Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 31 мая 2010 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В. при секретаре судебного заседания Анганзоровой Е.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Иркутска Грудининой О.Ю., защитника - адвоката Кировского филиала ИОКА Балахничевой А.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, в присутствии потерпевшего К., подсудимой Погиба Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-213/10 в отношении Погиба Т.С., ... по настоящему делу находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Погиба Т.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 16 часов Погиба Т.С., находясь на втором этаже Торгового комплекса, расположенного по ... в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана чужого имущества - сотового телефона, принадлежащего К., под предлогом сделать звонок, не имея намерения вернуть телефон и желая его похитить, взяла у К. сотовый телефон Нокиа 85 стоимостью 18990 рублей с находящейся в нем картой памяти, материальной ценности не представляющей, который К. ей передал, полагая, что Погиба Т.С. вернет телефон после осуществления звонка. Получив телефон, Погиба Т.С., реализуя умысел, направленный на хищение путем обмана, похитила сотовый телефон Нокиа 85 стоимостью 18990 рублей, обратив его в свою пользу, скрылась с места происшествия. Своими умышленными действиями Погиба Т.С. причинила К. ущерб в размере 18990 рублей, являющийся для него значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Погиба Т.С. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Погиба Т.С. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленные ей обвинением в полном объеме, подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимая Погиба Т.С. заявила суду, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия принятия судебного решения в особом порядке ей понятны.

Потерпевший К. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в отношении подсудимой Погиба Т.С. в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Погиба Т.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, ее действия правильно квалифицированы по ст. 314 УПК РФ, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, постановить в отношении Погиба Т.С. обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимой Погиба Т.С., она на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, никаких психических расстройств у себя не отмечает, ее поведение адекватно судебной ситуации. Оценивая характеризующие подсудимую материалы, наблюдая ее поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию она подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

Суд учитывает, что согласно ч.3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимой преступление относится к категории средней тяжести.

В соответствии с ст. 61 ч.1 УК РФ суд признает у подсудимой наличие малолетнего ребенка смягчающим наказание обстоятельством, кроме того, учитывает полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В материалах уголовного дела имеется явка с повинной и чистосердечное признание Погиба Т.С.. Однако, оснований для признания явки с повинной смягчающим наказание обстоятельством и применения ст. 62 УК РФ, суд не усматривает, поскольку подсудимая написала чистосердечное признание после ее установления и доставление в отдел милиции, сама Погиба Т.С. в правоохранительные органы не явилась, добровольно о совершенном ею преступлении не сообщила.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая находится в отпуске по уходу за ребенком, постоянного источника дохода в настоящее время не имеет.

Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, пояснил, что она частично возместила причиненный ему моральный вред.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимой суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимой наказание только в виде лишения свободы. Однако, суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, совершила преступление впервые, положительно характеризуется по прежнему месту учебы, по месту жительства, имеет постоянное место жительства, семью, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений - могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив ей испытательный срок, в течение которого она должна доказать свое исправление и перевоспитание.

Оснований для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием подсудимой суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Погиба Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц.

Срок наказания исчислять с 31 мая 2010 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Погиба Т.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Биктимирова Н.В.