Покушение на кражу из сумки,находившейся при потерпевшей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 23 июня 2010 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В. при секретаре судебного заседания Анганзоровой Е.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Иркутска Грудининой О.Ю., защитника - адвоката Кировского филиала ИОКА Бортновской Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, в присутствии подсудимого Воронина М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-217/10 в отношении Воронина М.А., ... по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Воронин М.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 19.30 часов Воронин М.А., находясь на остановке общественного транспорта «...», расположенной по ... в ..., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью личного обогащения, достоверно зная о наличии сотового телефона в кармане сумки, находящейся при потерпевшей М., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил у М. сотовый телефон марки «Нокиа 6760 s-1» стоимостью 10474 рубля 10 копеек с находившейся в нем симкартой оператора сотовой компании БВК стоимостью 100 рублей и картой памяти объемом 512 Мб стоимостью 800 рублей, рукою достав их из кармана находившейся при потерпевшей сумки и обратив в свою пользу, положив в карман своей одежды. Распорядиться похищенным у М. имуществом Воронин М.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

При проведении предварительного слушания по уголовному делу подсудимый Воронин М.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Воронин М.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Воронин М.А. суду пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая М. в судебное заседание не явилась в связи с занятостью на работе, подала в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимого Воронина М.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку оно заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 314 УПК РФ, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, постановить в отношении подсудимого Воронина М.А. обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Воронина М.А., он на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, близких родственников, страдающих психическими заболеваниями, у него нет, у себя никаких психических расстройств не отмечает, его поведение в судебном заседании адекватно судебной ситуации. Оценивая характеризующие подсудимого материалы, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию он подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что согласно ч.3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого полное признание вины, раскаяние, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида наказания суд учитывает, что подсудимый нигде не работает, постоянного источника дохода у него нет, имеет случайные заработки.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту учебы в школе, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, поэтому приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив ему испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.

При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при рассмотрении дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воронина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц, трудоустроиться.

Срок наказания исчислять с 23 июня 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Воронину М.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Биктимирова Н.В.