марки «Самсунг» стоимостью 23999 рублей, USB-модем, стоимостью 1165 рублей, принадлежащие Ш., сотовый телефон марки «Самсунг L 320» стоимостью 6990 рублей, в котором находилась симкарта оператора сотовой компании «БВК», не имеющая материальной ценности, фотоаппарат «Кэнон А 710» с чехлом, флэшкартой, аккумулятором, стоимостью 13587 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие П., сотовый телефон марки «Самсунг i900» стоимостью 13990 рублей, в котором находилась симкарта оператора сотовой компании БВК, не имеющая материальной ценности, куртку мужскую, ключ, не имеющие материальной ценности, деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие Г., обратив их в свою пользу. С места происшествия Чемезов А.Н. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Чемезов А.Н. причинил значительный материальный ущерб Ш. на общую сумму 25164 рублей, значительный материальный ущерб П. на общую сумму 22577 рублей, значительный материальный ущерб Г. на общую сумму 15490 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Чемезов А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Чемезов А.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, перечень похищенного имущества, размер причиненного вреда не оспаривал, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Чемезов А.Н. подтвердил суду, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимает правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие Ф., Ш., П. поддержали ходатайство подсудимого Чемезова А.Н. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Чемезова А.Н. в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия по эпизоду от Дата обезличена года, от Дата обезличена года каждое правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает правильным ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку оно заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 314 УПК РФ, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, постановить в отношении подсудимого Чемезова А.Н. обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Чемезова А.Н., он на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, никаких психических расстройств у себя не отмечает, его поведение адекватно судебной ситуации. Оценивая характеризующие подсудимого материалы, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию подсудимый Чемезов А.Н. подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что согласно ч.3 ст. 15 УК РФ совершенные подсудимым преступления относятся к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого полное признание вины, раскаяние.

В соответствии с п.»и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной смягчающим наказание обстоятельством, поскольку подсудимый добровольно сообщил о совершенных им преступлениях сотрудникам милиции, которые достоверными сведениями о лице, совершившем преступления, не располагали.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ.

Как следует из представленных характеристик, подсудимый Чемезов А.Н., обучаясь в школе, профессиональном училище, зарекомендовал себя положительно, по месту работы также имеет удовлетворительные характеристики.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, работает, хотя и без трудового соглашения, зарегистрирован по месту жительства, характеризуется положительно, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление и перевоспитание.

При назначении размера наказания суд считает правильным применить правила ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Разрешая исковые требования Ш., П., Ф., суд в соответствии с ст. 1064 ГК РФ считает правильным гражданские иски удовлетворить полностью, поскольку размер исковых требований подтвержден материалами дела и признан подсудимым в полном объеме.

В материалах уголовного дела имеется исковое заявление З. о взыскании с подсудимого Чемезова А.Н. 6000 рублей. Суд считает правильным гражданский иск З. оставить без рассмотрения, поскольку он не подтвержден материалами дела, З. в судебном заседании иск не поддержала.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чемезова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в» УК РФ.

Назначить наказание

-по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком 2 года

-по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц, возместить потерпевшим материальный ущерб.

Срок наказания исчислять с 2 июля 2010 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Чемезову А.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Ф., П., Ш. удовлетворить полностью. Взыскать с Чемезова А.Н. 25164 рубля в пользу Ш., 22577 рублей в пользу П., 62500 рублей в пользу Ф. в счет возмещения причиненного вреда.

Гражданский иск З. оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Биктимирова Н.В.