Мошенничество;сбыт имущества,заведомо добытого преступным путем;кража с незак.проникновением в жили



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2010 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В.,

подсудимого Шавыкина И.В.,

защитника Балахничевой А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Клементьевой Н.П.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-54/10 в отношении

Шавыкина И.В., ... ранее судимого: Дата обезличена г. Братским городским судом Иркутской области по ст. 30 ч. 3, ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, определением судебной коллегии по уголовным делам Иркутского областного суда от Дата обезличена г. размер наказания по приговору от Дата обезличена г. снижен до 3 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания Дата обезличена г.;

Дата обезличена г. Братским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 01 год 06 месяцев;

Дата обезличена года Падунским районным судом г. Братска по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года; содержащегося под стражей с Дата обезличенаг.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 175 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шавыкин И.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием; кроме того, совершил сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в дневное время, Шавыкин И.В., находясь на пересечении ... в ..., действуя из корыстных побуждений взял у малознакомого К. сотовый телефон марки «Моторола W 375», стоимостью 2100 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой компании «БВК», стоимостью 100 рублей, под предлогом сделать звонок, зная о том что не вернет указанный телефон, заверив К. , что вернет его. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшего, Шавыкин И.В. покинул место происшествия с похищенным, причинив тем самым К. материальный ущерб на сумму 2200 рублей.

Дата обезличена года около 02 часов находясь возле кафе «...», расположенного по адресу: ..., ..., сбыл сотовый телефон марки «Моторолла», стоимостью 3100 рублей, в котором находилась сим-карта «Билайн» стоимостью 100 рублей, заведомо зная, что он добыт преступным путем иным лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство путем хищения, ранее ему незнакомому М. за 500 рублей.

Дата обезличена года около 04 часов 40 минут Шавыкин И.В., находясь на остановке общественного транспорта «...» в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в торговый павильон ООО «...», с использованием имеющихся у него при себе ключей от этого павильона, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 21 000 рублей.

Подсудимый Шавыкин И.В. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, с обвинением согласился, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что судом выяснен вопрос о том, что это ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, подсудимый понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, суд находит вину Шавыкина И.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Прокурор, защитник и потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Шавыкина И.В. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шавыкина И.В. по преступлению в отношении К. по ст. 175 ч. 1 УК РФ как сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Подсудимый Шавыкин И.В. знал о том, что телефон похищен иным лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, что свидетельствует заведомости его действий, то есть полном осознании того, что сбываемое им имущество является похищенным. Также суд находит правильной квалификацию действий Шавыкина И.В. по эпизоду от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Так в данном случае подсудимый действовал тайно, незаконно проникнув в павильон, являющийся помещением, и похитил не принадлежащее ему денежные средства, в корыстных целях, а потому его действия верно оценены как кража.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый на учете врача психиатра никогда не состоял, лечение не проходил л.д.161). Наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, заслушав его пояснения, оценив характеризующий материал, у суда не возникает сомнений в психическом состоянии Шавыкина И.В., которого суд находит вменяемым.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого.

Преступления, совершенные Шавыкиным И.В. в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние его здоровья (заболевание туберкулезом и бронхиальной астмой) суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку по данному делу судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети наиболее строго наказания.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока.

Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд находит его соразмерным содеянному и справедливым. При этом суд так же учитывает, что данное преступление совершено Шавыкиным И.В. в период испытательного срока по предыдущим приговорам. Это обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о нежелании подсудимого вести законопослушный образ жизни, а так же о том, что предыдущее наказание не оказало на него необходимого воздействия, а потому суд считает, что отбывать назначенное наказание Шавыкину И.В. следует только реально для достижения его исправительных целей. Однако, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, и отсутствие отягчающих суд не находит оснований для назначения наказания в максимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шавыкина И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «б» ст. 175 ч. 1, ст.159 ч. 1 УК РФ и в пределах санкций данных статей назначить ему следующее наказание:

- по ст. 159 ч. 1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.175 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное предыдущими приговорами и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с п.«Б» ч.2 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шавыкину И.В. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с 19.01.2010 г., зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора. Кроме того, подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья