Грабеж,совершенный с применением насилия,не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 29 июня 2010 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В. при секретаре судебного заседания Анганзоровой Е.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Кировского района г. Иркутска Орешкина О.Ю., защитника - адвоката Кировского филиала ИОКА Бортновской Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, в присутствии потерпевших несовершеннолетнего П.В., П.Вик., подсудимого Барабакина И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-252/10 в отношении Барабакина И.Н., ... по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Барабакин И.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах

Дата обезличена года около 21 часа Барабакин И.Н., находясь на автостоянке, расположенной между зданиями ... и ... по ... в ..., увидел ранее ему не знакомого несовершеннолетнего П.В.. Имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Барабакин И.Н. остановил несовершеннолетнего П.В. и потребовал передачи ему денежных средств и сотового телефона, на что потерпевший ответил отказом. После чего Барабакин И.Н., реализуя свой преступный умысел, угрожая применить насилие, не опасное для жизни или здоровья, осмотрел карманы одежды П.В.. И, обнаружив деньги в сумме 120 рублей, забрал их себе, тем самым открыто похитил их, обратив в свою пользу. Далее Барабакин И.Н., продолжая реализовывать свои преступные намерения, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес удары в лицо П.В., на что последний, испугавшись, передал Барабакину И.Н. свой сотовый телефон марки «Самсунг-М-610» стоимостью 3000 рублей с симкартой компании МТС стоимостью 100 рублей и флэшкартой стоимостью 500 рублей. Барабакин И.Н., взяв сотовый телефон, принадлежащий П.В., тем самым похитил его, обратив в свою пользу, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Барабакин И.Н. причинил потерпевшим П.В., П.Вик. материальный ущерб на общую сумму 3720 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Барабакин И.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Барабакин И.Н. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, обстоятельства совершения преступления не оспаривал, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Барабакин И.Н. подтвердил суду, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие П.В., П.Вик. поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Барабакин И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Суд считает правильным ходатайство подсудимого Барабакина И.Н. удовлетворить, поскольку оно заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 314 УПК РФ, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, постановить в отношении Барабакина И.Н. обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Барабакина И.Н., он на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, никаких психических расстройств у себя не отмечает, родственников, страдающих психическими заболеваниями, у него нет, его поведение соответствует судебной ситуации. Оценивая характеризующие подсудимого материалы, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию Барабакин И.Н. подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что согласно ч.4 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких, открытый характер хищения повышает общественную опасность содеянного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого полное признание вины, раскаяние, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы. Вместе с тем, судом установлено, что подсудимый ранее не судим, учится, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, где проживает с родителями, поэтому суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление и перевоспитание. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает правильным не назначать с учетом имущественного положения подсудимого и отсутствия у него самостоятельного источника дохода.

При назначении размера наказания подсудимому суд применяет правила ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Барабакина И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц.

Срок наказания исчислять с 29 июня 2010 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Барабакину И.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Биктимирова Н.В.