Нарушение водителем правил дор.движения,повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоров



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 10 июня 2010 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В. при секретаре судебного заседания Анганзоровой Е.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Иркутска Проказова Е.А., защитника - адвоката Васильевой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, в присутствии представителя потерпевшей С. адвоката Кировского филиала ИОКА Бабак В.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, подсудимого Тютюнник И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-215/10 в отношении Тютюнник А.И., ... по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тютюнник А.И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 9 часов 45 минут Тютюнник А.И. на основании путевого листа и доверенности, оформленной в простой письменной форме, управлял технически исправным автобусом ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен региона, принадлежащем на праве личной собственности П., осуществлял перевозку пассажиров по маршруту Номер обезличен, « ... ... - ... ...». В пути следования отклонился от предусмотренной схемы движения автобуса маршрута, двигался по проезжей части ... ... со стороны ... в направлении ... ....

Являясь участником дорожного движения и, будучи обязанным, в соответствии с п.1.3 Правил дорожного движения РФ (утверждены Постановлением Совета Министров- Правительства РФ от 8.01.1996 г. №3, от 31.10.1998 г. №1272, от21.04.2000 г. №370, от 24.01.2001 г. №67, от 28.06.2002 г. № 472, от7.05.2003 г. №265, №595 от 25.09.2003 г., №767 от 14.12.2005 г., 28.02.2006 г. № 109, от 16.02.2008 г. №84, от 19 апреля 2008 г.. №287, от 29 декабря 2008 г. №1041, от 27 января 2009 г №28, от 13 февраля 2009 г. №20) (далее по тексту ПДД РФ), знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, легкомысленно, полагаясь на благополучный исход, проигнорировал их.

В соответствии п.1.5 ПДД РФ должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда.

В районе перекрестка ... и ..., в нарушение требований п.10.1 ч.1 ПДД РФ не избрал скорость с учетом особенностей и состояния транспортного средства в частности габаритов автобуса, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Имея намерение осуществить маневр разворота, в районе перекрестка улиц ... и ... ..., проявив грубую самонадеянность и невнимательность, в нарушение требований п.8.1 ч.1 ПДД РФ не убедился в безопасности выполняемого маневра, и в том, что не создаст помеху другим участникам движения, приступил к выполнению маневра в виде разворота влево, в обратную сторону своего движения. В процессе выполняемого маневра, в нарушение требований п.10.1 ч.2 ПДД РФ при возникновении опасности, которую он в состоянии был обнаружить, - в виде пешехода С., пересекающую проезжую часть ... слева направо, относительно движения автобуса, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, продолжил движение, в результате чего допустил наезд на пешехода передней левой боковой частью кузова своего автобуса ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен региона на расстоянии 4,7 м до правого края проезжей части ... и 4,1 м до уровня стены административного здания, расположенного по адресу ... ... ..., выходящей на ... ....

В результате ДТП пешеход С. получила телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы области таза в форме переломов лонных и седалищных костей и крестца, забрюшинной гематомой, отрывом уретры от мочевого пузыря, сопровождавшейся развитием шока тяжелой степени - относится к разряду телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; и в виде повреждения капсульно-связочного аппарата левого коленного и голено-стопного сустава с множественными ушибами мягких тканей нижних конечностей - относятся к разряду телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку причинивших кратковременное расстройство здоровья сроком до 21 дня.

Таким образом, нарушение водителем Тютюнник А.И. требований п.п.пп.1.3, 1.5, 8.1 ч.1, 10.1 ч.1,2 Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Тютюнник А.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Тютюнник А.И. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый Тютюнник А.И. пояснил суду, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимает правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась в связи с состоянием здоровья вследствие полученной травмы, обратилась в суд с заявлением, в котором просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии, с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласна.

Представитель потерпевшей адвокат Бабак В.И поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по ст. 314 УПК РФ, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, постановить в отношении Тютюнник А.И. обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Тютюнник А.И., он на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, каких-либо психических расстройств у себя не отмечает, его поведение адекватно судебной ситуации. Оценивая характеризующие подсудимого материалы, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию подсудимый подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что согласно ч.2 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимого полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, добровольное частичное возмещение вреда потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что подсудимый ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства, работает, положительно характеризуется, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив ему испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, и наказание не может превышать более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Разрешая вопрос о назначении дополнительного альтернативного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством на определенный срок, суд принимает во внимание, что подсудимый, получив высшее образование, мог бы принять меры к трудоустройству по специальности, однако, имея удостоверение на право управления транспортным средством категории В,С,D, работает водителем, что в настоящее время является единственным источником его дохода. Лишение права управлять транспортным средством повлечет увольнение подсудимого с работы, что повлияет на условия жизни его малолетней дочери, находящейся на его иждивении, и затруднит возмещение имущественного и морального вреда, причиненного потерпевшей. При таких обстоятельствах суд считает правильным дополнительное наказание подсудимому не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тютюнник А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц.

Срок наказания исчислять с 10 июня 2010 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Тютюнник А.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автобус ... государственный номер Номер обезличен регион, находящийся на ответственном хранении у П. оставить у собственника П., шубу, брюки, сапоги, находящиеся в камере хранения ГСУ при ГУВД Иркутской области вернуть потерпевшей С. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Биктимирова Н.В.